Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Telkom Makassar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Sub-Materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (150 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur, bentuk
dan ukuran jaring-jaring bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) dengan mengedepankan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, dan mandiri selama proses pembelajaran.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pendahuluan (persiapan/ Guru menyampaikan salam dan mengkondisikan peserta didik.
orientasi)

Apersepsi Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas,


10 Menit
tujuan pembelajaran, model pembelajaran yang digunakan,
dan teknik penilaian.
Motivasi Guru memotivasi peserta didik untuk terus bersemangat
dalam belajar.
B. Kegiatan Inti (130 Menit)
1. Pemberian Peserta didik menyaksikan dan mengamati video/PPT,
rangsangan Teks dan gambar-gambar tentang konsep unsur-unsur, bentuk
(Stimulation) dan ukuran jaring-jaring tabung, kerucut dan bola
2. Pernyataan/ Identifikasi Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
masalah (Problem mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan
Statement) dengan materi.

3. Pengumpulan data Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan


(Data (collection) berbagai informasi yang relevan, yaitu membaca
Collection) Buku Siswa, informasi diinternet, menyaksikan video/gambar
untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi. 130 Menit
(difrensiasi)
4. Pengolahan data (Data Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang
Processing) ditemukan,menyusun langkah-langkah penyelesaian, dan
menuangkannya pada lembar jawaban dalam LKPD.
5. Pembuktian Peserta didik menyajikan hasil telaah sesuai dengan produk
(Verification) yang dihasilkan oleh masing-masing kelompok (Difrensiasi)
6. Menarik Simpulan/ Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan
generalisasi berkaitan dengan materi.
(Generalization)

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik menyimpulkan kebermanfaatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi dari pembelajaran dan
menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas 10 Menit
di pertemuan berikutnya.
3. Mempersilakan peserta didik untuk berdoa dan memberi salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi kedisiplinan dan keaktifan dalam pembelajaran.
2. Pengetahuan : LKPD
3. Keterampilan : Unjuk Kerja

Mengetahui, Makassar, 9 Januari 2023


Kepala SMP Telkom Makassar, Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Irjan Marsaoly, S.E Faradillah R M.Nur, M,Pd.


NIP. 13740066 NIP. 21910005
ASESMEN; OBSERVASI
Waktu/ Nama Profil Pelajar Tindak
No. Skor Ttd
Tanggal Siswa Pancasila Lanjut
Bernalar Kritis

1 5/8/2018 Y Kreatif
etakwaan naan
Kolaborasi Ketakwaan - -
Rubrik
Aspek Penilaian
yang dinilai 1 2 3 4
Bernalar Membutuhkan Memahami Memahami Memahami
Kritis bimbingan untuk tujuan tujuan tujuan
memahami pembelajaran pembelajaran
pembelajaran
tujuan melalui melalui
pembelajaran pengamatan dan
pengamatan dan
penggalian
penggalian
informasiinformasi hasil
dari analisis
berbagai sumber
informasi yang
diterima
Kreatif Membutuhkan Mengembangkan Mengembangkan Mengembangkan
bimbingan untuk ide yang ide serta produk ide dan
mengembangkan berkaitan dengan dengan menunjukkan
ide yang topik kreatifitas kreatifitas dalam
berkaitan topik menggunakan membuat produk
alat dan bahan dengan
praktis menggunakan
alat-alat
sederhana yang
dikemas menarik
Kolaborasi Membutuhkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
bimbingan untuk sikap tanggung sikap tanggung sikap tanggung
berkontribusi jawab terhadap jawab dan jawan,
dalam kelompok penyelesaian menginisiasi menginisiasi
tugas kelompok penyelesaian penyelesaian
tugas kelompok tugas kelompok
dan mendorong
peserta didik lain
untuk
berkontribusi
aktif
