Anda di halaman 1dari 6

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Tunas Kelapa Samarinda


Kelas/Semester : XI IPS / 1
Mata Pelajaran : Ekonomi
Tema : Pertumbuhan dan pembangunan ekonomi
Sub Tema : Pembangunan ekonomi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi dasar dan Indikator Pemcapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis konsep pertumbuhan 3.1.1 Menjelaskan pengertian, Tujuan dan Manfaat
ekonomi dan pembangunan ekonomi dari pembangunan ekonomi. C1
serta permasalahan dan cara 3.1.2 Mengemukakan faktor faktor dan teori
mengatasinya pembangunan ekonomi C3
3.1.3 Menganalisis indikator keberhasilan
pembangunan ekonomi C4
3.1.4 Menguraikan kebijakan dan strategi
pembangunan ekonomi C2

4.2 Menyajikan hasil temuan 4.1.1 Menyajikan hasil analisis mengenai


permasalahan pertumbuhan ekonomi pembangunan ekonomi. P5
dan pembangunan ekonomi serta cara
mengatasinya

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan menyimak slide power point, peserta didik mampu Menjelaskan
pengertian, Tujuan dan Manfaat dari pembangunan ekonomi dengan benar
2. Setelah mengamati dan menyimak slide power point, peserta didik mampu Mengemukakan
faktor faktor dan teori pembangunan ekonomi dengan benar.

3. Setelah mengamati dan menyimak slide power point, peserta didik mampu Menganalisis indikator
keberhasilan pembangunan ekonomi dengan benar

4. Setelah mengamati dan menyimak slide power point, peserta didik mampu kebijakan dan strategi
pembangunan ekonomi dengan tepat

5. Setelah mengamati dan menyimak slide power point, peserta didik mampu Menyajikan hasil
analisis mengenai pembangunan ekonomi dengan baik
C. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi dan Presentasi
D. Media Pembelajaran

Media :

 Power Point
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD)

Alat/Bahan :

 Penggaris, spidol, papan tulis


 Laptop & LCD Proyektor

E. Sumber Belajar

 Buku Ekonomi 2 SMA Kelas XI, Yudisthira, Tahun 2017


 Buku refensi yang relevan

F. Langkah-Langkah Pembelajran (Metode Pembelajaran : Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan Orientasi 15
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta Menit
menyampaikan kabarnya masing-masing (Pembukaan)
2. Berdoa dipimpin oleh ketua kelas/yang mewakili. (Religius).
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.(Disiplin)
Motivasi
4. Guru memotivasi siswa untuk selalu menjaga kebersihan,
mematuhi protokol kesehatan dalam setiap aktivitas, serta
menerapkan pola hidup sehat.
Apersepsi
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya (Communication, Crytical thinking)
Pemberian Acuan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, serta materi yang akan
dipelajari. ( Mengkomunikasikan).

B. Kegiatan Inti
Inti Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah Peserta didik 150
mengamati gambar tentang contoh pembangunan ekonomi : Menit
1. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang gambar yang
ditampilkan. (communication, critical thingking).

2. Guru menampilkan beberapa gambar tentang contoh pembangunan


ekonomi (communication, collaboration, critical thingking)
Kemudian guru mengajukan pertanyaan :
 Ada yang anda pikirkan ketika melihat gambar tersebut ?
 Apa keterkaitan gambar tersebut dengan pembangunan
ekonomi?

3. Siswa memberikan tanggapan dan jawaban atas pertanyaan


yang diberikan oleh guru. (Communication, Creativity,
Critical Thingking)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


4. Guru menampilkan power point pembelajaran tentang pembangunan
ekonomi dan memaparkan serta menjelaskan materi tersebut.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.


5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang telah disimak tentang pembangunan ekonomi.
(communication)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


7. Guru membagikan dan menyampaikan langkah-langkah LKPD yang
akan dikerjakan oleh siswa.
8. Siswa bekerja untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
pembangunan ekonomi. (Creativity, Colaboration)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


9. Perwakilan siswa mempersentasikan hasil pekerjaannya
di depan teman – temannya. (communication)
10. siswa lain menanggapi hasil presentasi
(communication)
11. Siswa menyimpulkan hasil presentasi dan diskusi (critical
thingking)
C. Kegiatan Penutup
Penutup 1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran bersama guru berdasarkan 15
jawaban dari pertanyaan dan materi yang diperoleh siswa. menit
2. siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran
hari ini dengan arahan guru (mengkomunikasikan).
3. Guru menyampaikan kepada siswa rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
4. Siswa diminta untuk menutup dengan doa dan salam.
Penilaian

Mapel Ranah Jenis Deskripsi


Ekonomi Sikap Disiplin, kejujuran Dinilai oleh guru dengan
dan tanggung rubrik penilaian sikap
jawab
Pengetahuan Tes Tertulis Guru memberikan tugas
kepada siswa tentang
pendapatan per kapita
Keterampilan Unjuk Kerja Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pendapatan
perkapita dalam bentuk soal.
Kemudian Melakukan
presentasi hasil diskusi
kelompok.

Samarinda, 27 Agustus 2022

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PLP

Aidil Fadli, S.Pd. Andi Fitri


NIP. NIM. 1905066040

Menyetujui :

Kepala Sekolah Dosen Pembimbing

Ahmad Indarto, M.Pd. Ratna Fitri Astuti, S.Pd., M.Pd


NUPTK. 7145748651200013 NIP. 19920208 201903 2 026
MATERI AJAR EKONOMI

A. Identitas
Nama Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/Semester : XI (Sembilan) / 1 ( Ganjil )
Nama Buku Teks : Buku Ekonomi 2 SMA Kelas XI, Yudhistira
Pengarang : Endang Mulyadi, Erick Wicaksono.
Bab : Pertumbuhan Ekonomi dan Pembangunan Ekonomi
Sub-bab : Pembangunan Ekonomi
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis konsep pertumbuhan ekonomi dan
pembangunan ekonomi serta permasalahan dan cara
mengatasinya
4.2 Menyajikan hasil temuan permasalahan
pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi serta
cara mengatasinya
B. Materi Ajar
Pengertian Pembangunan ekonomi
Pembangunan ekonomi lebih bersifat kualitatif bukan hanya pertambahan produksi tetapi
juga terdapat perubahan dalam struktur produksi dan alokasi input pada berbagai sektor
perekonomian seperti dalam lembaga pengetahuan dan Teknik
Tujuan Pembangunan Ekonomi
Tujuan pembangunan ekonomi adalah untuk mencapai kesejahteraan masyarakat dengan
sasaran sebagai berikut
 meningkatkan persediaan dan pemerataan kebutuhan pokok masyarakat
 meningkatkan taraf hidup dengan cara meningkatkan pendapatan penyediaan
lapangan kerja pemerataan pendidikan nilai-nilai budaya dan lain sebagainya
 memperluas jangkauan pilihan ekonomi dan sosial dengan membebaskan masyarakat
dari ketergantungan dan penderitaan
Manfaat Pembangunan
-Kekayaan negara dan masyarakat akan meningkat
-Masyarakat memiliki pilihan baik untuk mengonsumsi atau memproduksi
-Memberikan kemampuan yang lebih besar kepada manusia untuk mengelola SDA
-Kesenangan yang lebih luas
-Mengurangi perbedaan antara kaum kaya dan kaum miskin
Faktor Faktor Pembangunan Ekonomi
Faktor Ekonomi
- Sumber Daya Alam
-Sumber Daya Manusia
-Sumber Daya Modal
-Keahlian dan Teknologi

Faktor NonEkonomi
-Lembaga lembaga sosial
-Keadaan politik
-institusi
Teori Pembangunan Ekonomi
Adam smith : Menekankan pada proses pertumbuhan ekonomi dan perkembangan ekonomi
dengan memabfaatkan mekanisme pasar
Malthus : Menyoroti keterkaitan antara pertambahan ekonomi dengan pertambahan penduduk
Rostow : proses transformasi suatu masyarakat tradisional menjadi masyarakat modern
Kebijakan Pembangunan Ekonomi
 Kebijakan Makro
 Kebijakan Meso
 Kebijakan Mikro
Perencanaan Pembangunan Ekonomi
 Rencana Pembangunan Jangka Panjang Nasional (RPJPN)
 Rencana Pembangunan Jangka Menengah Nasional (RPJMN)
 Masterplan Percepatan dan Perluasan Pembangunan Ekonomi Indonesia ( MP3EI)
Indikator Keberhasilan Pembangunan Ekonomi
 Pendapatan Per Kapita
 Distribusi Pendapatan
 Peranan Sektor Industri Jasa
 Pendapatan Nasional
 Stabilitas Ekonomi
 Neraca Pembayaran Luar Negeri
 Kesempatan Kerja Tinggi
