DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SUTERA
Jalan Raya Taratak-Surantih KM. 36 Telp. (0756) 453763 Kode Pos 25662 E_Mail
: smknegeri1suterasmk@gmail.com
FORMULIR No. IK
Edisi 1
Revisi -
MODUL AJAR Berlaku Efektif
Halaman
1. Nama Penyusun, JEPRI BIMA ASRUL ZENDRA, S.Pd, DAN DEPRISAL S.Pd SMK
Institusi, Tahun Ajar NEGERI 1 SUTERA, TP. 2022/2023
2. Jenjang Sekolah SMK
3. Fase/Kelas F / XI
4. Kode Modul M.1.1_A.1.1_
5. Alokasi Waktu (menit) 2JP @45 Menit (72 JP)
6. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami Ekonomi Bisnis dan Administrasi
Umum antara lain:
1. Mengidentifikasi Permasalahan Ekonomi baik mikro maupun makro
serta permasalahan ekonomi dalam kehidupan sehari- hari dengan
baik dan benar
2. Memahami Model Dan Pelaku Ekonomi dalam lingkungan sehari-hari
terutama di pasar dengan penerapan teks wawancara dan observasi
dengan baik dan benar
3. Memahami Kegiatan Ekonomi secara keseluruhan dalam kehidupan
sehari-hari dengan cara terstruktur dengan benar
4. Menerapkan Ilmu Ekonomi Dalam Kegiatan Usaha dikehidupan
sehari-hari
5. Memahami Administrasi Dan Fungsi-Fungsi Manajemen
berdasarkan pedoman manajemen perusahaan dengan baik dan benar
7. Pertanyaan Pemantik 1. Menurut Ananda Masalah ekonomi sperti apa yang terlihat
dikehidupan sehrai-hari?
2. Bagaimana perilaku ekonomi di pasar?
3. Bagaimana kegiatan ekonomi berjalan dikehidupan sehari-hari?
4. Bagaimana menerapkan ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha?
5. Apa fungsi manajemen?
8. Kompetensi yang 1. Peserta didik dapat membedakan masalah ekonomi mikro dan makro
harus dimiliki 2. Peserta didik dapat melihat dan mengetahui bagaimana perilaku
konsumen dan produsen
3. Peserta didik dapat menerapkan ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha
4. Peserta didik menjalankan dan terlibat langsung dalam kegiatan
ekonomi
5. Peserta didik dapat memahami bagaimana administrasi
perkantoran dan tujuan manajemen
Pertemuan 5
- Peserta didik setiap kelompok diberikan sebuah kasus tentang
masalah ekonomi
- Peserta didik melakukan studi kasus / observasi kelapangan secara
langsung berdasarkan kasus yang didapatkan
- Peserta didik melakukan berkelompok
- Peserta didik mengamati dan membuat kesimpulan terhadap observasi
yang dilakukan
Pertemuan 6-7
- Peserta didik secara berkelompok menjelaskan hasil observasi
lapangan
- Setiap kelompok menyimak hasil kesimpulan kasus yang disampaikan
oleh kelompok
- Setiap kelompok memberikan pertanyaan
- Kelompok yang tampil menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil
pengamatan yang dilakukan.
C Penutup 15 menit
- Peserta didik membuat rangkuman / simpulan/ refleksi terkait dengan
materi yang dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan
tepat
- Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah
dilaksanakan
- Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa” dan salam penutup
KEGIATAN PEMBELAJARAN 8-14
Pertemuan 12
- Peserta didik setiap kelompok diberikan sebuah kasus tentang Model
dan perilaku ekonomi
- Peserta didik melakukan studi kasus / observasi kelapangan secara
langsung berdasarkan kasus yang didapatkan
- Peserta didik melakukan berkelompok
- Peserta didik mengamati dan membuat kesimpulan terhadap observasi
yang dilakukan
Pertemuan 13-14
- Peserta didik secara berkelompok menjelaskan hasil observasi
lapangan
- Setiap kelompok menyimak hasil kesimpulan kasus yang disampaikan
oleh kelompok
- Setiap kelompok memberikan pertanyaan
- Kelompok yang tampil menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil
pengamatan yang dilakukan.
C Penutup 15 menit
- Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang
sedang dibahas
- Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru menyampaikan bahwa ada asesmen sumatif di pertemuan selanjutnya
- Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan
pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama-sama
KEGIATAN PEMBELAJARAN 15-21
Pertemuan 19
- Peserta didik setiap kelompok diberikan sebuah kasus tentang
Kegiatan Ekonomi
- Peserta didik melakukan studi kasus / observasi kelapangan secara
langsung berdasarkan kasus yang didapatkan
- Peserta didik melakukan berkelompok
- Peserta didik mengamati dan membuat kesimpulan terhadap observasi
yang dilakukan
Pertemuan 20-21
- Peserta didik secara berkelompok menjelaskan hasil observasi
lapangan
- Setiap kelompok menyimak hasil kesimpulan kasus yang disampaikan
oleh kelompok
- Setiap kelompok memberikan pertanyaan
- Kelompok yang tampil menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil
pengamatan yang dilakukan.
C Penutup 15 menit
- Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang
sedang dibahas
- Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru menyampaikan bahwa ada asesmen sumatif di pertemuan selanjutnya
- Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan
pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama-sama
KEGIATAN PEMBELAJARAN 22-28
Pertemuan 26
- Peserta didik setiap kelompok diberikan sebuah kasus tentang Ilmu
ekonomi dalam Kegiatan Usaha
- Peserta didik melakukan studi kasus / observasi kelapangan secara
langsung berdasarkan kasus yang didapatkan
- Peserta didik melakukan berkelompok
- Peserta didik mengamati dan membuat kesimpulan terhadap observasi
yang dilakukan
Pertemuan 27-28
- Peserta didik secara berkelompok menjelaskan hasil observasi
lapangan
- Setiap kelompok menyimak hasil kesimpulan kasus yang disampaikan
oleh kelompok
- Setiap kelompok memberikan pertanyaan
- Kelompok yang tampil menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil
pengamatan yang dilakukan.
C Penutup 15 menit
- Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang
sedang dibahas
- Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru menyampaikan bahwa ada asesmen sumatif di pertemuan selanjutnya
- Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan
pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama-sama
KEGIATAN PEMBELAJARAN 29-36
Pertemuan 33
- Peserta didik setiap kelompok diberikan sebuah kasus tentang
Administrasi dan fungsi-fungsi manajemen
- Peserta didik melakukan studi kasus / observasi kelapangan secara
langsung berdasarkan kasus yang didapatkan
- Peserta didik melakukan berkelompok
- Peserta didik mengamati dan membuat kesimpulan terhadap observasi
yang dilakukan
Pertemuan 34-36
- Peserta didik secara berkelompok menjelaskan hasil observasi
lapangan
- Setiap kelompok menyimak hasil kesimpulan kasus yang disampaikan
oleh kelompok
- Setiap kelompok memberikan pertanyaan
- Kelompok yang tampil menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil
pengamatan yang dilakukan.
C Penutup 15 menit
- Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang
sedang dibahas
- Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru menyampaikan bahwa ada asesmen sumatif di pertemuan selanjutnya
- Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan
pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama-sama
ASESMENT DIAGNOSTIK
1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu.
A B C
Tindak Lanjut
Tugas:
Lihat dan amati video yang ditayangkan lalu tulislah apa yang anda pelajari dari video
tersebut ke dalam table di bawah ini !
Kelompok : …………………………………………
Kelas : …………………………………………
Nam
a
Angg
ota
Kelo
mpok : 1. …………………………………………
: 2. …………………………………………
: 3. …………………………………………
Belum Sangat
Cukup Kompeten Kompeten (71-
ASPEK Kompeten (0- Kompeten
(61-70) 90)
60) (91-100)
Proses Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mendapat belum menunjukkan sikap menunjukkan sikap sangat
kan menunjukkan memperhatikan memperhatikan menunjukkan
informasi sikap video dan mampu video dan mampu sikap
dari memperhatikan menjawab lisan menjawab lisan memperhatika
YouTube video, belum dengan tepat dengan tepat n video dan
dapat menjawab mampu
lisan yang tepat menjawab
lisan dengan
tepat
Proses Lembar Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Kerja tidak mampu mampu berdiskusi mampu sangat
(worksheet) berdiskusi dengan dengan temannya berdiskusi mampu
berkelompok temannya dan dan menjawab 2/3 dengan berdiskusi
tidak menjawab pertanyaan. temannya dan dengan
satu pertanyaan menjawab temannya
pun. semua dan
pertanyaan. menjawab
semua
pertanyaan
dengan
alasannya.
Keterangan :
Penilaian sikap berbentuk buku anekdot (tentang perilaku siswa saat berdiskusi dan saat
pembelajaran)
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi. Siswa
yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten
ASESMENT FORMATIF
Nama : …………………………….
Nama : …………………………….
Nama : …………………………….
Nama : …………………………….
Nama : …………………………….
MATERI 2 (ULANGAN)
MATERI 3 (ULANGAN)
Kerjakan semua soal di bawah ini di kertas, kemudian cocokan
dengan
alternatif penyelesaiannya!
1. Jelaskan tentang kegiatan ekonomi 3 sektor
2. Jelaskan bagaimana penerapan ekonomi 4 sektor?
3. Jelaskan tentang gambar berikut?
MATERI 4 (ULANGAN)
Kerjakan semua soal di bawah ini di kertas, kemudian cocokan
dengan
alternatif penyelesaiannya!
1. Jelaskan tentang ilmu ekonomi?
2. Bagaimana bentuk kegiatan usaha yang ada di
lingkungan sekitar?
3. Hubungkan kegitan usaha yang ada disekitar dengan
ilmu ekonomi, minimal 1 kegitan usaha?
4. Bagimana penerapan ilmu ekonomi dikehidupan sehari-hari?
MATERI 5 (ULANGAN)
Kerjakan semua soal di bawah ini di kertas, kemudian cocokan
dengan
alternatif penyelesaiannya!
1. Jelaskan tentang administrasi umum?
2. Bagimana bentuk administrasi kantor yang Ananda ketahui?
3. Apa perbedaaan administrasi kantor dengan
administrasi sekolah?
4. Jelaskan apa fungsi dari manajemen
UTS 1
https://quizizz.com/join?gc=55837267
1. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Kegiatan konsumsi dilakukan karena memiliki tujuan. Tujuannya
adalah, kecuali
answer choices
mengurangi nilai guna barang/jasa
memperoleh kepuasan mendapatkan
keuntungan memanfaatkan hasil
produksi
2. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Yang bukan merupakan kegiatan produksi adalah
answer choices
membeli buku
mengubah kayu menjadi kursi
membuat layang-layang
membuat kue
3. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Perhatikan berikut ini!
1) produk yang dikonsumsi benar-benar dibutuhkan
2) produk yang dikonsumsi tidak benar-benar dibutuhkan
3) produk yang dikonsumsi memberikan kepuasan maksimal
4) produk yang dibeli sesuai dengan kemampuan daya beli
5) produk yang dikonsumsi tidak sesuai dengan daya beli
Pernyataan di atas yg merupakan ciri-ciri perilaku
konsumsi rasional adalah…
answer choices 2,3
dan 4
3,4 dan 5
1,2 dan 4
2,3 dan 5
4. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Mesin jahit, gedung,uang dan gudang merupakan faktor produksi
answer choices
modal
kewirausahaan skill
tenaga kerja
5. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Balas jasa yang diterima oleh rumah tangga konsumen yang
menawarkan faktor produksi tanah kepada rumah tangga
produsen akan menerima balas jasa berupa
answer choices
upah
gaji
keuntungan
bunga
6. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Kata lain dari “ the low of diminishing returns” adalah
answer choices
penambahan output disertai penambahan biaya
hukum hasil yang semakin berkurang
hasil yang bertambah ongkos
produksi yang sama
7. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Semakin besar pendapatan yang diterima oleh seseorang maka
answer choices
kecil tingkat konsumsi
besar tingkat produksi
besar konsumsi dan tabungan
besar pula produksinya
8. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Dibawah ini adalah pelaku kegiatan ekonomi adalah
answer choices
RTK, produsen,konsumen dan distributor
RTK, RTP, pemerintah dan produsen
Konsumen, produsen dan distributor
RTK, RTP, pemerintah, dan masyarakat LN
9. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Kegiatan yang berhubungan dengan usaha untuk
menciptakan dan menambah daya guna suatu barang dan
jasa adalah answer choices
fungsi produksi
produksi
faktor-faktor produksi
konsumsi
10. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Segala sesuatu yang digunakan untuk menciptakan atau
menambah nilai guna suatu barang disebut dengan answer
choices
sumber daya manusia faktor
ekonomi
faktor produksi
sumber produksi
11. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Nilai suatu barang yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan
disebut dengan nilai
answer choices
PAKAI
CARDINAL
GUNA
ORDINAL
12. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Hukum yang menyatakan bahwa pemuasan terhadap semacam
barang yang dilakukan secara terus-menerus, maka
kenikmatannya akan semakin berkurang, adalah bunyi dari hukum
answer choices
J. Turgot
David Ricardo
Gossen I
Gossen II
13. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Faktor yang dominan dalam mempengaruhi pola konsumsi adalah
faktor
answer choices
sosial
budaya
ekonomi
kepribadian
14. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Teori nilai yang dikemukakan oleh Adam Smith, dimana
menyatakan bahwa nilai suatu barang ditentukan oleh
jumlah……yang dikeluarkan untuk menghasilkan barang tersebut.
kata yang tepat untuk melengkapi pernyataan tersebut adalah….
answer choices
biaya reproduksi
kerja rata-rata
nilai pasar
biaya produksi
15. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Kelompok yang menggunakan faktor-faktor produksi alam, tenaga
kerja, modal dan skill adalah…
answer choices RTP
RTK
RT PEMERINTAH
MASYARAKAT LUAR
NEGERI
16. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Diantara faktor dibawah ini yang bukan termasuk faktor yang
memengaruhi konsumsi adalah…
answer choices jumlah
penduduk tingkat
pendapatan harga
barang dan jasa selera
konsumen
17. Multiple-choice
30 seconds
5 points
Q.
Pada ekonomi 4 sektor kita ketahui bahwa Y=C+I+G+(X-M)
lambang I pada rumus tersebut adalah
answer choices
bunga
investasi
investor
idepende
18. Multiple-
30
5
QPada ekonomi 4 sektor kita ketahui bahwa Y=C+I+G+(X-M)
lambang G pada rumus tersebut adalah
answer choices
pembelanjaan pemerintah
pembelanjaan rumah tangga
pembelanjaan perusahaan
30Multiple-
19.
semua
5 benar
30Multiple-
520.
5
Q.
dari gambar ini kita bisa melihat?
answertangga
rumah choices
perusahaan
rumah tangga konsumsi
essay!
1. Jelaskan dan analisis kemudian buat table atau gambar yang dapat menjelaskan
dengan singkat dan sederhana tentang hakikat organisasi.
2. Jelaskan dan analisis kemudian buat table atau gambar yang dapat
menjelaskan dengan singkat dan sederhana tentang tentang
pengorganisasian.
3. Jelaskan dan analisis kemudian buat table atau gambar yang dapat
menjelaskan dengan singkat dan sederhana tentang tentang jenis-jenis
organisasi.
4. Jelaskan dan analisis kemudian buat table atau gambar yang dapat
menjelaskan dengan singkat dan sederhana tentang tentang pondasi dalam
pengorganisasian organisasi yang efektif.
5. Jelaskan dan analisis kemudian buat table atau gambar yang dapat
menjelaskan dengan singkat dan sederhana tentang tentang fungsi struktur
organisasi.
UAS 1
Jawaban:
D. Kebutuhan manusia dan keterbatasan alat pemuasnya
Jawaban:
D. Masalah ekonomi
Jawaban:
C. Siapa yang membeli barang yang dihasilkan
Jawaban:
A. Apa yang harus diproduksi
5. Di daerah perkotaan yang padat penduduknya harga tanah menjadi sangat mahal.
Untuk mengatasi mahalnya harga tanah tersebut cara yang paling tepat dilakukan
adalah…
A. Menggalangkan program Transmigrasi
B. Membangun rumah susun perkotaan
C. Merelokasikan pabrik keluar kota
D. Membangun rumah sederhana bagi penduduk miskin
Jawaban:
A. Menggalangkan program Transmigrasi
6. Berikut ini tiga pokok masalah ekonomi yang sering dihadapi oleh individu dan
masyarakat, kecuali ....
A. siapa yang melaksanakan proses produksi
B. untuk siapa barang/jasa tersebut diproduksi
C. barang/jasa apa yang harus diproduksi
D. bagaimana cara memproduksi barang/jasa
E. teknik apa yang digunakan dalam proses produksi
Jawaban:
A. siapa yang melaksanakan proses produksi
Jawaban:
D. Barang apa yang harus diproduksi
8. Saat ini persaingan usaha sangat ketat, dengan maraknya produk tekstil Cina di
pasar dalam negeri. Pak Yasir seorang Pengusaha Tekstil ingin mengembangkan
usaha agar dapat bersaing dan meningkatkan keuntungan perusahaannya. Masalah
ekonomi modern yang dihadapi pak Yasir adalah ....
A. Untuk siapa barang tersebut diproduksi
B. Berapa dana yang dibutuhkan untuk produksi
C. Kapan produksi dilakukan
D. Barang apa yang harus diproduksi
E. Bagaimana cara memproduksi barang dengan efisien
Jawaban:
E. Bagaimana cara memproduksi barang dengan efisien
9. Di Indonesia banyak alat transportasi yang menggunakan premium, maka
pemerintah menghimbau kepada masyarakat pengguna premium untuk beralih ke
pertamax agar dapat mengurangi subsidi BBM yang dikeluarkan pemetintah. Usaha
yang harus dilakukan produsen alat transportasi agar dapat bersaing dengan produsen
lainnya adalah ....
A. menurunkan harga jual produksi
B. mengurangi produksi alat transportasi
C. mengalihkan usaha ke bidang usaha lainnya
D. memproduksi alat transportasi yang hemat energi
E. memperbanyak tenaga manusia dalam memproduksi alat transportasi
Jawaban:
D. memproduksi alat transportasi yang hemat energi
10. Konveksi pakaian "Jelita" hanya memproduksi pakaian untuk wanita remaja.
Kegiatan tersebut berkaitan dengan masalah ekonomi modern, yaitu ....
A. barang apa yang akan diproduksi
B. untuk siapa barang diproduksi
C. bagaimana cara memproduksi
D. kapan barang diproduksi
E. di mana barang diproduksi
Jawaban:
B. untuk siapa barang diproduksi
11. Andi berhenti bekerja dari perusahaan tempat ia bekerja dan berencana akan
berwirausaha. Sekarang dia masih memikirkan usaha yang cocok dengan kebutuhan di
sekitar tempat tinggalnya. Permasalahan Andi berkaitan dengan masalah ekonomi
modern adalah ....
A. bagaimana cara memproduksinya
B. untuk siapa barang diproduksi
C. barang apa yang akan diproduksi
D. berapa banyak barang diproduksi
E. di mana barang diproduksi
Jawaban:
C. barang apa yang akan diproduksi
Jawaban:
E. bagaimana barang itu diproduksi
14. Seorang petani menghadapi masalah dengan penggunaan pupuk yang tidak
sesuai aturan penyuluh sehingga hasil produksi mengalami penurunan.Masalah
pokok ekonomi dari ilustrasi tersebut adalah ....
A. barang apa yang diproduksi
B. bagaimana barang itu diproduksi
C. untuk siapa barang diproduksi
D. dimana barang akan diproduksi
E. berapa biaya yang dibutuhkan
Jawaban:
B. bagaimana barang itu diproduksi
15. Terbatasnya kemampuan dalam mengolah alam seperti hutan gundul merupakan
salah satu masalah kelangkaan yang disebabkan penebangan liar oleh manusia,
sehingga hal yang harus kita lakukan untuk menanggulanginya adalah dengan….
A. penanaman hutan kembali
B. membatasi pengelolaan hutan untuk kepentingan pribadi
C. membuat terasering
D. melakukan tebang pilih
E. tidak mengeksploitasi hutan
Jawaban:
A. penanaman hutan kembali
16.
Perhatikan permasalahan pokok produksi barang di bawah ini!
1. Barang/jasa apa yang harus diproduksi.
2. Di mana barang/jasa diproduksi.
3. Bagaimana cara memproduksi barang/jasa.
4. Berapa biaya yang harus dikeluarkan untuk produksi.
5. Untuk siapa barang/jasa diproduksi.
Dari permasalahan di atas, yang merupakan masalah pokok ekonomi modern adalah…
A. 1, 2, 4
B. 2, 3, 5
C. 2, 3, 4
D. 1, 3, 5
E. 1, 2, 3
Jawaban:
D. 1, 3, 5
17. Menjelang akhir tahun, banyak orang ingin membeli terompet untuk menyambut
keramaian tahun baru. Lakunya terompet di pasaran ini menjadi peluang bagus bagi
produsen untuk memproduksi barang tersebut, dibanding barang-barang lainnya. Dari
uraian di atas, tindakan produsen yang sesuai adalah…
A. Bagaimana cara memproduksi
B. Untuk siapa barang diproduksi
C. Barang apa yang akan diproduksi
D. Kapan barang diproduksi
E. Dengan apa barang diproduksi
Jawaban:
B. Barang apa yang akan diproduksi C.
18.
Perhatikan pernyataan berikut !
1) kurangnya jumlah tenaga ahli
2) SDA melimpah
3) penguasaan ilmu pengetahuan dan tehnologi masih rendah
4) kebutuhan manusia sifatnya terbatas
5) Terbatasnya jumlah modal
Jawaban:
C. 1,3, dan 5
Jawaban:
D. Benda ekonomi
20.
Andri membuka usaha Percetakan. Beberapa masalah yang dihadapi Andri adalah
sebagai berikut.
1) Bagaimana cara mengelola uasaha tersebut?
2) Komoditas apa yang akan dijual?
3) Di mana usaha tersebut akan dilaksanakan?
4) Kapan usaha tersebut akan dilaksanakan?
5) Konsumen mana yang dapat memanfaatkan Masalah
pokok ekonomi modern yang dihadapi ialah ...
A. 3,4,5
B. 1,2,3
C. 2,3,4
D. 1,2,5
E. 2,4,5
Jawaban:
E. 2,4,5
UAS 2
3. Istilah manajemen yang berasal dari bahasa Latin “manege” yang berarti
….
A. Mengendalikan
B. Mengelola
C. Tangan *
D. Menangani
E. Mengarahkan
6. Yang meliputi bahan mentah, bahan setengah jadi, dan bahan jadi
disebut ….
A. Money
B. Method
C. Materials *
D. Machines
E. Market
13. Dibawah ini manakah yang merupakan fungsi manajemen secara umum
….
A. Planning, organizing, actuating, controlling
B. Planning, decision making, directing, coordinating, controling,
improving
C. Planning, organizing, staffing, directing, controlling
D. Planning, organizing, actuating, controlling *
E. Planning, organizing, motivating, controlling, evaluating
14. Kegiatan yang dilakukan secara efektif dan efisien untuk memperoleh
karyawan yang akan mengisi jabatan – jabatan kosong di perusahaan adalah
….
A. Planning
B. Organizing
C. Staffing *
D. Coordinating
E. Controlling
15. Tindakan yang meliputi proses pengamatan dan pengendalian untuk
menjamin agar pekerjaan yang dilaksanakan sesuai rencana dan tujuan
yang telah ditentukan adalah ….
A. Planning
B. Organizing
C. Staffing
D. Coordinating
E. Controlling *
16. Suatu usaha atau upaya untuk merencanakan kegiatan yang akan
dilaksanakan guna mencapai tujuan yang telah ditetapkan adalah ….
A. Planning *
B. Organizing
C. Actuating
D. Coordinating
E. Controlling
20. Manusia yang berperan membuat tujuan dan melakukan proses untuk
mencapai tujuan disebut ….
A. Man *
B. Money
C. Methode
D. Materials
E. Machines
RUBRIK ASSESMEN
s
PENILAIAN SIKAP
1. Lembar Observasi
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sutera
Kelas : EB DAN AU
Percaya
Nama Siswa/ Teliti Santun Kerjasama
No. diri Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator
a. Peserta didik tidak meniru atau mencontek hasil kerja teman ketika
mengerjakan tugas
b. Peserta didik tangguh dalam menyelesaikan masalah
c. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
d. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok
Skor maksimal
PENILAIAN KEGIATAN KELOMPOK DAN KEAKTIFAN SISWA SAAT PEMBELAJARAN
Elemen yang dinilai
memberikan sanggahan
Mengajukan pertanyaan
Melakukan pencatatan
jurnnal penyesuaian
dan pendapat orang
lain / kelompok lain
jurnal penyesuaian
transaksi kedalam
Menghargai saran
Membuat format
kegiatan diskusi
Total
Menjawab dan
Nilai
dengan benar
terkait materi
terkait materi
No Nama siswa skor
Aktif dalam
kelompok
1- 4 1- 4 1- 4 1- 4 1- 4 1- 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10.
Kriteria penilaian observasi partisipasi dalam melakukan diskusi dan presentasi : Skor 4
= Sangat baik
Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup baik
Skor 1 = Kurang
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran :
AKUNTANSI Kelas : XI/1
Elemen :EB DAN AU
Jenis Soal : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
REMIDIAL
Jika peserta didik memperoleh nilai < 78,00 maka diberikan tugas individu
Jawablah soal dibawah ini dengan tepat!
1. Sebutkan salah satu masalah ekonomi kemudian jelaskan bagaimana cara mengatasi masalah
tersebut?
2. Jelaskan factor yang mempengaruhi kegiatan ekonomi 4 sektor dan bagaimana cara membaca
pendapatan nasional jika investasi meningkat?
3. Jelaskan perbedaan administrasi sekolah dan administrasi kantor serta apa fungsi dari
manajemen?
PENGAYAAN
PENGAYAAN
Guru memberikan pesan agar tetap rendah hati, karena telah mencapai SKM (Standar ketuntasan
minimal). Guru memberikan tugas sebagai berikut:
1. Buatlah penjelasan tentang masalah ekonomi yang ada disekitar kita dan bagaimana cara
mengatasinya?
2. Carilah data pendapatan daerah suatu daerah di website BPS dan jelakan tentang kegiatan
ekonominya?
Materi ajar 1
Masalah Ekonomi
Materi ajar 2
Model dan Perilaku Ekonomi
Perilaku konsumen merupakan tindakan/perilaku dan aspek-aspek yang mempengaruhi tindakan tersebut,
yang berhubungan dengan usaha untuk mendapatkan produk (barang dan jasa) guna memenuhi kebutuhannya.
Perilaku manusia sangat kompleks sehingga sangat sulit digambarkan dengan kata-kata dan dalam
memahaminya perlu abstraksi yang kuat.
Pengertian perilaku konsumen menurut Engel et al. (1994 : 3) adalah tindakan yang langsung terlibat
dalam mendapatkan, mengkonsumsi, dan menghabiskan produk dan jasa, termasuk proses yang mendahului dan
menyusul dari tindakan ini. Mowen (1990 :5) mengatakan bahwa perilaku konsumen adalah studi unit-unit dan
proses pembuatan keputusan yang terlibat dalam menerima, menggunakan dan penentuan barang, jasa, dan ide.
Difinisi tersebut menggunakan istilah unit-unit pembuat keputusan, karena keputusan bisa dibuat oleh individu
atau kelompok.
Studi perilaku konsumen adalah studi bagaimana seorang individu membuat keputusan untuk
menggunakan sumber-sumber yang dimiliki pada konsumsi yang berkaitan dengan sesuatu (barang atau jasa).
Swastha dan Handoko (1987:9) mendifinisikan perilaku konsumen sebagai tindakan individu yang secara
langsung terlibat dalam usaha memperoleh dan menggunakan barang dan jasa ekonomisalnya, termasuk kegiatan
pengambilan keputusan.
Perilaku permintaan konsumen terhadap barang dan jasa akan dipengaruhi oleh beberapa faktor,
diantaranya: pendapatan, selera konsumen, dan harga barang, disaat kondisi yang lain tidak berubah (ceteris
paribus). Perilaku konsumen ini didasarkan pada Teori Perilaku Konsumen yang menjelaskan bagaimana
seseorang dengan pendapatan yang diperolehnya, dapat membeli berbagai barang dan jasa sehingga tercapai
kepuasan tertentu sesuai dengan apa yang diharapkannya. Teori perilaku konsumen ini adalah teori yang
mempelajari bagaimana manusia/konsumen itu memuaskan kebutuhannya dengan pembelian /pengunaan barang
dan jasa.
Teori perilaku konsumen menurut pendekatan teori ekonomi mikro beranggapan bahwa setiap konsumen
akan berusaha memperoleh kepuasan maksimal (maximation utility). Utility adalah kepuasan yang muncul dari
konsumsi ini merupakan kemampuan memuaskan keinginan dari barang, jasa dan aktivitas. Tujuan konsumen
adalah memaksimalkan utilitas dengan batasan berupa pendapatan dan harga yang bersangkutan.
Materi ajar 3
Kegiatan ekonomi
Materi ajar 4
Ilmu Ekonomi
Ilmu Ekonomi Mikro sebagai pemahaman prilaku masyarakat untuk memenuhi kebutuhan hidup untuk mencapai
kepuasan. Ekonomi mikro membahas masalah aktifitas-aktifitas dalam perekonomian yang bersifat hanya
sebagian kecil dari perekonomian global yaitu memusatkan pada konsumen, produsen, rumah tangga konsumen,
rumah tangga produsen, pendapatan, pasar, harga, penawaran dan permintaan. Dalam memenuhi kebutuhan hidup
manusia, sering terjadi ketidakseimbangan antara kebutuhan dengan alat pemuasnya. Hal ini menjadi akar
permasalahan yang terjadi di masyarakat yaitu:
a. Terjadinya kelangkaan (scarcity)
Kebutuhan hidup manusia akan barang dan jasa yang tidak terbatas, sehingga barang-barang dan jasa yang
dibutuhkan semakin bernilai, hal tersebut menyebabkan tidak terjadinya kepuasan dalam mengkonsumsi maka
kebutuhan akan produk/barang dihadapkan pada suatu pilihan.
b. Pilihan (Choices)
Bagi pelaku ekonomi, akan memilih alternatife yang terbaik untuk memenuhi kebutuhannya yang harus dipenuhi,
kebutuhan yang paling mendesak itu perlu didahulukan dan menyusul dengan kebutuhan yang lainnya.
c. Biaya Kesempatan (Opportunity Cost)
Ketika manusia dihadapkan dalam suatu pilihan, maka akan terpikirkan mana kebutuhan yang mendesak yang
tentunya memikirkan biaya dalam arti untung dan rugi. Biaya yang dimaksudkan ini merupakan suatu biaya
kesempatan, yang mana biaya kesempatan ini merupakan biaya yang akan hilang karena kita sudah memilih
alternatife yang lain
Materi ajar 5