Anda di halaman 1dari 10

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP )

Satuan Pendidikan : SMAN 21 Surabaya


Mata Pelajaran : Ekonomi
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : KD 3.2 Menganalisis konsep pertumbuhan ekonomi dan
pembangunan ekonomi serta permasalahannya
dan cara mengatasinya
Kelas/ Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


B. Kompetensi Inti :
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan IPK Pendukung:
3.2 Menganalisis konsep 1. Memahami pengertian pembangunan ekonomi
pertumbuhan ekonomi dan 2. Memahami perencanaan pembangunan ekonomi
pembangunan ekonomi serta 3. Menyebutkan indikator keberhasilan
permasalahan dan cara pembangunan ekonomi
mengatasinya. 4. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi
pembangunan ekonomi
5. Menjelaskan kebijakan dan strategi
pembangunan ekonomi

IPK Kunci :
6. Menganalisis masalah pembangunan ekonomi di
negara berkembang dan cara mengatasinya.
4.2 Menyajikan hasil temuan Mempresentasikan Masalah pembangunan ekonomi
permasalahan pertumbuhan di negara berkembang dan cara mengatasinya.
ekonomi dan pembangunan
ekonomi serta cara mengatasinya.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis konsep pertumbuhan ekonomi
dan pembangunan ekonomi serta permasalahan dan cara mengatasinya, dan menyajikan
hasil analisis mengenai masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang dan cara
mengatasinya dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.

E. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan Ekonomi
• Pengertian pertumbuhan ekonomi
• Cara mengukur pertumbuhan ekonomi
• Teori pertumbuhan ekonomi
Pembangunan Ekonomi
• Pengertian pembangunan ekonomi
• Perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi
• Perencanaan pembangunan ekonomi
• Indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
• Faktor-faktor yang memengaruhi pembangunan ekonomi
• Masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang

F. Model Pembelajaran
- Problem Based Learning
G. Media Pembelajaran
- Google Meet, Laptop, LKPD dan Power point
H. Sumber belajar
- Ismawanto.2017. Buku Ekonomi untuk Kelas XI SMA Kurikulum 2013.
- Modul ekonomi kelas XI KD 3.2 dan 4.2 Repositori Kemendikbud.
- Buku ekonomi lain yang relevan, internet dan lungkungan sekitar.

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Fase 1 - Guru menyiapkan Link Google Meet dan
Pendahuluan mengajak peserta didik untuk bergabung dalam 15Menit
(persiapan/orientasi) pembelajaran Daring (Daring)
- Guru mempersiapkan siswa yang diawali doa,
mengucapkan salam dan absensi
- Guru memastikan bahwa siswa sudah siap untuk
menerima pembelajaran

Apersepsi - Guru menyampaikan topik yang akan dibahas


yang berhubungan dengan materi yang lalu dan
Mengajukan pertanyaan
- Guru menyampaikan kopetensi yang akan dicapai
setelah pembelajaran selesai

Motivasi - Guru Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
Fase 2 - Pada tahap ini guru membantu peserta didik 75 Menit
Mengorganisir peserta mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas (Daring)
didik belajar yang berhubungan dengan pembangunan
ekonomi dan masalah pembangunan ekonomi di
negara berkembang dan cara mengatasinya.
- Guru menjelaskan melalui Google Meet secara
garis besar pengertian Pembangunan ekonomi,
indikator keberhasilan pembangunan ekonomi,
faktor-faktor yang memengaruhi pembangunan
ekonomi dengan menggunakan Power Point.
- Guru mengelompokan Peserta didik secara
heterogen menjadi 6 kelompok yakni kelompok A,
B, C, D, E, dan F, masing-masing kelompok
berdiskusi berdasarkan Lembar Kegiatan Peserta
Didik/LKPD.
- Guru menyediakan 2 permasalahan dalam Lembar
kegiatan peserta didik (LKPD) yang harus
diselesaikan oleh masing-masing kelompok antara
lain : 1) indikator keberhasilan pembangunan
ekonomi, Dan 2) Masalah pembangunan ekonomi
di negara berkembang serta cara mengatasinya.

Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus


dikerjakan dan konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan pertanyaanyang harus
dijawab. Untuk
memecahkan masalah dalam LKPD tersebut.
Fase 3 Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
Membimbing dikerjakan dan konsep-konsep yang harus
penyelidikan individu didiskusikan dan pertanyaan pertanyaanyang harus
dan kelompok dijawab. Untuk
memecahkan masalah dalam LKPD tersebut.
Peserta didik dapat bertanya kepada guru jika terdapat
kesulitan
Fase 4 Pada tahap ini peserta didik merencanakan dan
Mengembangkan dan menyiapkan laporan dengan cara berbagi tugas dengan
menyajikan hasil teman dalam kelompoknya serta mempresentasikan
karya hasil laporan melalui Google meet.

Fase 5 Pada tahap ini peserta didik mengevaluasi hasil belajar


Menganalisa dan tentang materi yang telah dipelajari melalui diskusi
mengevaluasi proses kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah
pemecaha pada tentang pembangunan ekonomi dan masalah
masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang dan
cara mengatasinya. Peserta didik diharapkan
menggunakan buku sumber untuk bantuan
mengevaluasi hasil diskusi. Selanjutnya presentasi
hasil diskusi dan penyamaan persepsi.
Penutup - Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang 15 Menit
pembangunan ekonomi dan masalah pembangunan (Daring)
ekonomi di negara berkembang dan cara
mengatasinya
- Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah
faham tentang pertumbuhan ekonomi dan
pembangunan ekonomi.
- Peserta didik mengerjakan tugas mandiri tentang
pertumbuhan ekonomi dan pembangunan
ekonomi.
- Sebelum mengakiri pelajaran guru menyampaikan
materi yang akan datang
- Pelajaran diakhiri dengan berdoa

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Tes Tertulis : Uraian beserta pedoman penilaian
b. Unjuk Kerja/ Praktik : Lembar Penilaian presentasi dan diskusi
3. Alat penilaian : Terlampir
4. Instrumen penilaian : Terlampir

K. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) maka
guru dapat mengulang materi yaitu siswa belajar sendiri dan diberikan soal tambahan
a. Apa yang dimaksud dengan Pembangunan ekonomi?
b. Sebutkan dan jelaskan apa saja tahapan pembangunan ekonomi!
c. Analisislah dua masalah pembangunan ekonomi dinegara berkembang serta berikan
solusi berdasarkan strategi pembangunan ekonomi!
d. Analisislah apa dampak positif akan adanya pembangunan ekonomi ?

2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
a. Carilah informasi secara daring tentang apa saja strategi pembangunan ekonomi
yang diterapkan oleh negara maju!

Surabaya, 26 Agustus 2021


Mengetahui. Mahasiswa PLP
Guru Pamong SMAN 21 Surabaya

Dra. Supartini Muhammad Rendy Irwanto


NIP.196407222007012006 NIM.18080554027
LAMPIRAN
A. Alat dan Instrumen Penilaian Tes tertulis

SOAL URAIAN

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 21 Surabaya


Tahun pelajaran : 2020/2021 Satuan
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Ekonomi

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pertumbuhan ekonomi?


2. Sebutkan indikator tercapainya Pembangunan ekonomi yang anda ketahui!
3. Uraikan permasalahan pembangunan ekonomi dinegara Indonesia serta berikan
solusi menurut pendapat anda dengan berdasarkan strategi pembangunan ekonomi!
4. Menurut pendapat anda bagaimana pertumbuhan ekonomi di Indonesia saat ini
yang dimana terkena dampak Covid-19? Jelaskan!

Kunci jawaban Dan Instrumen penilaian :


1. Pembangunan ekonomi adalah suatu proses kenaikan pendapatan total dan
pendapatan perkapita dengan memperhitungkan adanya pertambahan penduduk
dan disertai dengan perubahan fundamental dalam struktur ekonomi suatu negara
dan pemerataan pendapatan bagi penduduk suatu negara.

Instrumen Penilaian
Jika menjawab dengan benar dan dengan bahasa yang mudah dipahami (Skor 20)
Jika menjawab dengan benar dan dengan bahasa yang sulit dipahami (Skor 15)
Jika menjawab dengan salah (Skor 5)
Jika tidak menjawab (Skor 0)

2. Indikator tercapainya pembangunan ekonomi antara lain :


a. Terjadinya peningkatan pendapatan nasional
b. Terjadinya peningkatan Produk Nasional (PNB)
c. Terbukanya kesempatan kerja
d. Perekonomian stabil
e. Surplus neraca pembayaran luar negeri
f. Distribusi pendapatan merata

Instrumen penilaian
Jika berhasil menyebutkan 6 Indikator tercapainya pembangunan ekonomi (Skor 20)
Jika berhasil menyebutkan 5 Indikator tercapainya pembangunan ekonomi (Skor 15)
Jika berhasil menyebutkan 5 Indikator tercapainya pembangunan ekonomi (Skor 10)
Jika berhasil menyebutkan kurang dari 3 (Skor 5)
Jika tidak menjawab (Skor 0)

3. Permasalahan pembangunan dinegara berkembang antara lain :


a. Kemiskinan.
b. Pengangguran.
c. Kerimpangan dalam distribusi pendapatan.
d. Tingginya angka pertumbuhan penduduk

Instrumen penilaian
Jika berhasil menyebutkan dan menjelaskan serta memberikan solusi satu
permasalahan pembangunan di negara berkembang (Skor 30)
Jika berhasil menyebutkan dan menjelaskan tanpa memberikan solusi satu
permasalahan pembangunan di negara berkembang (Skor 15)
Jika hanya menyebutkan saja (Skor 10)
Jika tidak menjawab (Skor 0)

4. Dengan adanya dampak dari pandemi Covid-19 pembangunan ekonomi mengalami


kemunduran yang ditandai dengan berkurangnya pendapatan nasional,
berkurangnya kesempatan kerja, perekonomian yang tidak stabil yang semakin
mengalami kemunduran.

Instrumen penilaian
Jika Berpendapat dengan benar dan dengan bahasa yang mudah dipahami (Skor 30)
Jika Berpendapat dengan benar dan dengan bahasa yang sulit dipahami (Skor 15)
Jika tidak menjawab (Skor 0)

Nilai Akhir = Skor soal 1 + Skor soal 2+ Skor soal 3+ Skor soal 4

B. Alat dan Instrumen Penilaian Keterampilan

Penilaian kompetensi ketrampilan : Unjuk kerja


KD IPK
4.2 Menyajikan hasil temuan 4.2.1 Mempresentasikan Masalah pembangunan
permasalahan pertumbuhan ekonomi ekonomi di negara berkembang dan cara
dan pembangunan ekonomi serta cara mengatasinya.
mengatasinya.
Satuan pendidikan : SMA NEGERI 21 Surabaya
Tahun pelajaran : 2020/2021 Satuan
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Ekonomi

Nilai
SKOR
Akhir
Cara
No Nama Siswa
penya Kebenara
Isi materi
mpaia n Jawaban
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100


Perolehan Score
Nilai Akhir =
3

C. Lampiran LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


SMA NEGERI 21 SURABAYA
Mata Pelajaran Ekonomi

Kelas :.............
Nama / NO. Absen :
1................................./....
2................................./....
3................................./....
4................................./....
5................................./....
6................................./....

Diskusikan dan jawab pertanyaan berikut ini bersama teman sekelompok kalian dengan baik
dan benar!

1. Analisislah apa saja yang termasuk indikator keberhasilan pembangunan ekonomi,


serta jelaskan menurut anda
2. Kemiskinan, Pengangguran, Ketimpangan dalam distribusi pendapatan dan Tingginya
angka pertumbuhan penduduk merupakan Masalah pembangunan ekonomi di
negara berkembang, Analisislah salah dua permasalah yang telah disebutkan
berdasarkan lingkungan disekitar kalian, dan berikan solusi untuk mengatasi
permasalahan yang kalian ambil jika kalian menjadi ketua RT/RW.
