(RPP)
A. KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan , teknologi, seni, budaya terkait penomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung , menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan jenis-jenis
dan fungsi lembaga ekonomi
D. Materi Pembelajaran
Lembaga Ekonomi
Lembaga ekonomi bagian dari lembaga sosial yang mengatur tata hubungan antar manusia dalam
pemenuhan kebutuhan hidup sehari-hari. Lembaga ekonomi lahir sebagai suatu usaha manusia
menyesuaikan diri dengan alam untuk memenuhi kebutuhan hidup mereka yang berkaitan dengan
pengaturan dalam bidang-bidang ekonomi dalam rangka mencapai kehidupan yang sejahtera. Secara
umun yang hendak dicapai dalam lembaga ekonomi adalah terpenuhinya kebutuhan pokok demi
kelangsungan hidup masyarakat. Perkembangan perekonomian di Indonesia secara keseluruhan
menunjukkan perbaikan yang positif. Fungsi lembaga ekonomi antara lain sebagai berikut :
1). Memberi pedoman untuk mendapatkan bahan pangan.
2). Memberi pedoman untuk melakukan pertukaran barang atau barter.
3). Memberi pedoman tentang harga jual beli barang.
4). Memberi pedoman untuk menggunakan tenaga kerja
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan dan Model Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : karya kunjung
F. Media pembelajaran
1) Media : LK
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Guru, lingkungan sekitar.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1). Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2). Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Appersepsi
1) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan lembaga ekonomi,
misalnya : pernahkah kalian belanja membeli sesuatu?
Motivasi
1) Siapakah yang menyediakan barang tersebut ?
b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
2) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
3) Berdasarkan pengamatan , peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal
yang ingin diketahui (mengumpulkan dan mengolah informasi)
4) siswa mempresentasekan hasil kerja dari kelompok masing-masing
5) Peserta didik menanggapi hasil kerja kelompok lain (komunikasi)
6) Refleksi
c. Kegiatan Penutup
1) Pesetta didik mendengarkan penguatan materi dari guru
2) Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
a. Remedial
Tindak lanjut bagi pesa didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program remedial.
Program remedial dapat dilakukan pada pengetahuan, keterampilan ataupun penilaian sikap.
Kegiatan untuk program remedial dapat melibatkan beberapa pihak baik guru Bimbingan
Konseling, Wali Kelas, ataupun Orang Tua/Wali.
Langkah-langkah yang dilakukan pada program remedial adalah sebagai berikut.
1 Identifikasi permasalahan pembelajaran
2 Perencanaan program remedial
3 Pelaksanaan program remedial
4 Penilaian Autentik
b. Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan
cara peserta didik diminta untuk membuat kliping sederhana yang berisi tentang berbagai gambar
atau artikel tentang lembaga ekonomi yang sudah dipelajari. Pengayaan juga dapat dilakukan
dengan cara peserta didik dapat membaca buku teks lain atau internet terkait dengan materi
lembaga ekonomi.