Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 6 Pangkalan Kuras


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Bab : 3. Aktifitas Manusia Dalam memenuhi Kebutuhan
Sub Bab : 3. C. Permintaan, Penawaran, Pasar dan Harga
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkkungan social dan alam dalam jangkauan
keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (factual, konsep dan procedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian nyata.
Mencoba mengolah dan menyaj dalam ranah konkrit dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
KI 4 menghitung, menggambardan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENS DANI INTI INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR ( KD ) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3. Menganalisis konsep interaksi antara 3.3.1. Menjelaskan kelangkaan sebagai permsalahan
manusia dengan ruang sehingga menghasilkan ekonomi manusia
berbagai kegiatan ekonomi (produksi, 3.3.2 Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
distribusi,konsumsi, penawaran dan permintaan) 3.3.1. Menjelaskan hubungan antara tindakan, motif
Dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan dan prinsip ekonomi
kehidupan ekonomi, social dan budaya Indonesia. 3.3.2. Menjelaskan kegiatan produksi
3.3.3. Menjelaskan kegiatan distribusi
3.3.4.Menjelaskan kegiatan konsumsi

4.3 Menyajikan hasil analisa tentang konsep


interaksi antar manusia dengan ruang sehingga 4.3.1. Menjelaskan kaitan antara permintaan,
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi penawaran dan harga
(produksi, distribusi, permintaan dan penawaran) 4.3.2. Menjelaskan peran pasar bagi kehidupan
dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan masyarakat
kehidupan ekonomi, social dan budaya Indonesia. 4.3.3. Menjelaskan peran IPTEK dalam
kegiatan ekonomi
4.3.4. Menjelaskan peran kewirausahaa dalam
membangun ekonomi Indonesia
4.3.5. Menjelaskan hubungan antara
kelangkaan dengan
permintaan-penawaran untuk
meningkatkan kesejahteraan manusia.
.
C. .TUJUAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 2)
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model PBL, peserta didik dengan sikap
tanggung jawab, percaya diri dan santun diharapkan dapat:
1. Menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga
2. Menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat

Pendidikan Karakter: Tanggungjawab, Percaya diri dan Santun


D. PENDEKATAN, MODEL, MEDIA, ALAT /BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Pendekatan Saintific Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
Sintaks PBL :
1. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Metode : Diskusi, tanya Alat dan bahan : Laptop, infokus, LKPD
jawab dan
penugasan
Media : Gambar, vidio Sumber buku :
1. Setiawan, dkk. 2017, Buku guru IPS kelas VII Edisi
Alat , bahan : Laptop Revisi, Jakarta, Kemendikbud RI
infokus 2. Setiawan, dkk. 2017. Buku siswa IPS Kelas VII Edisi
Revisi, Jakarta, Kemendikbud RI
3. http://belajar.kemdikbud.go.id/

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2


Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam dan memeriksa kondisi kelas (Komunikatif)
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin do’a (Religius)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik (Disiplin)
4. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran IPS beserta
alat tulis
5. Guru memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan
menggunakan model pembelajaran PBL dan langkah-langkahnya
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui tayangan ppt
7. Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan keterkaitan materi
Permintaan, Penawaran, Harga dan Pasar dalam kehidupan sehari-hari.
8. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali
tentang interaksisosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta
kelembagaan sosial budaya
Kegiatan Inti (45 menit)
1. Guru memint peserta didik untuk melihat gambar
masalah kontekstual mengenai permintaan, penawaran,
Fase 1 : harga dan pasar yang ditayangkan melalui slide power
point. (TPACK)
Orientasi
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
peserta didik
menggali pengetahuan peserta didik dalam menganalisis
kepada
permasalahan yang disajikan. Peserta didik
masalah
menyampaikan pendapatnya mengenai masalah
tersebut. (Critical Thinking)
1. Guru meminta peserta didik untuk duduk dalam
kelompok heterogen beranggotakan 4-5 orang. Peserta
Fase 2 :
didik menempatkan diri sesuai kelompok yang telah
Mengorgani ditentukan. (Disiplin)
sasikan 2. Guru menayangkan vidio tentang penawaran, permintaan,
peserta didik harga dan pasar.
untuk belajar 3. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing peserta
didik.
1. Peserta didik melakukan penyelidikan dan
mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan masalah
permintaan, penawaran, harga dan pasar pada LKPD .
(Collaboration, Critical Thinking)
2. Peserta didik bekerja secara berkelompok melakukan
eksplorasi bagaimana menemukan keterkaitan
Fase 3 : permintaan, penawaran, harga dan pasar, Peserta didik
menanyakan mengenai penawara, permintaan , harga dan pasar
Membimbin
pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-
g
pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar (Creativity)
penyelidikan
3. Guru berkeliling mengamati peserta didik bekerja dan
individu dan
membimbing berbagai kesulitan yang dihadapi peserta
kelompok
didik dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
Disamping itu guru mengamati keaktifan peserta didik di
dalam kelompok.
4. Peserta didik mencari sumber belajar lain seperti buku
paket untuk mendapatkan informasi tambahan dalam
menyelesaikan masalah pada LKPD. (Creativity)
1. Peserta didik mengemas hasil diskusi kelompok dengan
menuliskan jawaban pada LKPD.
Fase 4 : 2. Peserta didik dari perwakilan kelompok terpilih
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya melalui
Mengemban
tayangan infocus (guru memfoto LKPD peserta didik dan
gkan dan
ditayangkan melalui infocus). (Communication, TPACK)
menyajikan
3. Peserta didik dari kelompok yang lain memberikan
hasil karya
tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok yang
presentasi. (Critical Thinking)
1. Guru memberikan tanggapan dan arahan dari hasil
Fase 5 :
presentasi kelompok
Menganalisi 2. Guru memberikan penguatan terhadap permintaan,
s dan penawaran, harga dan pasar
mengevaluasi 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
proses hal-hal yang belum dipahami tentang permintaan,
pemecahan peenawaran dan harga pasar.
masalah
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai permintaan,
penawaran dan harga pasar.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan, seperti:
 Hal baru apa yang kamu dapat hari ini?
 Materi mana yang menurutmu belum bisa kamu pahami?
3. Guru mengadakan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik
dalam memahami perbedaan petmintaan, penawaran
4. menginformasikan akan memberikan tugas rumah melalui grup
whatsapp/secara langsung.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu hukum permintaan dan penawaran
serta kurva permintaan dan penawaran.
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

F. PENILAIAN
Kompetensi Teknik Bentuk Pelaksanaan
1. Afektif 1. Observasi 1. Lembar observasi 1. Selama kegiatan
(Sikap) berlangsung
2. Uraian 2. Setelah kegiatan inti
2. Kognitif 2. Tes tertulis 3. Selama kegiatan
(Pengetahuan) berlangsung

3. Psikomotorik 3. Observasi 3. Diskusi


(Keterampilan)

G. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:

1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%


2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
BAHAN AJAR
Materi : Permintaan, Penawaran, Harga dan Pasar

KOMPETENSI DASAR

3.3. Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan
ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi, penawaran dan permintaan) Dan interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, social dan budaya Indonesia.

3.4. 4.3 Menyajikan hasil analisa tentang konsep interaksi antar manusia dengan ruang sehingga menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, permintaan dan penawaran) dan interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, social dan budaya Indonesia.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran
3.3.2. Siswa dapat menyebutkan factor yang mempengaruhi permintaan dan
penawaran.
3.3.3. Mendeskripsikan hukum permintaan dan penawaran.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Pendekatan Saintific, peserta didik dengan sikap
tanggung jawab, percaya diri dan santun diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran secara cermat
2. Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran dengan telitii
3. Mendeskripsikan hukum permintaan dan penawaran dengan kreatif
4. Mempresentasikan hasil diskusi
BAHAN AJAR

PERMINTAAN, PENAWARAN, HARGA DAN PASAR

Permintaan adalah jumlah barang yang diminta oleh konsumen pada tingkatan harga dan waktu
tertentu yang dilambangkan dengan D (demand). Mengacu pada hukum permintaan, disebutkan
bahwa semakin tinggi barang yang diminta, maka permintaan akan turun dalam kondisi Cateris
Paribus.Dalam permintaan, ada beberapa faktor yang memengaruhi, termasuk harga barang,
pendapatan konsumen, selera masyarakat, harga barang lain, jumlah penduduk, dan ramalan masa
depan atau masa yang akan datang.
Permintaan berdasarkan daya belinya dapat dibedakan menjadi 3 yaitu, permintaan efektif
(permintaan yang disertai daya beli, kemampuan membeli dan tindakan pembelian), permintaan
potensial (permintaan yang disertai daya beli, kemampuan membeli tetapi belum melakukan
pembelian), dan permintaan absolut (permintaan tanpa disertai dengan daya beli dan kemampuan
membeli).
Penawaran adalah jumlah barang yang ditawarkan oleh produsen pada tingkatan harga dan waktu
tertentu yang dilambangkan dengan S (Supply). Mengacu pada hukum penawaran, diketahui bahwa
jika harga mengalami peningkatan maka jumlah barang yang ditawarkan juga akan mengalami
peningkatan pada kondisi cateris paribus.
Tak jauh berbeda dengan permintaan yang dipengaruhi oleh hal-hal seperti harga barang dan selera
masyarakat, penawaran juga demikian. Hanya saja, berbanding terbalik jika diurutkan. Penawaran
dipengaruhi oleh harga barang serta harga barang lain terlebih dahulu, setelah itu diikuti biaya
produksi, tingkat teknologi, tujuan perusahaan, dan baru selera masyarakat.
Harga pasar adalah harga yang disepakati oleh penjual dan pembeli setelah melalui proses tawar
menawar.
Harga pasar terbentuk karena adanya kekuatan permintaan dan penawaran. Permintaan dan
penawaran akan berada dalam keseimbangan pada harga pasar bila jumlah yang diminta sama
dengan jumlah yang ditawarkan. Singkat kata, harga pasar dapat terbentuk jika ada proses tawar-
menawar antara penjual dan pembeli, serta ada kesepakatan harga ketika jumlah barang yang
diminta sama dengan jumlah barang yang ditawarkan.

Pasar adalah tempat bertemunya penjual dan pembeli yang sudah sepakat dengan harga yang
ditawarkan. 
Harga adalah bentuk atau nilai sejumlah uang yang harus dibayarkan oleh seorang pembeli atau
konsumen atas barang atau jasa yang sudah ia dapatkan dari penjual atau produsen.

Peran pasar bagi kehidupan manusia:


Bagi produsen peran pasar sangat vital karena sebagi tempat untuk mempromosikan hasil
produksi atau jasa mereka. Selain itu pasar juga menjadi tempat untuk memperlancar penjualan
hasil produksi.
Bagi konsumen, pasar juga memiliki peran yang sama penting yaitu sebagai tempat untuk
mendapatkan barang dan jasa yang mereka butuhkan.
Peranan pasar untuk sumber daya manusia yaitu keberadaan pasar dapat membuka peluang
untuk masyarakat dalam memperoleh pekerjaan dan berwiraswasta. Pasar yang ramai dikunjungi
konsumen akan dapat berkembang dan mampu menyerap tenaga kerja. Dalam jumlah besar
sehingga mampu membantu dalam menekan angka pengangguran.
Media Pembelajaran ( Gambar dan Tayangan Vidio )

1. Gambar/foto
https://mediaindonesia.com/ekonomi/438679/ini-contoh-penerapan-hukum-permintaan-
dan-penawaran

2. Link vidio tentang permintaan, penawaran, harga dan pasar.


https://www.youtube.com/watch?v=q-hsk7SCMeA

3. PPT
4. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD 2 )
Sekola : SMP Negeri 6 Pangkalan Kuras
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Aktifitas manusia dalam memenuhi kebutuhan
Materi : Permintaan, Penawaran, Pasar dan Harga

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model


pembelajaran PBL, peserta didik dengan sikap
Nama : ……………………… tanggung jawab, percaya diri dan santun diharapkan
dapat :
Kelompok : …………………….. 1. Menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan
harga.
Hari/Tanggal : ……………………..
2. Menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat.

Petunjuk
1. Tulislah nama, kelompok dan hari/tanggal pada bagian yang telah disediakan
2. Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan cara berdiskusi dengan
teman sekelompokmu
3. Jika ada hal yang kurang jelas sampaikan kepada gurumu
4. Hasil kerja kelompok dipresentasikan di depan kelas

1. Amati gambar di bawah ini !

Penjual melayani pembeli sayuran-sayuran di Pasar Senen, Jakarta, Senin (1/8/2021). ANTARA FOTO/Aditya Pradana Putra/hp.

Permintaan dan penawaran merupakan salah satu konsep dasar di ilmu ekonomi. Sebab, keduanya berkaitan dengan
transaksi jual-beli antara penjual dan konsumen di pasar. Dinamika permintaan (dari pembeli) dan penawaran (dari
penjual) itu bisa menentukan keseimbangan harga barang dan jasa. Saking mendasarnya peran kedua hal ini, dalam
ilmu ekonomi berkembang teori permintaan (demand) dan teori penawaran (supply).Dalam permintaan, berlaku
hukum: harga menjadi penentu naik turunnya pembelian. Sebab, para pembeli pasti tidak mau membeli barang/jasa
dengan harga kelewat mahal. Itulah kenapa, dalam aktivitas jual-beli barang/jasa di pasar, biasanya barang dengan
harga murah akan menarik minat tinggi dari pembeli. Sebaliknya, ketika harga barang mahal minat konsumen akan
menyusut.Dalam penawaran, hukum yang berlaku adalah jika harga naik maka penawaran barang/jasa juga akan
meningkat. Namun, jika harga turun, penawaran barang/jasa pun ikut menurun.ambarannya, saat harga barang dan
jasa meroket konsumen akan sulit membelinya. Sebaliknya, jika harga barang/jasa anjlok menjadi terlalu murah,
minat produsen (penjual) untuk menyediakan kebutuhan konsumen bakal turun. Hal itu karena nilai jual barang dan
jasa lebih rendah dari biaya produksi. Jika nekat menjual barang/jasa dengan harga terlalu murah, produsen akan
merugi. Maka, dinamika penawaran dan permintaan pada ujungnya akan membentuk keseimbangan harga pasar.
Keseimbangan itu bakal membuat pembeli maupun menjual sama-sama diuntungkan dalam proses transaksi jual-beli.
https://tirto.id/gjbb

2. Diskusikan dan tanya jawab temuan-temuan dari bacaan serta gambar yang belum kalian fahami.
3. Buat catatan di buku tentang temuan-temuan penting
4. Agar lebih fapah jawablah pertanyaan berikut:

a. Apakah yang akan terjadi jika harga barang terus naik ? Mengapa?

b. Coba rumuskan factor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran.

c. Solusi apa yang bisa kalian lakukan sebagai pelajar menghadapi kenaikan harga dan akibatnya?
Lampiran 1 : Penilaian Sikap

LEMBAR OBSERVASI

Sekolah : SMP Negeri 6 Pangkalan Kuras Mata


Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Aktifitas Manusia Dalam memenuhi Kebutuhan
Sub Materi : Permintaan, Penawaran, Harga dan pasar
Hari/Tanggal : ……………………………………..

Tanggung Percaya Santun


No Nama Peserta Didik Prediket
Jawab diri
1. AKYLA NUR ALFIANI MAQFIRO
2. BINTANG ARDIANSYAH
3. CISTIANI SISILIA
4. DESLINA LAOLI
5. DESTI WARUWU
6. DESTINA NDRURU
7. EKO TRI PATRIO
8. FAUZIAH PRIA NINGSIH
9. FILINITASIA HIA
10 IZZY MAULANA LINTANG PRASOJO
11. LAILA WULAN RAHMADANI
12. LORENZO SIMATUPANG
13. MAWARNI GEA
14. MUHAMMAD IQBAL
15. MUHAMMAD LATIF NUUR
16. MUHAMMAD RAFI SAPUTRA
17. MUHAMMAD RIZKY
18. MUHAMMAD ZHAQI AL FADIL
19. NABILA AULIA PUTRI
20. NOVI PUTRI HANDAYANI
21. PUTRI LESTARI
22. RENDY YOHAN SINAMBELA
23. RIDHO ADE SAPUTRA
24. SAMSUL SIMANJUNTAK
25. SETIAMAN ZEGA
26. SYIFA SABRINA PUTRI
27. TRESYA OLIVIA HUTAGALUNG
28. VIOLA PRAMUDITA B. BANGUN
29. ZAHRA ARAHMA
30. ZHASKIA TRI NURFADILLAH
Pedoman :
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

Rubrik Penilaian Sikap


Skor 4 : semua indikator terlihat
Skor 3 : tiga dari empat indikator terlihat
Skor 2 : dua dari empat indikator terlihat
Skor 1 : hanya satu indikator terlihat

Indikator Tanggung jawab


 Melaksanakan tugas individu dengan baik
 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

Indikator Percaya Diri


 Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
 Tidak mudah putus asa
 Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
 Berani presentasi di depan kelas

Indikator Santun
 Menghargai orang lain
 Memberi kesempatan keoada teman untuk berpendapat
 Menyampaikan pendapat dengan sopan
 Berkata dengan kata-kata yang sopan

Peserta didik mendapat nilai :


Sangat Baik (A) : Apabila memperoleh skor 3,20 < x ≤ 4,00
Baik (B) : Apabila memperoleh skor 2,80 < x ≤ 3,20
Cukup (C) : Apabila memperoleh skor 2,40 < x ≤ 2,80
Kurang (D) : Apabila memperoleh skor ≤ 2,40
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal Penilaian Harian

Sekolah : SMP Negeri 6 Pangkalan Kuras Mata


Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Aktifitas Manusia Dalam memenuhi
Kebutuhan
Alokasi Waktu : 15 menit

Indikator Bentuk Nomor


Materi Indikator Soal
Pencapaian Soal Soal
Kompetensi
3.3.1. Permintaan, Siswa diberi soal mengenai Uraian 1
Siswa dapat penawaran, perubahan permintaan,
menjelaskan pasar dan penawaran karena
harga perubahan harga harga
keterkaitan
permintaan,
penawaran dan harga

3.3.2.
Uraian 2
Siswa dapat Siswa diberi soal mengenai
menyebutkan peran peran pasar bagi kehidupan
pasar bagi kehidupan manusia
manusia
Soal :

1. Permintaan adalah sejumlah barang yang ingin dibeli oleh seorang konsumen pada tingkat
harga, jumlah, dan pada waktu tertentu. Penawaran adalah sejumlah barang yang ingin
dijual oleh produsen pada tingkat harga dan waktu tertentu. Apabila di suatu daerah
mengalami peningkatan permintaan akan suatu barang namun persediaan barang tersebut
sangat terbatas, maka apa yang akan terjadi?
2. Pasar memiliki peran penting untuk menyalurkan barang yang diproduksi produsen. Pasar
juga menjadi tempat pembentuk harga, seperti harga keseimbangan pasar. Selain itu, pasar
menjadi sarana bagi produsen untuk mengenalkan produknya. memperlancar proses
penyaluran barang atau jasa secara lebih efisien adalah peran pasar sebagai….

Kunci Jawaban dan Penskoran

No Kunci Jawaban Skor


1 Maka akan terjadi meningkatnya harga barang secara signifikan 3

3
2 Peran pasar sebagai distributor

Skor Maksimal 6

𝑆 Keterangan
𝑁= 𝑥 100
𝑆𝑀 N : Nilai
S : Skor
SM : Skor Maksimal
Lampiran 2 : Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI

Sekolah : SMP Negeri 6 Pangkalan Kuras Mata


Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VII/1
Materi Pokok : Aktifitas Manusia Dalam memenuhi Kebutuhan
Sub Materi : Permintaan, Penawaran, Harga dan pasar
Hari/Tanggal : ……………………………………..
Mengikuti Menjawab
kegiatan Mengungkap pertanyaan
diskusi kan dengan
No Nama Peserta Didik
dengan pendapat benar dan
tertib dengan baik santun
1. AKYLA NUR ALFIANI MAQFIRO
2. BINTANG ARDIANSYAH
3. CISTIANI SISILIA
4. DESLINA LAOLI
5. DESTI WARUWU
6. DESTINA NDRURU
7. EKO TRI PATRIO
8. FAUZIAH PRIA NINGSIH
9. FILINITASIA HIA
10 IZZY MAULANA LINTANG PRASOJO
11. LAILA WULAN RAHMADANI
12. LORENZO SIMATUPANG
13. MAWARNI GEA
14. MUHAMMAD IQBAL
15. MUHAMMAD LATIF NUUR
16. MUHAMMAD RAFI SAPUTRA
17. MUHAMMAD RIZKY
18. MUHAMMAD ZHAQI AL FADIL
19. NABILA AULIA PUTRI
20. NOVI PUTRI HANDAYANI
21. PUTRI LESTARI
22. RENDY YOHAN SINAMBELA
23. RIDHO ADE SAPUTRA
24. SAMSUL SIMANJUNTAK
25. SETIAMAN ZEGA
26. SYIFA SABRINA PUTRI
27. TRESYA OLIVIA HUTAGALUNG
28. VIOLA PRAMUDITA B. BANGUN
29. ZAHRA ARAHMA
30. ZHASKIA TRI NURFADILLAH
Pedoman :
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang
Peserta didik mendapat nilai :
Sangat Baik (A) : Apabila memperoleh skor 3,20 < x ≤ 4,00
Baik (B) : Apabila memperoleh skor 2,80 < x ≤ 3,20
Cukup (C) : Apabila memperoleh skor 2,40 < x ≤ 2,80
Kurang (D) : Apabila memperoleh skor ≤ 2,40
Pembelajaran Remedial
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Aktifitas manusia dalam memenuhi kebutuhan
Materi Remedial : ....................................
Waktu Pembelajaran remedial : ……………………………..
Waktu Penilaian : ……………………………..
Ketuntasan : ……………………………..
Remedial
NO NAMA SISWA  Bentuk
 Nilai KD yang  Nilai
Pembelajaran  Ket.
PH Tidak tuntas remedial
remedial
1 AKYLA NUR ALFIANI MAQFIRO
2 BINTANG ARDIANSYAH
3 CISTIANI SISILIA
4 DESLINA LAOLI
5 DESTI WARUWU
6 DESTINA NDRURU
7 EKO TRI PATRIO
8 FAUZIAH PRIA NINGSIH
9 FILINITASIA HIA
10 IZZY MAULANA LINTANG PRASOJO
11 LAILA WULAN RAHMADANI
12 LORENZO SIMATUPANG
13 MAWARNI GEA
14 MUHAMMAD IQBAL
15 MUHAMMAD LATIF NUUR
16 MUHAMMAD RAFI SAPUTRA
17 MUHAMMAD RIZKY
18 MUHAMMAD ZHAQI AL FADIL
29 NABILA AULIA PUTRI
20 NOVI PUTRI HANDAYANI
21 PUTRI LESTARI
22 RENDY YOHAN SINAMBELA
23 RIDHO ADE SAPUTRA
24 SAMSUL SIMANJUNTAK
25 SETIAMAN ZEGA
26 SYIFA SABRINA PUTRI
27 TRESYA OLIVIA HUTAGALUNG
28 VIOLA PRAMUDITA B. BANGUN
39 ZAHRA ARAHMA
30 ZHASKIA TRI NURFADILLAH
31 ZULFAN HAREFA
