(RPP)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Palembang
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Keseimbangan pasar dan struktur pasar
Sub Materi : Permintaan dan Penawaran
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit ( 2 Pertemuan )
B. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
Pertemuan 2
3.4.4 Menganalisis pergeseran kurva
permintaan dan penawaran.
3.4.5 Menjelaskan proses terbentuknya
keseimbangan pasar
3.4.6 Menentukan elastisitas permintaan dan
penawaran.
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang 4.4.1 Menganalisis perubahan harga dan
perubahan harga dan kuantitas kuantitas keseimbangan di pasar.
keseimbangan di pasar. 4.4.2 Mempresentasikan hasil pengamatan
tentang perubahan harga dan kuantitas
keseimbangan di pasar.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan pendekatan TPACK dengan penuh tanggung jawab, bekerja
keras, toleransi, dan kerja sama, peserta didik dapat mendeskripsikan terbentuknya
keseimbangan pasar dan struktur pasar, khususnya materi permintaan dan penawaran,
serta menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan
di pasar.
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian permintaan dan penawaran
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
3. Fungsi dan hukum permintaan dan penawaran
Pertemuan 2
1. Pergerakan kurva permintaan dan penawaran
2. Proses terbentuknya keseimbangan pasar
3. Elastisitas permintaan dan penawaran
Alat/Bahan :
Spidol, Penggaris, dan White Board
Laptop & LCD Infocus
Smartphone
Sumber Belajar
Buku Pelajaran Ekonomi Kelas X, Yrama Widya, Tahun 2016
E-Modul Mata Pelajaran Ekonomi Kelas X SMA Kemendikbud 2020
Youtube https://www.youtube.com/watch?v=3CvaRtXa3H0
Buku referensi yang relevan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi Waktu/
Kegiatan Deskripsi
Karakter
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka kelas dengan memberi
salam dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran. Religiusitas,
2. Guru melakukan presensi kehadiran Disiplin,
Persiapan/orientasi peserta didik. Tanggung Jawab
3. Guru mengajak peserta didik untuk dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya Nasionalisme
sebagai bentuk dari sikap nasionalisme.
Fase 1
Orientasi peserta
didik terhadap
masalah
Pertemuan 2
Alokasi Waktu/
Kegiatan Deskripsi
Karakter
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka kelas dengan memberi
salam dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran. Religiusitas,
2. Guru melakukan presensi kehadiran Disiplin,
Persiapan/orientasi peserta didik. Tanggung Jawab
3. Guru mengajak peserta didik untuk dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya Nasionalisme
sebagai bentuk dari sikap nasionalisme.
Apersepsi dan
Motivasi
Fase 1
Orientasi peserta
didik terhadap
masalah
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis : Tes Sumatif berbentuk pilihan ganda. (Soal dan Instrumen Penilaian
Terlampir)
Tes Lisan : Observasi dari diskusi dan tanya jawab dalam pembelajaran.
(Instrumen Penilaian Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja berbentuk LKPD/ Presentasi kelompok. (Instrumen Penilaian
Terlampir)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal)
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM,
guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM,
dengan membuat rangkuman dari materi yang masih kurang nilainya terkait :
1) Fungsi Permintaan dan Fungsi Penawaran.
2) Kurva Permintaan dan Penawaran
2. Pengayaan
a. Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan dilakukan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.