Anda di halaman 1dari 15

Nama : Gia Sri Mulyani

Kelas : Bisnis dan Pemasaran

TUGAS AKHIR
MODUL 4

1. Susunlah kembali RPP dari salah satu mata pelajaran atau tema yang Saudara miliki tapi   belum dilaksanakan pada semester
ini di kelas.   Analisis   dan terapkan unsur-unsur pembelajaran inovatif dalam RPP tersebut.
Jawab :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri Puspahiang
Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : : 2 JP x 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti:
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis
dan Manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
2. Kompetensi Dasar:
a. KD pada KI pengetahuan:
3.5 Menerapkan  hukum permintaan, penawaran, konsep elastisitas dan harga keseimbangan  pasar
b. KD pada KI keterampilan:
4.5 Menentukan  tingkat elastisitas permintaan, penawaran, dan harga keseimbangan pasar suatu produk
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan hukum permintaan
3.5.2 Menjelaskan hukum penawaran
3.5.3 Menjelaskan Konsep elasititas
3.5.4 Menjelaskan harga keseimbangan  pasar
3.5.5 Menentukan  hukum permintaan, penawaran, konsep elastisitas
dan harga keseimbangan  pasar

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.5.1Menentukan  tingkat elastisitas permintaan pasar  suatu produk
4.5.2Menentukan  tingkat elastisitas penawaran pasar suatu produk
4.5.3 Menentukan  harga keseimbangan pasar suatu produk

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah dilakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan hukum permintaan dalam ilmu ekonomi
2. Menjelaskan hukum permintaan dalam ilmu ekonomi
3. Menjelaskan konsep elastisitas dalam ilmu ekonomi
4. Menjelaskan harga keseimbangan  pasar dalam kegiatan ekonomi
5. Menentukan  hukum permintaan, penawaran, konsep elastisitas dan harga keseimbangan  pasar
6. Menentukan  tingkat elastisitas permintaan pasar  suatu produk
7. Menentukan  tingkat elastisitas penawaran pasar suatu produk
8. Menentukan  harga keseimbangan pasar suatu produk

E. Materi Pembelajaran:
1. Hukum permintaan (tabel dan kurva)
2. Hukum penawaran (tabel dan kurva)
3. Harga keseimbangan pasar
4. Elastisitas permintaan dan elastisitas penawaran

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Metode belajar yang dipakai : Model problem based learning (STEAM)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Fase/sintak Kegiatan guru Kegiatan siswa
Fase 1 orientasi peserta didik 1. memberikan motivasi dan 1. Mengungkapkan
pada masalah apersepsi kepada peserta didik pengetahuan awal mengenai
dengan pertanyaan yang hukum permintaan dan
sifatnya membangkitkan penawaran, harga
melalui materi yang diberikan keseimbangan pasar,dan
di aplikasi LMS Moodle elastisitas
berkaitan dengan pengetahuan
peserta didik tentang hukum
permintaan dan penawaran,
harga keseimbangan pasar,dan 2. Mengerjakan soal pretest
elastisitas

2. memberikan soal pretest di


aplikasi LMS Moodle untuk 3. Menanggapi permasalahan
mengukur kemampuan awal tersebut dengan mengajukan
peserta didik. pertanyaan dan tanggapan

3. memberikan beberapa
masalah mengenai hukum
permintaan dan penawaran,
harga keseimbangan pasar,dan
elastisitas .
Fase 2 mengorganisasikan 4. Membagi peserta didik 4. Mengikuti penjelasan guru.
peserta didik dalam kelompok dan
membagikan LKPD kepada
masing-masing peserta didik
Fase 3 Membimbing 5. Memberikan penjelasan 5.Peserta didik berkelompok
penyelidikan individu dan terhadap tugas-tugas dan dan berdiskusi secara
kelompok sumber belajar yang dapat kelompok untuk
digunakan dan meminta mengidentifikasi permasalahan
peserta didik untuk berdiskusi hukum permintaan dan
mengerjakan LKPD secara penawaran, harga
berkelompok. keseimbangan dan elastisitas

6. Memantau jalannya diskusi


Fase 4 Mengembangkan dan 7. Meminta peserta didik untuk 6. Mengkondisikan diri dengan
menyajikan hasil karya mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan menyiapkan
kelompok. kegiatan presentasi.

8. Guru menjadi fasilitator 7.Empat kelompok yang


jalannya diskusi. terpilih berdasarkan undian
mempresentasikan hasil diskusi
9. Guru memberikan review kelompoknya dan peserta didik
untuk komentar umum atas melakukan diskusi kelas
pelaksanaan diskusi dan dengan memberikan
presentasi. pertanyaan dan tanggapan.

10. Mengakhiri pembelajaran 8. Memperhatikan penjelasan


dan meminta peserta didik guru.
mengumpulkan LKPD
9. Mengumpulkan LKPD.
Fase 5 Analisis dan evaluasi 11. Guru melaksanakan 10. Peserta didik
proses mengatasi masalah klarifikasi atas beberapa memperhatikan penjelasan
miskonsepsi selama kegiatan. guru.

12. Guru mengajak peserta 11. Peserta didik membuat


didik untuk membuat kesimpulan dari kegiatan yang
kesimpulan. telah dilakukan.

13. Guru memberikan soal 12. Peserta didik mengerjakan


postes. soal postes.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


Alat : Handphone, Laptop, Komputer
Bahan : Buku Ekonomi Bisnis SMK
Media : Buku / Internet, Power Point

I. Sumber Belajar:
1) Buku Modul Ekonomi Bisnis SMK
2) Internet

J. Penilaian Pembelajaran:
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1.5 Menerapkan  hukum
permintaan, penawaran, konsep Tes Tertulis /
elastisitas dan harga keseimbangan 
pasar Penugasan
Kisi – Kisi, Soal, Kunci
Jawaban dan Pedoman
4.5 Menentukan  tingkat elastisitas Penskoran/ Rubrik Penilaian
permintaan, penawaran, dan harga
Tugas Unjuk Kerja
keseimbangan pasar suatu produk

Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................................... ..................................................

2. Identifikasilah  kondisi  sarana  prasarana  pendukung  pembelajaran  online, seperti kondisi laboratorium komputer dan
jaringan internet di sekolah Anda! Identifikasi juga fasilitas online learning yang dimiliki peserta didik Anda, seperti
smartphone, kemampuan peserta didik untuk mengakses teknologi e- learning!
Jawab :

Identifikasi sarana&prasarana pendukung Identifikasi juga fasilitas online learning yang dimiliki
pembelajaran online peserta didik
Kondisi Jaringan Internet Smartphone Laptop/komputer Kuota
Laboratorium
- Di Sekolah - Mempunyai 2 90 % siswa 0,2 % siswa yang Hampir 90%
kami jalur jaringan sudah memiliki memiliki laptop mampu
mempunyai 2 internet smartphone yang menyediakan
laboratorium indihome memadai untuk kuota
komputer yang dengan digunakan dalam internet
menyatu kecepatan 100 proses
dengan ruang mbps pembelajaran
praktek untuk online
siswa jurusan
TKJ
- Jumlah
komputer yang
sekolah kami
miliki ada
sebanyak
kurang lebih 72
unit komputer
dengan
spesifikasi 2
server
selebihnya klien
- Kualitas
komputer yang
tersedia ada
pada level
menengah ke
bawah

3. Susunlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran “blended learning” pada tema pembelajaran tertentu dan pada jenjang kelas
tertentu menggunakan metode pembelajaran tertentu berdasarkan RPP konvensional yang sudah Anda susun!
Jawab :
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Puspahiang


Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Harga dan Keseimbangan Pasar
: 6 JP ( 2x 45 menit)
Alokasi Waktu

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti:
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis dan Manajemen pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan Bisnis dan Manajemen.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
2. Kompetensi Dasar:
a. KD pada KI pengetahuan:
3.5 Menerapkan  hukum permintaan, penawaran, konsep elastisitas dan harga keseimbangan  pasar
b. KD pada KI keterampilan:
4.5 Menentukan  tingkat elastisitas permintaan, penawaran, dan harga keseimbangan pasar suatu produk
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan hukum permintaan
3.5.2 Menjelaskan hukum penawaran
3.5.3 Menjelaskan Konsep elasititas
3.5.4 Menjelaskan harga keseimbangan  pasar
3.5.5 Menentukan  hukum permintaan, penawaran, konsep elastisitas
dan harga keseimbangan  pasar

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.5.1Menentukan  tingkat elastisitas permintaan pasar  suatu produk
4.5.2Menentukan  tingkat elastisitas penawaran pasar suatu produk
4.5.3 Menentukan  harga keseimbangan pasar suatu produk

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah dilakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan hukum permintaan dalam ilmu ekonomi
2. Menjelaskan hukum permintaan dalam ilmu ekonomi
3. Menjelaskan konsep elastisitas dalam ilmu ekonomi
4. Menjelaskan harga keseimbangan  pasar dalam kegiatan ekonomi
5. Menentukan  hukum permintaan, penawaran, konsep elastisitas dan harga keseimbangan  pasar
6. Menentukan  tingkat elastisitas permintaan pasar  suatu produk
7. Menentukan  tingkat elastisitas penawaran pasar suatu produk
8. Menentukan  harga keseimbangan pasar suatu produk

E. Penguatan Pendidikan Karakhter


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan
B. Metode Penilaian Online-Tatap Muka

Tugas Kegiatan Pembelajaran


dan
Penilai
No. Tujuan an
Pembelajara
Interaksi Interaksi
n Interaksi
Tata peserta didik peserta
Online dengan materi antar
p didik
pembelajaran peserta didik
Muk dengan
a guru
Tatap Tatap Tatap
Online Online Online
Muka Muka Muka
1. Melalui pengamatan Searchin Presenta Chat Present Chat Chatt Prese
materi di media g hukum si hasil room asi t onlin n tasi
power point siswa perminta diskusi Sharin hasil roo e hasil
dapat memahami an dan kelompo g kerja m kerja
hukum permintaan penawara k Uploa kelomp
dan penawaran, harga n, harga d ok Sharing
keseimbangan psar, keseimba materi
dan elastisitas ngan dan
psar, dan tugas
elastisitas

2. Melalui pengamatan Searchin Presenta Chat Present Chat Chatt Prese


materi di g hukum si hasil room asi t onlin n tasi
media perminta diskusi Sharin hasil roo e hasil
power point siswa an dan kelompo g kerja m kerja
dapat menerapkan penawara k Uploa kelomp
hukum permintaan n, harga d ok Sharing
dan penawaran, harga keseimba materi
keseimbangan psar, ngan dan
dan elastisitas psar, dan tugas
elastisitas

3. Melalui diskusi dan Searchin Presenta Chat Present Chat Chatt Prese
kerja kelompok siswa g hukum si hasil room asi t onlin n tasi
dapat mendalami perminta diskusi Sharing hasil roo e hasil
hukum permintaan an dan kelompo Upload kerja m kerja
dan penawaran, harga penawara k materi kelomp
keseimbangan psar, n, harga dan ok Sharing
dan elastisitas keseimba tuga
ngan
psar, dan
elastisitas

4. Setelah Searchin Presenta Chat Presen Chat Chatt Pres


g hukum si hasil room t asi t onlin e ntasi
melakukan diskusi , perminta diskusi Sharing hasil roo e hasil
siswa dapat menyajikan an dan kelompo Upload kerja m kerja
hasil pembelajaran penawara k materi kelomp
dengan n, harga dan ok Sharing
mempresentasikan hasil keseimba tugas
disuksi kelompok ngan
hukum permintaan psar, dan
dan penawaran, harga elastisitas
keseimbangan psar,
dan elastisitas
C. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : STEAM
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, pengamatan dan observasi

D. Media, Alat dan Bahan


1. Media
Slide presentasi Power point danVideo pembelajaran

 Alat

 Moodle
 Google meet/zoom
 Whatsapp
 Slide power point
 Laptop/Smartphone
2. Bahan
Bahan ajar tentang hukum permintaan dan penawaran, harga keseimbangan psar, dan elastisitas


3. Sumber Belajar
 Modul Ekonomi dan Bisnis
 Youtube

A. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Pembelajara
Tatap Onlin
n
Muka e

A. Kegiatan Pendahuluan Alokas Kegiatan Alokas


i i
waktu waktu
1. Siswa dirumah bersiap log in dan
mengisi kehadiran di aplikasi
Moodle
1. Guru mengecek kehadiran siswa
Orientasi melalui daftar hadir online 5 menit
Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Pembelajara
Tatap Onlin
n Muka e

Searching bahan materi


3. Siswa menyimak tentang hukum permintaan dan
kompetensi yang akan dicapai penawaran, harga
dan manfaatnya dalam kehidupan keseimbangan pasar dan
sehari-hari. (STEAM-Science) elastisitas
Sebelum
4. Siswa memperhatikan garis
Aperseps 5 menit pembelajara
i besar cakupan materi dan Siswa mendalami materi
n tatap
kegiatan yang akan dilakukan, yang disampaikan
lingkup dan teknik penilaian muka
melalui moodle
yang akan digunakan dalam
pembelajaran.

5. Guru memberikan gambaran tentang


pentingnya memahami hukum Sebelum
Motivasi permintaan dan penawaran, harga 5 menit pembelajara
keseimbangan pasar dan elastisitas n tatap
yang dihubungkan dengan penentuan muka
tahapan-tahapan dalam pembuatan
desain produk .(STEAM-Science)
B. Kegiatan Inti
1. memberikan motivasi dan apersepsi
kepada peserta didik dengan
pertanyaan yang sifatnya
membangkitkan melalui materi
yang diberikan di aplikasi LMS
Fase1: Moodle berkaitan dengan Searching bahan materi
pengetahuan peserta didik tentang Sebelum
Orientasi peserta hukum permintaan dan
hukum permintaan dan penawaran, 20 pembelajara
didik pada menit penawaran, harga
harga keseimbangan pasar,dan n tatap
masalah keseimbangan pasar dan
elastisitas muka
elastisitas
2. memberikan soal pretest di aplikasi Siswa mengungkapkan
LMS Moodle untuk mengukur pengetahuan awal
kemampuan awal peserta didik.
Siswa mengerjakan soal
3. memberikan beberapa masalah
mengenai hukum permintaan dan pretest
penawaran, harga keseimbangan
pasar,dan elastisitas . Siswa menanggapi
permasalahan hukum
permintaan dan
penawaran, harga
keseimbangan pasar,dan
elastisitas . dengan
mengajukan pertanyaan
dan tanggapan
Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Pembelajara
Tatap Onlin
n Muka e
4. Membagi peserta didik dalam
kelompok dan membagikan
LKPD kepada masing-masing
peserta didik Pembagian kelompok
Fase2: dibuat melalui chating
Mengorganisasika di whatsapp group Sebelum
n peserta didik 20 antara siswa dan guru pembelajara
belajar menit n tatap
serta LKPD di share di
aplikasi Moodle muka

5. Memberikan penjelasan terhadap


tugas-tugas dan sumber belajar yang
dapat digunakan dan meminta peserta
didik untuk berdiskusi mengerjakan
LKPD secara berkelompok.

6. Memantau jalannya diskusi

7. Peserta didik berkelompok dan


Fase3: berdiskusi secara kelompok untuk
Membimbin mengidentifikasi permasalahan hukum Diskusi kelompok antar
g permintaan dan penawaran, harga 20 siswa dapat mereka Sebelum
penyelidika keseimbangan dan elastisitas menit lakukan melalui chat pembelajara
n individu online di grup n tatap
dan whatsapp mereka muka
kelompok.

Fase-4: 8. Meminta peserta didik untuk Siswa menyajikan hasil


Mengembangkan mempresentasikan hasil diskusi diskusi dengan Sebelum
dan Menyajikan kelompok. membuat dalam bentuk
20 pembelajara
Hasil Karya menit video presentasi n tatap
9. Guru menjadi fasilitator jalannya
berupa video muka
diskusi.
teleconference
10. Guru memberikan review untuk
komentar umum atas pelaksanaan
diskusi dan presentasi.
11. Mengakhiri pembelajaran dan
meminta peserta didik mengumpulkan
LKPD
Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Pembelajara
Tatap Onlin
n Muka e

12. Guru melaksanakan klarifikasi atas


beberapa miskonsepsi selama kegiatan.

Fase-5: 13. Guru mengajak peserta didik untuk


Siswa mengerjakan Sebelum
Menganalisis membuat kesimpulan.
20 soal post test di pembelajara
dan
14. Guru memberikan soal postes. menit moodle n tatap
Mengevaluasi
Proses muka
Pemecahan
Masalah

C. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat rangkuman
materi yang telah dipelajari
dengan penguatan-penguatan dari
guru.
2. Siswa bersama-sama dengan
guru melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran 20
yang telah berlangsung. menit
3. Siswa melakukan analisis
kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.(Critical
Thinking dan Communication)
4. Guru menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Pembelajara
Tatap Onlin
n Muka e
5. Siswa bersama guru
menyanyikan lagu “Garuda Di
dadaku”. (nasionalisme)
6. Kegiatan pembelajaran
ditutup dengan doa. Doa
dipimpin oleh siswa yang paling
aktif dalam kegiatan
pembelajaran.(religiusitas)
. Penilaian Pembelajaran:
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1.6 Menerapkan  hukum
permintaan, penawaran, konsep Tes Tertulis /
elastisitas dan harga keseimbangan 
pasar Penugasan
Kisi – Kisi, Soal, Kunci
Jawaban dan Pedoman
4.5 Menentukan  tingkat elastisitas Penskoran/ Rubrik Penilaian
permintaan, penawaran, dan harga
Tugas Unjuk Kerja
keseimbangan pasar suatu produk

Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................................... ..................................................
