(RPP)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Palembang
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Permintaan dan Penawaran
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit
B. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan pendekatan Saintific dengan penuh tanggung jawab, bekerja
keras, toleransi, dan kerja sama, peserta didik dapat mendeskripsikan terbentuknya
keseimbangan pasar dan struktur pasar, khususnya materi permintaan dan penawaran,
serta menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan
di pasar.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian permintaan dan penawaran
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
3. Fungsi permintaan dan penawaran
4. Hukum permintaan dan penawaran
5. Pergerakan kurva permintaan dan penawaran
6. Proses terbentuknya keseimbangan pasar
7. Elastisitas permintaan dan penawaran
Alat/Bahan :
Spidol, Penggaris, dan White Board
Laptop & LCD Infocus
Smartphone
Sumber Belajar
Buku Pelajaran Ekonomi Kelas X, Yrama Widya, Tahun 2016
E-Modul Mata Pelajaran Ekonomi Kelas X SMA Kemendikbud 2020
Youtube https://www.youtube.com/watch?v=3CvaRtXa3H0
Buku referensi yang relevan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu/
Kegiatan Deskripsi
Karakter
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka kelas dengan memberi salam
dan berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Religiusitas,
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
Disiplin,
didik.
Persiapan/orientasi Tanggung Jawab
3. Guru mengajak peserta didik untuk
dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebagai
Nasionalisme
bentuk dari sikap nasionalisme.
Fase 1
Orientasi peserta
didik terhadap
masalah
I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis: Tes Sumatif berbentuk pilihan ganda. (Soal dan Instrumen Penilaian
Terlampir)
Tes Lisan : Observasi dari diskusi dan tanya jawab dalam pembelajaran.
(Instrumen Penilaian Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja berbentuk LKPD/ Presentasi kelompok. (Instrumen Penilaian
Terlampir)
2. Pengayaan
a. Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan dilakukan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.