Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Status Pendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Elastisitas
Waktu : 2 x 45 Menit (2xpertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.4 Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
permintaan dan penawaran di pasar.
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana,
mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi.
3.4 Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian.
4.4 Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Sikap (2.1)
1) Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2) Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang
efektif
3) Menunjukkan sikap ketekunan melalui pengamatan
4) Menunjukkan tanggungjawab dalam belajar baik secara individu maupun berkelompok
melalui penyerahan laporan diskusi yang tepat waktu

Keterampilan Sosial (2.1)


Mengembangkan keterampilan mengemukan pendapat, berkomunikasi, toleransi dan
bekerjasama

Pengetahuan (3.1)
1) Menjelaskan pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas
2) Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan
penawaran

Praktik(Mengolah dan menyajikan 4.1)


1) Mengambarkan kurva elastisitas permintaan dan penawaran
2) Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan saintifik model pembelajaran kooperatif learning dalam pembelajaran
elastisitas diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, antusias dalam
mempelajari materi, mampu bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan bertanggungjawab
dalam mengerjakan tugas, serta dapat :
1) Menjelaskan pengertian elastisitas permintaan dan penawaran dengan benar
2) Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan
penawaran
3) Mengambarkan kurva elastisitas permintaan dan penawaran
4) Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Elastisitas
Uraian Materi :
Pengertian elastisitas dan macam-macamnya
Faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran

F. Metode dan Model Pembelajaran :


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Drill, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan 10 menit
Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk
memulai doa bersama.
2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: siswa
memperhatikan video tentang pasar.
3. Apersepsi: guru meminta siswa menjelaskan
contoh harga produk yang sering naik yang
dihubungkan dengan jumlah permintaan dan
penawaran
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati 70 menit
1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa dalam kelompok
2. Siswa dalam kelompok diberikan contoh soal
tentang elastisitas dan siswa mencari tahu dari
buku yang dibacanya tentang pengertian
elastisitas
Melakukan
3. Siswa bergantian menjelaskan penemuannya
4. Guru meminta siswa mencari rumus elastisitas
permintaan dan penawaran
5. Siswa mendapatkan kartu soal elastisitas
6. Siswa mengerjakan soal elastisitas secara
berkelompok
Mengkomunikasi
7. Setiap kelompok mencocokkan jawabannya
satu dengan yang lain dan mendiskusikan
kembali jawabannya jika ternyata terdapat
perbedaan
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan 10 menit
hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang
telah mencukupkan kebutuhan siswa lewat
adanya permintaan dan penawaran selama ini
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yag
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3. Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan selanjutnya
4. Guru memberikan salam, dan mempersilahkan
Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk
mengakhiri dengan doa bersama

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Kartu soal

2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)


a. LCD

3. Sumber Belajar
a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan
b. Soal-soal dari kartu soal

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
a. Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
b. Tes Unjuk Kerja  Penilaian Proyek
c. Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan
d. Tes Produk  Lembar Penilaian Produk

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar
dan melakukan proses belajar yang efektif
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan
pengamatan dan diskusi
4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukur 3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja
dalam rangka pemenuhan keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang
kebutuhan ada, misalnya berhemat, rajin.
2. Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan
ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab
dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.
1. Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber
daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.
2 Menunjukkan kemampuan 3. Menunjukkan kemampuan dan keterampilan blajar yang
dan keterampilan belajar besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan
dan melakukan proses kreatifitas dalam kegiatan kelompok
belajar yang efektif 2. Belum menunjukkn kemampuan dan kterampilan belajar
yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan
kreatifitas dalam kegiatan kelompok
1. Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan blajar
yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan
kreatifitas dalam kegiatan kelompok
3 Menunjukkan sikap 3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
ketekunan dalam 2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
melakukan pengamatan 1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalam
dan diskusi melakukan pengamatan dan diskusi
4 Menunjukkan ketekunan 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
dan tanggungjawab dalam yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja baik 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikn tugas, namun
secara individu maupun belum menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai

b. Penilaian Kognitif
c. Lembar Penilaian Proyek (Pertemuan 2)
No Nama Siswa Kerjasama Mandiri

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (8)

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = dibawah 60 : Kurang

................., ...........................2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
KepalaSMA N 4 Medan

_______________________ _______________________
NIP. NIP.
Soal
