(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. Indikator
3.3.1 Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hari dan nama waktu dalam hari sesuai dengan konteks
penggunaanya.
4.3.1 Menggunakan teks interaksi lisan dab tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hari dan nama
waktu dalam hari dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan nama-nama hari dan mengungkapkan hari
spesialnya.
2. Peserta didik mampu membedakan makna before dan after.
3. Peserta didik mampu menuliskan dan membuat jadwal pelajaran disekolah dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
SAY THE NAMES OF DAYS
MONDAY
SUNDAY
TUESDAY
SATURDAY
WEDNESDAY
FRIDAY THURSDAY
E. Metode Pembelajaran
Project Based Learning
F. Media Pembelajaran
LCD proyektor
Laptop
Power poimt
Worksheet
G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2016. Bahasa Inggris When English
Rings a Bell SMP/MTS Kelas VII. Jakarta.
www.superteacherworksheets.com
https://www.youtube.com/watch?v=MLs9OHSAqYc
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberi salam (greeting).
2) Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4) Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu How are You?
bersama-sama.
5) Guru melakukan kegiatan literasi membaca sekaligus mengecek
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait National Days in Indonesia.
6) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membangun
pengetahuan tentang nama-nama hari dan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian aspek pengetahuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu penugasan.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik menyebutkan nama-nama hari.
2) Peserta didik mengungkapkan hari spesialnya dengan kata-katanya sendiri.
3) Peserta didik menyebutkan dan membedakan makna before dan after.
4) Peserta didik mengumpulkan informasi jadwal pelajaran dan waktunya.
5) Peserta didik merangkai informasi tersebut menjadi sebuah kalimat yang
benar.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan
mengenai pengetahuan tentang topik, yaitu days secara lisan.
2) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal-hal positif tentang peserta didik
selama proses pembelajaran dan pemahaman mereka tentang topik yang
dibahas.
3) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Sikap
3. Keterampilan
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
Penugasan mendeskripsikan hari ulang tahun keluarganya.
Palleko, 201
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Learning is a need.
By: Anonymous