Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tiro


Mata Pelajaran : IPA (Biologi)
Kelas/Semester : IX / Semester 2
Materi Pokok : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama-sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetens
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menghubungkan sifat fisika dan kimia 3.9.1 Mengidentifikasi komponen
tanah, organisme yang hidup dalam tanah, penyusun tanah
dengan pentingnya tanah untuk 3.9.2 Mengidentifikasi lapisan-lapisan
keberlanjutan kehidupan
tanah dan karakteristik tanah
C. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi komponen penyusun tanah


2. Mengidentifikasi lapisan-lapisan tanah dan karakteristik tanah
D. Materi Pembelajaran
1. Materi regular
b. Komponen penyusun tanah
c. Pembentukan tanah
d. Faktor yang mempengaruhi pembentukan tanah
e. Organisme tanah

2. Materi pengayaan : Proses pembentukan lapisan tanah.


3. Materi remedial : Materi yang belum dikuasai oleh peserta didik berdasarkan analisis
hasil penilaian harian
E. Pendekatan, model, Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Model : Discovery learning, Inkuiri
c. Metode/teknik : Diskusi, eksperimen dan tanya jawab
F. Media dan alat/Bahan
1. Media : gambar lapisan tanah, LKPD
2. Alat/Bahan : berbagai jenis sumbernya
G. Sumber belajar
a. Kemdikbud 2018. Buku Peserta didik IPA Kelas IX K 13. Jakarta: Kemdikbud
b. Kemdikbud 2018. Buku Guru IPA Kelas IX K 13. Jakarta: Kemdikbud
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
lalu meminta peserta didik untuk berdo’a terlebih
dahulu
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
untuk menyiapkan perlengkapan yng diperlukan
3. Apersepsi dan motivasi : pernahkah kalian mengamati
kondisi tanah disekitar tempat tinggalmu? Apakah
tampak berlapi-lapis dengan warna yang berbeda?
Mengapa demikian?
( aktivitas interaktif)
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Kegiatan inti 1. Guru menunjukkan beberapa contoh sampel tanah yang 60 menit
berbeda warna dan teksturnya
2. Peserta didik diminta untuk menyampaikan
pendapatnya tentang komponen-komponen penyusun
tanah
3. Berdasarkan tanah yang ditunjukkan guru peserta didik
diharapkan dapat mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan tanah tersebut. Misalnya: mengapa
warna tanahnya berbeda?
( aktivitas interaktif)
4. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan
5. Secara berkelompok peserta didik mengkaji LKPD 1
tentang proses pembentukan tanah dan faktor yang
mempengaruhinya dan mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LKPD
6. Peserta didik menjawab pertanyaan di LKPD
berdasarkan hasil diskusi
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
didepan kelas, kelompok lain menanggapi dengan
memberikan pertanyaan ataupun saran
Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi
Penutup 1. Peserta didik dengan dibimbing guru merangkum hasil 10 menit
pembelajaran dan membuat catatan penguasaan materi
2. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
berkinerja tinggi dan kompak
3. Peserta didik mengikuti kuis
4. Guru melakukan kegiatan refleksi terhadap proses
pembelajaran
( aktivitas interaktif)
5. Guru menyampaikan moral
6. Guru mengingatkan peserta didik membaca materi
untuk pertemuan selanjutnya

I. Penilaian Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keteranagan
. Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Observasi Terlampir Saat Penilaian untuk
(catatan jurnal) pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tulis Soal PG / Essay Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai
c. ketrampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Mengidentifikasi Terlampir Di luar PBM Penilaian untuk,
tanah yang baik selama satu sebagai, dan/atau
untuk tanaman minggu pencapaian
pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan untuk mempelajari materi lebih mendalam.
Mengetahui Tiro, 05 Januari 2024
Kepala Sekolah SMPN 1 Tiro Guru Mata Pelajaran

Syarifah Rihana, S.Pd Nursyidah, S.Pd


Nip: 19670213 200701 2 001 Nip: 19670516 200801 2 001
