Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Pertiwi Kuningan


Kelas/Semester : XII /II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Surat dinas/resmi
Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas X


3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konsurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa
Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.37 Mendeskripsikan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang


dibaca
3.38 Menganalisis unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


4.37 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat
lamaran baik secara lisan maupun tulis
4.38 Menyusun surat lamaran pekerjaan denganmemerhatikan isi,
sistematika dan kebahasaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi.

3.37.1 Menggambarkan unsur (alamat, waktu/tanggal, salam pembuka, kalimat pembuka,


isi, kalimat penutup, salam penutup, pengirim pada surat pada surat lamaran
pekerjaan

3.38.2 Menganalisis pemakaian kaidah bahasa pada surat lamaran pekerjaan

4.47.1 Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan

4.48.2 Menyajikan dan menyusun sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didik terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Menganalisis unsur-unsur surat lamaran pekerjaan


2. Menganalisis pemakaian ejaan padasurat surat lamaran pekerjaan
3. Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isi surat surat lamaran pekerjaan
4. Mempresentasikan sistematika dan unsur-unsur isi surat surat lamaran pekerjaan
5. Merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan

E. Materi Bahasa Indonesia


a. Unsur surat lamaran pekerjaan
b. Sistematika surat lamaran pekerjaan
c. Pemakaian kaidah bahasa dan EYD pada surat lamaran pekerjaan

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah.

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran 10 menit

1. Peserta didik merespons salam guru dan


kemudian berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2. Peserta didik mengondisikan kelas agar siap
menerima pembelajaran kemudian dicek
kehadirannya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
tujuan, kompetensi, materi, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan media pak pos.
4. Peserta didik mereview pembelajaran
sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak informasi tentang
proses pembelajaran yang akan dilakukan
termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
6. Peserta didik menanggapi pertanyaan pemantik
dari guru untuk menggali wawasan awal
tentang surat dinas

Inti Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar 170 menit

Peserta didik menanggapi pertanyaan esensial yang


bersifat eksplorasi pengetahuan berdasarkan
pengalaman belajarnya yang bermuara pada
penugasan peserta didik dalam melakukan suatu
aktivitas.
 Sebutkan unsur-unsur surat lamaran pekerjaan!

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Sebutkan bagaimana sistematika surat lamaran
pekerjaan!
 Bagaimanakah bahasa yang baik dalam
menulis surat lamaran pekerjaan?

Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design


a Plan for the Project)

 Peserta didik dibentuk ke dalam kelompok-


kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat kognitif atau etnis
 Setiap kelompok menentukan ketua dan sekretaris
secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas
masing-masing setiap anggota kelompok dengan
bimbingan guru.
 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses
penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati:
pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang
direncanakan, sanksi yang dijatuhkan pada
pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan
proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan
bahan yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek

Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

 Peserta didik membuat jadwal aktivitas yang


mengacu pada waktu maksimal yang disepakati
bersama guru.
 Peserta didikbersama guru menyusun langkah

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
alternatif, jika ada sub aktifitas yang melebihi dari
waktu yang telah dijadwalkan.
 Setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan
yang telah dipilih.

Fase-4. Memonitor peserta didik dan


kemajuan proyek

 Peserta didik menerima lembar kerja yang


dibagikan guru.
 Peserta didik menyelesaikan proyek dengan cara
melakukan peringatan jika terdapat kelompok
membuat langkah yang tidak tepat dalam
penyelesaian proyek.

Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)

 Guru telah melakukan penilaian selama monitoring


dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian
yang bertujuan: mengukur ketercapaian standar,
berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing-
masing peserta didik, memberi umpan balik tentang
tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta
didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi
pembelajaran berikutnya dengan dimonitoring oleh
guru.

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman

 Peserta didik secara berkelompok melakukan


refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah
kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada
saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

Penutup  Peserta didik menyimpulkan hasil temuan barunya 10 menit


 Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
dikerjakan selama satu minggu.
“Temukan kegiatan atau permasalahan yang
berkaitan sesuai kompetensi masing-masing
disekelilingmu, kemudian buatkan surat lamaran
pekerjaan berdasarkan iklan dan pribadi”
 Peserta didik menerima lembar kerja project yang
berisi prosedur pemecahan masalah dan rubrik
penilaian
 Peserta didik menerima informasi mengenai materi
yang akan dipelajari pada pertemuanberikutnya.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. IT dan Proyektor
2. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran .
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan
Penugasan dalam Pengamatan proses
a. Menjelaskan
bentuk proyek dan pelaksanaan proye
pengertian observasi
teks pembelajaran
dan memberikan
Hasil akhir dalam presentase
contohnya dalam
dan laporan
bidang Teknik
Kendaraan Ringan.

b. Menjelaskan ciri dan


langkah membuat .

3. Keterampilan
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
a. Terampil menerapkan
individu maupun kelompok)
konsep/prinsip dan
dan saat diskusi
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan di bidang
teknik kendaraan
ringan.

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tugas Proyek
1. Analisislah unsur dan sistematika surat lamaran pekerjaan?
2. Analisislah ejaan dan kaidah bahasa pada surat lamaran pekerjaan?
3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu!

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menganalisis unsur dan sistematikasurat lamaran 4
pekerjaan dengan sangat tepat
a. Peserta didik menganalisis unsur dan surat lamaran pekerjaan 3
dengan tepat
b. Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat lamaran 2
pekerjaan dengan kurang tepat
c. Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat lamaran 1
pekerjaan dengan tidak tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik menganalisis surat lamaran pekerjaan sangat 4
tepat
d. Peserta didik menganalisis ejaan surat lamaran pekerjaan tepat 3
e. Peserta didik menganalisis ejaan surat lamaran 2
pekerjaan kurang tepat
f. Peserta didik menganalisis ejaan surat lamaran pekerjaan tidak 1
tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
g. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
h. Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 2
i. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat 1

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/ 5
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
No Nama Peserta didik
K B S K B SB K B S K B S
B B B B B B B
1 Wida Wisudawati
2 Maya Rosmanawati
3 Dalia Suhermawati
4 Wiguna Nurhadiansyah
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Peserta didik dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 Rika Irmawati
2 Opi Sopiah
3 Wida Darmayanti
4 Rifa Risyandi
5 Mulyana
6 Asep Mardiana
7 Ali
8 Lilis Pujianti

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan menentukan intisari dari sebuah .
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapatmenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


LEMBAR KERJA PROYEK

Satuan Pendidikan :SMK


Kelas/Semester :XII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Surat lamaran pekerjaan

Langkah-langkah Kegiatan penyelesaian Proyek

1. Tulislah tugas proyek yang kalian pilih

2. Buatlah sketsa/ gambar/ ilustrasi dari permasalahan/projek yang kalian pilih (bila ada)

3. Identifikasi masalah-masalah yang ada dalam masalah/ tugas proyek yang kalian pilih

4. Tuliskan strategi/ alternatif penyelesaian masalah yang kalian dapat gunakan untuk
menyelesaikan tugas proyek yang kalian pilih

5. Tuliskan prosedur atau langkah strategi yang kalian pilih ( salah satu strategi) untuk
menyelesaikan tugas proyek kalian

6. Tuliskan ide/strategi lainnya untuk masalah yang lain (masalah yang sama, tetapi lebih
dikembangkan) dan prosedur/langkah strateginya

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


RUBRIK PENILAIAN TUGAS PROYEK

No Langkah kegitan Aspek yang dinilai Skor


penyelesaian tugas
1 Sketsa yang dibuat oleh - Jika peserta didik mampu membuat sketsa
peserta didik dengan baik,skornya 2
- Jika peserta didik mampu membuat sketsa
tapi belum tepat,skornya 1
- Jika peserta didik tidak mampu membuat
sketsa,skornya 0
2 Masalah-masalahyang - Jika peserta didik mampu mengemukakan
dikemukakan oleh peserta masalah dan berkaitan dengan
didik persoalan,skornya 2
- Jika peserta didik mampu mengemukakan
masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan
yang diminta,skornya 1
- Jika peserta didik tidak mampu
mengemukakan masalah, skornya 0
3 Strategi-strategiyang - Jika peserta didik mampu mengemukakan
dikemukakan oleh peserta strategi pemecahan masalah dan berkaitan
didik dengan persoalan,skornya 2
- Jika peserta didik mampu mengemukakan
strategi pemecahan masalah tapi tidak sesuai
dengan persoalan ,skornya 1
- Jika peserta didik tidak mampu
mengemukakan strategi pemecahan masalah,
skornya 0

4. Menuliskan prosedur dari -Nilai 0 diberikan jika peserta didik tidak


strategi yang dipilih mampu menuliskan prosedur dari strategi yang
dikemukakan
-Nilai 1 diberikan jika peserta didik mampu

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan


menuliskan prosedur dari strategi yang
dikemukakan tetapi hanya sebagian atau
kurang lengkap
- Nilai 2 diberikan jika peserta didik mampu
menuliskan prosedur dari strategi yang
dikemukakan dengan benar
5. Ide umum pemecahan - Jika peserta didik mampu mengemukakan ide
masalah yang pemecahan masalah dan berkaitan dengan
dikemukakan oleh peserta persoalan,skornya 2
didik - Jika peserta didik mampu mengemukakan
idepemecahan masalah tapi tidak sesuai
dengan persoalan yang diminta,skornya 1
- Jika peserta didik tidak mampu
mengemukakan ide pemecahanmasalah,
skornya 0

Total skor yang diperoleh


Nilai = peserta didik x 100

Total skor maksimal

Kuningan, Mei 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dea Ariana Vamitrianto, SE.,M.Si.

Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan
