Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Roudlotusysyubban Winong


Mata Pelajaran : PKN
Tema : 1 “ Hidup Rukun”
Subtema : 3 “ Pengalaman Sila Pancasila di Sekolah”
Pembelajaran :2
Kelas/Semester : II A/Ganjil (I)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menjelaskan dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.1.1 menyebutkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila keempat
Pancasila dengan benar.
3.1.2 menyebutkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila kelima
Pancasila dengan benar.
4.1.1 menceritakan pengalaman menerapkan sila keempat Pancasila di sekolah
dengan benar.
4.1.2 menceritakan pengalaman menerapkan sila kelima Pancasila di sekolah dengan
benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Terdapat beberapa tujuan pembelajaran diantaranya :
1. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh
perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila pertama dan kedua Pancasila dengan
benar.
2. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh
perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila pertama dan kedua Pancasila dengan
benar.
3. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan
pengalaman menerapkan sila pertama dan kedua Pancasila di sekolah dengan
benar.
4. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan
pengalaman menerapkan sila kelima Pancasila di sekolah dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
Buku LKS PKN Kelas 2 MI/SD Tema 1 “ Hidup Rukun” Subtema 3
“Pengamalan Sila Pancasila di Sekolah” Pembelajaran 2“ Pengamalan Sila Pertama
dan Kedua pada Pancasila di Sekolah ”
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
Pendekatan : Scientific Lerning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media :Buku LKS, Papan tulis, Spidol
Sumber : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,2022.
Buku LKS Tema 1 “Hidup Rukun” Kelas 2 Kurikulum 2013. (Jakarta :
KEMENDIKBUD) .
H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengkondisikan siswa agar siap
mengikuti kegiatan pembelajaran.
2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan
mengajak siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Orientasi) 15 menit
Pendahuluan 3. Guru melakukan presensi dengan (Mode
menanyakan siapa siswa yang tidak hadir Luring)
pada hari tersebut.
4. Guru memotivasi dan meberikan Icebreaking
siswa agar semangat dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran. (Motivasi)
Kegiatan Inti Langkah langkah kegiatan pembelajaran : 45 Menit
1. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru (Mode
tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini Luring)
dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
mudah dipahami. (Apersepsi)
2. Guru menghubungkan materi yang lalu
dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru memberitahukan materi pembelajaran.
4. Siswa diarahkan membaca teks tentang
penerapan dan pengamalan sila pertama dan
kedua Pancasila di Sekolah.
5. Guru menjelaskan ulang isi dari penerapan
dan pengamalan sila Pancasila di Sekolah.
6. Guru menjelaskan pengamalan sila pertama
dan kedua Pancasila di Sekolah.
7. Siswa menuliskan contoh pengamalan sila
pertama dan kedua Pancasila di sekolah yang
dituliskan guru di papan tulis.
8. Siswa menyebutkan bunyi sila kedua
Pancasila.
9. Guru menerangkan tentang isi bacaan
tersebut yaitu contoh pengamalan sila
pertama dan kedua Pancasila di Sekolah.
10. Guru memberikan instruksi kepada siswa
untuk memahami serta mencatat point point
penting dalam materi Mamahami Bacaan
tentang Pengamalan Sila Pertama dan Kedua
Pancasila di Sekolah.
11. Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan
teks Pancasila bersama-sama.
Ayo Berlatih !
1. Setelah memahami teks bacaan tentang
“Pengamalan Sila Pertama dan Kedua
Pancasila di Sekolah”, siswa mengerjakan
ayo berlatih 6 dengan mengamati gambar dan
menentukan sila keberapa semua gambar
tersebut.
2. Guru dan siswa membahas bersama-sama
hasil dari pekerjaan siswa

Penutup 10 menit
1. Guru mengevaluasi Hasil rangkuman siswa (Mode
dan mengulas bersama terkait materi yang Luring)
dipelajari hari ini.
2. Guru memberikan apresiasi untuk materi
pelajaran Tema 1 tentang Pengamalan Sila
Pancasila di Sekolah ”
3. Guru memberikan intruksi untuk pemberian
tugas belajar di rumah halaman 18-19Lks
PKN kelas 2.
4.Guru melakukan kuis dengan cara menyuruh
siswa duduk ditempatnya masing-masing dengan
rapi dan menunjuk salah satu murid dengan
diberi pertanyaan sesuai materi hari ini.
5.Siswa berdoa penutup dan persiapan untuk
pembelajaran selanjutnya.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
1) Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap.

Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No
Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

1 .........

2 .........

3 .........

4 .........

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung jawa
 DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :


100 : Sangat Baik
75 : Baik
50 : Cukup
25 : Kurang
2. Skor maksimal = Jumlah Sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor Sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75.
4. Kode nilai/predikat :
75,01 – 100 : Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 : Baik (B)
25,01 – 50,00 : Cukup (C)
00,00 – 25,00 : Kurang (K)

Catatan :

Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang iningin dinilai.

2. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Ujian Tulis
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Soal Penugasan penilaian harian 3 Hal. 20
Nama : .............
Kelas : .............
Mengerjakan ayo berlatih 6 halaman 18.

Prosedur Penilaian !

No Nama Skor Kode Nilai

1 ......................

2 ......................

Keterangan:

a) Soal Pilihan Ganda


Setiap butir soal Skor masing masing ada 5 = 5x5 =25 (Maksimal)
b) Soal esai
Setiap butir soal Skor masing masing ada 15 = 15x 5= 75 (Maksimal)
Jadi Untuk jumlah keseluruhan Soal Pilihan ganda + Soal Esai = 25 + 75
= 100 (maksimal)
c) Kode Nilai
75,01 – 100 : Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 : Baik (B)
25,01 – 50,00 : Cukup (C)
00,00 – 25,00 : Kurang (K)

3.Penilaian Keterampilan dan keaktifan

Rubrik penilaian ketrampilan peserta didik !


Aspek Keterampilan yang dinilai
No. Nama Siswa skor
1 2 3 4

1 ........................

2 ........................

Keterangan:

Perlu
Baik Sekali Baiik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1 Kejelasan Keseluruhan Sebagian besar hasil Seluruh isi


hasil hasil hasil pengamatan tulisan belum
pengamatan pengamatan pengamatan ditulis dengan sesuai
ditulis dengan ditulis dengan rinci dan jelas pengamatan
rinci dan jelas rinci dan jelas

2 Ketepatan Seluruh tulisan Setengah atau Kurang dari Seluruh tulisan


ejaan menggunakan lebih tulisan setengah belum
ejaan yang tulisan tulisan menggunakan
tepat menggunakan menggunakan ejaan yang
ejaan yang ejaan yang tepat
tepat tepat

3 Ketepatan Siswa sangat Siswa dalam Siswa dalam Siswa tidak


waktu disiplin dan mengerjakan mengerjakan disiplin dan
tepat waktu sudah disiplin cukup disiplin tepat waktu
dan tepat waktu dan tepat waktu dalam
mengerjakan
dan
penugasan.

4 Ketepatan Jawaban siswa Jawaban siswa Jawaban siswa Jawaban siswa


tahapan sudah sangat sebagian sudah cukup urut dan belum sama
rinci dan urut rinci dan urut rinci sekali rinci
dan urut.

MENGETAHUI, Pati, 04 Agustus 2022


KEPALA SEKOLAH GURU KELAS 2A

Supadi, S. Ag, M. Pd. I Ahmad Usman


NIP. 196701182006041001 NIM. 1910310082
