Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Eka Mei Tasari, S.Pd.

Mata Pelajaran : Tematik (Bahasa Indonesia dan SBdP)


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema/ Sub Tema : 2. Kegemaranku/ Gemar Bernyanyi dan Menari
Materi : - Ungkapan sayang pada syair/ lagu.
- Gerak anggota tubuh cepat atau lambat menirukan gerakan-gerakan alam
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan membaca syair lagu Kasih Ibu, murid dapat mengidentifikasi ungkapan sayang untuk
orang tua dengan tepat.
2. Dengan menyanyikan lagu Kasih Ibu, murid dapat mendemonstrasikan kembali ungkapan kasih
sayang dalam syair lagu Kasih Ibu yang telah didengar dengan tepat dan percaya diri.
3. Melalui kegiatan diskusi tentang gerakan daun berguguran dan burung terbang, murid dapat
membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat.
4. Dengan menirukan gerakan-gerakan alam, murid dapat memeragakan gerak cepat dan lambat
anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat dan percaya diri.

Indikator Pembelajaran:
Bahasa Indonesia
3.11.1 Mengidentifikasi kalimat ungkapan kasih sayang atau persahabatan yang sesuai dengan
sebuah syair lagu yang diperdengarkan.
4.11.1 Mendemostrasikan kembali ungkapan kasih sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/
syair lagu yang telah didengar.

Seni Budaya dan Prakarya


3.3.2 Membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari.
4.3.2 Memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit


A. Pendahuluan
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi murid
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar murid, dan doa bersama (Religius)
2. Murid bersama-sama menyanyikan lagu Sayang Semuanya
3. Guru mengaitkan lagu Sayang Semuanya dengan pembelajaran yang akan dilakukan dan
pelajaran sebelumnya dengan tanya jawab. (menanya)
4. Guru memotuvasi murid untuk mengembangkan kegemarannya dan selalu sayang dengan
anggota keluarganya.
5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran, tujuan pembelajaran, dan penilaian yang akan
dilakukan pada hari ini.

B. Kegiatan Inti
Fase 2: Menyajikan informasi
1. Murid diminta mengamati lirik lagu Kasih Ibu
2. Murid menonton video lagu Kasih Ibu dan bersama-sama menyanyikannya.
3. Guru memancing partisipasi aktif murid dengan pertanyaan:
Tahukah kamu lagu tersebut?
Lagu tersebut bercerita tentang apa?
4. Murid diminta mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berhubungan dengan lagu yang
dinyanyikan.(menanya)
5. Murid mengidentifikasi lagu Kasih Ibu dengan memberi tanda √ untuk kalimat yang sesuai
dan tanda X untuk kalimat yang tidak sesuai dengan lagu Kasih Ibu pada LKPD.
(mengasosiasi)
6. Murid mengungkapkan kasih sayang dengan menyanyikan kembali lagu Kasih Ibu dengan
gerakan.

Fase 3: Mengorganisasikan murid ke dalam kelompok-kelompok belajar


7. Murid dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 5 orang.
8. Murid mengamati video tentang gerakan-gerakan alam (mengamati)
9. Murid berdiskusi tentang bagaimana gerakan daun berguguran dan gerakan burung terbang.
( Collaboration, creativity)
10. Murid mengidentifikasi gerakan alam cepat atau lambat dengan mengerjakan LKPD. Guru
membagikan LKPD dan memberikan arahan kepada setiap anggota kelompok agar saling
bekerjasama dalam kelompok menyelesaikan tugas yang diberikan.

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja danbelajar


11. Murid mengamati video tari ayam. Murid diarahkan untuk mengeksplorasi tentang ayam,
misalnya bentuk fisik, suara dan gerakannya
12. Murid dalam kelompok diminta berkreasi membuat tari menirukan gerakan ayam dengan
diiringi musik yang ada pada video
13. Setiap kelompok menunjukkan gerakan yang mereka sepakati di depan kelas.

Fase 5: Evaluasi
14. Guru mengevaluasi LKPD yang telah dikerjakan dan memberikan konfirmasi apabila ada
kesalahan dalam pengerjaan LKPD
15. Murid diberikan soal evaluasi untuk mengukur pemahaman dan mengetahui ketercapaian
indikator pada pembelajaran hari ini.
16. Guru memberikan penghargaan pada semua kelompok karena telah bersemangat
melaksanakan pembelajaran hari ini

C. Penutup
1. Murid membuat rangkuman kegiatan pembelajaran hari ini dengan bimbingan guru.
2. Guru bersama murid mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta
murid melakukan refleksi yang telah dilakukan hari ini agar bermanfaat pada kehidupan
sehari-hari. Guru juga memberikan umppan balik
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam.

MEDIA, ALAT & SUMBER BELAJAR


Media :
a. Video lagu Kasih Ibu https://youtu.be/6JTIHR_EO7k
b. Video lagu Sayang semuanya https://www.youtube.com/watch?v=fYBvTFjXWdw
c. Teks lagu Kasih Ibu pada Buku Murid Tema 2: Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 rev.2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan danKebudayaan halaman 59
d. Video tari ayam https://www.youtube.com/watch?v=YID4ZrSGBuk

Alat : Alat tulis, laptop, proyektor


Sumber belajar
a. Buku Murid Tema 2: Kegemaranku Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017.Halaman 59-65
b. Buku Guru Tema 2: Kegemaranku Kelas 1 (Buku Cetak Tematik TerpaduKurikulum 2013
Rev.2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Revisi.2017). halaman 41-45
c. Lingkungan sekitar
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Observasi
2. Jurnal

Teknik : Observasi (Pengamatan dan pencatatan sikap murid selamakegiatan)


Instrumen : Format Penilaian Sikap (rubrik penilaian)
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku murid)
1. Mengidentifikasi ungkapan sayang pada syair / lagu yang telah diperdengarkan
2. Mengidentifikasi gerak cepat/ lambat

Penilaian Keterampilan
1. Tes kinerja menyanyikan lagu Kasih Ibu
2. Tes kinerja memeragakan gerak cepat dan lambat

Mengetahui, Gresik, 15 September 2022


Kepala Sekolah Guru

Eka Mei Tasari, S. Pd. Eka Mei Tasari, S. Pd


NRG. 190271182875 NRG.190271182875
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 2. Gemar Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran : 1
Materi Pokok : Ungkapan sayang
Gerak anggota tubuh menirukan gerakan alam

Teman-teman...
Kalian suka bernyanyi dan menari kan? Bernyanyi dan menari membuat
hati gembira.Anak-anak dan orang dewasa menyukainya.

Dalam pembelajaran, ayo kita belajar bernyanyi lagu gembira dan


gerakan suka-suka.
Ungkapan Kasih Sayang
Kita harus saling menyayangi.Hormatilah orang tua.
Sayangilah saudara dan temanmu.
Anak hebat santun dalam berucap dan berperilaku.Rasa sayang dapat
diungkapkan pada syair/ lagu.
Ayo amati syair/ lagu di bawah ini!

Pernahkah kalian mendengar lagu tersebut?Amati syair lagu tersebut

Lagu tersebut bercerita tentang apa?


Gerak Cepat / Lambat Gerakan-Gerakan Alam

Dengarkan teks yang dibacakan gurumu!

Lani senang menari.

Lani menari menirukan gerakan-gerakan alam.

Lani suka menari menirukan gerakan burung terbang.Lani juga suka

menirukan gerakan daun berguguran.

Dari bacaan di atas, ada gerakan lambat dan gerakan cepat.


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 2. Gemar Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran 1

Bahasa Indonesia
Materi : Ungkapan kasih sayang

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca syair lagu Kasih Ibu, murid dapat mengidentifikasi ungkapan sayang untuk
orang tua dengan tepat
2. Dengan menyanyikan lagu Andaikan Kasih Ibu murid dapat mendemonstrasikan kembali
ungkapan kasih sayang dalam syair lagu Kasih Ibu yang telah didengar dengan tepat dan percaya
diri.

Media yang digunakan :

1. Video lagu Kasih Ibu https://youtu.be/6JTIHR_EO7k

2. Teks lagu Kasih Ibu


Petunjuk penggunaan media:
1. Guru meminta murid mengamati lirik lagu Kasih Ibu
2. Murid menonton video lagu Kasih Ibu yang mengandung ungkapan sayang
3. Secara berpasangan, murid mengidentifikasi lagu tersebut apakah terkandung ungkapan sayang
atau tidak dengan mengerjakan LKPD

SBdP
Materi : Gerak anggota tubuh menirukan gerakan alam
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi tentang gerakan daun berguguran dan burung terbang, murid dapat
membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat
2. Dengan menirukan gerakan-gerakan alam, murid dapat memeragakan gerak cepat dan lambat
anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat dan percaya diri

Media yang digunakan :


Video tari ayam https://www.youtube.com/watch?v=YID4ZrSGBuk

Petunjuk penggunaan media:


17. Setelah menonton video tari ayam, murid diarahkanuntuk mengeksplorasi tentang ayam,
misalnya bentuk fisik, suara dan gerakannya
18. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5 anak.
19. Murid dalam kelompok diminta berkreasi membuat tari menirukan gerakan ayam dengan diiringi
musik yang ada pada video
20. Murid menampilkan tari ayam
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas / Semester : I (satu) / I (satu)


Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 2. Gemar Bernyanyi dan
Menari
Pembelajaran 1

Topik : Ungkapan sayang


Aturan di rumah (hubungan antara saudara di rumah)Gerak cepat dan lambat
Tujuan :
1. Dengan membaca syair lagu Kasih Ibu, murid dapat mengidentifikasi ungkapan
sayang untuk orang tua dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi tentang gerakan daun berguguran dan burung terbang,
murid dapatmembedakan gerak cepat dan lambat anggotatubuh dalam suatu gerak
tari dengan tepat.

Prosedur :
1. Murid mengamati syair/ lirik lagu Kasih Ibu
2. Murid mengidentifikasi ungkapan sayang pada liriklagu Kasih Ibu
3. Murid mengidentifikasi gerak cepat atau lambat
Nama : Nilai :
Kelas :I(A/B/C)
No Absen :

A. Ayo amati syair lagu dibawah ini


Setelah mengamati syair lagu Kasih Ibu, ayo coba mengidentifikasi ungkapan
sayang yang terdapat pada lagutersebut.

Beri tanda (√) untuk kalimat yang sesuai dengan syair lagu!Beri tanda (X)

untuk kalimat yang tidak sesuai dengan syair

lagu!

1. Anak itu menyayangi ibunya.

2. Kasih sayang ibu hanya ketika dia kecil.

3. Kasih Ibu bagai matahari yang selalu menyinari dunia

4. Ibu meminta imbalan atas kasih sayang yang beliau berikan.


Dengan anggota keluarga, kita harus saling menyayangi.
Adik senang menari.
Gerakan tari dapat berasal dari gerakan-gerakan alam, seprtigerak daun
berguguran dan gerak burung terbang.
Ada gerakan cepat dan gerakan lambat.

B. Perhatikan gerakan- gerakan di bawah ini!


Tentukan gerakan yang termasuk gerak cepat atau lambatdengan memberi
tanda centang (√)

No Gerakan Cepat Lambat

1 Kapas ditiup angin

2 Kuda berlari

3 Daun berguguran

4 Siput berjalan

5 Burung terbang
KUNCI JAWABAN LKPD

A. Mengidentifikasi ungkapan sayang



1. Anak itu menyayangi ibunya.
X
2. Kasih sayang ibu hanya ketika dia kecil.

3. Kasih Ibu bagai matahari yang selalu menyinari dunia

4. Ibu meminta imbalan atas kasih sayang yang beliau berikan. X

B. Menyebutkan gerak cepat dan lambat

No Gerakan Cepat Lambat


1 Kapas ditiup angin √

2 Kuda berlari √

3 Daun berguguran √

4 Siput berjalan √

5 Burung terbang √
INSTRUMEN PENILAIAN

Kelas / Semester : I (Satu) / 1 Tema : 2. Kegemaranku


Sub Tema : 2. Gemar Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran 1

1. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Observasi


Peduli Kerjasama Percaya diri Total
No Nama Skor Nilai Ket.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Rubrik Penilaian Observasi

Nilai
Kriteria
4 3 2 1

Jika murid:

Ingin tahu dan ingin


membantu teman yang
kesulitan dalam Jika tidakada
Jika yang Jika yang
pembelajaran, perhatian aspekyang
Peduli nampak 2aspek. nampak 1
kepada orang lain terpenuhi.
aspek saja.
Meminjamkan alatkepada
teman yang tidak
membawa / memiliki
3. Menunjukkan perhatian
terhadapkebersihan
kelas dan lingkungan
sekolah

Jika murid:
Jika tidakada
aktif berpartisipasi aspekyang
Jika yang Jika yang
dalam kelompok, terpenuhi.
Kerjasama nampak 2aspek nampak 1
mampu menghargai
aspek saja
pendapat teman,
kompak dalam
melaksanakan perintah.

Jika murid:

Aktif berpendapat,
bertanya, dan
menjawab pertanyaan. Jika tidakada
Jika yang Jika yang aspekyang
Berani presentasi/ nampak 2aspek nampak 1
Percaya diri demonstrasi di depan terpenuhi.
aspek saja
kelas.
Tidak canggungdalam
bertindak

Keterangan :
86-100 = Baik Sekali
76-85 = Baik
66-75 = Cukup
< 75 = Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang diberikan
di akhir pembelajaran.

No. Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Bobot No.


Soal Soal

1 BAHASA 3.11 Mengenal syair lagu 3.11.1 Mengidentifikasi PG 1 1,


INDONESIA (berisi ungkapan kalimat ungkapan 2,3
kekaguman, kebanggaan, kasih sayangatau
hormat kepada persahabata n
orangtua,kasih sayang, yang sesuai
atau persahabatan yang dengan sebuah
diperdengarkan dengan syairlagu yang
tujuan untuk kesenangan. diperdengarkan.
2 SBdP 3.3 Mengenal gerak anggota 3.3.2 Membedakan isian 4 4
tubuh melalui tari gerak cepat dan
lambat anggota
tubuh dalamsuatu
gerak tari
3. Penilaian Ketrampilan

Tes kinerja: Nyanyikan lagu Kasih Ibu dengan benar dan percaya diri

Lembar Penilaian Menyanyikan Lagu kasih Ibu

Pelafalan Percaya
/ Intonasi Syair Ekspresi Diri
No Nama Murid Skor Nilai

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

...

Rubrik Penilaian Menyanyikan lagu Kasih Ibu

Perlu
Baik sekali(4) Baik(3) Cukup(2) Pendampingan
Kriteria
(1)

1. Menyanyikan Menyanyikan lagu Hanya Hanya Hanya


lagu Kasih Ibu dengan pelafalan memenuhi3 memenuhi 2 memenuhi 1
dan intonasi yang kriteria kriteria kriteria
tepat, syair yang
lengkap, ekspresi
yang sesuai, dan
percaya diri
B.Tes Kinerja
Memeragakan Gerakan Cepat dan Lambat

Tes kinerja : Peragakan gerakan cepat dan lambat sesuai dengan instruksigurumu
dengan mandiri dan percaya diri !

Lembar Penilaian Memeragakan Gerak Cepat dan Lambat

Mandiri Percaya Diri


No Nama Murid Skor Nilai

4 3 2 1 4 3 2 1

...

Rubrik Memeragakan Gerakan Cepat dan Lambat


Perlu
Baik sekali(4) Baik(3) Cukup(2) Pendampingan
Kriteria
(1)

Memeragakan Dapat menirukan Dapat Memeragakan Belum dapat


gerakan cepatdan gerakan alam memeragakan gerakan hasil memeragakan
lambat secara mandiri dan gerakan atas bimbingan guru gerakan alam
memeragakan bimbingan guru dengan malu-
dengan percaya dengan percaya malu
diri
