Anda di halaman 1dari 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 CIJORO PASIR


Kelas/Semester : I/1
Tema : Kegemaranku
Subtema : Aku gemar bernyanyi dan menari
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
1. Menulis hasil pengamatan mengenai alat-alat musik.
2. Membaca teks lagu dengan benar.

Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah,
sekolah, atau tempat bermain.
Indikator :
1. Menulis jumlah benda dengan bilangan yang benar.
2. Membandingkan jumlah bilangan yang yang paling banyak dan jumlah bilangan yang paling
sedikit.

SBDP
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk beraltih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
Indikator :
1. Menyanyikan lagu dengan baik dan benar
PPKn
1.2 Menerima kebesamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah
Indikator:
1. Menunjukkan sikap menghargai alat-alat musik dan lagu-lagu daerah dengan menyanyikan lagu
daerah dengan baik.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati , siswa dapat mengetahui jenis-jenis alat musik
2. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui ciri-ciri alat musik
3. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui cara memainkan alat musik
4. Melalui kegiatan menulis , siswa dapat menulis hasil pengamatannya tentang alat-alat musik
5. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat membaca hasil pengamatan dengan benar
6. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat membaca teks lagu dengan benar
7. Melalui kegiatan berhitung, siswa dapat menghitung bilangan dengan benar
8. Melalui kegiatan berhitung, siswa dapat membandingkan jumlah bilangan yang lebih besar dan jumlah
bilangan yang lebih kecil.
9. Melalui kegiatan menyanyi, siswa dapat mengekspresikan diri melalui lagu yang dinyanyikan dengan
percaya diri.

C. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis alat musik dan cara memainkan alat musik

2. Menghitung dan membandingkan bilangan

3. Menyanyikan lagu “Soleram”

4. Sikap menghargai dalam kehidupan

.D. Metode Pembelajaran


Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

E. Media
1. Alat musik (gitar, suling, gendang)
2. Pensil dan kertas

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 1, guru musik,
G. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10 menit
 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu aku gemar bernyanyi dan menari
Inti  Guru menceritakan isi bacaan di halaman 25. menit
 Kemudian membagi siswa kedalam 2 kelompok. Kelompok gemar bernyanyi
dan Kelompok gemar menari.
 Siswa diminta menghitung jumlah siswa dalam tiap kelompok dan
membandingkan dengan menggunakan kalimat “jumlah yang lebih besar atau
jumlah yang lebih kecil”
 Siswa dalam tiap kelompok diajak berdiskusi mengenai kegemarannya
bernyanyi atau menari.
 Setelah berdiskusi, siswa diminta membentuk lingkaran.
 Guru menyanyikan lagu daerah (Soleram) dengan memainkan alat musik
(gitar).
 Guru membagikan teks lagu “Soleram” kepada siswa kemudian siswa diminta
menyanyikan lagu tersebut diiringan dengan alat musik. Siswa menyanyikan
lagu dengan intonasi suara yang benar.
 Setelah selesai bernyanyi, guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan
seputar alat musik dan lagu yang sudah dinyanyikan.
 Kemudian guru menunjukkan beberapa alat musik seperti suling dan gendang.
 Siswa diminta mendengarkan penjelasan guru mengenai alat-alat musik.
 Guru memainkan alat musik dan siswa diminta mengamati alat musik yang
dimainkan.
 Siswa dibagi kedalam tiga kelompok. Seperti kelompok gitar, kelompok suling,
dan kelompok gendang.
 Siswa dalam kelompok diminta menulis hasil pengamatannya mengenai alat-
musik kelompoknya (jenis alat musik dan ciri-ciri alat musik) pada selembar
kertas.
 Tiap kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
 Siswa diminta mengerjakan halaman 28 dan 29.
Penutup  Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja 10 menit
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa alat musik yang telah diketahui
 Guru menanyakan pendapat siswa saat menyanyikan lagu.
 Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa bersyukur atas nikmat
keberagaman.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja
3. Penilaian unjuk produk (lembar hasil pengamatan)
(Instrumen penilaian terlampir).

MENGETAHUI GURU KELAS I


KEPALA SEKOLAH

CUCU ROSMIATI, S.Pd. SD. ITI SUHERTI, S.Pd. SD.


196703142002122002 196606081989082002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 CIJORO PASIR
Kelas/Semester : I/1
Tema : Kegemaranku
Subtema : Aku gemar bernyanyi dan menari
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
1. Membaca teks dengan benar.
2. Menyalin kata sesuai gambar

Matematika
3.11 Menentukan urutan berdasarkan tinggi rendahnya tinggi badan dan urutan kelompok berdasarkan
jumlah anggotanya
Indikator :
1. Membandingkan ukuran besar dan kecil benda dengan tepat
.
PJOK
3.6 Mengetahui konsep gerak dasar berirama
Indikator :
1. Melakukan gerak dasar mengikuti irama.

SBDP
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk beraltih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
Indikator :
1. Menari mengikuti irama.
PPKn
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawan, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
Indikator:
1. Menunjukkan sikap santun dan percaya diri di sekolah dan di rumah.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengikuti irama, siswa dapat mengkoordinasikan tubuhnya mengikuti irama lagu
2. Melalui kegiatan menulis , siswa dapat menulis kata dengan benar
3. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat membaca teks dengan benar
4. Melalui kegiatan membandingkan benda, siswa dapat membedakan benda yang lebih besar atau
benda yang lebih kecil.
5. Melalui kegiatan menari, siswa dapat mengekspresikan dirinya dengan menggerakkan tubuh sesuai
irama.

C. Materi Pembelajaran
1. Cara menulis dengan menggunakan kalimat yang benar

2. Olahraga sambil mengikuti irama

3. Menghitung dan membandingkan bilangan

4. Menyanyikan lagu “Delman”

5. Sikap menghargai dalam kehidupan

.D. Metode Pembelajaran


Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, Penugasan, Tanya Jawab,

E. Media
3. Tape recorder
4. Pensil dan kertas

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 1, guru musik,
G. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10 menit
 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu aku gemar bernyanyi dan menari
Inti  Guru meminta siswa untuk berdiri dan membentuk lingkaran. menit
 Guru menjelaskan cara permainan. Siswa diminta menari mengikuti irama lagu.
Pada saat guru mematikan lagu, siswa harus berhenti menari dan tidak boleh
bergerak. Siswa yang tidak berhenti menari atau masih bergerak diminta maju
ke tengah-tengah lingkaran
 Guru memutar lagu “Delman”. Siswa diminta menari mengikuti irama lagu.
Sesuai aturan permainan.
 Setelah permainan selesai, siswa yang menang membentuk barisan dan siswa
yang kalah membentuk barisan.
 Siswa diminta membandingkan barisan mana yang lebih panjang.
 Siswa diminta menghitung jumlah siswa yang ada dalam tiap barisan.
 Guru membacakan teks pendek tentang tarian dan siswa diminta mengikuti
guru membaca.
 Kemudian guru berdiskusi dengan siswa tentang teks bacaan tersebut
 Guru bertanya kepada siswa jenis-jenis tarian yang diketahui dan
menuliskannya pada kertas.
 Siswa diminta mengerjakan lembar tugas halaman 31 dan 32
Penutup  Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja 10 menit
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa tarian yang telah diketahui
 Guru menanyakan pendapat siswa saat melakukan permainan.
 Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa bersyukur atas nikmat
keberagaman.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja
3. Penilaian unjuk produk (lembar hasil pengamatan)
(Instrumen penilaian terlampir).
MENGETAHUI GURU KELAS I
KEPALA SEKOLAH

CUCU ROSMIATI, S.Pd. SD. ITI SUHERTI, S.Pd. SD.


196703142002122002 196606081989082002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 CIJORO PASIR
Kelas/Semester : I/1
Tema : Kegemaranku
Subtema : Aku gemar bernyanyi dan menari
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
1. Menulis cerita tentang cita-cita
2. Menulis hasil pengamatan tentang macam-macam tarian

Matematika
3.11 Menentukan urutan berdasarkan tinggi rendahnya tinggi badan dan urutan kelompok berdasarkan
jumlah anggotanya
Indikator :
1. Membandingkan ukuran tinggi rendah tubuh dengan benar

SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasilpengamatan di
sekitar
Indikator :
1. Menggambar dari cerita yang dibuat.

PPKn
1.2 Menerima kebesamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah
Indikator :
1. Menghargai bermacam-macam tarian daerah
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawan, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
Indikator:
1. Menunjukkan sikap santun dan percaya diri di sekolah dan di rumah.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menulis , siswa dapat menulis cerita pendek tentang cita-citanya menggunakan
kalimat yang tepat.
2. Melalui kegiatan menggambar, siswa dapat mengekpresikan cerita yang telah dibuat kedalam bentuk
gambar.
3. Melalui kegiatan menggambar, siswa dapat mengekspresikan ide-idenya.
4. Melalui kegiatan mengamati, siswa mengetahui macam-macam tarian
5. Melalui kegiatan membandingkan benda, siswa dapat membedakan benda yang lebih besar atau
benda yang lebih kecil.

C. Materi Pembelajaran
1. Cita-cita

2. Olahraga sambil mengikuti irama

3. Menghitung dan membandingkan bilangan

4. Menyanyikan lagu “Delman”

5. Sikap menghargai dalam kehidupan

.D. Metode Pembelajaran


Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, Penugasan, Tanya Jawab,

E. Media
1. Pensil dan kertas
2. Video

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 1, guru tari, teman
G. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10 menit
 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu kegemaranku menari
Inti  Guru menjelaskan macam-macam tarian tradisional dan modern menit
 Siswa diminta menjawab pertanyaan tentang macam-macam tarian. Seperti :
siapa yang suka menari?, tarian apa yang diketahui?
 Guru memutar video tentang macam-macam tarian tradisional dan modern
 Siswa diminta mengamati macam-macam tarian tersebut dan menulis hasil
pengamatannya pada kertas.
 Siswa diminta menulis cerita pada selembar kertas tentang cita-cita.
 Setelah selesai menulis cerita, siswa diminta menggambar sesuai dengan
cerita yang dibuat.
 Siswa diminta mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
 Siswa diminta mengamati lembar kerja halaman 34 dan menulis hasil
pengamatannya pada kertas.
 Siswa diminta melatih menulis dengan menebalkan huruf di halaman 35
Penutup  Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja 10 menit
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa tarian yang telah diketahui
 Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa bersyukur atas nikmat
keberagaman.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja
3. Penilaian unjuk produk (lembar hasil pengamatan)
(Instrumen penilaian terlampir).

MENGETAHUI GURU KELAS I


KEPALA SEKOLAH

CUCU ROSMIATI, S.Pd. SD. ITI SUHERTI, S.Pd. SD.


196703142002122002 196606081989082002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 CIJORO PASIR
Kelas/Semester : I/1
Tema : Kegemaranku
Subtema : Aku gemar bernyanyi dan menari
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
1. Mengenal bermacam-macam alat musik

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat
benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
1. Mengamati bermacam-macam alat musik

4.3 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
Indikator :
1. Mempresentasikan hasil kerja di depan kelas

Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah,
sekolah, atau tempat bermain.
Indikator :
1. Menghitung jumlah bilangan dengan yang benar.
PJOK
4.6 Mempraktikkan pola gerak dasar senam sederhana menggunakan pola gerak lokomotor dan non-
lokomotor yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan alat musik.
Indikator:
1. Melakukan gerakan senam dasar dengan benar

PPKn
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawan, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
Indikator:
1. Menunjukkan sikap santun dan percaya diri di sekolah dan di rumah.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui bermacam-macam alat musik beserta ciri-cirinya
dengan benar
2. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat membedakan alat-alat musik dan alat-alat olahraga
3. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat menulis hasil pengamatannya dengan benar.
4. Melalui kegiatan mempresentasikan hasil kerja, siswa dapat menjelaskan hasil kerjanya dengan
percaya diri.
5. Melalui kegiatan berhitung, siswa dapat menghitung bilangan dengan tepat
6. Melalui kegiatan senam, siswa dapat melakukan gerakan dasar sesuai instruksi.

C. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis alat musik

2. Cara menulis hasil pengamatan

3. Menghitung dan membandingkan bilangan

4. Gerakan dasar dalam senam

5. Bersikap santun di sekolah dan di rumah

.D. Metode Pembelajaran


Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
E. Media
1. Alat-alat musik
2. Pensil dan kertas
3. Video tentang alat-alat musik
4. Peluit

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 1, guru musik, teman

G. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10 menit
 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu mengenal alat-alat musik
Inti  Guru menunjukkan beberapa macam alat-alat musik (dapat berupa slideshow) menit
 Kemudian guru menjelaskan macam-macam alat-alat musik tersebut (alat
musik modern dan alat musik tradisional).
 Siswa diminta menjawab pertanyaan tentang alat-alat musik. Seperti : siapa
yang bisa memainkan alat musik?, alat musik apa yang diketahui?
 Guru memutar video tentang alat-alat musik tradisional dan modern
 Siswa diminta mengamati alat-alat musik tersebut dan menulis hasil
pengamatannya pada kertas.
 Siswa diminta mengerjakan lembar tugas halaman 37.
 Setelah selesai mengerjakan lembar tugas, siswa diminta membuat 3-4 barisan
 Guru memainkan alat musik pukul (gendang) dan siswa diminta menggerakkan
badannya sesuai dengan ketukan
 Siswa menggerakkan badannya sesuai petunjuk guru.
 Guru membacakan teks bacaan tentang satu alat musik.
 Guru menunjukkan gambar alat musik dari teks bacaan tersebut
 Siswa diminta mengerjakan lembar tugas halaman 39.
 Siswa diminta menghitung berapa jumlah tuts pada pianika (tuts berwarna
hitam dan tus berwarna putih)
 Siswa diminta mencari satu alat musik kesukaannya dan menulis tentang alat
musik tersebut pada selembar kertas
 Siswa diminta mengerjakan lembar tugas halaman 40 dengan benar
Penutup  Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja 10 menit
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa alat-alat musik yang telah diketahui
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Guru menanyakan pendapat siswa tentang gerakan mengikuti irama
 Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa bersyukur atas nikmat
keberagaman.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja
3. Penilaian unjuk produk (lembar hasil pengamatan)
(Instrumen penilaian terlampir).

MENGETAHUI GURU KELAS I


KEPALA SEKOLAH

CUCU ROSMIATI, S.Pd. SD. ITI SUHERTI, S.Pd. SD.


196703142002122002 196606081989082002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan : SDN 2 CIJORO PASIR
Kelas/Semester : I/1
Tema : Kegemaranku
Subtema : Aku gemar bernyanyi dan menari
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
1. Mengenal bermacam-macam tarian tradisional dan modern

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat
benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
1. Mengamati bermacam-macam gambar tarian

4.3 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
Indikator :
1. Mempraktikkan percakapan di depan kelas

Matematika
3.2 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah,
sekolah, atau tempat bermain
Indikator :
1. Mengenal bangun datar berbentuk dasar lingkaran, segitiga, segi empat, dan persegi panjang.
2. Menunjukkan benda-benda di kelas yang berbentuk lingkaran, segitiga, segi empat, dan
persegi panjang.
3. Menghitung jumlah bangun datar.
SBDP
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi.
Indikator:
1. Menentukan bangun datar yang akan di gambar
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis , warna , dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan
di lingkungan sekitar.
Indikator:
1. Menggambar figur menggunakan bangun datar dan mewarnainya dengan rapi.

PPKn
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawan, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
Indikator:
1. Menunjukkan sikap santun dan percaya diri di sekolah dan di rumah.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui bermacam-macam tarian tradisional dan modern
2. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat membedakan tarian tradisional dan modern
3. Melalui kegiatan percakapan, siswa dapat melakukan percakapan dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui benda-benda yang berbentuk bangun datar.
5. Melalui kegiatan menggambar, siswa dapat mengekpresikan diri melalui hasil gambar menggunakan
bangun datar.

C. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis tarian tradisional dan modern

2. Bermacam-macam Bangun datar

3. Teknik menggambar bangun datar

4. Bersikap santun di sekolah dan di rumah

.D. Metode Pembelajaran


Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
E. Media
1. Alat peraga
2. Pensil, kertas, pengaris, pensil warna/crayon
3. Video tentang macam-macam tarian

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 1, guru tari, lingkungan, kelas

G. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10 menit
 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu mengenal bermacam-macam tarian
Inti  Guru menunjukkan beberapa macam tarian (dapat berupa slideshow) menit
 Kemudian guru menjelaskan macam-macam tarian tersebut (tari modern dan
tari tradisional).
 Siswa diminta menjawab pertanyaan tentang tarian. Seperti : siapa yang bisa
menari tradisional atau modern?, Tarian apa yang diketahui?
 Guru memutar video tentang tarian tradisional dan modern
 Siswa diminta mengamati tarian tersebut dan menulis hasil pengamatannya
pada kertas.
 Siswa diminta mengerjakan lembar tugas halaman 41 dengan memasangkan
gambar yang sesuai.
 Setelah selesai mengerjakan lembar tugas, siswa diminta berpasangan dengan
mempraktikan percakapan pada halaman 42 dengan intonasi suara dan
ekspresi yang tepat.
 Kemudian siswa diminta membuat percakapan tentang kegemarannya menari.
 Setelah selesai, siswa diminta mempraktikan hasil kerjanya di depan kelas.
 Guru menunjukkan beberapa alat peraga bangun datar dan siswa diminta
mengamati.
 Untuk menstimulasi, siswa diminta menyebutkan nama-nama bangun datar
tersebut dan menjelaskan ciri-cirinya.
 Siswa diminta mengamati kelas dan menulis benda-benda apa saja yang
menyerupai bangun datar
 Kemudian siswa diminta menghitung dan menulis jumlah benda-benda tersebut
dengan tepat
 Siswa diminta mengerjakan halaman 43.
 Siswa diminta menggambar bangun-bangun datar menjadi satu bentuk figur.
Kemudian mewarnainya dengan rapi.
Penutup  Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja 10 menit
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Guru menanyakan kepada siswa tarian yang telah diketahui
 Guru menanyakan pendapat siswa tentang menggambar figur menggunakan
bangun datar
 Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa bersyukur atas nikmat
keberagaman.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja
3. Penilaian unjuk produk (lembar hasil pengamatan)
(Instrumen penilaian terlampir).

MENGETAHUI GURU KELAS I


KEPALA SEKOLAH

CUCU ROSMIATI, S.Pd. SD. ITI SUHERTI, S.Pd. SD.


196703142002122002 196606081989082002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan : SDN 2 CIJORO PASIR
Kelas/Semester : I/1
Tema : Kegemaranku
Subtema : Aku gemar bernyanyi dan menari
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat
benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
1. Menyimak lagu anak-anak
2. Memasangkan gambar dengan sesuai

Matematika
3.2 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah,
sekolah, atau tempat bermain
Indikator :
1. Mengenal bangun datar berbentuk dasar lingkaran, segitiga, dan segi empat.
2. Mengenal ciri-ciri bangun datar
3. Menunjukkan benda-benda di kelas yang berbentuk lingkaran, segitiga, dan segi
empat.

SBDP
4.2. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis , warna , dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan
di lingkungan sekitar.
Indikator:
1. Membuat kreasi dari kertas berwarna

4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak
Indikator:
1. Menyanyikan lagu sesuai birama
PPKn
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawan, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
Indikator:
1. Menunjukkan sikap santun dan percaya diri di sekolah dan di rumah.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui lagu anak-anak
2. Melalui kegiatan memasangkan gambar, siswa dapat memilih gambar yang tepat dan sesuai
3. Melalui kegiatan menyanyikan lagu, siswa dapat bernyanyi mengikuti irama
4. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui benda-benda yang berbentuk bangun datar.
5. Melalui kegiatan membuat kreasi, siswa dapat mengekspresikan diri melalui warna dan bentuk.

C. Materi Pembelajaran
1. Memahami isi lagu “Kupu-kupu yang lucu”

2. Bermacam-macam Bangun datar

3. Teknik menggambar bangun datar

4. Bersikap santun di sekolah dan di rumah

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Latihan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

E. Media
1. Alat peraga
2. Pensil, kertas, pengaris, pensil warna/crayon, gunting
3. Kertas warna (origami paper), kertas buku gambar
4. CD player

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 1, guru seni rupa, lingkungan, kelas

G. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10 menit
 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu kegemaranku bernyanyi
Inti  Guru memutar 1-2 lagu anak-anak (Lagu Naik-naik ke puncak gunung, Lagu menit
lihat kebunku)
 Guru berdiskusi dengan siswa tentang lagu kegemaran siswa.
 Siswa membuka halaman 45 dan menyanyikan lagu “Kupu-kupu yang lucu”
bersama-sama.
 Siswa diminta berpasangan. Kemudian menuliskan lirik lagu yang digemari
pada selembar kertas.
 Siswa diminta menyanyikan lagu tersebut di depan kelas dengan mengikuti
irama (tepuk tangan)
 Guru membagikan kertas warna (origami paper) kepada siswa. Siswa dapat
memilih warna yang digemarinya.
 Siswa diminta membuat bentuk bangun datar (lingkaran, segitiga, dan segi
empat) dengan ukuran yang berbeda-beda.
 Kemudian siswa diminta berkreasi dengan menggabungkan bangun-bangun
datar tersebut menjadi satu gambar utuh.
 Siswa diminta mempresentasikan hasil kreasinya di depan kelas.
 Guru menunjukkan beberapa alat peraga bangun datar dan siswa diminta
mengamati.
 Untuk menstimulasi, siswa diminta menyebutkan nama-nama bangun datar
tersebut dan menjelaskan ciri-cirinya (jumlah ciri dan jumlah sudut)
 Siswa diminta mengamati kelas dan menulis benda-benda apa saja yang
menyerupai bangun datar
 Kemudian siswa diminta menghitung dan menulis jumlah benda-benda tersebut
dengan tepat
 Siswa diminta mengerjakan halaman 48.
Penutup  Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja 10 menit
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa tentang lagu yang dinyanyikan.
 Guru menanyakan kepada siswa tentang hasil kreasi yang telah dibuat.
 Guru menanyakan pendapat siswa tentang menggambar figur menggunakan
bangun datar
 Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa bersyukur atas nikmat
keberagaman.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja
3. Penilaian unjuk produk (lembar hasil pengamatan)
(Instrumen penilaian terlampir).

MENGETAHUI GURU KELAS I


KEPALA SEKOLAH

CUCU ROSMIATI, S.Pd. SD. ITI SUHERTI, S.Pd. SD.


196703142002122002 196606081989082002
