Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

BAHASA JAWA

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Yuyun Diyah Asriningrum, Yolanda Surya Rani
Satuan Pendidikan : SDN..
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Jenjang / Kelas : SD / V
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan ke-1)

2. KOMPETENSI AWAL
 Menjelaskan pengertian tembang macapat
 Menyebutkan jenis – jenis tembang macapat
 Menentukan paugeran tembang macapat
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Berkebinekaan global,
 Bergotong royong,
 Komunikatif
 Kreatif,
 Mandiri,
 dan bernalar kritis
4. SARANA DAN PRASARANA
 Buku panduan guru
 gambar penunjuk tembang macapat
 Media Papan spiner tembang
 Papan
 Spidol
 penghapus
 Lingkungan sekitar rumah/ sekolah.
5. TARGET PESERTA DIDIK : Reguler / Tipikal
6. MODEL PEMBELAJARAN : Tatap Muka
B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati media pembelajaran yang disajikan oleh guru siswa dapat
menjelaskan pengertian tembang macapat dengan benar.
 Setelah mengamati media pembelajaran yang disajikan oleh guru siswa dapat
menyebutkan jenis – jenis tembang macapat dengan benar.
 Setelah mengamati media pembelajaran yang disajikan oleh guru siswa dapat
menentukan paugeran tembang macapat dengan benar.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan pemahaman siswa mengenai tembang macapat dan paugerannya
3. PERTANYAAN PEMANTIK
Melakukan tanya jawab
 Lagu bahasa jawa apa yang pernah dinyanyikan?
 Pernahkah kalian mendengarkan tembang macapat?
 Pernahkah kalian menyanyikan tembang macapat?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Mempersiapkan sarana dan prasarana
 Mempersiapkan modul ajar
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Guru melakukan kegiatan awal pembelajaran (menyapa, berdo’a, menanyakan
kehadiran). (Beriman,bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia, disiplin)
2. Siswa mengucapkan sila-sila Pancasila kemudian dilanjutkan menyanyi Pelajar
Pancasila.
3. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme, guru mengajak siswa berdiri untuk
menyanyikan salah satu lagu nasional. (Nasionalisme)
4. Guru memberikan pertanyaan, apasajakah lagu bahasa jawa yang pernah
dinyanyikan? Pernahkah kalian mendengarkan tembang macapat? Pernahkah kalian
menyanyikan tembang macapat? sebagai apersepsi dan pemantik kesiapan belajar
siswa.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan apa
saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari siswa
selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
Ayo mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar terkait tembang macapat yang ditunjukkan oleh
guru.
2. Setelah itu guru memberikan penjelasan materi tembang macapat.
3. Guru dapat menggunakan media pembelajaran papan spiner tembang untuk
membantu penjelasan materi
Ayo mencoba
4. Siswa diajak menjawab kuis game mengania menggunakan media bersama sama.
Mandiri
5. Siswa diminta untuk mengutarakan jawabannya yang diperoleh kepada guru dan
teman-temannya.
6. Siswa dan guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah memberikan
pendapatnya.
Ayo berdiskusi
7. Siswa dibagi peserta didik menjadi 4/5 kelompok. Setiap kelompok beranggotakan
5/6 peserta didik.
8. Siswa diberikan LKPD untuk setiap kelompok kerjakan.
9. Kelompok dipanggil untuk mengutarakan hasil diskusi.
10. Setelah mengerjakan LKPD siswa dapat menentukan paugeran tembang macapat.
11. Siswa dan guru aktif melakukan tanya jawab dan membangkitkan minat peserta
didik untuk mengetahui materi lebih dalam.
12. Guru memberikan penguatan materi secara umum.
Kegiatan Akhir
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang jenis dan paugeran tembang macapat.
3. Guru membagikan lembar evaluasi.
4. Siswa melakukan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Pertanyaan Refleksi Mampu Kurang Belum
Mampu Mampu
Apakah kalian sudah paham tentang pengertian
tembang macapat?
Apakah kalian sudah paham tentang jenis
tembang macapat?
Apakah kalian sudah paham tentang paugeran
tembang macapat?

Jawablah sesuai dengan perasaan kalian!


Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini?
…………………......................................................................................................
..................................................................................................................................

Bagian mana yang paling kamu sukai?


……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………….............

Apa bagian yang paling tidak kamu sukai pada pembelajaran hari ini?
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………….............

5. Guru memberikan pesan-pesan moral.


6. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.
7. Guru menyampaikan pembelajaran untuk berikutnya.
8. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
siswa. (Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia).
9. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu daerah dipimpin oleh siswa yang piket
pada hari itu.
10. Guru memberikan salam.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai?
2. Apakah pelaksanaan pembelajaran dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
3. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran kali ini?
4. Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media Pembelajaran
4. Alat Evaluasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan untuk Pengayaan
Untuk siswa yang memiliki kemampuan di atas standar pencapaian atau yang
membutuhkan tantangan sehingga dapat mengerjakan lembar kegiatan siswa dengan
cepat, dapat diberikan pengayaan antara lain:
1. Menggali informasi lebih banyak lewat sumber yang dipilih;
2. Diberikan bahan bacaan tentang eksplorasi lingkungan yang lebih kompleks atau
lebih banyak kalimat/halaman/jenjang yang lebih tinggi.
Kegiatan untuk Remidial
Untuk siswa yang masih kesulitan dalam menggali informasi tentang jenis dan
paugeran, maka diberikan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih
individual.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Buku Tantri Basa
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. Bahan Ajar “Jenis lan Paugeran Tembang Macapat”
DAFTAR PUSTAKA
Mistiyah, dkk.2016.Tantri Basa.Jawa Timur:Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur
BAHAN AJAR

TEMBANG MACAPAT

A. PENGERTIAN TEMBANG MACAPAT


Tembang Macapat yaiku tembang tradisonal ing tanah Jawa. Diarani tradisonal
amarga kaiket dening guru gatra, guru wilangan, lan guru lagu. Macapat tegese maca
papat- papat, yaiku carane maca adhegane saben patang wanda (suku kata) Ing
sajrone tembang macapat kuwi ana paugeran-paugeran kang awujud tetenger utawa
titikan kang dadi pambeda antarane tembang macapat siji lan sijine. Ing ngisor iki
bakal kaandharake paugeran-paugeran ing sajrone tembang macapat.

B. PAUGERAN TEMBANG MACAPAT


Tembang macapat kalebu karya sastra kang nduweni daya kekuwatan lan kaendahan.
Tembang macapat iku minangka salah siji wujud tembang tradhisional ing tlatah
Jawa. Diarani tembang tradhisional, amarga kaiket ing aturan utawa paugeran
tartamtu.
Paugeran-paugeran jroning tembang macapat, yaiku :
1. Guru gatra : wilangan larik/gatra saben pada (basa Indonesia: bait).
2. Guru wilangan : wilangan wanda (Indonesia: suku kata) saben gatra.
3. Guru lagu : tibané swara wanda ing pungkasan ing saben gatra (a, i, u
e o).
C. Cacahing (Jenis – jenis ) tembang macapat 11 inggih puniko :
1. Mijil
2. Kinanthi
3. Sinom
4. Asmarandana
5. Dhandhanggula
6. Gambuh
7. Maskumambang
8. Durma
9. Pangkur
10. Megatruh
11. Pocung
Ing ngisor iki tuladha guru gatra, guru wilangan lan guru lagu tembang macapat :

Macapat iki uga sinebut tembang macapat asli, kang umume dienggo sumrambah ing
ngendi-ngendi. Urut-urutane tembang Jawa iku padha karo lelakoning manungsa saka
mulai bayi abang nganti tumekaning pati. Mungguh kaya mangkene urut-urutane
tembang kaya kang ing ngisor iki:

1. Maskumambang
Gambaraké jabang bayi sing isih ono kandhutané ibuné, sing durung kawruhan lanang
utawa wadhon, Mas ateges durung weruh lanang utawa wadhon, kumambang ateges
uripé ngambang nyang kandhutané ibuné.

Apan kaya mangkono wewatek neki (12 i)

Sanadyan wong tuwa (6 a)

Yen duwe watek tan becik (8 i)

Miwah tindak tan prayoga (8 a)

2. Mijil
Ateges wis lair lan jelas priya utawa wanita.

Lan dimantep mring panggawe becik (10 i)


Lawan wekas ing ngong (6 o)

Aja kurang, iya panrimané (10 é)

Yen wis tinitah marang Hyang widhi (10 i)

Ing badan puniki (6 i)

Wus pepancen ipun (6 u)
