Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan Seni Musik


Dosen Pengampu : Gede Agus Mega Saputra S.Sn., M.Sn.

DISUSUN OLEH :

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM

Tahun Akademik 2017/2018


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan (Seni Musik)
Kelas/Semester : VI/1
Materi Pokok : Alat musik ritmis dan melodis
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
B. Kompetensi Dasar
4.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis
C. Indikator
1. Siswa dapat menunjukkan alat musik ritmis.
2. Siswa dapat menunjukkan alat musik melodis.
3. Siswa dapat membedakan antara alat musik ritmis dan melodis.
4. Siswa dapat memeragakan teknik memainkan alat musik ritmis dan
melodis secara kelompok.
5. Siswa dapat memainkan alat musik seruling dan alat musik ritmis
dengan lagu berjudul “Kasih Ibu”.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian alat
musik ritmis.
2. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh alat
musik ritmis.
3. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menunjukkan alat musik
ritmis.
4. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian alat
musik melodis.
5. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat meyebutkan contoh alat
musik melodis.
6. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menunjukkan alat musik
melodis.
7. Dengan penjelasan guru, siswa dapat membedakan antara alat musik
ritmis dan melodis.
6. Dengan metode diskusi, siswa dapat dapat memeragakan teknik
memainkan alat musik ritmis dan melodis secara kelompok.
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memainkan alat musik seruling
dengan lagu berjudul “Kasih Ibu” dengan benar.
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memainkan alat musik ritmis
dengan lagu berjudul “Kasih Ibu” dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Musik adalah suara yang disusun demikian rupa sehingga
mengandung irama, lagu, dan keharmonisan terutama dari suara yang
dihasilkan dari alat-alat yang dapat menghasilkan irama.
Pada dasarnya unsur-unsur musik itu dikelompokkan atas dua
kelompok besar, yaitu unsur-unsur pokok yang terdiri atas irama, melodi,
harmoni, bentuk/struktur lagu, dan unsur-unsur ekspresi yang terdiri atas
tempo, dinamik dan warna nada.
1. Ritme
Ritme juga biasa dikenal dengan sebutan irama. Ritme adalah
suara yang merupakan gambaran panjang-pendeknya suatu nilai nada.
Suara drumband tanpa iringan alat musik melodi adalah contoh jelas
ritme dan Apabila kita menyanyikan sebuah lagu sambil bertepuk
tangan mengikuti nilai nada dari lagu tersebut, maka akan kita dapati
pola ritme.
2. Melodi
Melodi adalah rangkaian dari beberapa nada yang
dibunyikan/dimainkan secara berurutan serta berirama, dan komposisi
dari melodi tersebut memiliki suatu gagasan/kesan.
Alat musik dalam musik dapat diklasifikasikan menjadi dua, yaitu:
a. Alat musik ritmis
Alat musik ritmis dimainkan sebagai pengiring sekaligus
pengatur tempo pada lagu. Biasanya alat musik ritmis bernada tetap
atau tidak bernada. Contoh alat musik ritmis adalah drum, gong,
gendang, kenceng, terumpang, oncer/petuk, pencek.
b. Alat musik melodis
Alat musik melodis adalah alat musik yang biasanya
membunyikan melodi pada suatu lagu, pada umumnya alat musik ini
tidak bisa memainkan kord secara sendirian. Contoh alat musik
melodis adalah biola, recorder, pianika.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
Cooperative learning
2. MetodePembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab
G. Media Pembelajaran
1. Poster berisikan not lagu “Kasih Ibu”
2. Kotak not
3. Kartu not
4. Pin bintang
5. Recorder
H. Sumber Belajar
1. Buku Seni Musik
2. Internet
3. Lingkungan
I. Langkah-Langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada 15 menit
guru.
2. Siswa dan guru berdoa bersama
yang dipimpin oleh salah satu
siswa.
3. Siswa merespon guru saat guru
mendata kehadiran siswa
dengan rasa peduli.
4. Siswa menjawab pertanyaan
guru mengenai kabar mereka
hari ini dan kesiapan mereka
untuk memulai pembelajaran.
5. Siswa mengingat kembali
pelajaran pada pertemuan
sebelumnya dengan bimbingan
guru dan mengaitkan dengan
pelajaran hari ini melalui tanya
jawab.
6. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan
guru dengan rasa perduli dan
ingin tahu.
Kegiatan Inti 1. Siswa memperhatikan 40 menit
penjelasan guru mengenai alat
musik ritmis.
2. Siswa memperhatikan
penjelasan guru mengenai alat
musik melodis.
3. Siswa dibagi menjadi 4
kelompok.
4. Siswa menyanyikannya lagu
“Kasih Ibu” dengan bimbingan
guru.
5. Siswa memainkan seruling dari
nada do rendah sampai dengan
nada do tinggi dengan
bimbingan guru.
6. Siswa mengamati poster
rumpang berisikan not lagu
“Kasih Ibu”.
7. Siswa mendengarkan bunyi
nada yang hilang.
8. Beberapa orang siswa diminta
untuk menempelkan kartu not
yang hilang sesuai dengan bunyi
nada yang didengar. Begitu
seterusnya sampai semua kartu
not tertempel pada poster.
9. Siswa bersama guru mengecek
jawaban mereka. Cocok atau
tidak ya antara bunyi nada
dengan kartu not yang
dimaksud.
10. Jika ada kartu not yang salah
tempel, minta siswa lain untuk
membetulkannya.
11. Siswa yang memberikan
jawaban benar diberikan reward
berupa pin bintang.
12. Siswa membaca not lagu “Kasih
Ibu” yang yang telah dilengkapi
dengan nada yang tepat.
13. Siswa memperhatikan guru
menyanyikan lagu “Kasih Ibu”
sesuai ketukan yang sudah ada
di poster dengan menggunakan
alat musik ritmis (bertepuk
tangan).
14. Siswa dibimbing memainkan
alat musik ritmis (bertepuk
tangan).
15. Siswa menyanyikan lagu “Kasih
Ibu” dengan memainkan alat
musik ritimis (bertepuk tangan).
16. Siswa memperhatikan guru
menyanyikan lagu “Kasih Ibu”
sesuai not lagu dengan
menggunakan alat musik
melodis (seruling) yang sudah
ada di poster.
17. Siswa dibimbing memainkan
alat musik melodis (seruling).
18. Siswa menyanyikan lagu “Kasih
Ibu” dengan memainkan alat
musik melodis (seruling).
19. Siswa dan guru bersama-sama
menyanyikan lagu “Kasih Ibu”
dengan memainkan alat musik
ritmis dan melodis (seruling).
20. Siswa menjawab pertanyaan
guru, apa makna dari lagu
“Kasih Ibu”.
21. Siswa ditanamkan untuk selalu
menyayangi Ibu.
22. Sebelum kegiatan ditutup, siswa
dan guru bersama-sama berdoa
untuk Ibu.
23. Setelah berdoa, setiap siswa di
berikan LKS (Lembar Kerja
Siswa) untuk di kerjakan secara
individu.
24. Saat waktu mengerjakan selesai,
siswa diminta untuk
mengumpulkan LKS yang telah
dikerjakan.
Penutup 1. Refleksi dan tanya jawab 15 menit
dengan siswa. Seperti berikut:
“Bagaimana perasaan kalian
mengikuti kegiatan hari ini? “
“Kegiatan apa yang paling kamu
sukai? Mengapa? “
“Kegiatan mana yang paling
mudah/sulit? Mengapa?”
“Apakah ada yang belum kalian
pahami ?”.
2. Siswa dan guru bersama-sama
menyanyikan kembali lagu
“Kasih Ibu”.
3. Siswa memperhatikan
penjelasan guru mengenai
rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
4. Refleksi ditutup dengan doa.
Salah satu siswa memimpin doa
untuk mengakhiri pembelajaran.
5. Siswa memberi salam dan
berpamitan kepada guru untuk
pulang.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama
No. Percaya Diri Teliti Santun
Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
3.
dst.

2. Penilaian Pengetahuan
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks lagu “Kasih Ibu”
Jumlah Soal: 5 Soal
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 20
Kunci Jawaban
1. Ibu, surya, dunia
2. Kasih Ibu
3. Musik adalah suara yang disusun demikian rupa sehingga
mengandung irama, lagu, dan keharmonisan terutama dari suara
yang dihasilkan dari alat-alat yang dapat menghasilkan irama.
4. Alat musik ritmis dimainkan sebagai pengiring sekaligus pengatur
tempo pada lagu sedangkan alat musik melodis adalah alat musik
yang biasanya membunyikan melodi pada suatu lagu, pada
umumnya alat musik ini tidak bisa memainkan kord secara sendirian.
5. Contoh alat musik ritmis, yaitu gendang, drum, dan gong. Sedangkan
contoh alat musik melodis, yaitu biola, seruling, pianika.
3. Penilaian Keterampilan
Bernyanyi dengan bertepuk tangan dan memainkan seruling
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik penilaian bernyanyi dengan bertepuk tangan dan memainkan
seruling
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Penguasaan Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa
seluruh syair seluruh syair sebagian belum
lagu.
lagu, irama lagu, irama kecil hafal syair
tepat. kurang tepat syair lagu. lagu.
atau
sebaliknya.
2. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Belum
bertepuk mampu mampu mampu mampu
sesuai irama bertepuk bertepuk bertepuk bertepuk
lagu. sesuai sesuai sesuai sesuai
irama lagu. irama pada irama irama lagu.
setengah pada
lagu kurang
atau lebih. dari
setengah
lagu.
3. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Belum
memainkan mampu mampu mampu mampu
seruling memainkan memainkan memainkan memainkan
sesuai irama seruling seruling seruling seruling
lagu. sesuai sesuai sesuai sesuai
irama lagu. irama pada irama irama lagu.
setengah pada
lagu kurang
atau lebih. dari
setengah
lagu.
Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk
Kerjakanlah secara berkelompok!
1. Isilah lirik lagu yang rumpang di bawah ini dengan benar.
Kasih ............ kepada beta

Tak terhingga sepanjang masa

Hanya memberi tak harap kembali

Bagai sang ............ menyinari ............

2. Apakah judul lagu di atas?


3. Apakah yang dimaksud dengan musik?
4. Apakah perbedaan alat musik ritmis dan melodis?
5. Sebutkan masing-masing 3 contoh alat musik ritmis dan melodis!
