Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD ________________________________


Kelas : III
Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia

Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media
komunikasi, mengajak berdoa
bersama, mengingatkan untuk
menjaga kesehatan, serta tetap
bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Percaya diri ketika
Siswa dapat menjelaskan tua mencermati video memainkan alat musik.
pengertian dongeng, pembelajaran dari:
membaca dongeng a. Kiriman guru melalui WA Pengetahuan:
dengan lafal, intonasi, group Bahasa Indonesia
dan ekspresi yang tepat, b. VIDEO pembelajaran BUPENA Mengidentifikasi informasi
serta menjawab 3A (Bahasa Indonesia, dalam dongeng.
pertanyaan tentang Matematika, dan SBdP) Matematika
dongeng dengan lancar. (http://erlangga.co.id/bdr- Mengidentifikasi
bupena-sd) penggunaan sifat komutatif
Siswa dapat c. TV, Internet, atau sumber lain pada penjumlahan.
menggunakan sifat 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo SBdP
pertukaran (komutatif) Berlatih halaman 103 (Bahasa Mengidentifikasi pola
pada penjumlahan Indonesia) dan halaman 105 irama yang dihasilkan
dengan benar. (Matematika). Hasil kerja siswa benda di sekitar.
dapat difoto dan dikirimkan
Siswa dapat kepada guru melalui WA. Keterampilan:
mengidentifikasi pola 3. Siswa diminta mengerjakan Bahasa Indonesia
irama dalam bunyi benda Keterampilan Kinerja Praktik Menuliskan informasi
dengan benar. halaman 106 (SBdP). Kegiatan dalam dongeng yang telah
dilakukan bersama anggota dibaca.
keluarga lain. Hasil kegiatan dapat Matematika
direkam dan videonya dikirimkan Menyelesaikan soal
kepada guru melalui WA. menggunakan sifat
4. Siswa diminta mengerjakan komutatif pada
Lembar Portofolio penjumlahan.
Pembelajaran 1. SBdP
(http://erlangga.co.id/bdr- Memainkan alat musik
bupena-sd-portofolio). sederhana sesuai pola
5. Guru memberikan umpan balik irama.
sesuai kebutuhan.
Penutup
Mengetahui ………………., ………..2020

Kepala Sekolah Guru Kelas III


Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Tanggung jawab dan
Siswa dapat tua mencermati video percaya diri saat bercerita.
mengidentifikasi jenis- pembelajaran dari:
jenis dongeng dan a. Kiriman guru melalui media Pengetahuan:
menceritakan kembali isi komunikasi (misalnya WA Bahasa Indonesia
dongeng dengan bahasa group) Mengidentifikasi isi
sendiri dengan benar. b. VIDEO pembelajaran dongeng.
BUPENA 3A (Bahasa
PPKn
Siswa dapat menerapkan Indonesia dan PPKn)
Mengidentifikasi ucapan
sikap saling menghargai (http://erlangga.co.id/bdr-
terima kasih dan cara
dengan mengucapkan bupena-sd)
pengucapannya.
terima kasih kepada orang c. TV, Internet, atau sumber
lain dengan santun. lain
Keterampilan:
2. Siswa diminta untuk
Bahasa Indonesia
mengerjakan Ayo Berlatih
Menuliskan kembali isi
halaman 108 (Bahasa
cerita dengan bahasa
Indonesia) dan halaman 110
sendiri.
(PPKn). Hasil kerja siswa dapat
difoto dan dikirimkan melalui PPKn
WA kepada guru. Untuk soal Menceritakan pengalaman
Ayo Berlatih halaman 110 mengucapkan terima
nomor 4, siswa dapat diminta kasih.
menceritakan secara lisan.
Hasilnya dapat direkam dan
dikirimkan kepada guru melalui
WA.
3. Guru memberikan umpan balik
sesuai kebutuhan.
Penutup

………………., ………..2020

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas III


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Kerja sama dan percaya
Siswa dapat tua mencermati video diri ketika bermain peran.
mengidentifikasi irama pembelajaran dari:
dan nada dalam lagu a. Kiriman guru melalui media Pengetahuan:
anak dengan benar. komunikasi, misalnya WA SBdP
group Mengidentifikasi pola
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA irama dalam lagu.
mengidentifikasi unsur- 3A (SBDP, Bahasa Indonesia,
Bahasa Indonesia
unsur dalam dongeng dan Matematika)
Mengidentifikasi unsur-
dengan benar. (http://erlangga.co.id/bdr-
unsur dongeng.
bupena-sd)
Siswa dapat c. TV, Internet, atau sumber lain Matematika
menggunakan sifat 2. Siswa diminta mengerjakan Mengidentifikasi sifat
komutatif pada Keterampilan Kinerja Praktik komutatif pada
penjumlahan untuk halaman 111 (SBdP). Kegiatan penjumlahan.
menyelesaikan soal diubah menjadi kegiatan
dengan tepat. individual dengan bimbingan Keterampilan:
orang tua. Hasilnya dapat SBdP
direkam dan videonya dikirim ke Menyanyikan lagu
guru melalui WA. “Kebunku” dengan iringan
3. Siswa diminta mengerjakan alat musik sederhana.
Keterampilan Kinerja Praktik Bahasa Indonesia
halaman 113 (Bahasa Indonesia) Memperagakan
dengan mengubah kegiatan percakapan dalam
menjadi kegiatan individual. dongeng dan menuliskan
Percakapan dan diskusi dapat pesan dalam dongeng.
dilakukan bersama orang tua atau
anggota keluarga lain. Hasil Matematika
kegiatan dapat direkam dan Melengkapi kalimat
dikirimkan kepada guru melalui penjumlahan dengan
WA. Hasil diskusi dapat ditulis menggunakan sifat
pada kertas tugas lalu difoto dan komutatif penjumlahan.
dikirim kepada guru.
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 115
(Matematika). Hasilnya difoto dan
dikirim kepada guru melalui WA.
5. Siswa diminta mengerjakan
Lembar Portofolio
Pembelajaran 3.
(http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd-portofolio)
6. Guru memberikan umpan balik
sesuai kebutuhan.
Penutup
Mengetahui ………………., ………..2020
Kepala Sekolah Guru Kelas III
Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Jujur dalam menceritakan
Siswa dapat mengenali tua mencermati video pengalaman mengucapkan
karakter tokoh dalam pembelajaran dari: permintaan maaf.
dongeng dengan tepat. a. Kiriman guru melalui media
komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
Siswa dapat membuat group). Bahasa Indonesia
percakapan berisi b. VIDEO pembelajaran BUPENA Mengidentifikasi karakter
ucapan permintaan maaf 3A (Bahasa Indonesia dan tokoh dan wataknya dalam
kepada orang lain PPKn) dongeng.
dengan benar. (http://erlangga.co.id/bdr-
PPKn
bupena-sd)
Mengidentifikasi ucapan
c. TV, Internet, atau sumber lain
permintaan maaf dalam
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
percakapan.
Berlatih halaman 116 (Bahasa
Indonesia). Guru menjelaskan
Keterampilan:
bahwa diskusi dapat dilakukan
Bahasa Indonesia
bersama orang tua/wali dan hasil
Menceritakan hasil diskusi
diskusi diceritakan di depan
tentang unsur-unsur
anggota keluarga lain, kemudian
dongeng.
direkam. Video presentasi hasil
diskusi dapat dikirim kepada guru PPKn
melalui WA. Siswa juga dapat Membuat percakapan
menulis hasil diskusi di kertas sesuai pengalaman
tugas yang kemudian difoto dan meminta maaf.
dikirimkan kepada guru melalui
WA.
3. Siswa mengerjakan Ayo Berlatih
halaman 117 (PPKn). Hasil kerja
siswa dapat difoto dan dikirimkan
kepada guru melalui WA.
4. Siswa mengerjakan Lembar
Portofolio Pembelajaran 4.
(http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd-portofolio)
5. Guru memberikan umpan balik
sesuai kebutuhan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup

Mengetahui ………………., ………..2020


Kepala Sekolah Guru Kelas III

Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Kerja sama dan percaya
Siswa dapat menemukan mencermati video pembelajaran diri ketika mangerjakan
pesan dari teks dongeng dari: tugas.
dengan benar. a. Kiriman guru melalui media
komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
Siswa dapat menerapkan group). Bahasa Indonesia
perilaku mendoakan b. VIDEO pembelajaran BUPENA Menjelaskan isi pesan
orang lain dengan baik. 3A (Bahasa Indonesia, PPKn, dalam dongeng.
dan Matematika)
PPKn
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-
Mengidentifikasi arti
menyelesaikan soal bupena-sd)
penting bersikap baik
cerita menggunakan sifat c. TV, Internet, atau sumber lain
kepada sesama manusia.
pertukaran (komutatif) 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
pada penjumlahan Berlatih halaman 118 (Bahasa Matematika
dengan benar. Indonesia), halaman 119 (PPKn) Mengidentifikasi sifat
dan halaman 120 (Matematika). pertukaran pada
Diskusi mengenai dongeng dapat penjumlahan dalam soal
dilakukan bersama orang tua. Hasil cerita.
kerja siswa dapat difoto dan
dikirimkan kepada guru melalui Keterampilan:
WA. Bahasa Indonesia
3. Siswa diminta mengerjakan Menceritakan kembali
Lembar Portofolio dongeng dalam bentuk
Pembelajaran 5. paragraf.
(http://erlangga.co.id/bdr- PPKn
bupena-sd-portofolio) Menceritakan
4. Guru memberikan umpan balik pengalaman mendoakan
sesuai kebutuhan. orang lain.
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan Matematika
(dikirimkan kepada guru) setelah Menyelesaikan soal cerita
Pembelajaran 6 selesai. menggunakan sifat
pertukaran pada
penjumlahan.
Penutup

Mengetahui ………………., ………..2020

Kepala Sekolah Guru Kelas III


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Teliti saat menemukan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: pesan dalam gambar seri
menceritakan isi a. Kiriman guru melalui media dan membuat soal cerita.
dongeng berdasarkan komunikasi (misalnya WA group)
gambar seri dengan b. VIDEO pembelajaran BUPENA 3A Pengetahuan:
benar. (Bahasa Indonesia, PPKn, dan Bahasa Indonesia
Matematika) Mengidentifikasi isi
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- dongeng berdasarkan
menceritakan sd) gambar seri.
pengalaman berbuat baik c. TV, Internet, atau sumber lain
PPKn
kepada orang lain 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Mengidentifikasi
dengan benar. Berlatih halaman 121 (Bahasa
perbuatan baik kepada
Indonesia). Siswa dapat mengerjakan di
orang lain.
Siswa dapat kertas tugas, lalu hasilnya difoto dan
menyelesaikan soal dikirim kepada guru melalui WA. Matematika
cerita menggunakan sifat 3. Siswa diminta mengerjakan Mengidentifikasi sifat
pertukaran pada Keterampilan Kinerja Praktik pertukaran pada
penjumlahan dengan halaman 122 (PPKn). Pembacaan cerita penjumlahan dalam soal
benar. dilakukan di depan anggota keluarga cerita.
dan dapat direkam, kemudian dikirim
kepada guru melalui WA. Keterampilan:
4. Siswa mengerjakan Keterampilan Bahasa Indonesia
Kinerja Praktik halaman 123 Menceritakan kembali isi
(Matematika). Kegiatan dilakukan dongeng berdasarkan
secara individual. Diskusi dapat gambar seri.
dilakukan bersama orang tua/wali. PPKn
Hasil kerja siswa dapat difoto dan Menceritakan
dikirimkan kepada guru melalui WA. pengalaman berbuat baik
6. Siswa diminta untuk menyelesaikan kepada orang lain.
Lembar Portofolio Pembelajaran 6.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- Matematika
portofolio) Menyelesaikan dan
5. Siswa diminta mengerjakan Penugasan membuat soal cerita
halaman 124. Tugas dapat dilakukan yang berkaitan dengan
secara individual dengan bantuan guru. sifat pertukaran pada
Hasilnya dapat dikumpulkan satu penjumlahan.
minggu setelah tugas diberikan.
6. Siswa diminta mengerjakan Latihan
Soal Subtema 1 halaman 125–126.
7. Guru meminta siswa/orang tua untuk
mengumpulkan LEMBAR PORTOFOLIO
Subtema 1 kepada Guru/Sekolah.
Penutup
Mengetahui ………………., ………..2020
Kepala Sekolah Guru Kelas III
