Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

Informasi umum

Jenjang pendidikan : SD

Kelas : 4

Fase : B

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran

Memahami instruksi dan gagasan yang disampaikan secara aural dengan


baik

Melalui kegiatana menyalin lagu, peserta didik mampu menunjukkan rima


dengan tepat

Alokasi Waktu

2 JP

(dapat disesuaikan dengan kondisi aktual pembelajaran)


Alokasi waktu pertemuan 1 adalah 2 JP

Langkah-langkah pembelajaran

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik ( menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik) serta menyemangati peserta didik.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakuakan ice breaking.
3. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang dating terlambat dan apa alasannya.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
5. Guru menunjuk beberapa peserta didik, kemudian menanyakan asal daerahnya.
6. Guru meminta peserta didik untuk mengamati ragam wajah temannya yang berasal dari luar
daerah.
7. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menyanyikan lagu “ Nenek Moyangku” sesuai
arahan guru.
8. Peserta didik menyimak lagu yang diperdengarkan, lalu mencatatnya.
9. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
10. Jika semua selesai membaca, guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi lagu tersebut.
11. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di LKPD, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
12. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
13. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.

Tip Pembelajaran
• Teks aural adalah teks yang dibacakan atau diperdengarkan.
• Guru dapat merekam atau mengunduh lagu ini, kemudian memutarnya di kelas.
• Jika akses internet tidak tersedia, atau pemutar lagu tidak ada, guru dapat menyanyikannya.
• Apabila guru tidak dapat menyanyikan lagunya, guru juga bisa mendiktekan syair lagu ini dua
kali, kemudian peserta didik menyalinnya.
• Guru bisa membacakannya dengan penuh aksi dan melihat apakah peserta didik menyimak
dengan baik dan menyalin syair yang didiktekan dengan baik.
Refleksi pembelajaran
Refleksi dilakukan dengan memberi pertanyaan secara langsung kepada peserta didik untuk dimintai
pendapat mereka.
1. Pendapat peserta didik terhadap suasana selama kegiatan belajar mengajar
2. Pemahaman materi
3. Keadaan kelas
4. Pertanyaan yang memberikan feedback kepada guru, misalnya tentang cara guru mengajar atau
kritik dan saran supaya meningkatkan kinerja guru.
Lembar Kerja Peserta Didik

Nama : ……………………….
Kelas : IV (Empat)
Tema :
Tujuan pembelajaran :
a. Peserta didik dapat memahami instruksi dan gagasan yang disampaikan secara aural dengan baik
b. Peserta didik mampu menunjukkan rima dengan tepat

Langka-langkah kegiatan :
1. Salinlah syair lagu “ Nenek Moyangku”

2. Kemudian nyanyikan
3. Diskusikan dengan kelompokmu pertanyaan-pertanyaan berikut!
1) Bagaimana perasaanmu setelah menyanyikan lagu “Nenek Moyangku”?
2) Ketrampilan apa yang diperlukan dalam menyanyi?
3) Apakah ada kesamaan dalam setiap syairnya?
4) Disebut apakah kesamaan tersebut?
5) Tuliskan kesimpulannya!
ASESMEN FORMATIF

Tujuan Asesmen :
 Untuk mengidentifikasi kemampuan peserta didik dalam memahami instruksi dan gagasan yang
disampaikan secara aural
 Asesmen formatif dilaksanakan melalui observasi pada saat proses pembelajaran berlangsung.

Peserta didik memiliki kemampuan cukup dan Peserta didik dengan kemampuan sangat baik
perlu pendampingan
Peserta didik mampu menulis syair lagu 2-3 baris Peserta didik mampu menulis syair lagu dengan
dengan tepat. lengkap
belum mengenali dan kurang lancar dalam
mengeja kombinasi alphabet (kvk,diftong) pada
kata-kata yang sering ditemui, sehingga masih
perlu pendampingan.

Rencana Tindak Lanjut


 Peserta didik yang memiliki kemampuan cukup dan perlu pendampingan, akan mendapatkan
intervensi dengan diajak membaca dan menulis menggunakan gambar dan benda konkret lain
yang ada di lingkungan sekitar.
