Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

IDENTITAS PENULIS
Nama Penyusun : SUMARTINI,S.Pd.SD
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Pandowan
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024 Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Fase :C
Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Bab I : Piranti Teknologi Tradhisional Lan Modern
Waktu : 2 JP (1 x pertemuan )

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman,Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Mandiri,
3. Bernalar kritis,
4. Kreatif.

PESERTA DIDIK
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 25 peserta didik

MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi, bermain peran,
wawancara, penugasan

SARANA DAN PRASARANA


Media : Komputer/laptop, proyektor, pengeras suara, jaringan internet*
Sumber Belajar : Buku Siswa Buku Ajar Bahasa Jawa
Media Pembelajaran : • Alat tulis dan alat warna
• Buku-buku bacaan
• Internet
• Video Teknologi Modern dan tradisonal

KOMPONEN PRASYARAT
Kompetensi prasyarat adalah kompetensi awal yang sudah dipahami peserta didik sebelum mempelajari materi
ini, yaitu:
Elemen Kompetensi Prasyarat
Menyimak Peserta didik mampu mengidentifiksi kalimat sederhana bertuliskan akasara Jawa dengan
benar.
Berbicara dan Peserta didik mampu menyebutkan/ membaca kalimat sederhana bertuliskan akasara
Mempresentasikan Jawa. Dengan benar
Menulis Peserta didik mampu menuliskan kalimat sederhana beraksara Jawa dengan benar

KOMPETENSI INTI
Elemen Deskripsi
Menulis Peserta didik mampu menulis teks berbahasa Jawa ngoko dan krama narasi
dan deskripsi dari gagasan, hasil pengamatan, pengalaman, dan imajinasi.
Peserta didik mampu menggunakan kaidah kebahasaan dan kesastraan untuk
menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya serta menggunakan
kosakata baru yang dimilikinya. Peserta didik mampu menyampaikan
perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara
indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi jawa (geguritan) dengan
penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik mampu menulis kalimat
sederhana menggunakan huruf Jawa sesuai kaidah.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen Tujuan Pembelajaran
Menyimak Peserta didik mampu membaca kalimat sederhana menggunakan huruf
Jawa sesuai kaidah.
Menulis Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana menggunakan huruf Jawa
sesuai kaidah.

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Elemen Alur Tujuan Pembelajaran
Menyimak Peserta didik mampu membaca kalimat sederhana menggunakan huruf Jawa
sesuai kaidah.
Berbicara Peserta didik mampu membaca kalimat sederhana menggunakan huruf Jawa
sesuai kaidah.
Menulis Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana menggunakan huruf Jawa
sesuai kaidah.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Pemahaman Bermakna Isi bab ini akan membawa peserta didik untuk
• belajar mengenal berbagai macam aksara Jawa
• belajar menyimak kalimat dengan aksara Jawa
• belajar menulis kalimat beraksara Jawa sederhana

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian kalian pernah melihat tulisan beraksara Jawa di sekitarmu?
2. Apakah kalian dapat membacanya?
3. Bagaimana cara membaca dan menuliskannya?

ASESMEN
1. Asesmen Diagnotik
Asesmen diagnosis dilakukan untuk memetakan peserta didik sehingga mereka mendapatkan
pendampingan yang sesuai dengan kebutuhannya.
Menyimak • Membaca kata beraksara Jawa
• Minta peserta didik menyebutkan nama aksaranya
Membaca • Minta peserta didik untuk membaca sebuah kalimat sederhana beraksara Jawanar.
ynituku[kopi
Berbicara • Minta peserta didik untuk menjelaskan aksara atau huruf apa serta sandghangan apa yang
ada pada kalimat tersebut
Menulis • Peserta didik menulis kalimat sederhana beraksara Jawa
Misaknya : Tari menyang sawah
Asesmen formatif bisa diukur pada tengah atau akhir setiap bab untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap topik atau materi lain yang menjadi fokus pada bab 1

2. Asesmen Sumatif
Asessmen sumatif : Asesmen dilakukan pada akhir semester untuk mengetahui capaian peserta didik pada
akhir tahun ajaran. Jenis dan format asesmen sumatif dapat merujuk kepada AKM (Asesmen Kompetensi
Minimum). Asesmen sumatif untuk kelas lima mencakup penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
membaca, dan menulis

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Muatan Inovatif PPK, 4C
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam Religius Mandiri
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik Nasionalis
4. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap menerima materi yang akan
dipelajari
5. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme
6. Guru melakukan apersepsi: Menyimak penjelasan guru tentang Communication
keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari
ini
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti ( 50 menit)
Menyimak
Guru dapat menunjukkkan beberapa kalimat sederhana beraksara Jawa
Peserta didik menyimak kalimat beraksara Jawa
Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan terhadap kalimat
sederhana beraksara Jawa.
Membaca
Peserta didik dengan bimbingan guru membaca kalimat sederhana
beraksara Jawa
Berbicara
Dengan Bimbungan guru peserta didik menguraikan aksara , sandhangan
yang terdapat pada kalimat tersebut
Menulis
Peseta didik menuliskan kalimat sederhana beraksara Jawa
Guru meminta peserta didik yang presentasi hasil tugas menulis kalimat
beraksara Jawa

Kegiatan Penutup ( 10 menit )


1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik

Refleksi
Kegiatan refleksi guru dapat meningkatkan capaian hasil pembelajaran.
Hasil refleksi pembelajaran dapat dijadikan sebagai bahan observasi untuk mengetahui tingkat
kertercapaian tujuan pembelajaran bagi peserta didik yang diisi pada lembar refleksi Guru (Terlampir)
Refleksi Peserta Didik
Kegiatan refleksi peserta didik bertujuan untuk melihat respons peserta didik dari proses pembelajaran
yang sedang maupun telah berlangsung. Peserta didik dapat mengungkapkan perasaannya dalam
mengikuti proses pembelajaran. Hasil refleksi peserta didik sebagai bahan rencana tindak lanjut guru
untuk menyempurnakan proses pembelajaran. Diisi melalui lembar Refleksi peserta didik (Terlampir)

LAMPIRAN
A Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan Peserta didik yang telah mencapai target kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran
diberikan kegiatan pengayaan
b. Remedial Peserta didik yang belum mencapai target ketercapaian tujuan pembelajaran diberikan
bimbingan dalam kegiatan remedial
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir)

C. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)


1. Gatekna Gambar Iki sebutna apa wae asile teknologi sing kok ngerteni gumantung gambar kang
cumawis :
2.
D. Rubrik Penilaian (Terlampir)
Wenehana Centang (V) memepr karo kahananmu!

Kahananku Wis bisa Isih prelu sinau


Nyebutke aksara Jawa
Nyebutke sandhangan Aksara Jawa
Nuliske ukara Nganggo Aksara Jawa

E. Glossarium

LKP
Tulisan ukara iki nganggo aksara Jawa
1. Siti menyang sekolah bareng Arya
2. Sunanrti menyang pasar tuku uyah.
3. Darjo tuku buku Basa Jawa
4. Parine lemu-lemu
5. Lemah sawah lor omah subur.
Kunci

Soal Tes Sumatif 1.

Indikator

1. Disajikan kalimat sederhana peserta didik dapat menuliskan dengan aksara Jawa dengan benar.
2. Disajikan kalimat sederhan beraksara Jawa peseta didik dapat membacanya dengan benar.

Tulisen wacan ukara ing ngisor iki!

1.

2.

Ukara iki tulisen nganggo aksara Jawa


3. sardi tuku layaran
4. kakang tuku motor
5. pari ditutu ana lesung

Kunci :
1. ani-ani kanggo motong pari
2. motor mabur dhuwur abure

3.

4.

5.
