Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 4.9)

Sekolah : SMP Negeri 1 Watulimo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (ganjil)
Chapter : IX
Topic : WHAT IS IT?
Alokasi waktu : 2JP x 40 Minutes (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.9. Menyusun teks information report 4.9.1 Menuliskan 1 text report tentang
(factual report), lisan dan tulis, tumbuhan,
sangat pendek dan sederhana,
4.9.2 Mempresentasikan text tersebut
terkait topic yang tercakup dalam
di depan kelas.
mata pelajaran lain di kelas IX,
dengan memperhatikan fungsi 4.9.3 Menuliskan jurnal refleksi tentang
social, struktur teks, dan unsur proses pembelajaran pada
kebahasaan, secara benar dan tentang materi ini.
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menyusun sebuah teks report tentang tumbuhan dengan benar
2. Mempresentasikan hasil tulisannya didepan kelas dengan baik
3. Menuliskan jurnal refleksi tentang proses pembelajaran pada materi ini dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang binatang, Tumbuhan, gejala
dan peristiwa alam dan sosial
Fungsi sosial
Memperoleh gambaran umum tentang binatang, tumbuhan, gejala dan peristiwa alam
dan sosial, secara objektif dan ilmiah.
Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a. Menyebutkan jenis atau golongan, species dari obyek yang dipaparkan.
b. Memaparkan deskripsi obyek termasuk nama, bagian-bagian, sifat dan perilaku
yang umum ditemukan/ dilihat.
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata tentang benda, binatang, tumbuh-tumbuhan: banyak peristilahan ilmiah
(2) Kalimat Simple present tense dan passive voice
(3) Nomina Singular dan plural dengan atau tanpa artikel
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
Topik
Tumbuhan, binatang dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata pelajaran
lain di Kelas IX, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI..
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun
psikologis (berdoa, mengecek kehadiran dll)
 Guru memperlihatkan gambar buffalo melalui LCD selanjutnya memancing
pengetahuan siswa tentang binatang tersebut (social chat);
 Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan latihan-
latihan dan tugas dalam pembelajaran.
 Apersepsi, mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya
 Motivasi, memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari

b. Kegiatan Inti (25 menit)


Mengamati /Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru Peserta Didik
 Memberikan keywords tentang  menyimak keywords yang
binatang melalui LCD diberikan
 Memancing peserta didik untuk  Membuat kalimat menggunakan
membuat kalimat-kalimat sesuai keywords yang diberikan
dengan keywords yang sudah
diberikan

Mengumpulkan informasi / Data collecting (pengumpulan data)


Guru Peserta Didik
 memberi arahan pada peserta didik  berdiskusi membuat sebuah
untuk membuat sebuah teks report teks report tentang binatang
tentang binatang dalam kelompoknya dalam kelompoknya
 membimbing peserta didik membuat  mengerjakan dengan membuat
teks report sebuah teks report

Mengkomunikasikan

Guru Peserta Didik


 Meminta peserta didik untuk  Mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil menulisnya menulis teks report di depan
di depan kelas kelas.
 Meminta kelompok lain untuk  Peserta didik yang lain
menanggapi menanggapi

c. Kegiatan Penutup (5 menit)


 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari itu dan
menuliskannya di jurnal refleksi
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. Penilaian
Penilaian sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik : ……………………………………………..……….


Kelas : ……………………………………………..……….
Materi Pokok : ……………………………………………..……….
Tanggal : ……………………………………………..……….
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL J
M
1 2 3 4
L
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya
pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan
barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang
lain
JUMLAH
Keterangan :
Score 4  SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Score 3 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
Score 2 KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Score 1 TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor J
No Aspek Pengamatan M
1 2 3 4 L

1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik

2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan


3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti

4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain

5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang


merugikan orang lain
TOTAL

Penilaian Keterampilan
Penilaian Discovery
Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus dengan mereview materi pembelajaran yang
belum dikuasai peserta didik, secara individu atau kelompok dengan mengenali
karakter peserta didik, yang dilaksanakan diluar jadwal pembelajaran (Extra Time).

Pengayaan
Secara mandiri peserta didik belajar mencari dan menentukan struktur teks factual
report yang diminati.

H. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Gambar Binatang
 Buku Siswa dan Buku Guru : Bahasa Inggris : Think Globally Act Locally Kelas
IX/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2018
 LCD
 Laptop

Mengetahui Watulimo, 15 November 2019


Kepala SMPN 1 Watulimo Guru Mata Pelajaran,

SUMOYO, S.Pd Nanik Purwati, S.Pd


NIP. 196005281981121004 NIP. 197009092007012017
Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
 ................................................................................................................................................
....
 ................................................................................................................................................
....
 ................................................................................................................................................
....
 ................................................................................................................................................
....
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Kosa kata sesuai dengan tema yaitu binatang
Kalimat- kalimat yang ditulis sesuai dengan ciri kebahasaan teks report
Susunan kalimat dalam paragrap sesuai dengan generic structure teks report
3 Kosa kata sesuai dengan tema yaitu binatang
Beberapa kalimat yang ditulis tidak sesuai dengan ciri kebahasaan teks report
Susunan kalimat dalam paragrap belum sesuai dengan generic structure teks report
2 Tidak semua kosa kata sesuai dengan tema yaitu binatang
Banyak kalimat yang tidak sesuai dengan ciri kebahasaan teks report
Susunan kalimat dalam paragrap belum sesuai dengan generic structure teks report
1 Sebagian besar Kosa kata tidak sesuai dengan tema yaitu binatang
Kalimat yang ditulis tidak sesuai dengan ciri kebahasaan teks report
Susunan kalimat dalam paragrap belum sesuai dengan generic structure teks report
0 Tidak mengerjakan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : IX. …………..

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),

Pengayaan

E. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Perpustakaan sekolah
 Gambar

Alat/Bahan :
 LCD
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
Sumber Belajar :
 Buku Guru Bahasa Inggris/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2018
 Buku Siswa Bahasa Inggris/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2018

Watulimo, 2 Januari 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUMOYO, S.Pd NANIK PURWATI, S.Pd


NIP. 106005281981121004 NIP. 197009092007012017
