Anda di halaman 1dari 16

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 3 : Tokoh dan Penemuan


SUBTEMA : Penemu yang Mengubah Dunia
SDN....

Nama Sekolah : _____________________


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Nama Guru : _____________________
NIP / NIK : _____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN/MI..........


Kelas / Semester : VI/Ganjil
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1` : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menganalisis teks penjelasan


(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan (ekspalanasi) ilmiah.
dibaca 3.2.2 Memahami isi teks penjelasan
(eksplanasi ) ilmiag yang didengar
dan di baca.
3.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Mempresentasikan informasi
dari teks penjelasan (eksplanasi) penting dari teks eksplanasi.
ilmiah secara lisan, tulis, dan visual 4.2.2 Menuliskan informasi yang
dengan menggunakan kosakata baku terdapat pada teks eksplanasi.
dan kalimat efektif
PPkN

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, 1.2.1 Mematuhi kewajiban, hak, dan
dan tanggung jawab sebagai warga tanggung jawab sebagai warga
negara dalam menjalankan agama. negara dalam menjalankan agama.

2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan 2.2.1 Mengikuti kewajiban, hak, dan
tanggung jawab sebagai warga tanggung jawab sebagai warga
negara sebagai wujud cinta tanah air. negara sebagai wujud cinta tanah
air.
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 Mengidentifikasi hak sebagai warga
hak, dan tanggung jawab sebagai negara dalam kehidupan sehari-
warga negara beserta dampaknya hari.
dalam kehidupan sehari-hari. 3.2.2 Mengetahui manfaat hak dalam
kehidupan sehari- hari.
4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Melakukan pengamatan tentang
pelaksanaan kewajiban, hak, dan pelaksanaan hak warga masyarakat
tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari- hari.
masyarakat beserta dampaknya 4.2.2 Menuliskan hak warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari- hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi
yang dibaca tentang penemu yang mengubah duniadengan sistematis.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran
dengan sistematis.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh manfaat hak dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas hak
yang didapat secara rinci.

Karakter siswa yang diharapkan :


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong-royong
5. Integritas

D. MATERI POKOK
1. Teks bacaan yang berjudul ” Thomas Alva Edison, Sang Penemu Lampu pijar”.
2. Contoh manfaat hak dalam kehidupan sehari-hari.
3. .
E. LANGKAH-LANGKAHPEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit)


AlokasiW
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
aktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 15 menit
Pendahulu memulai pembelajaran (Religius)
an  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran peserta didik)
 Mengajukan pertanyaan.
 Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua masing-
masing saat hendak ke sekolah?” (lihat buku siswa halaman
(Literasi)
 “Bagaimana cara kalian berpamitan dengan orang tua?”

 Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.


 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari tentang
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan ruang lingkup materi yang akan di pelajari yaitu
tentang
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan

Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 110


Inti Menit*
Ayo Membaca/Literasi

 Siswa membaca teks tentang “Thomas Alva Edison, Sang Penemu


Bola Lampu Pijar” yang ada di buku siswa. Siswa membaca secara
berantai.
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit)
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
aktu
 Siswa mengidentifikasi isi teks tersebut dan menuliskan di buku
siswa.
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit)
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
aktu

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada teman


sebelahnya.

 Di akhir kegiatan, guru dan siswa mendiskusikan tentang hasil


pekerjaan siswa. Guru memberikan penguatan.

Ayo Berdiskusi

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri


dari 5 siswa. Awalnya setiap individu membaca teks tentang
“Lampu Belajar Hadiah dari Ayah” yang ada di buku siswa.
 Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut.
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit)
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
aktu

(Critical Thinming nad Problem Formulation)


 Siswa menuliskan jawabannya pada sehelai kertas. Setiap
perwakilan kelompok mempresentasikan jawabannya kepada
kelompok lain.
 Guru memberikan penguatan bahwa kita mempunyai hak untuk
menggunakan barang-barang pemberian orang tua. Tetapi juga
harus bertanggung jawab dalam menggunakan barang-barang
tersebut.
 Siswa secara individu akan menuliskan benda-benda yang
digunakan. Siswa menjelaskan bagaimana menggunakan dan
merawatnya. Siswa akan menilai apakah mereka sudah
menggunakan haknya dengan tanggung jawab. Siswa mengisi
tabel yang ada di buku siswa. (Mandiri)

 Siswa menuliskan kesimpulan.

 Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil


pekerjaannya. Guru memberikan penguatan bahwa orang tua kita
telah memberikan hak kepada kita untuk menggunakan barang-
barang seperti sepatu, sepeda, dan lain-lain. Kita harus
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit)
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
aktu
bertanggung jawab ketika menggunakan barang-barang tersebut.
Menggunakan dengan hati-hati, menyimpan ketika sudah
digunakan, dan merawatnya adalah contoh bentuk tanggung
jawab. Ketika kita bertanggung jawab, maka barang-barang
tersebut dapat kita manfaatkan dalam waktu yang lama.

Ayo Renungkan

Mengasosiasikan
 Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa.
Ayo Renungkan
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang ada di buku.
Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru

Penutup 15 menit
Kegiatan Penutup

 Setelah selesai, guru melakukan refleksi bersama siswa. Guru dan


siswa menyimpulkan bahwa semua siswa mempunyai nama
lengkap dan panggilan. Nama-nama mereka semuanya bagus.
Adanya nama membuat kita menjadi saling mengenal.
(Integritas)
 Refleksi ditutup dengan doa karena kegiatan hari ini telah
selesai. Guru memimpin doa. Guru mengingatkan siswa agar
selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan di rumah.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik Penguatan Pendidikan Karakter
dan Pembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator.Menunjukkan sikap disiplin, jujur dan bertanggung
jawab selama pelaksanaan penilaian (Karakter)
Kerja Sama dengan Orang Tua
 Mengagendakan pekerjaan rumah. Membiasakan sikap
bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit)
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
aktu
(Karakter)
 Siswa menyampaikan kepada oran tuanya tentang Thomas
Alva Edison.
 Siswa menyampaikan nilai-nilai kerja keras dan pantang
menyerah yang Thomas Alva Edison miliki.
 Siswa meminta pendapat orang tuanya supaya dapat
mengaplikasikan sikap tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap
bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan
(Karakter)
 Mengagendakan pekerjaan rumah. Membiasakan sikap
bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan
(Karakter)
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
 Guru memberi salam penutup Sikap disiplin dan mengamalkan
ajaran agama yang dibuat (Karakter)
 Siswa berdoa bersama-sama (religius)
 Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam
kepada guru saat pulang Sikap disiplin dan mengamalkan
ajaran agama yang dibuat (Karakter)

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB :Mulai Berkembang
SM :Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

b. Penilaian: Observasi (Pengamatan)


Lembar Pengamatan Ketaatan dalam Peraturan Permainan
Belum
Terlihat (
No. Kriteria Terlihat
)
( )

1. Siswa mampu mengikuti instruksi guru

2. Siswa terlibat aktif dalam permainan

3. Mengikuti peraturan dalam permainan

Mengenal konsep dan lambang bilangan


4.
1-5

c. Bahasa Indonesia

Kriteria Sangat Baik Cukup Perlu


Baik
(3) (2) Pendampi
(4) ngan

(1)

Isi teks Pernyataan Menuliskan Menuliska Menuliskan Belum


n topik topik mampu
eksplan Umum topik utama
asi utama utama menuliskan
bacaan bacaan bacaan topik
dengan dengan dengan utama
tepat cukup kurang bacaan

tepat tepat dengan


tepat

Deret Menuliskan Menuliska Menuliskan Belum


n fakta mampu
Penjelasan fakta yang
fakta yang yang menuliskan
mendukung mendukung fakta
mendukun
topik g topik yang
bacaan mendukun
dengan topik bacaan g
bacaan
lengkap dengan topik
dan dengan kurang bacaan
cukup
berurutan lengkap dan dengan
lengkap lengkap
dan kurang
berurutan dan
cukup berurutan
berurutan

Kesimpulan Menuliskan Menuliska Menuliskan Belum


n mampu
Umum kesimpulan kesimpulan
kesimpula menuliskan
umum dan n umum dan
kesimpulan
pendapat umum dan pendapat umum
penulis
penulis pendapat dan
dengan pendapat
dengan penulis kurang
tepat dengan penulis
tepat dengan
cukup
tepat tepat

Penyajian tulisan Tulisan Tulisan Tulisan Belum


rapi cukup kurang mampu

dan rapi dan rapi dan menyajikan


sistematis kurang tulisan
sistematis
sistematis dengan
rapi dan

sistematis

Sikap Kemandirian Tugas Sebagian Tugas Belum


dapat
diselesaika besar tugas diselesaikan
n menyelesai
diselesaika dengan kan
dengan n motivasi
tugas
mandiri dengan dan meski telah
mandiri bimbingan
diberikan
guru motivasi

dan
bimbingan

d. PPKn: Tanggung jawab menggunakan barang


1) Laporan hasil percobaan membuat rangkaian seri diperiksa menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

(4) (3) (2) Pendampingan

(1)

Kesimpulan Siswa Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum mampu


mampu dari dari
memenuhi kriteria
menyimpulk 3 kriteria 3 kriteria
an yang yang yang diharapkan.

apakah diharapkan. diharapkan.


mereka

sudah
menggunak
an

barang-
barangmu

dengan
bertanggung

jawab
sesuai
dengan

fakta,
terperinci,
dan

mudah
dipahami.

Manfaat Siswa Siswa mampu Siswa Belum mampu


mampu mampu
menjelaskan menjelaskan
menjelaskan 2 menjelaskan
3 manfaat 1 manfaat.
ketika
manfaat manfaat
ketika menggunaka ketika
n
menggunak menggunaka
an barang- n
barang
barang- barang-
barang dengan barang
tanggung
dengan dengan
tanggung jawab. tanggung

jawab. jawab.

Melaksanaka Siswa Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum mampu


n mampu dari dari
memenuhi kriteria
hak dengan menjelaskan 3 kriteria 3 kriteria
yang yang yang diharapkan.
tanggung apakah
mereka diharapkan. diharapkan.
jawab
sudah
bertanggung

jawab atas
yang

didapatkan
dengan

benar,
terperinci,
dan

mudah
dipahami.

e. Diskusi saat membahas tentang cerita “Lampu Belajar Hadiah dari Ayah”

Kriteria Sangat Baik Cukup Perlu


Baik
(3) (2) Pendampingan
(4)
(1)
Mendengark Selalu Mendengark Masih perlu Sering
an an
mendengar diingatkan diingatkan untuk
kan teman teman yang untuk
yang mendengarkan
berbicara, mendengar teman yang
sedang namun kan teman
berbicara. yang sedang sedang berbicara,
sesekali berbicara.
masih namun tidak

perlu mengindahkan.
diingatkan.

Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan


non verbal dan dengan merespon bantuan dalam
(kontak
mata, bahasa menerapka tepat kurang memahami
tubuh, n terhadap tepat
bentuk
postur,ekspr komunikasi komunikasi terhadap
esi wajah, non verbal komunikasi
suara). dengan non verbal komunikasi
yang non verbal yang
tepat. non verbal
ditunjukkan yang ditunjukkan

teman. ditunjukkan teman.

teman.

Partisipasi Isi Berbicara Berbicara Jarang berbicara


pembicaraa dan dan
(menyampai n selama
kan menerangka menerangk
ide,perasaan menginspir n an secara proses diksusi
, asi rinci, berlangsung.
secara rinci,
pikiran) teman. namun
Selalu merespon terkadang
sesuai
mendukung merespon
dengan kurang
dan topik.
memimpin sesuai
lainnya saat dengan

diskusi. topik.

f. Catatan singkat untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).
ja Sama dengan Orang Tua
g. Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik kegiatan: Memperkenalkan teman lewat permainan
Instrumen Penilaian Kegiatan memperkenalkan diri lewat permainan
No Nama Siswa Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 1 (√)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
dst

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Bagi siswa yang belum berhasil membuat model rangkaian seri, akan membuat
lagi dengan pendampingan guru.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Siswa memperkuat kembali pemahaman konsep dari rangkaian seri.

G. METODE PEMBELAJARAN (Satu Pembelajaran)


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : Example Non Example
4. Metode : Penugasan, Simulasi, Percobaan, Diskusi Tanya
Jawab, Diskusi dan Ceramah
5. Model : Discovery learning

H. MEDIA/ALAT,BAHAN, &SUMBER BELAJAR


1. Media/alat: (Satu Pembelajaran)
 Jangka, kertas bekas, penggaris
 Buku teks siswa Tema 3: Tokoh dan Penemuan
 Buku teks guru. Tema 3: Tokoh dan Penemuan

2. Sumber Belajar
 Buku Guru Kelas VI, Tema 3: Tokoh dan Penemuan Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku Guru Kelas VI, Tema 3: Tokoh dan Penemuan Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Jakarta 15 Juli 2019

Mengetahui
Kepala SDN… Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
