Anda di halaman 1dari 8

RPP DENGAN MODEL

PEMBELAJARAN PBL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMA N 1 Andong

Kelas/semester                        : X/1

Mata Pelajaran                        : Ekonomi

Topik                                           : Masalah Pokok Ekonomi

Alokasi Waktu                        : 1 x 15 menit

1. Kompetensi Inti :
KI-1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2  : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI-3  : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,


teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI-4  : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,bertindak secara


efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 
1. Kompetensi Dasar :
2. KD pada KI-3
1.1 Mengidentifikasi kebutuhan manusia dan kelangkaan.

2. KD pada KI-4
1.2 Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi.

 
1. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.Indikator KD pada KI-3

1.1.1 Mengidentifikasi kebutuhann manusia yang tidak terbatas

2. Indikator KD pada KI-4


1.1.2 Memahami masalah pokok ekonomi

1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Mengetahui tentang kebutuhan manusia dan kelangkaan


2. Mengerti tentang persoalan dasar ekonomi
 

1. Materi Ajar : (Terlampir)


2. Kebutuhan Manusia
3. Kelangkaan
4. Inti masalah ekonomi atau persoalan dasar ekonomi
 

1. Metode Pembelajaran :
2. Pendekatan : Saintifik / Ilmiah
3. Motode : Diskusi kelompok, ceramah
4. Model            : Problem Basic Learning (PBL)
 

1. Media dan sumber Belajar :


2. Media : buku ajar Ekonomi.
3. Sumber Belajar :
– Internet

– Buku ajar Ekonomi kelas X semester ganjil


 

1. Kegiatan Pembelajaran :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

1.Mengucapkan salam dan memulai


pelajaran dengan bacaan basmallah.

2. Menanyakan siswa yang tidak berangkat.

Pendahuluan 3. Memberitahu materi yang akan dipelajari. 2 Menit

Inti Fase 1 : 0rientasi siswa pada masalah : 10 Menit


a. Guru menjelaskan garis besar tentang materi yang
dipelajari.

b. Guru membagikan lembar kertas yang berisi


masalah tentang kelangkaan BBM di Indonesia.

c. Guru meminta siswa membaca dan memahami


masalah kemudian mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar :


a. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.

b. Guru meminta setiap kelompok untuk


mendiskusikan tentang cara mengatasi masalah
kelangkaan BBM di Indonesia.

 
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok :
a. Siswa diminta untuk memanfaatkan media yang
ada seperti : modul atau internet.
b. Ketika siswa berdiskusi, guru berkeliling
mencermati siswa dan  memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.

 
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya :
a. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara tertulis.

b. Guru meminta siswa menentukan perwakilan


kelompok secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan kelas.

 
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah :
a. Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.

b. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari


kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji.

1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi


yang sudah dipelajari.
2. Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada
siswa.

3. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

4. Menutup pelajaran dengan bacaan hamdallah dan


Penutup mengucapkan salam. 3 Menit
 

1. Penilaian Hasil Belajar


2. Penilaian sikap (terlampir)
3. Penilaian diskusi (terlampir)
4. Soal diskusi (terlampir)
 

 
 

Andong, 25 April  2016

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                          Guru mapel Ekonomi

Najammudin, S.Pd, M.Pd.i                                                                        Rima Muflikasari

NIP. 19660212199412 1 002                                                                     NIM.A210130065


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tabel Penilaian Aspek Sikap
 

Aspek yang
No Dinilai Kriteria Skor

Selalu menunjukkan sikap jujur 5

Sering menunjukkan sikap jujur 4

Beberapa kali/kadang-kadang menunjukkan sikap


jujur 3

Pernah/jarang menunjukkan sikap jujur 2

1 Jujur Tidak pernah menunjukkan sikap jujur 1

Selalumenunjukkan sikap disiplin 5

Sering menunjukkan sikap disiplin 4

Beberapa kali/kadang-kadang menunjukkan sikap


disiplin 3

Pernah/jarang menunjukkan sikap disiplin 2

2 Disiplin Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin 1

Selalumenunjukkan sikap bertanggung jawab 5

Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab 4

Beberapa kali/kadang-kadang menunjukkan sikap


bertanggung jawab 3

Pernah/jarang menunjukkan sikap bertanggung


jawab 2

Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung


3 Bertanggung Jawab jawab 1

4 Peduli Selalumenunjukkan sikap peduli 5


Sering menunjukkan sikap peduli 4

Beberapa kali/kadang-kadang menunjukkan sikap


peduli 3

Pernah/jarang menunjukkan sikap peduli 2

Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1

Selalu menunjukkan sikap santun 5

Sering menunjukkan sikap santun 4

Beberapa kali/kadang-kadang menunjukkan sikap


santun 3

Pernah/jarang menunjukkan sikap santun 2

5 Santun Tidak pernah menunjukkan sikap santun 1

Selalumenunjukkan sikap percaya diri 5

Sering menunjukkan sikap percaya diri 4

Beberapa kali/kadang-kadang menunjukkan sikap


percaya diri 3

Pernah/jarang menunjukkan sikap percaya diri 2

6 Percaya Diri Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri 1


 

Tabel Penilaian Diskusi

No Indicator Deskriptor Skor nilai

Tidak perhatian 2
Kurang perhatian 3
Perhatian dalam melaksanakan
1 diskusi Perhatian 4
tidak tepat 2
kurang tepat 3
Ketepatan dalam menjawab
2 pertanyaan diskusi tepat 4

tidak aktif 2
kurang aktif 3
Kerjasama dalam melaksanakan
3 diskusi kelompok aktif 4

tidak aktif 2
kurang aktif 3
Keaktifan dalam berdiskusi dan
4 bertanya aktif 4

Tidak berani 2
Kurang berani 3
Keberanian dalam
5 mempresentasikan hasil. Berani 4

20 x 5=
Jumlah skor maksimal 20 100
 

LAMPIRAN SOAL DISKUSI


Kelangkaan BBM di Indonesia membuat sebagian masyarakat resah, akan tetapi kelangkaan
yang terjadi tidak  lepas dari ulah masyarakat sendiri, kebanyakan masyarakat tidak ikut
berkerjasama dalam menangani permasalahan pemerintah mengenai stok BBM yang
terancam tak mencukupi. Masyarakat yang notabenenya pejabat atau kalangan atas lebih
memilih menggunakan BBM bersubsidi yang harusnya dikhususkan untuk masyarakat
kalangan menengah ke bawah. Semakin banyaknya masyarakat yang memiliki kendaraan
bermotor juga merupakan salah satu penyebab terjadinya kelangkaan BBM. Penjualan BBM
eceran juga masih sulit untuk diatasi meskipun pemerintah sudah membatasi pembelian BBM
bagi setiap orangnya hanya boleh satu tanki full dan  untuk jerigen hanya boleh 5 liter.

Coba diskusikan dengan kelompok kalian bagaimana cara mengatasi masalah kelangkaan
BBM yang terjadi di atas!
