Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA......
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/ 1

Materi pokok : Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indikator


3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
3.3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.3.2. Merangkum ungkapan-ungkapan menunjukkan perhatian (care) serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian
(care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang
benar dan sesuai konteks
Indikator:
4.3.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengungkapkan dan merespon ungkapan
perhatian (care), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
4.3.2 Mendemontrasikan teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon
ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

C. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial teks, struktur teks dan unsur kebahasaan
pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, melalui kegiatan membaca
contoh dialog ungkapan perhatian (care).
2. Siswa mampu merangkum fungsi sosial teks, struktur teks dan unsur kebahasaan
pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, melalui kegiatan menanya
pada teman sebangku dan menyatukan hasil yang di dapat.
3. Siswa mampu menyusun teks transaksional tulis yang melibatkan ungkapan
menunjukan perhatian (care) melalui kegiatan menyusun percakapan.
4. Siswa mampu mendemontrasikan teks transaksional secara lisan yang melibatkan
ungkapan menunjukan perhatian (care) di depan kelas.

D. Materi Pembelajaran
a. Fungsi social
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.

b. Ungkapan
Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya:
You look pale . Are you OK? Not, really. I’ve got a headache.
c. Unsur kebahasaan:

Ucapan, tekanan kata, intonasi


SHOWING CARE (Sympathy)
Sympathy expression is an expression or feeling of pity and sorrow when we
know and see people are unlucky, have trouble, or in bad condition. For example, our
friend is sad because his/her grandfather is sick. We can entertain him/her by showing
sympathy. By expressing sympathy, we want to show our concern or care for other
people’s condition.

Showing Care
a. Formal situation Responses

 I’m extremely sorry to hear that  Thank you for your sympathy.
 I would like to express my deepest sympathy  Thank you very much.
 Please, accept my sympathy  Thank you. You are truly good
 Please, accept my condolences
friends.
 I appreciate your thoughts and
b. Neutral Situation
prayers.
 You must be very upset
 It was very nice of you to think of me
 I know how it feels
in this sadness time.
c. Formal Situation
 That’s awful!
 That’s terrible!
 What a shame!
 Oh, dear

Topik
Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care).
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Value Clarification Technique
3. Teknik : diskusi, interview, penugasan individu, dan penugasan
berpasangan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power point presentation
2. Alat/Bahan
a. Computer
b. LCD
3. Sumber Belajar
a. Buku Paket Bahasa Inggris Kelas
b.

G. Langkah-langkah pembelajaran

FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


PENDAHULUAN a. Guru memberi salam kepada siswa. 10 Menit

b. Guru mengecek kehadiran siswa.


c. Salah satu siswa memimpin doa.
d. Guru memberikan apersepsi.
- Guru menanyakan kepada siswa apakah
mereka pernah mengungkapkan rasa
perhatian kepada orang lain (teman,
orang tua, dan keluarga).
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada hari ini.

INTI a. Siswa mengamati powerpoint percakapan 75 Menit


tentang ungkapan perhatian (care).

b. Siswa mengidentifikasi ungkapan-


ungkapan tentang ungkapan perhatian (care)
yang terdapat dalam powerpoint.
c. Siswa mencatat ungkapan dan respon apa
saja yang menunjukan ungkapan perhatian
(care).
d. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku
terkait ungkapan perhatian yang telah dicatat.
e. Siswa diminta untuk menginstal aplikasi
untuk media pembelajaran
f. Siswa mengerjakan soal ungkapan dan
respon untuk menunjukan ungkapan
perhatian yang terdapat diaplikasi.
g. Siswa diminta untuk mendiskusikan jawaban
dengan teman sebangku.
h. Siswa dan guru bersama sama membahas soal
yang telah dijawab
i. Siswa diminta untuk memilih tema dialog
ungkapan perhatian yang diberikan oleh
guru.
j. Siswa bersama pasangan, menyusun
percakapan berisikan ungkapan perhatian
(care) menjadi percakapan yang masuk akal.
k. Bersama pasangan, siswa
mendemonstrasikan percakapan yang telah
disusun bersama di depan kelas.

PENUTUP a. Siswa bersama guru menyimpulkan 5 Menit

pembelajaran pada hari ini.

- Guru menampilkan kembali powerpoint


yang telah diamati untuk
mengingatkan siswa.
b. Guru memeberitahukan tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
c. Salah satu siswa memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran hari ini.
H. Pedoman Penskoran

a. Rubrik aspek sikap


No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1. Jujur 5 selalu
Indikator: 4 sering
Mengerjakan ulangan 3 kadang-kadang
sendiri 2 jarang
1 tidak pernah
2. Bertanggung jawab 5 selalu
Indikator: 4 sering
Mengerjakan tugas 3 kadang-kadang
yang diberikan 2 jarang
1 tidak pernah
3. Kerjasama 5 selalu
Ikut serta aktif dalam 4 sering
tugas kelompok 3 kadang-kadang
2 jarang
1 tidak pernah
4. Disiplin 5 selalu
Mengumpulkan tugas 4 sering
sesuai waktu yang 3 kadang-kadang
ditentukan 2 jarang
1 tidak pernah
5. Percaya Diri 5 selalu
Berani bertanya 4 sering
3 kadang-kadang
2 jarang
1 tidak pernah
Rubrik Portofolio
Nama Siswa : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

NO Kriteria Aspek SB B C K
1. Ada kumpulan catatan kemajuan
belajar
2. Ada rekaman teks
pemberitahuan sederhana
3. Ada kumpulan karya siswa yang
mendukung proses penulisan
teks pemberitahuan sederhana
berupa: draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik untuk
dipublikasi
4. Ada kumpulan hasil tes dan
latihan.
5. Ada catatan penilaian diri dan
penilaian sejawat
Rubrik aspek pengetahuan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1. Pengucapan 5 hampir sempurna
4 ada kesalahan tapi tak
mengganggu makna
3 ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 banyak kesalahan dan sulit
dipahami
2. Intonasi 5 hampir sempurna
4 ada kesalahan tapi tak
mengganggu makna
3 ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 banyak kesalahan dan sulit
dipahami
3. Ketelitian 5 sangat teliti
4 teliti
3 agak teliti
2 kurang teliti
1 tidak teliti
4. Pemahaman 5 sangat memahami
4 memahami
3 cukup memahami
2 kurang memahami
1 tidak memahami

b. Rubrik aspek keterampilan


No. Butir sikap Deskripsi Perolehan skor
Melakukan tindak 5 selalu melakukan kegiatan
komunikasi dengan tepat komunikasi dengan tepat
4 sering melakukan komunikasi
dengan tepat
3 beberapa kali berkomunikasi
dengan tepat
2 pernah berkomunikasi dengan
tepat
1 tidak pernah melakukan
kegiatan komunikasi dengan tepat

LAMPIRAN

Dialog 1

Tia: Hy Evi, what’s up? You look sad.


Evi: I am disappointing myself.
Tia: What do you mean?
Evi: I get very low score in my English examination. I feel bad.
Tia: It’s fine Evi. I know how it feels. You just need to study harder for the next examination and
you will get better score. Trust me.
Evi: Thank you Tia.
Tia: Never mind.

Lembar Kerja Siswa 1


1. Amelia : I'm afraid our government can't handle the flood problem usually happens in
Jakarta every year.
Steven : . . . . . . . . . . . I hope your government can find its solution immediately
a. Oh, it's out of the question
b. Oh, I couldn't bear it
c. Oh, I'm sorry to hear that
d. Oh, I can't believe it
e. Oh, It's their own fault

2. Nadya : I'm afraid we will lose our house because my father is having problem in
returning the bank's loan and it's possible for bank to foreclose our house.
Ronny : . . . . . . . . . . . . . . . I hope your family can solve the problem soon.
a. Oh, it's out of the question
b. Oh, I couldn't bear it
c. Oh, I'm sorry to hear that
d. Oh, I can't believe it
e. Oh, It's their own fault

3. X : I'm worried Ditha will not have many friends because of her pride and bad attitude.
Y: . . . . . . . . . I hope She can change her attitude soon.
Kalimat bergaris bawah diatas merupakan ungkapan?
a. advice
b. expectation
c. decline
d. anxiety
e. certainty

4. Valerie:My brother has been sick for three days. So, I have to accompany him in
thehospital.
Andrew: _________. I hope he will get better soon.
Valerie:Thanks, Andrew.
The suitable expression to complete the dialogue is _______________
A. I am sorry to hear that
B. Thank you
C. I don’t care about it
D. I am happy to hear that
E. Don’t mention it
5. Fiona:Hi Jack, I saw you with Rebecca yesterday at the police office. What happened?
Jack: Really? I accompanied Rebecca to report the police. Rebecca lost her purse when
shewas in the market.
Fiona:What a terrible situation for her.
The underlined expression expresses _______________
A. Asking help
B. Asking opinion
C. Giving advice
D. Showing sympathy
E. Agreement

6. Reyka: Hi, Jessica, oh Gosh! What happens to your finger?


Jessica: Hi, Reyka! Well, I unintentionally hurt my finger.
Reyka: How did it happen?
Jessica: I peeled an apple and knife. Hmm, you know.
Reyka: I see. Jessica look! It keeps bleeding _________
The suitable expression to complete the dialogue is ______________________
A. I am happy to hear that
B. I know how you feel
C. I don’t care about it
D. I am glad to hear that
E. Don’t do that

7. Roby : My sister has been sick for three days. So I have to accompany her in the
hospital.
Dicky : _________. I hope she will get better soon.
Roby : Thanks.

The suitable expression to complete the dialogue is …

A. I am sorry to hear that


B. Thank you
C. I don’t care about it
D. I am happy to hear that

8. Jane : Hi Tia ,I saw you with Mira yesterday at the police office. What happened ?
Tiara : Really? I accompanied Miranda to report the police. Miranda lost her purse
when I was in the market
Jane : What a terrible situation for you.

The underlined expression expresses ....

A. Asking help
B. Asking opinion
C. Giving advice
D. Showing sympathy

9. Vitane : Hi, Jessica, oh Gosh! What happens to your finger?


Jessica : Hi, Vitane, well I unintentionally hurt my finger.
Vitae : How did it happen?
Jessica : I peeled an apple and knife ,you know!
Vitane : I see. Jessica look! It keeps bleeding _________.
The suitable expression to complete the dialogue is …
A. I am happy to hear that
B. I know how you feel
C. I don’t care about it
D. I am glad to hear that

10. Beny : Why was shifa absent yesterday


Decka : Her father passed away
Beny : I am deeply sorry to hear that .Why didn’t you tell me before ?
Decka : I have just heard about it

From the dialogue, we may assume that ...


A. Decka happy to hear the news
B. Shifa absent because her father passed away
C. Decka tells the sad news to Beny
D. Decka glad to hear the news
