Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Showing Care

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,


teks, dan unsur kebahasaan pada struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan perhatian (care), serta
responnya, sesuai dengan konteks ungkapan perhatian (care), serta responnya,
penggunaannya. sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.3.2 Mengidentifikasi makna ungkapan


perhatian

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.3.1 Menyusun teks lisan dan tulis
mengucapkan dan merespon ungkapan ungkapan Showing Care
perhatian (care), dengan memperhatikan
4.3.2 Mendemonstrasikan ungkapan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
Showing Care
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.3Merespon ungkapan showing care

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil dalam mengekspresikan, menyusun, dan mengidentifikasi fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) dalam bentuk lisan maupun tulisan
sesuai dengan konteks penggunaannya, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran :
 Fungsi sosial (Faktual)
Menunjukan rasa simpanti dan menunjukan perhatian kepada orang sekitar.
 Structur teks (konseptual)

Dewi: You look pale. Are you alright?

Indra: Not really. I have a bad headache.

Dewi: You need to take a good rest.

Indra: I think so. Thanks.

Dialog 2

Emi: I failed my English test.

Lia: That’s okay. Just work harder, and you will get a good mark next time.
Contoh macam macam kalimat yang menunjukan simpati dan tanggapannya

Showing sympathy sentences Response

 Please accept my condolences.  I appreciate your thoughts and


 I'm sorry to hear that. prayers.
 I know how it feels  Thanks for your sympathy
 I sympathize with your condition.  Thank you for your support
 It would be OK soon.  Thank you so much, they are so
 Don't worry, I'm here for you. lovely.
 It is going to be alright.  Thank you. You are truly good
friends

 You've helped me a lot during my  It was very nice of you to think of me


difficult situation in this time of sadness
 I am sorry about your accident. I'll  It is very kind of you
always be here if you need my  Thanks for your support I would be
help. OK, thank you very much for your
 I know you have tried your best. I support.
am sure next time you will get a  That's what friends are for
better score.  Yes, It is i will try harder next time
 If you need anything, please just  Thank you, I'd really appreciate that
call me.

 Unsur kebahasaan ( prosedural)


- Kosa kata terkait dengan kondisi kesehatan, kekerhasilan, kegagalan.
- Tata bahasa: have, have got, need, may, can, will, dsb.
- Frasa nominal dengan adjective: a bad headache, a good rest;
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan

 Metacognitive

Membuat kalimat sederhana dan membuat dialog yang terkait dengan materi.

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan : scientific Approach
Model : Problem Based Learning
Metode : diskusi, praktik, tanya jawab.
F. Sumber/Alat/Bahan
Media
1. Video dari youtube pembelajaran showing sympathy
https://www.youtube.com/watch?v=CMhPhayylcI

2. Video dari youtube menginspirasi “care other inspirational”

https://www.youtube.com/watch?v=fCat7OWyA_g
3. Powerpoint
4. Lembar kerja siswa
Bahan
1. Laptop
2. LCD/proyektor
3. Speakers aktif

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
Langkah Kegiatan

Guru memberikan salam kepada siswa


Pembukaan Berdoa bersama
(15 menit) Peserta didik dan guru saling bertegur sapa.
Menjelaskan tujuan materi pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
Melakukan apresiasi dengan cara memberikan pertanyaan:
- While you and I walking together, then I fall down
suddenly, what will you do at that moment?
- When you hear about your friend is sick, what whill
you say?
- What kind of expression is that?

Kegiatan Inti - Siswa diberikan penjelasan tentang Showing care


(70 menit) - Siswa diberikan contoh kalimat sympathy dengan ppt
dan dengan video
- Siswa menirukan contoh kalimat menunjukkan
perhatian (care), serta responnya dalam bahasa Inggris
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang
benar.
- Siswa berkelompok dan membuat sebuah dialog yang
berkaitan dengan materi.
- Siswa ditayangkan sebuah video motivasi dan siswa
dapat mengerti pesan dari video yang berkaitan
dengan materi mengenai expression showing
care/sympathy.

Bersama siswa dan guru mereview kegiatan pembelajaran


Penutup yang telah dilakukan siswa
(5 menit) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya adalah melanjutkan
Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa untuk
menutup pelajaran

Pertemuan 2.
Langkah Kegiatan

- Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam


Pendahuluan - salah satu siswa untuk memimpin doa
(10 menit) - mengecek absen
- siswa diberikan penjelasan tentang pelajaran yang
akan di pelajari.
- Siswa diberikan contoh kalimat sympathy dengan
ppt dan dengan video
Kegiatan Inti - Siswa menirukan contoh kalimat menunjukkan
perhatian (care), serta responnya dalam bahasa
(70 menit) Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan
sikap yang benar.
- Siswa berkelompok dan membuat sebuah dialog
yang berkaitan dengan materi.
- Semua siswa mempraktikan didepan kelas
berpasangan.

- Bersama siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah


Pentutup dipelajari
(10 menit) - Bersama siswa dan guru mereview kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan siswa
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya.
- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
untuk menutup pelajaran
H. Penilaian
Nilai Sikap

No Tanggung Jawab Skor


1 Melaksanakan tugas dengan baik tepat waktu. 3
2 Melaksanakan tugas tetapi tidak tepat waktu. 2
3 Tidak melaksanakan tugas 1
Peduli
1 Bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan 3
ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses
pembelajaran
2 Sedikit bersungguh-sungguh dalam 2
memperhatikan dan ikut serta dalam setiap
kegiatan dalam proses pembelajaran
3 Tidak bersungguh-sungguh dalam 1
memperhatikan dan ikut serta dalam setiap
kegiatan dalam proses pembelajaran

Kerja Sama
1 Bekerja sama dan proaktif dalam kelompok 3
selama proses pembelajaran
2 Tidak sepenuhnya dan kurang proaktif dalam 2
kelompok selama proses pembelajaran
3 Tidak bekerja sama dan proaktif dalam kelompok 1
selama proses pembelajaran
Cinta Damai
1 Menjaga kerukunan dalam kelompok selama 3
proses pembelajaran
2 Sedikit menjaga kerukunan dalam kelompok 2
selama proses pembelajaran
3 Tidak menjaga kerukunan dalam kelompok 1
selama proses pembelajaran

Keterangan :
3 = A (Bagus)
2 = B (Cukup)
1 = C (Kurang)

NO Nama L/P Aspek Penilaian sikap TOTAL NILAI


Peserta SKORE
Tanggung peduli Kerja Cinta
sama
jawab damai

 Nilai Pengetahuan
Tekhnik : mengisi kalimat rumpang dan menjawab pertanyaan
Bentuk soal : esai dan multiple choice

Soal 1

1. Roby : My sister has been sick for three days. So I have to accompany her in the hospital.

Dicky : _________. I hope she will get better soon.

Roby : Thanks.
The suitable expression to complete the dialogue is …

A. I am sorry to hear that

B. Thank you

C. I don’t care about it

D. I am happy to hear that


Jawaban : A

2. Jane : Hi Tia ,I saw you with Mira yesterday at the police office. What happened ?

Tiara : Really? I accompanied Miranda to report the police. Miranda lost her purse when I was in the
market

Jane : What a terrible situation for you.

The underlined expression expresses ....

A. Asking help

B. Asking opinion

C. Giving advice

D. Showing sympathy

Jawaban : D

3. Vitane : Hi, Jessica, oh Gosh! What happens to your finger?

Jessica : Hi, Vitane, well I unintentionally hurt my finger.

Vitae : How did it happen?

Jessica : I peeled an apple and knife ,you know!

Vitane : I see. Jessica look! It keeps bleeding _________.

The suitable expression to complete the dialogue is …

A. I am happy to hear that

B. I know how you feel

C. I don’t care about it

D. I am glad to hear that


Jawaban : B
4. Beny : Why was shifa absent yesterday

Decka : Her father passed away

Beny : I am deeply sorry to hear that .Why didn’t you tell me before ?

Decka : I have just heard about it

From the dialogue, we may assume that ...

A. Decka happy to hear the news

B. Shifa absent because her father passed away

C. Decka tells the sad news to Beny

Jawaban : B

5. Endy : “Ouch”

Father : What’s wrong with you, son?

Endy : I fell from the motorcycle when going to grandma's house.

Father : ____________, put the medicine on it.

Endy : Yes, Dad.

The suitable expression to complete the dialogue is …

A. How happy you are

B. It doesn’t hurt me

C. You are wrong

D. Oh, dear
Jawaban : D

6. Rob : My sister has been sick for two days. So I have to accompany her in the hospital.

Dick : …………………. I hope she will get better soon.

Rob : Thanks.

a. I am sorry to hear that


b. Thank you

c. I don’t care about it

d. I am happy to hear that


Jawaban : A

7. Vita : Hi, Dewi, oh Gosh! What happens to your finger?

Dewi : Hi, Vita, well I have just cut my finger.

Vita : How did it happen?

Dewi : I peeled an apple and knife ,you know!

Vita : I see. Dewi look! It keeps bleeding……………………….

a. I am happy to hear that

b. I know how you feel

c. I don’t care about it

d. Oh my God, that’s terrible


Jawaban : D

8. Jane : Hi Tia ,I saw you with Mira yesterday at the police office. What happened ?

Tia : Really ? I accompanied Mira to report the police. Mira lost her purse when I was in the market

Jane : ………………………………..

a. How happy you are

b. I know you have a lot of money

c. What a terrible situation for you

d. I don’t know about it


Jawaban : C

9. Hendra : “Ouch”

Father : What’s wrong with you , son?

Hendra : I cut my finger while cutting this carrot.

Father :………………………. , put the medicine on it.


Hendra : Yes, Dad

a. How happy you are

b. It doesn’t hurt me

c. You are wrong

e. Oh, dear be patient, it would be okay soon


Jawaban : E

10. aje : Why was shifa absent yesterday

leni : Her father passed away

aje : ………..Why didn’t you tell me before ?

leni : I have just heard about it

a. How happy you are

b. I am deeply sorry to hear that

c. It doesn’t make me sad


d You are wrong
Jawaban : B

soal 2

1.work in pairs and then make a dialog useing showing care.

NO Nama Peserta L/P Nomor soal TOTAL NILAI


SKORE
Soal 1 Soal 2 Soal 3

5
Soal 1 Setiap jawaban bernilai 1

Soal 2 dialog showing care 10

 Nilai praktik
Membuat dialog

Soal 3.

After make a dialog come for presented in front of the class . work in pairs.

scor
Aspek
No Tidak Kurang Cukup baik (4) Sangat
penilaian
baik(1) baik (2) (3) baik (5)
1 Ketepatan
2 Kosa kata
3 Fluency
4 Pronounciation
5 Volume
6 Expresi
Jumlah nilai
Nilai akhir
Nilai Akhir =
Aspek Penilian
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik

NO Nama Peserta L Aspek Penilaian TOTAL NILAI


/P SKORE
Ketepatan Kosa fluency pronount
kata ciation
1

RUBIK PENILAIAN PRAKTEK

SPEAKING
Total
NO KATEGORI 4 3 2 1 Score

Amat Lancar Cukup Tidak 4


1 FLUENCY
lancar lancar lancar
Sangat Bagus Cukup Tidak 4
2 PRONUNCIATION
bagus bagus bagus
Sangat sesuai Cukup Tidak 4
3 PLOT
sesuai sesuai sesuai
Sangat keras Cukup Tidak 4
4 SOUND
keras keras keras
TOTAL SCORE 16

(n/16)*
10
PENILAIAN

WRITING
Total
NO KATEGORI 4 3 2 1 Score

Sangat sesuai Cukup Tidak 4


1 ISI
sesuai sesuai sesuai
Sangat sesuai Cukup Tidak 4
2 PLOT
sesuai sesuai sesuai
Sangat sesuai Cukup Tidak 4
3 GRAMMAR
sesuai sesuai sesuai
12
TOTAL SCORE
(n/12)*
10
PENILAIAN
