Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Sekolah : SMPN 3 MUNCAR


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : IX / I
Materi pokok : Teks interaksional interpersonal ( simple present tense ) Memahami
pola bentuk kalimat dalam menggunakan kata simple present
tense sederhana dalam kegiatan sehari hari.
Alokasi wkatu : 4 jam pelajaran ( 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pross pembelajaran, peserta didik dharapkan dapat:
-menirukan beberapa contoh percakapan sederhana dengan ucapan dan tekanan
Kata yang benar
-mengidentifikasi ungkapan menyatakan bentuk kalimat dalam menggunakan
Kata simple present tense dalam kegiatan sehari hari dari teks dibaca
-menanyakan hal-hal yang tidak diketahui atau yang berbeda
-Menentukan ungkapan yang tepatsecara lisan/tulis dari berbagai situasi lain
Yang serupa
-Menyusun teks interaksi iinterpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan seder-
hana yang melibatkan tindakan menyatakan bentuk kalimat dalam mengguna
kan kata simple present tense sederhana dalam kegiatan sehari hari. Dan mena-
nggapinya dengan perhatian fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Medsos(youtube), power point, work sheet
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Hand phone, LCD Proyektor, Laptop
Sumber belajar : Buku bahasa inggris,Kemendikbud,Revisi tahun 2016,
Internet
C. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dlakukan dengan penyalaman
peserta didik dengn materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi sebelumnya
Meyampaikan motifasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan/manfaat ) dengan
mempelajari materi: Memahami pola bentuk kalimat dalam menggunakan kata simple
present tense sederhana dalam kegiatan sehari-hari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipeljari, kompetensi yang akan dicapai,serta metode
belajar yanng akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 130 menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca, dan menulisnya kembali, mereka diberi
tayangan atau bahan bahan bacaan terkait materi memahami pola
bentuk kalimat dalam menggunakan kata simple preset tense
sederhana dalam kegiatan sehari hari
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mugkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi ( memahami pola bentuk kalimat
dalam menggunakan kata simple present tense sederhana dalam
kegiatan sehari-hari ).
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi mengenai, Memahami pola
bentuk kalaimat dalam mnggunakan kata simple present tense
sederhana dalam kegiatan sehari-hari..
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
/ indifidu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditangggapi lagi oleh kelompok/individu
yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Memahami pola bentuk kalimat dalam
menggunakan kata simple present tense sederhana dalam kegiatan
sehari-hari
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang mucul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Penilaaian pengetahuan : Berupa teks tertulis, pilihan ganda dan uraian,tes lisan
/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
-penilaian keterampilan : Berupa penilaianuntuk kerja, proyek, produk dan peni
Laian porto folio

E. Lampiran
1. Materi pembelajaran tentang Simple present tense (Lampiran 1)
2. Rubrik Penilaian (Lampiran 2)
3. Alat penilaian berupa soal uraian sejumlah lima soal (lampiran 3)
4. Kunci jawaban dan kriteria penilaian (lampiran 4)
5. Alat, bahan dan media (Lampiran 5)

Mengetahui Muncar,12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DJOKO PORNOMO, M.Pd M. DAHLAN, S.Pd


NIP: 1960607 199803 1 003 NIP: 19730717 20080 1 1010
Lampiran 1

Materi
Simple Present Tense

No Point Keterangan
1 Pengertian Simple Tenses yang digunakan untuk menyatakan suatu kejadian
Present Tense sedang berlangsung saat ini atau kejadian yang berlangsung
berulang kali (kebiasaan).
2 Fungsi Simple Menyatakan Kegiatan Sehari-Hari (Daily Activity)
Present Tenses Menyatakan Peristiwa yang Umum Terjadi dan Tidak Bisa
Dibantah
3 Keterangan Waktu Every year: setiap tahun
(Adverb of time) Every month: setiap bulan
at seven: jam tujuh
here/there: disini/disana
Every week: setiap minggu
in the morning: di pagi hari
Every day: setiap hari
twice a day: dua kali sehari
4 Keterangan Seldom : sering
Perulangan atau Always : selalu
Adverb of Sometimes : kadang-kadang
Frequency as a rule : lazimnya
often : setiap
ever : pernah
now a days : pada waktu sekarang
frequently : disini/disana
one in a while : kadang-kadang
normally : umumnya
commonly : biasanya
generally : sering kali
5

6 Nominal Sentence (+) S + to be (am/is/are) + adjective/adverb


(-) Subject + to be (am/is/are) + not + adverb
(?) To be (am/is/are) + S + adjective/adverb?
7 Verbal Sentence (+) S + verb 1 (+ s/es) + O
(-) S + do/doesn’t + V 1 + O
(?) Does/Do+ S + V 1 + O?
8 Example Nominal Sentence
(+) He is very patience
(-) He is not/isn’t very patience
(?) Is he patience?

Verbal Sentence
(+) She goes to school
(-) She doesn’t go to school
(?) Does she go to school?
Lampiran II
RUBRIK PENILAIAN

1. SIKAP

No Butir Sikap Deskripsi Skor


5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
1 Sunguh-sunguh 3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
5: selalu menunjukkan sikap peduli
4: sering menunjukkan sikap peduli
2 Peduli 3: kadang-kadang menunjukkan sikap peduli
2: jarang menunjukkan sikap peduli
1: tidak pernah menunjukkan sikap peduli
5: selalu menunjukkansikapjujur
4: sering menunjukkansikapjujur
3 Jujur 3: kadang - kadang menunjukkan sikap jujur
2: jarang menunjukkan sikap jujur
1: tidak menunjukkan sikap jujur
5: selalu menunjukkan sikap percaya diri
4: sering menunjukkan sikap percayadiri
4 Percaya Diri 3: kadang-kadang menunjukkan sikap percaya diri
2: jarang menunjukkan sikap percaya diri
1: tidak menunjukkan sikap percaya diri
5: selalu menunjukkan sikap tanggung jawab
4: sering menunjukkan sikap tanggung jawab
5 Tanggung Jawab 3: kadang-kadang menunjukkan sikap tanggung jawab
2: jarang menunjukkan sikap tanggung jawab
1: tidak menunjukkansikaptanggungjawab
2. PENGETAHUAN

No Aspek yang di nilai Skor


1 Isi sesuai, struktur teks benar dan tepat, unsur kebahasaan sangat 3
tepat
2 Isi sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur kebahasaan 2
tepat
3 Isi kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur kebahasaan 1
kurang tepat

3. KETERAMPILAN (WRITING SKILL)

No Aspek Yang di nilai Kriteria Skor


1 Keaslian penulisan Sangat original 5
Original 4
Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
2 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
3 Kerapian tulisan Tulisan rapi dan mudah dibaca 5
Tulisan tidak rapi tetapi mudah dibaca 4
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah dibaca 3
Tulisan tidak rapi dan sulit dibaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1
Lampiran III
Lembar Kerja Siswa

Nama :
Kelas :
Mapel :

Change the sentences into negative and interrogative! (Rubahlah kalimt ke dalam bentuk
negatif dan interrogatif!)

Grandfather drinks coffee every morning.


(-).............................................................
(?).............................................................

The tour guide talks to the tourist.


(-).............................................................
(?).............................................................

Mr. Jhon speaks japanese in the meeting.


(-).............................................................
(?).............................................................

The boy takes a bath twice a day.


(-).............................................................
(?).............................................................

Buatlah satu paragraf tuisan sederhana dengan mengunakan simple pesent tense!

Paraf Orang Tua/Wali Score/Nilai Paraf Guru Mapel

M. Dahlan, S.Pd
Lampiran IV
Kunci Jawaban

1.(-) Grandfather doesn't drink coffee every morning


(?) Does grandfather drink coffee every morning?

2. (-) The tour guide doesn't talk to the tourist.


(?) Does the tour guide talk to the tourist?

3. (-) Mr.Jhon doesn't speak Japanese in the meeting.


(?) Does Mr. Jhon speak Japanese in the meeting?

4. (-) The boy doesn't take a bath twice a day.


(?) Does the boy take a bath twice a day?
Lampiran V
MEDIA DAN ALAT

1. Media Pembelajaran
Youtube Power Point

Worksheet

2. Alat Pembelajaran
White Board Board Marker

Laptop LCD Proyektor

Handphone
