Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 1 PATUNO

Kelas : VI (ENAM)

Semester : 2 (DUA)

Pertemuan :

Alokasi Waktu : (4x35) menit

I. Kompotensi Dasar

o Mengidentifikasi motif hias pada seni rupa Nusantara dan daerah lain
o Menampilkan sikap apresiasif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa Nusantara daerah
lain.

II. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyembutkan macam-macam motif hias di berbagai daerah


2. Siswa dapat menjelaskan teknik perbuatan batik
3. Siswa dapat menyebutkan fungsi karya seni rupa
4. Siswa dapat mempraktekan pembuatan batik.

III.Materi Ajar
1. Teknik Pembuatan Batik

IV. Metode Pembelajaran


Demonstrasi, Tanya jawab, latihan dan pemberian tugas

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan :

Kegiatan Awal :
o Apresiasi
o Mengingatkan kembali pelajaran pertemuan minggu kemarin

Kegiatan Inti :

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
o Siswa dapat menyebutkan macam-macam motif hias dari berbagai daerah
o Siswa dapat menjelaskan teknik pembuatan baik

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
o Menbiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna
o Menfasilitasi peserta didik dalam pembelajaraan kooperatif dan kolaboratif
o Menfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maumpun
kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
o Guru tanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahama, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup :

Dalam kegiatan penutup, guru”


o Guru mengulan kembali kegiatan yang telah di lakukan, memberikan kesimpulan
kemudian mengkonfirmasi materi yang akan di bahas pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke :

Kegiatan Awal
o Apresiasi
o Mengingatkan kembali pelajaran pertemuan minggu kemarin

Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
o Siswa dapat menyebutkan fungsi karya seni rupa
o Siswa dapat mempraktekan pembuatan batik
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
o Menjelaskan fungsi karya seni rupa
o Memberikan contoh pembuatan batik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
o Guru tanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahama, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup :

Dalam kegiatan penutup, guru”


o Guru mengulan kembali kegiatan yang telah di lakukan, memberikan kesimpulan
kemudian mengkonfirmasi materi yang akan di bahas pada pertemuan selanjutnya.

VI. Alat/ Bahan dan Sumber Belajar


o Buku paket SBK DIAN RAKYAT
VII. Penilaian

Indikator Pencapain Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Intrumen


- Menyiapkan kelengkapan Tugas individu dan kelompok Laporan buku pekerjaan rumah
untuk membatik
- Mengumpulkan beberapa
model bentuk motif batik
- Memperagakan pembuatan
batik dengan motif sederhana
- Memperagakan cara
menggunakan peralatan
membatik
- Membuat batik dengan
variasi dari daerah lain
Format kriteria penilaian

Produk ( Hasil Diskusi )


No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep  Semua benar 4
 Sebagian kecil 3
benar
 Sebagian kecil 2
salah
 Semua salah 1

Performasi
No. Aspek Kriteria Skor
1 Pengetahuan  Pengetahuan 4
 Kadang-kadang 2
pengetahuan
 Tidak pengetahuan 1
 Sikap
2 Sikap  Kadang-kadang 4
 Tidak sikap 2
1

Lembar Penilaian

No. Performan
Nama Siswa Pengetahuan Sikap
Produk Jumlah Nilai
1 Skor
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
o Untuk siswa yang tidak memenuhi penilaian KKM maka diadakan Remedial

Mengetahui Patuno, ............................20

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………….......... ............................................
Nip. Nip.
