Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 1 PATUNO

Kelas : VI (ENAM)

Semester : 2 (DUA)

Pertemuan :

Alokasi Waktu : (4x35) menit

I. Standar Kompetensi
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

II. Kompotensi Dasar


o Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi suasana dalam sekitar
o Menyiapkan karya seni rupa yang di buat untuk pameran kelas dan menata karya senu
rupa yang di buat untuk pameran kelas

III. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari gambar ilustrasi
2. Siswa dapat mengapresiasi diri melalui media gambar
3. Siswa dapat menjelaskan suasana alam sekitar
4. Siswa dapat menjelaskan suasana pasar
5. Siswa dapat mengapresiasi diri melalui kegiatan pameran kelas

IV. Materi Ajar


1. Gambar pasar
2. Hasil karya seni rupa
3. Hasil karya siswa untuk pameran

V. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, dan latihan.

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan :

Kegiatan Awal :
o Apresiasi/ motivasi
o Mengingatkan kembali pelajaran pertemuan minggu kemarin

Kegiatan Inti :

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
o Siswa dapat menyebutkan makna dan pengertian gambar ilustrasi
o Siswa dapat membuat dan mengapresiasikan diri melalui media gambar
o Siswa dapat menjelaskan bentuk dasar pasar.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
o Menbiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna
o Selanjutnya menunjuk salah satu siswa maju kedepan untuk menyebutkan kembali
dengan menggunakan media gambar
o Menfasilitasi peserta didik dalam pembelajaraan kooperatif dan kolaboratif

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
o Guru tanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahama, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup :

Dalam kegiatan penutup, guru”


o Guru mengulan kembali kegiatan yang telah di lakukan, memberikan kesimpulan
kemudian mengkonfirmasi materi yang akan di bahas pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke :

Kegiatan Awal
o Apresiasi/motivasi
o Mengingatkan kembali pelajaran pertemuan minggu kemarin

Kegiatan Inti :

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
o Siswa dapat menjelaskan gambar suasana alam sekitar
o Mengajak siswa mengapresiasikan diri melalui gambar suasana alam sekitar
o Siswa dapat menjelaskan suasana pasar

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
o Membiasakan peserta diri membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu
o Selanjutnya membagi siswa dalam beberapa kelompok
o Memberikan kesempatan berfikir, menganalisiis, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
o Guru tanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahama, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup :

Dalam kegiatan penutup, guru”


o Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah di bahas bersama-sama
kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan di
bahas pada pertemuan selanjutnya.

VII.Alat/ Bahan dan Sumber Belajar


o Buku paket SBK DIAN RAKYAT
o Media Belajar

VIII. Penilaian

Indikator Pencapain Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Intrumen


- Mengamati lingkungan pasar Tugas individu dan kelompok Laporan buku pekerjaan rumah
- Menganalisis lingkungan
pasar
- Membuat gambar suasana
pasar
- Merencanakan pameran
- Mengumpulkan hasil karya
untuk pameran
- Memilih hasil karya
- Menata hasil karya
- Memamerkan hasil karya
Format kriteria penilaian

Produk ( Hasil Diskusi )


No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep  Semua benar 4
 Sebagian kecil 3
benar
 Sebagian kecil 2
salah
 Semua salah 1

Performasi
No. Aspek Kriteria Skor
1 Pengetahuan  Pengetahuan 4
 Kadang-kadang 2
pengetahuan
 Tidak pengetahuan 1
 Sikap
2 Sikap  Kadang-kadang 4
 Tidak sikap 2
1
Lembar Penilaian

No. Performan
Nama Siswa Pengetahuan Sikap
Produk Jumlah Nilai
1 Skor
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
o Untuk siswa yang tidak memenuhi penilaian KKM maka diadakan Remedial

Mengetahui Patuno, ............................20

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………….......... ............................................
Nip. Nip.
