Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN No.101010 Parsuluman


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 1V/1
Materi Pokok : FPB dan KPK
Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :


 Mempelajari contoh menentukan kelipatan suatu bilangan
 Mempelajari contoh menentukan bilangan yang lain dengan menambahkan atau
mengurangkan dengan selisih bilangan itu
 Mempelajari contoh menentukan kelipatan persekutuan dari dua bilangan yang lain
dengan menambahkan atau mengurangkan dengan selisih bilangan itu
 Mempelajari cara menentukan faktor suatu bilangan
 Mempelajari ciri-ciri dari bilangan yang habis dibagi 2,3,4,5
 Mempelajari mencari faktor persekutuan dua bilangan
 Mempelajari contoh mengenal bilangan prima dan saringan eratosthemes
 Membuat saringan eratosthemes
 Mencari faktor prima suatu bilangan

D. Materi Pembelajaran
Menentukan kelipatan dan Faktor Bilangan
o Menentukan kelipatan suatu bilangan
o Kelipatan persekutuan dua bilangan
o Menentukan faktor suatu bilangan
o Faktor persekutuan dua bilangan
o Faktor prima berfaktor dua bilangan
E.Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Jigsaw
- Model : EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
- Metode : Tanya jawab, Ekspositori, Latihan

E. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi: (10 menit)
 Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: (50 menit)
 Siswa dapat mendemonstrasikan ciri-ciri bilangan yang habis
dibagi 2,3 dan 5
 Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, guru:
 Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
untuk dapat menentukan kelipatan dan faktor persekutuan
dua bilangan

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: (10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
 Memberikan pekerjaan rumah dan mengimformasikan materi yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya

F. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4
2. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4
G. Penilaian

Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian berikut:
Indikator
Nilai Budaya dan Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen/Soal
Karakter Bangsa Penilaian Instrumen
Kompetensi
 Kreatif: Menentukan Tugas Isian Tuliskan
Berfikir dan kelipatan individu dan kelipatan dari 12
melakukan suatu bilangan kelompok dan 18
sesuatu untuk dan kelipatan Cari kelipatan
menghasilkan persekutuan persekutuan dari
cara atau hasil dari dua 18 dan 42
baru dari bilangan Tuliskan ciri-
sesuatu yang ciri bilangan
telah dimiliki yang habis
dibagi 2,3 dan 5
 Mandiri: Mengenal ciri- Tulikan faktor
Sikap dan ciri bilangan dari bilangan 32
perilaku yang yang habis dan 48
tidak mudah dibagi 2,3,4 Berapakah
tergantung pada dan 5 faktor
orang lain Menentukan persekutuan dari
dalam faktor dari 18 dan 60
menyelesaiakan suatu bilangan
tugas-tugas
 Rasa ingin Mengenal
tahu: bilangan prima
Sikap dan dan saringan
tindakan yang Eratosthenes
selalu berupaya serta mencari
untuk faktor prima
mengetahui suatu bilangan
lebih mendalam
dan meluas dari
sesuatu yang
dipelajarinya,
dilihatnya, dan
didengarnya.

G. Format Kriteria Penilaian


 Produk (hasil diskusi)
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep - Semua benar 4
- Sebagian besar benar 3
- Sebagian kecil benar 2
- Semua salah 1
 Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan - Pengetahuan 4
- Kadang-kadang pengetahuan 2
- Tidak pengetahuan 1
2. Praktek - Aktif praktek 4
- Kadang-kadang aktif 2
- Tidak aktif 1
3. Sikap - Sikap 4
- Kadang-kadang sikap 2
- Tidak sikap 1

 Lembar penilaian

Nama Performan Jumlah


No Produk Nilai
Siswa pengetahuan praktek sikap skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Catatan:
 NILAI = x 10
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
remedial

Parsuluman, 16 Nopember 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

Dermawati Marpaung, S.Pd.SD Syahnida Pitri Yanti Hasibuan, S.Pd


NIP. 1969060419890920001 NIP. 198108052023212011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN No.101010 Parsuluman


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 1V/1
Materi Pokok : Sudut
Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Menggunakan pengukuran sudut, panjang dan berat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menetukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
 Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan bangun
sekitar
 Menentukan nama sudut
 Mengukur besar sudut
 Membandingkan besar dua sudut
 Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata angin
 Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran ddan seperempat putaran
dalam satuan derajat

D. Materi Pembelajaran
Menentukan besar sudut
 Mengenal sudut
 Mengukur sudut
 Mengidentifikasi sudut siku-siku bangun datar
 Sudut pada arah mata angin

E. Metode Pembelajaran

Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori dan Latihan


E. Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi: (10 menit)
 Mendengarkan cerita lucu yang berhubungan dengan sudut

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: (50 menit)
 Siswa dapat Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku
dan satuan derajat
 Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, guru:
 Melakukan percobaan dengan menggunakan media segitiga dan
busur derajat, pengukuran, pengamatan, analisis dan diskusi untuk
dapat menentukan jenis sudut ( lancip, tumpul dan siku-siku )
 Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: (10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
 Memberikan pekerjaan rumah dengan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

F. Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4
2. Segi tiga
3. Benda sekitar yang memiliki sudut
G. Penilaian

Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian berikut:
Indikator
Nilai Budaya dan Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen/Soal
Karakter Bangsa Penilaian Instrumen
Kompetensi
 Rasa Ingin Mengukur Tugas Isian Tentukan jenis sudut
Tahu: besar sudut Individu pada gambar dibawah
Sikap dan dengan satuan ini!
tindakan yang tidak baku dan
selalu berupaya satuan baku
untuk
mengetahui
lebih mendalam
dan meluas dari
sesuatu yang
dipelajarinya,
dilihat, dan
didengar
 Kreatif: Menentukan Tentukan nama
Berfikir dan besar sudut masing-masing sudut
melakukan satu putaran, pada bangun dibawah
sesuatu untuk setengah ini
menghasilkan putaran dan
cara atau hasil seperempat
putaran D C
baru dari
sesuatu yang
telah dimiliki

A B

 Mandiri: Mengenal Tentukan besar sudut


Sikap dan sudut siku- bangun dibawah
perilaku yang siku pada arah dengan menggunakan
tidak mudah mata angin busur derajat
tergantung pada Menggunakan
orang lain empat arah
dalam mata angin
menyelesaiakan
tugas-tugas
 Rasa ingin Besar sudut dua
tahu: putaran penuh
Sikap dan adalah..... 0
tindakan yang
selalu berupaya
untuk
mengetahui
lebih mendalam
dan meluas dari
sesuatu yang
dipelajarinya,
dilihatnya, dan
didengarnya.

G. Format Kriteria Penilaian


 Produk (hasil diskusi)
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep - Semua benar 4
- Sebagian besar benar 3
- Sebagian kecil benar 2
- Semua salah 1

 Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan - Pengetahuan 4
- Kadang-kadang pengetahuan 2
- Tidak pengetahuan 1
2. Praktek - Aktif praktek 4
- Kadang-kadang aktif 2
- Tidak aktif 1
3. Sikap - Sikap 4
- Kadang-kadang sikap 2
- Tidak sikap 1

 Lembar penilaian

Nama Performan Jumlah


No Produk Nilai
Siswa pengetahuan praktek sikap skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Catatan:
 NILAI = x 10
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
remedial

Parsuluman, 16 Nopember 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

Dermawati Marpaung, S.Pd.SD Syahnida Pitri Yanti Hasibuan, S.Pd


NIP. 1969060419890920001 NIP. 198108052023212011
