(RPP)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami hubungan antara bunga dengan fungsinya
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
Tangkai
Mahkota
Benang sari
Kelopak
Putik
Bakal biji
D. Materi Pembelajaran
Bagian lain tumbuhan
Bunga
Buah dan Biji
- Pendekatan : Jigsaw
- Model : EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
- Metode : Tanya jawab,Demonstrasi dan Latihan
E. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi: (10 menit)
Siswa dan Guru memulai dengan berdoa bersama
Siswa disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama
dengan guru
Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi yang
diharapkan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: (50 menit)
Siswa dapat menjelaskan hubungan antara bunga dengan
fungsinya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memahami peta konsep tentang bagian tumbuhan
Memahami tentang bunga dan bagiannya:
- Mahkota
- Benang sari
- Kelopak
- Putik
- Bakal biji
- Tangkai bunga
Melakukan kegiatan
Mampu menunjukkan bagian bunga
Menyebutkan kegunaan bunga:
- Hiasan tumbuhan
- Tempat berlangsungnya perkembangbiakan
tumbuhan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: (10 menit)
Mengulang kegunaan bunga
Memberikan Pekerjaan Rumah
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa kelas IV Ilmu Pengetahuan Alam
2. Beberapa jenis bunga
G. Penilaian
Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian berikut:
Indikator
Nilai Budaya dan Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen/Soal
Karakter Bangsa Penilaian Instrumen
Kompetensi
Kreatif: Mengidentifikasi Tugas Laporan Jelaskanlah
Berfikir dan bagian bunga individu dan Uraian bagian bunga
melakukan dan fungsinya kelompok Objektif dan fungsinya
sesuatu untuk bagi tumbuhan bagi tumbuhan
menghasilkan itu sendiri itu sendiri
cara atau hasil
baru dari
sesuatu yang
telah dimiliki
Mandiri:
Sikap dan
perilaku yang
tidak mudah
tergantung pada
orang lain
dalam
menyelesaiakan
tugas-tugas
Rasa ingin
tahu:
Sikap dan
tindakan yang
selalu berupaya
untuk
mengetahui
lebih mendalam
dan meluas dari
sesuatu yang
dipelajarinya,
dilihatnya, dan
didengarnya.
Lembar penilaian
Catatan:
NILAI = x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
remedial
(RPP)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan buah dengan fungsinya
Siswa dapat menggambarkan berbagai jenis buah pada kertas gambar
D. Materi Pembelajaran
Buah dan fungsinya
Bentuk buah
Fungsi buah
- Pendekatan : Jigsaw
- Model : EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
- Metode : Metode Field atau karya wisata, dan Penugasan
E. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi: (10 menit)
Menagih tugas pada pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: (50 menit)
Siswa dapat menjelaskan hubungan antara buah dengan
fungsinya
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, guru:
Memahami peta konep tentang bagian tumbuhan
Memahami tentang buah dan biji
Menyebutkan bagian buah:
- Tangkai
- Kulit
- Daging
- Biji
Menjelaskan kegunaan buah dan biji
Melakukan uji kompetensi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: (10 menit)
Mengulang kegunaan buah dan biji
Menyelesaikan Latihan Ulangan halaman 53
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa kelas IV Ilmu Pengetahuan Alam
2. Lingkungan sekitar sekolah
G. Penilaian
Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian berikut:
Indikator
Nilai Budaya dan Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen/Soal
Karakter Bangsa Penilaian Instrumen
Kompetensi
Kreatif: Mengidentifikasi Tugas Laporan Jelaskanlah
Berfikir dan bagian buah dan individu dan Uraian bagian buah
melakukan biji tumbuhan kelompok Objektif dan biji serta
sesuatu untuk dan fungsinya fungsinya bagi
menghasilkan bagi tumbuhan tumbuhan itu
cara atau hasil itu sendiri sendiri
baru dari
sesuatu yang
telah dimiliki
Mandiri:
Sikap dan
perilaku yang
tidak mudah
tergantung pada
orang lain
dalam
menyelesaiakan
tugas-tugas
Rasa ingin
tahu:
Sikap dan
tindakan yang
selalu berupaya
untuk
mengetahui
lebih mendalam
dan meluas dari
sesuatu yang
dipelajarinya,
dilihatnya, dan
didengarnya.
G. Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep - Semua benar 4
- Sebagian besar benar 3
- Sebagian kecil benar 2
- Semua salah 1
Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan - Pengetahuan 4
- Kadang-kadang pengetahuan 2
- Tidak pengetahuan 1
2. Praktek - Aktif praktek 4
- Kadang-kadang aktif 2
- Tidak aktif 1
3. Sikap - Sikap 4
- Kadang-kadang sikap 2
- Tidak sikap 1
Lembar penilaian
Catatan:
NILAI = x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
remedial