Anda di halaman 1dari 5

56

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS KONTROL

A. Identitas
Nama Sekolah : SD Negeri 6 Metro Barat
Kelas/Semester : IV/ 2 (dua)
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

B. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

C. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan
potensi lain di daerahnya

D. Indikator
1. Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya
2. Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
3. Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
4. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya
5. Menyebutkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
6. Membedakankan tempat sumber sumber daya alam pertanian,
kelautan,mineral dan energi dan sumber daya ruang

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat meenyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya
2. Siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
3. Siswa dapat menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
57

4. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat


tinggalnya
5. Siswa dapat menyebutkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
6. Siswa dapat membedakankan tempat sumber sumber daya alam pertanian,
kelautan,mineral dan energi dan sumber daya ruang

F. Materi Ajar
Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain
yang ada di daerahnya

G. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : konfensional
Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas

H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam 5 menit
guru.
 Siswa dan guru berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
 Guru mengabsen kehadiran siswa.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Guru memberikan apersepsi dengan bertanya tentang
pengalaman yang dialami siswa sehari-hari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang ingin dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti 1. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang 25 menit
aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber
daya alam dan potensi lain yang ada di daerahnya.
2. Siswa diberikan soal yang dikerjakan secara
individu.
3. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
dengan cara menerapkan konsep yang telah dimiliki
sebelumnya.
4. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan
jawaban dari soal yang telah dikerjakan.
5. Guru memberikan penilaian.
Penutup  Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi 5 menit
58

pelajaran pada pertemuan tersebut.


 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Siswa bersama dengan guru berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing.
 Guru memberikan salam penutup.

I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


Sumber belajar:
Buku IPS kelas IV Asy’ari Erlaggga hal. 107 – 116
Buku IPS Kelas IV Retno Heny Yujiati hal 48-61

Media Pembelajaran:
Peta/atlas
Gambar SDA

J. Penilaian
Jenis Penilaian : penilaian proses dan hasil
Teknik Penilaian : tugas kelompok dan tugas individu
Bentuk Penilaian : tes tertulis (soal LKS)
Alat Penilaian : soal tes formatif
Skor Penilaian : Nilai kelompok + nilai soal LKS x100
2

Indikator Pencapaian Teknik


Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian
a. Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di Tugas kelompok a. Penilaian lisan
daerah-nya Tugas individu. b. Penilaian tertulis
b. Menjelaskan sumber daya alam di daerahnya c. Penilaian unjuk
c. Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di kerja
daerah d. Penilaian sikap
d. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di
daerah tempat tinggalnya
e. Menyebutkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di
daerahnya
f. Membedakankan tempat sumber sumber daya alam
pertanian, kelautan,mineral dan energi dan sumber
daya ruang
Format Kriteria Penilaian
59

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


Kriteria
No. Aspek Skor
1. menyatakan pendapat sendiri 4,3,2,1 4: baik sekali
2. 4,3,2,1 3: cukup
Setuju/menentang pendapat 2: kurang
3. orang lain 4.3.2.1
1: sangat kurang
1. Menanyakan hal yang 4,3,2,1
relevan

Menanyakan hal yang


relevan

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 20.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Ganjar Agung, Februari 2016


60

Guru Kelas IVA Praktikan

Wike Renny Anggita Khusnul Khotimah


19860126 20100 1 209 NPM. 1213053060

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 6 Metro Barat

Jamaludin, S.Pd
NIP 19620415 19830 1 015
