Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :MI AL WASHLIYAH - PERBUTULAN


Muatan Pembelajaran :Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema :Kegiatan Ekonomi di Indonesia
Sub Tema :Kegiatan ekonomi di indonesia
Kelas / Semester :4 (Empat) / 2 (Dua)
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu :2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
K-1 :Menerima, menjalankan dan menghargai pemikiran agama yang dianutnya
K-2 :Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
K-3 :Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
K-4 :Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik
ruang
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan
agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya
dengan karakteristik ruang.

C. INDIKATOR
3.2.1 Mengidentifikasi kegiatan Produksi, Distribusi dan Konsumsi
4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan Produksi, Distribusi dan Konsumsi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks keragaman aktivitas ekonomi indonesia, siswa dapat
memahami kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi dengan benar.
2. Melalui melihat tayangan video, peserta didik dapat membuat laporan berupa kliping
tentang kegiatan ekonomi yang berada pada sekitar rumahnya dengan tepat.

E. MATERI POKOK
Produksi adalah kegiatan mengolah bahan mentah menjadi bahan setengah jadi atau
barang jadi. Distribusi adalah kegiatan menyalurkan atau mengantarkan barang dan jasa dari
tempat produksi (produsen)kepada orang yang memerlukan atau yang akan menggunakan
barang dan jasa (konsumen). Konsumsi adalah kegiatan menggunakan atau menghabiskan
barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan hidup.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Awal
- Guru mengucapkan salam dan berdo’a.
- Guru menyapa, memeriksa kerapian pakaian,
memeriksa kebersihan kelas.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Motivasi
Guru mengajak peserta didik untuk bertepuk
semangat
3. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari
15 Menit
ini.
4. Apersepsi
- Guru bertanya apakah peserta didik gemar
membeli ke pasar atau ke tempat swalayan.
- Guru meminta peserta didik untuk
menyebutkan ada apa saja di dua tempat
tersebut
- Guru memberikan reward pada peserta didik
yang dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan
tersebut dengan cepat dan tepat.
Inti Ayo Membaca 40 Menit
 Guru mengkondisikan kelas dan siswa sehingga
siap menerima materi ajar.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca,
setiap bangku yang berisikan 2 siswa diminta
membaca pada poin yang sama dengan lantang
secara bergiliran.
 Guru meminta peserta didik untuk melihat
tayangan video tentang kegiatan produksi,
distribusi dan konsumsi.
Ayo berdiskusi
 Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok menjadi tiga bagian. 1 menjadi bagian
kelompok produksi, 1 untuk kelompok distribusi
dan 1 untuk kelompok konsumsi.
 Setelah membentuk kelompok, Guru meminta
siswa untuk berdikusi mengenai kegiatan
produksi, distribusi dan konsumsi dan tuliskan
pada lembar kerja peserta didik.
 Setelah berdiskusi, Guru meminta siswa untuk
maju perwakilan kelompok.
 Guru meminta siswa menghafal poin-poin
 Guru mengajak siswa untuk saling bertukar
informasi dengan berbentuk Tanya jawab.
Penutup 1. Peserta didik mampu mengemukan hasil
belajar hari ini, Guru memberikan penguatan
dan kesimpulan
2. Peserta didik diberikan kesempatan
berbicara /bertanya dan menambahkan
informasi dari peserta didik lainnya. 15 Menit
3. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
satu peserta didik.

G. METODE, MEDIA, SUMBER BELAJAR

1. METODE : Ceramah, kooperatif learning tipe bermain peran, penugasan.


2. MEDIA : Video Kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi.
3. SUMBER BELAJAR: Buku Pedoman Guru dan Siswa
Nani Rosdijati, 2016. Erlangga Straight Point Series IPS untuk
Kelas IV SD/MI. Jakarta – Erlangga.
H. Penilaian
Prosedu
No. Aspek Teknik Jenis Bentuk Alat Penilaian
r
Sikap Proses Non-tes Observasi Lembar Lembar
1.
(terlampir) Observasi penilaian sikap.
Pengetahuan Proses Penugasan Obsrvasi Lembar Lembar
2. (terlampir) dan hasil daftar penilaian tes
periksa tertulis
Keterampilan Proses Tes Unjuk Skala Lembar
3.
(terlampir) dan hasil Kerja Penilaian Pengamatan.

Mengetahui Perbutulan , 26 Januari 2023


Kepala MI Al Washliyah Guru Kelas,

SULAEMAN Hj. ROFIKOH, S.Pd


HAKIM,S.Pd.I NIP.196807102003122001
NIP. -
LAMPIRAN

A. MATERI AJAR

B. MEDIA PEMBELAJARAN

C. LKPD
D. PENILAIAN
 Instrumen Penilaian Afektif

Perubanan tingkah laku


Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Fathimah Azalia Zahir

2 Haya Aqila Karimah

3 Jauza Zahira Putri


Muhammad Keefe Abrisam
4
Rafa Ashraf
5

Dst

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


 Rubrik Penilaian Afektif

Sangat baik Baik Cukup Kurang


No. kriteria
4 3 2 1
Selalu Menggunakan Hanya Tidak
menggunakan kata tolong dan menggunakan menggunaka
kata maaf, terimakasih serta kata tolong dan n kata-kata
terimakasih dan ramah. terimakasih. santun.
1. Santun
tolong, serta
ramah dan selalu
tersenyum dalam
pembelajaran.
Peka, selalu Peka dan Hanya peka Tidak peduli
menolong siap menolong
2. Peduli
dalam memberi
bantuan.
Aktif berdiskusi, Aktif berdiskusi Kurang aktif Tidak aktif
antusias dalam
Tanggung
3. belajar dan
jawab
mencari
informasi.
A. Penilaian Kognitif
 Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan lima kegiatan konsumsi dalam kehidupan sehari-hari yang sering kamu lakukan?
2. Pernahkah kamu berbelanja di pasar tradisional? barang apa saja yang dijual di pasar tersebut?
sebutkan 5 macam !
 Rubrik Penilaian tes tertulis
Jumlah soal terdapat 2 buah. jika jawaban benar dan lengkap masing-masing mendapat 50 poin dan
totalnya adalah 100 poin.
50x2 = 100.
B. Penilaian Psikomotorik
 Instrumen Penilaian psikomotorik

Penilaian Psikomotor
Isi dan pengetahuan Menggunakan bahasa Keterampilan
No Nama Indonesia yang baik dan penulisan
benar
PB C B BS PB C B BS PB C B BS
1
2
3
4
Ds
t
Keterangan: PB: Perlu Bimbingan, C: Cukup, B: Baik, BS: Baik Sekali

 Rubrik Penilaian Psikomotorik

Baik sekali baik cukup Perlu bimbingan


No kriteria
4 3 2 1
mind map yang lengkap dan Mind map yang Mind map yang Mind map yang
informatif dan memudahkan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
pembaca memahami informatif dan informatif dan informatif dan
Isi dan keseluruhan materi. Beberapa memudahkan memudahkan memudahkan
1
Pengetahuan gambar dan keterangan lain pembaca pembaca pembaca
yang diberikan memberikan memahami memahami memahami
tambahan informasi berguna keseluruhan sebagian besar beberapa bagian
bagi pembaca. materi. materi. dari materi.
Bahasa bahasa
bahasa
Indonesia yang Indonesia yang
Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik Indonesia yang
baik dan benar baik dan benar
bahasa dan benar dan sangat efektif baik dan benar
digunakan digunakan
2 Indonesia digunakan dalam penulisan digunakan
dalam penulisan dalam penulisan
dengan baik keseluruhan kalimat dalam dalam penulisan
keseluruhan sebagian besar
dan benar mind map. beberapa bagian
kalimat dalam kalimat dalam
dari mind map.
mind map. mind map.
sebagian besar
Bagian-bagian
Keseluruhan mind map
mind map
mind map dibuat dengan
dibuat dengan
Keseluruhan mind map menarik, jelas menarik, jelas
menarik, jelas
sangat menarik, jelas dan dan benar, dan benar,
dan benar,
Keterampilan benar, menunjukkan menunjukkan menunjukkan
3 menunjukkan
menulis keterampilan membuat mind keterampilan keterampilan
keterampilan
map yang tinggi dari membuat mind membuat mind
membuat mind
pembuatnya. map yang baik map yang terus
map yang dapat
dari berkembang
terus
pembuatnya. dari
ditingkatkan.
pembuatnya.
