L. Indikator keberhasilan
Peserta didik mampu menyebutkan hasil hutan
M. Assesment
1. Assessment kognitif
2. Assessment formatif (penilaian sikap, ketrampilan)
N. Pengayaan remidial
1. Pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan belajar (Lampiran 4)
2. Remedial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan belajar (lampiran 5)
O. k. Refleksi
1. Refleksi bagi peserta didik
No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban
1 Mengetahui apa yang Apa yang sudah dipelajari pada
dipahami setelah pembelajaran ini ?
pembelajaran
2. Refleksi bagi guru
No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban
1 Mengetahui kesesuaian antara Apakah materi pembelajaran sudah
tujuan belajar dengan materi sesuai dengan tujuan pembelajaran ?
yang disampaikan
Jumlah
2, Bernalar kritis
N Aspek Pengamatan Keterangan
o ya
tidak
2, Penilaian ketrampilan
PEDOMAN PENSKORAN
75 – 89 = Baik (B)
SKOR MAKSIMAL
MODUL AJAR
MITIGASI KEBENCANAAN DAN PEMANFAATAN SDA
Informasi Umum
A. Identitas
Nama penyusun : Amrikhotun, SE
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Cibitung
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas /smt : 8/1
Alokasi waktu : 6 jp
B. Capaian pembelajaran
1. Memahami kondisi geografis nusantara dan potensi serta pelestarian sumber dayanya serta
kaitannya dengan mitigasi kebencanaan
2. Memahami dan menerapkan materi pembelajaran melalui pendekatan keterampilan proses
dalam belajarnya, yaitu mengamati, menanya dengan rumus 5W 1H mengumpulkan
informasi melalui studi Pustaka serta serta Teknik pengumpulan informasi lainnya untuk
menarik kesimpulan
C. Kompetensi awal
Peserta didik mengetahui kondisi wilayah Indonesia kaya Sumber Daya Alam dan Sumber
Daya Manusia namun juga rawan bencana alam
D. Profil pelajar Pancasila
d. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME berakhlak mulia. Bersyukur Alloh
telah menganugerahkan tanah air yang berlimpah SDA.
e. Mandiri, mempunyai rasa tanggung jawab terhadap aktivitas belajarnya
f. Kreatif mampu memberi ide gagasan saat diskusi kelompok
E. Sarana dan prasarana
Buku Ips kelas VIII, white board, laptop
F. Target peserta didik
Peserta didik reguler, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi.
G. Model pembelajaran PBL, tanya jawab, diskusi kelompok
H. Materi ajar dan aktivitas
Sumber daya Alam
I. Komponen inti
Tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu: memahami kondisi geografis nusantara dan potensi serta pelestarian
sumber dayanya serta kaitannya dengan mitigasi kebencanaan
Pemahaman bermakna
Letak geologis Indonesia berdampak:
1. Positif dengan kekayaan SDA namun harus dikelola dengan baik untuk memberikan
manfaat dalam kehidupan manusia di samping itu jua, berdampak
2. Negatif di mana wilayah Indonesia rawan bencana maka perlu mitigasi bencana guna
meminimalkan korban jiwa dan
J. Pertanyaan pemantik
1. Pernahkah kalian merasakan gempa bumi?
Kegiatan pembelajaran
Tahapan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu
Kegiatan awal Memastikan kebersihan kelas dan lingkungan
sekitarnya.
Kegiatan pendahuluan
Pembuka, salam dan
berdoa .memotivasi siswa agar tetap
menjaga kesehatan
Memeriksa kehadiran siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Sintak/Langkah-langkah pembelajaran
Tahap 1 mengorientasikan masalah
Guru mengulas sedikit materi
sebelumnya konsep permintaan dan
penawaran, dan Bersiap ke materi
selanjutnya
Guru memberikan pertanyaan
pemantik.
Guru menyampaikan materi yang
berhubungan dengan keseimbangan
pasar.
Peserta didik mengidentifikasi dan
mencari informasi dari buku sumber.
Peserta didik mengajukan
pertanyaan yang berhubungan
dengan materi
2. Indikator keberhasilan
Peserta didik mampu menyebutkan hasil hutan
3. Assesment
3. Assessment kognitif
4. Assessment formatif (penilaian sikap, ketrampilan)
4. Pengayaan remidial
1. Pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan belajar (Lampiran 4)
2. Remedial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan belajar (lampiran 5)
5. k. Refleksi
3. Refleksi bagi peserta didik
No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban
1 Mengetahui apa yang Apa yang sudah dipelajari pada
dipahami setelah pembelajaran ini ?
pembelajaran
4. Refleksi bagi guru
No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban
1 Mengetahui kesesuaian antara Apakah materi pembelajaran sudah
tujuan belajar dengan materi sesuai dengan tujuan pembelajaran ?
yang disampaikan
1. Berdasarkan letak geologisnya wilayah Indonesia rawan terhadap berbagai bencana alam maka
perlu mitigasi kebencanaan. Jelaskan pengertian mitigasi kebencanaan dan langkah-langkahnya!
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
a…………………………………………………………………………………………………………………………
b…………………………………………………………………………………………………………………………
c…………………………………………………………………………………………………………………………
d…………………………………………………………………………………………………………………………
e…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
3. Jelaskanlah beberapa faktor kondisi geografis yang mempengaruhi mitigasi kebencanaan di
Indonesia! a…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………..
b…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
c…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
d…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
e…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
4. Jelaskanlah 2 jenis SDA berdasarkan kelestariannya dan contohnya masing-masing!
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 2
Assesment formatif
1. Penilaian sikap
Lembar observasi
Lembar Observasi Penilaian Sikap berdasarkan Profil Pancasila Petunjuk pengisian
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik dengan
keterangan “Ya” dan “Tidak”
1. Bergotong royong
Jumlah
2, Bernalar kritis
N Aspek Pengamatan Keterangan
o ya
tidak
2, Penilaian ketrampilan
PEDOMAN PENSKORAN
75 – 89 = Baik (B)
SKOR MAKSIMAL
Materi
1. Letak geologis adalah posisi suatu wilayah yang didasarkan pada struktur geologi atau
susunan batu disekitarnya