Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAS IT ALFITYAN GOWA


Kelas/Semester : X/Ganjil
Pembelajaran ke- :1
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : Dasar Klasifikasi, Macam Klasifikasi, Identifkasi
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (Pertemuan Ke-1)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsip, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam ,serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait phenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Pembelajaran :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
I.1 Menjelaskan prinsip-prinsip I.1.1 Peserta didik dapat
klasifikasi makhluk hidup menjelaskan dasar-dasar
dalam lima kingdom klasifikasi
I.1.2 Peserta didik dapat
mengidentifikasi macam-
macam klasifikasi
1.3 Menyusun kladogram 1.1.1. Peserta didik dapat
berdasarkan prinsip-prinsip mengidentifikasi
klasifikasi makhluk hidup organisme berdasarkan
kunci identifikasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan dasar-dasar klasifikasi dengan benar setelah
melakukan diskusi kelompok.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam klasifikasi dengan benar
setelah melakukan diskusi kelompok
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi organisme dengan menggunakan kunci
determinasi dengan tepat setelah melakukan diskusi kelompok.

D. Materi Pembelajaran (rincikan submateri setiap muatan pembelajaran, dan


uraian rincian materi dituangkan dalam lampiran)
1. Dasar-dasar Klasifikasi Makhluk Hidup
2. Macam-macam Klasifikasi
3. Identifikasi Makhluk Hidup

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : power point tentang klasifikasi
2. Bahan Pembelajaran : LKPD

G. Sumber Belajar
1. Syamsuri, I. ESPS Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Erlangga
2. Campbell, Reece, Mitchel, 2022. Erlangga
3. Internet dan Lingkungan sekitar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Jumlah
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa dan 20
mengecek kehadiran peserta didik menit
2. Guru memberikan apersepsi dengan
bertanya kepada peserta didik “Makhluk
hidup di bumi sangatlah banyak, dapatkah
kalian menentukan persamaan dan
perbedaan makhluk hidup tersebut?
3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
4. Guru memberikan tanggapan terhadap
jawaban siswa dan meminta siswa untuk
bertanya hal lainnya
5. Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan mengarahkan kaitannya dengan
materi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Peserta didik berkumpul dengan anggota
kelompoknya
Kegiatan Inti Orientasi pada masalah 60
1. Guru menampilkan materi melalui slide menit
power point.
2. Peserta didik mengamati dan mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan materi yang
ditampilkan
Tahap Organisasi
1. Guru membagikan handout dasar-dasar
klasifikasi dan lembar kerja (LKPD)
2. Guru menjelaskan tugas masing masing
kelompok yaitu untuk mendiskusikan
dasar-dasar klasifikasi
Tahap Investigasi
1. Peserta didik saling berdiskusi secara
berkelompok dengan bimbingan guru
menyelesaikan tugas dan pertanyaan yang
terdapat pada lembar kerja
2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
kelompok dan hasil diskusi dibuat dalam
bentuk mind map
Tahap Presentasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok dasar-dasar klasifikasi
dan ditanggapi oleh kelompok lain
Tahap Evaluasi
1. Guru dan peserta didik membahas materi
yang telah dipelajari.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik merangkum 20
materi yang telah dipelajari menit
2. Guru memberikan evaluasi berupa soal tes
3. Peserta didik mengerjakan soal tes
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membaca materi selanjutnya
5. Peserta didik menyimak tugas yang harus
dikerjakan minggu depan
6. Peserta didik berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas dan menjawab salam
7. Guru memberi salam dan murid menjawab
salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
2. Penilaian Keterampilan : Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
2) Sikap Sosial
Aspek Sikap Skor (1-4)
No Kriteria
Yang Dinilai 1 2 3 4
1 Religius Berdoa sebelum dan Sangat
sesudah melakukan Kurang Cukup Baik
pembelajaran Baik
2 Keaktifan Antusias Sangat
memperhatikan Kurang Cukup Baik
Baik
penjelasan guru
Percaya diri dan
berani berpendapat, Sangat
bertanya, atau Kurang Cukup Baik
Baik
menjawab
pertanyaan
3 Kedisiplinan Masuk kelas tepat Sangat
waktu. Kurang Cukup Baik
Baik
Mengumpulkan Sangat
tugas tepat waktu Kurang Cukup Baik
Baik
Tertib dalam Sangat
mengikuti Kurang Cukup Baik
Baik
pembelajaran
4 Tanggung Mengerjakan Sangat
tugas/aktivitas yang Kurang Cukup Baik
Jawab Baik
diberikan

Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Total

Ket :
Peserta didik memperoleh predikat:
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh nilai 80 – 100
Baik (B) : apabila memperoleh nilai 70 – 79
Cukup (C) : apabila memperoleh nilai 60 – 69
Kurang (D) : apabila memperoleh nilai kurang dari 60

b. Penilaian Pengetahuan
1)Perintah soal
2)Soal
3)Kunci/jawaban
4)Pedoman penskoran
Untuk bentuk soal pilihan ganda dan isian (true/false) maka skornya
untuk jawaban BENAR = 1, SALAH = 0
Untuk bentuk soal essay maka skornya menggunakan skala 4, sbb:
Skor 4 = Jawaban benar sempurna
Skor 3 = Jawaban kurang sempurna
Skor 1 = Jawaban salah
Skor 0 = Tidak ada jawaban
Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Total
c. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk kerja
2) Rubrik penilaian
3) Pedoman penskoran

Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
Ketepatan waktu pengumpulan
4
tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Tingka
Kriteria
t
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan
dengan tugas ini.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang
berhubungan dengan masalah ini.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Total

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM), maka guru bisa memberikan kegiatan/program remedial
PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
dst

b. Pengayaan Pembelajaran
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran, perlu diberikan
kegiatan pengayaan

Gowa, 2022
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala SMAIT Al-Fityan Gowa

Amry. S. Pd.,M. Pd Hairil Takbir, S.Pd.
