Anda di halaman 1dari 5

Rpp pkn kelas 4 sd - globalisasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : ..................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menceritakan proses globalisasi. ( NK. Disiplin : Tindakan yang
menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan )
 Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan
kebudayaan. ( NK. Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh
dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas
dengan sebaik-baiknya )
 Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Disiplin
 Kerja keras

B. Materi Ajar
 Arti globalisasi dan sejarahnya.
 Kita di tengah-tengah globalisasi.
 Sikap kita terhadap globalisasi.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Rpp pkn kelas 4 sd - globalisasi

 Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-
masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada
pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing
oleh guru.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Semua siswa diminta untuk mengamati cerita sejarah globalisasi. Dengan
Disiplin
 Siswa pun diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap
dalam menghadapinya.
 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
 Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap
globalisasi.
 Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku
paket PKn dengan Kerja keras

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa
yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
Rpp pkn kelas 4 sd - globalisasi

 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil


eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar
 Buku paket
 Orang tua.
 Teman.
 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. Penilaian
Nilai Indikator
Budaya Dan Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Karakter Penilaian Instrumen
Bangsa Kompetensi
 Disiplin :  Menceritakan Tugas  Penilaian  Mengapa
Tindakan yang proses globalisasi. individu lisan globalisasi terjadi?
menunjukkan  Menyebutkan  Penilaian  Buatlah tabel
perilaku tertib pengaruh unjuk kerja mengenai makanan
dan patuh pada globalisasi pada (keberanian impor apa saja
berbagai makanan, untuk yang digemari di
ketentuan dan permainan, dan menyampai Indonesia.
peraturan kebudayaan. kan  Mengapa
 Kerja keras :  Menjelaskan sikap pendapat) permainan
Perilaku yang terhadap pengaruh  Penilaian playstation atau
menunjukkan globalisasi. lisan game di komputer
upaya sungguh- (keberanian di Indonesia?
sungguh dalam menyampai
mengatasi kan
berbagai pendapat)
Rpp pkn kelas 4 sd - globalisasi

hambatan  Penilaian
belajar dan tulisan
tugas, serta  Penilaian
menyelesaikan sikap
tugas dengan (pengamata
sebaik-baiknya n perilaku)

Format Kriteria Penilaian


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan
N Jumlah
Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
o Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM
maka diadakan Remedial.
Rpp pkn kelas 4 sd - globalisasi

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

.................................. ..................................
NIP : NIP :
