Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : MIS Mutiara


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : 5 (lima)
Alokasi Waktu : 1 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan,
laporan, poster dan puisi bebas.

B. Kompetensi Dasar
8.3 Membuat poster berdasarkan ide/gagasan dengan bahasa yang komunikatif.

C. Indikator
8.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat poster.
8.3.2 Membuat poster yang berisi pesan pendidikan dengan bahasa yang komunikatif.

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui ciri-ciri kalimat poster.
 Siswa dapat membuat poster yang berisi pesan pendidikan dengan bahasa yang komunikatif.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian , Tekun, Tanggung
jawab dan Berani.

E. Materi Ajar
 Pengertian poster
Poster merupakan gambar yang berukuran cukup besar, yang memuat satu atau dua pesan.
poster juga salah satu pengumuman yang berisi tentang informasi yang mengajak orang lain untuk
melakukan sesuatu sesuai tujuan dibuatnya poster.
 Ciri-ciri kalimat poster
a. Singkat, padat, dan komunikatif.
b. Bahasa poster bersifat persuasif (ajakan, larangan atau imbauan).
c. Biasanya poster dilengkapi gambar, warna, foto atau ilustrasi.
 Jenis-jenis poster khususnya poster pendidikan.
Poster pendidikan adalah poster yang bertemakan pendidikan yang umumnya berisikan
tentang motivasi, ajakan, bujukan untuk mengajak masyarakat utamanya para pelajar untuk lebuh
giat lagi menuntut ilmu, misalnya pendidikan adalah bekal terbaik di hari tua, tiada hari tanpa
belajar dll. Contoh poster pendidikan:

F. Metode Pembelajaran
 Tanya jawab, latihan, diskusi dan penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Guru memberikan salam
 Siswa berdoa dan selanjutnya guru mengabsen kehadiran siswa.
 Guru memberikan motivasi siswa untuk semangat belajar.
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran minggu sebelumnya
 Guru menyampaikan pokok materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran yang akan di
capai.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Guru menunjukan satu contoh poster kepada siswa
 Guru menanyakan kepada siswa tentang poster yang mereka lihat
 Guru membagikan poster kepada setiap siswa
 Siswa diminta untuk menganalisis poster yang dibagikan oleh guru
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang poster tersebut
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan lembar kerja siswa untuk membuat poster
 Salah satu dari setiap perwakilan kelompok diminta kedepan untuk mengambil tema yang
akan dipilih dalam membuat poster
 Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan lembar kerja siswa
 Salah satu dari setiap perwakilan kelompok diminta kedepan untuk mengambil tema yang
akan dipilih dalam membuat poster
 Setiap kelompok siswa diminta untuk menulis kalimat poster berdasarkan tema dan
menggambarnya dengan menarik melalui kegiatan latihan dan berdiskusi dengan temannya.
 Konfirmasi
 Siswa diminta untuk bertukar poster kepada kelompok yang lain dan menilai poster yang di
buat oleh kelompok lain
 Guru menanyakan poster yang terbaik untuk di persentasikan di depan kelas
 Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan tentang poster yang tealh dibuat.

 Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru rnengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
 Siswa diberi tugas untuk membuat poster dengan tema yang lain.

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
 Alat/Bahan : Pensil, penghapus, penggaris, pensil berwarna, gunting, kertas manila.
 Sumber Belajar : LKS Bahasa Indonesia Kelas 5

I. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Tes Lisan dan Lembar penilaian  Buatlah satu poster sesuai tema yang
tertulis Produk telah di tentukan.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Sei Mencirim, September 2021


Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wito, S.Pd.I Widya Ika Pratiwi, S.Pd


LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mengidentifikasi informasi dan unsur yang terkandung dari poster
2. Siswa mampu membuat poster dengan kreativitas siswa

Petunjuk Kegiatan :
1. Kerjakanlah dalam bentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang
2. Setiap kelompok membuat poster berdasarkan tema yang telah di tentukan
3. Buatlah Poster di lembar yang sudah di sediakan

Perhatikan Contoh Gambar berikut ini!

Berdasarkan contoh gambar diatas, buatlah sebuah poster yang memotivasi dengan tema yang telah di
tentukan!
Gunakan lah kalimat yang mengajak dan memotivasi, lengkapi pula dengan gambar dengan pewarnaan
yang menarik!
HASIL LEMBAR KERJA
MEMBUAT POSTER

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Tema Poster :
