(RPP)
Standar Kompetensi :
3. Memahami instruksi sangat sederhana secara tepat dan berterima
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami instruksi sangat sederhana secara berterima di lingkungan sekolah
1. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami instruksi sangat sederhana tentang ask someone to do something
Siswa dapat mengucapkan instruksi sedehana tentang ask someone to do something
Siswa dapat merespon isntruksi sangat sederhana tentang ask someone to do something dengan
gerakan
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu (Curiosity), Tekun (Diligence), Tanggung Jawab
(Responsibility), Berani (Courage), Kerja Keras (Hardwork).
2. Materi Pembelajaran :
Materi ask someone to do something
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi ( 15 menit )
Guru menjelaskan apa dan fungsi instruksi ask to do something
Guru menunjukkan gambar – gambar tenang ask to do something beserta bahasa inggrisnya
satu persatu
Guru mengucapkan instruksi ask to do something satu persatu dan siswa menirukan
Guru menunjukkan gambar – gambar instruksi ask to do something satu persatu dan siswa
menyebutkannya
Guru menunjuk siswa satu persatu untuk menyebutkan instruksi ask to do something pada
gambar yang diperlihatkan
Guru menanyakan kosa kata yang berhubungan dengan instruksi ask to do something
Elaborasi ( 20 menit )
Guru mengucapkan kalimat instruksi ask to do something dan satu persatu siswa yang
ditunjuk memperagakan
Konfirmasi ( )
Guru memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulas singkat materi yang baru saja dipelajari kepada siswa
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar dirumah
Alat / Sumber Belajar :
Buku : Let’s Go to Berau
Gambar – gambar atau benda – benda yang terkait dengan materi ajar
Internet
Buku – buku yang relevan
Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Menyebutkan kalimat – Tes lisan Question What instruction suitable with
kalimat instruksi ask to do the picture?
something sesuai dengan
gambar
Merespon dengan
memperagakan kalimat –
kalimat isntruksi ask to do Listen the instruction
something yang di ucapkan Responding carefully and perform it!
Unjuk kerja
oleh guru
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.