( RPP )
A. Standar Kompetensi :
2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal satuan debit
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Mengenal satuan volume
Mengenal satuan debit
Melakukan operasi hitung yang berhubungan dengan debit
D. Materi Ajar
Pengukuran
E. Metode Pembelajaran
Percobaan, observasi, dan latihan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-4
Kegiatan Awal
- Memberikan motivasi
- Memberi apersepsi dengan kegiatan tanya jawab tentang materi sebelumnya,yaitu bilangan
kubik
- Siswa berperan aktif dalam kegiatan tanya jawab
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengenalkan satuan dengan menggunakan media sederhana yaitu garis satuan volume :
Dam3,M3,Dm3,Cm3,Mm3
(mengalami )
Mengenalkan satuan Debit, yaitu M3/menit, Cm3/detik, Dm3/jam, dan lain lain.
Siswa terlibat langsung menggunakan media garis satuan volume ( interaksi )
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendorong siswa untuk aktif membaca nama-nama satuan volume secara berurutan.
Mendorong siswa aktif untuk menggunakan media dalam mengukur satuan volume.
Misalnya : 2 M3 = 2000 Dm3 2 Dm3=2000000 mm3
Meminta salah seorang murid perempuan untuk maju ke depan kelas mengerjakan soal
3Cm3 = ______ Mm3
( komunikasi )
Meminta salah seorang murid laki-laki untuk maju ke depan kelas mengerjakan soal 1,5
Hm3 =______Dam3.
Siswa dapat berkelompok mengerjakan soal latihan mengukur satuan Debit dengan
waktu yang berbeda, yaitu. (interaksi )
1. 3 M3/menit =________ Dm3/ detik
2. 90.000 Cm3/ menit =_________ Dm3/ detik
3. 36 Dm3/ detik =_________ Mm3/ menit
4. 900 Mm3/menit =_________ Cm3/ menit
Siswa secara perorangan mengerjakan soal mengukur satuan debit, yaitu
240 M3/menit =_______ M3/ detik
18 Dm3/ menit =_______ Cm3/ detik
Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ke depan kelas.
Kelompok yang lain menyimak dan menanggapi
Menilai hasil kerja siswa baik kelompok maupun individu.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi umpan balik terhadap apa yang dihasilkan siswa melalui pengalaman belajar.
Meminta siswa menuliskan pengalamannya ketika belajar satuan debit ( refleksi )
Mendorong siswa untuk menggunakan pengetahuannya dalam memecahkan masalah
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
G. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
Matematika SD untuk Kelas VI
Media satuan volume
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
o Mengubah satuan Tes performance, o Jika volum sebuah tabung
volume dengan benar kinerja dan 3.850 m3 dapat terisi penuh
lembar soal oleh air selama 70 menit.
o Mengubah satuan debit
Berapa Liter/menitkah debit
o Menentukan debit airnya?
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1. Rasmini
2. Awal abadi
3. Yudi lucky
4. Indah ayu
5. Yudha
6. Tri hariadi
7. Zahara
8. Rahmat khoirullah
9. Fitria ningsih
10. Rico alfiandi
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mardiani,S.Pd.MM Tiominar,SPd.SD
Nip: 19661231 198712 2 006 Nip: 19740622 200003 2 003