Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 217/II BANGUN HARJO


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : III
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
1.4 Melakukan operasi hitung campuran
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan urutan pengerjaan hitung campuran.
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian.

 Karakter peserta didik yang diharapkan


Disiplin (Discipline)
Tekun (Diligence)
Tanggung jawab (Responsibility)
Ketelitian (Carefulness)
Kerja sama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri (Confidence)
Keberanian (Bravery)
D. Materi Pembelajaran
Operasi hitung bilangan
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, latihan, dan tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi/Motivasi
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. memberikan contoh hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian
b. mendemonstrasikan cara menggunakan kartu bilangan untuk menyelesaikan hitung campuran;
c. melakukan permainan hitung campuran dengan menggunakan kartu-kartu bilangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita dengan menggunakan hitung campuran
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
b. menyelesaikan soal cerita dengan menggunakan hitung campuran penjumlahan, pengurangan,
dan perkalian

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa;
b. bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan
penyimpulan.

3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
a. memberikan tugas;
b. memberikan pekerjaan rumah; dan
c. menutup pelajaran.
G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika SD Kelas III
2. Buku Cemara
3. Kartu Bilangan

H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menentukan urutan pengerjaan
hitung campuran
 Menyelesaikan masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan
penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian
Format Kriteria Penilaian
 Produk (Hasil Diskusi)
No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktik * aktif praktik 3
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
2. Sikap * sikap 3
* kadang-kadang sikap 2
* tidak sikap 1
 Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Peserta Didik Produk Nilai
Praktik Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Catatan:
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Bangun Harjo, ………20..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Guru kelas III

RAHMAT, SP.d RIYANTO, SPd. I


196503281989011001
