Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto


Kelas/ Semester : I / 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Pahlawanku / Perjuangan Para Pahlawanku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
Pembelajaran :4

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.5.Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan
Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
3.5.1. Mengidentifikasi informasi penting dalam teks perjuangan Sultan Hasanuddin
4.5. Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
4.5.2.Memberikan pendapat tentang perjuangan Sultan Hassanuddin dalam bentuk ulasan
IPA
Kompetensi Dasar :
3.6.Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator :
3.6.1. Mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya
4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator :
4.5.1.Merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.2.Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
Indikator:
3.2.1.Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan
gerakan tangan dalam menyenyikan salah satu lagu nasional
4.7. Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikena
Indikator :
4.7.1. Menyanyikan salah satu lagu nasional dengan memperhatikan solmisasinya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca dan mendiskusikan teks, peserta didik mampu mengidentifikasi
informasi penting tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dengan rasa ingin tahu
2. Dengan membaca dan mendiskusikan teks, peserta didik mampu memberikan pendapat dalam
bentuk ulasan berdasarkan ketentuan pada bagan
3. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya yang
ditemui dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Dengan mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya, peserta didik mampu merancang sebuah
karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dengan benar
5. Dengan menyaksikan demonstrasi dan penjelasan guru, peserta didik mampu membedakan
panjang pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam
menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan teknik yang benar
6. Dengan memberikan solmisasi, peserta didik mampu menyanyikan lagu Maju Tak Gentar
dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Teks yang berisi informasi tentang perjuangan Sultan Hasanuddin (Buku Siswa halaman 24 – 25)
2. Penerapan sifat – sifat cahaya (Buku Siswa halaman 26 – 27)
3. Menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan memperhatikan panjang pendek, tinggi rendah nada
dan solmisasi (Buku Siswa halaman 28)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran


1. Media: - Gambar Sultan Hasanuddin
- Teks Lagu “Maju Tak Gentar”
2. Alat/bahan: cermin
3. Sumber belajar:
Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Peserta didik Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 10 Menit
dan menanyakan kabar mereka
2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi
4. Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan cita – cita
para peserta didik
5. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengamati gambar
Sultan Hasanuddin
6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai
7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang
akan dilakukan hari ini
Kegiatan 120
Inti 1. Peserta didik membaca senyap teks tentang perjuangan Menit
Sultan Hasanuddin (mengamati)
2. Peserta didik mendiskusikan teks perjuangan Sultan
Hasanuddin secara berpasangan (menanya)
3. Pendidik melakukan penilaian proses sepanjang kegiatan
berlangsung
4. Peserta didik mendiskusikan teks perjuangan Sultan
Hasanuddin secara berpasangan (mencoba)
5. Setelah melakukan diskusi, secara individu peserta didik
menuliskan ulasan teks tentang perjuangan Sultan
Hasanuddin dengan mengisi bagan yang terdapat di buku
peserta didik (menalar)
6. Peserta didik menjelaskan dalam bentuk tulisan 2 contoh
perjuangan penting dari Sultan Hasanuddin
(mengkomunikasikan)
7. Peserta didik menuliskan beberapa hal yang telah dipelajari
dari perjuangan Sultan Hasanuddin (mengkomunikasikan)
8. Peserta didik mengamati gambar tentang pemanfaatan
cermin sebagai alat komunikasi di zaman dahulu
(mengamati)
9. Peserta didik akan mempraktikkan cara berkomunikasi
menggunakan cahaya dan cermin, setelah mengamati
gambar yang ada di buku peserta didik (mencoba)
10. Peserta didik membuat paling sedikit membuat 3
pertanyaan tentang gambar tersebut
11. Peserta didik menukarkan pertanyaan secara berpasangan
12. Peserta didik mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
tersebut (menalar)
13. Peserta didik mencoba mempraktikkan cara berkomunikasi
menggunakan cahaya secara berkelompok mengikuti
instruksi yang diberikan (mencoba)
14. Peserta didik menuliskan laporan hasil percobaan, dengan
memperhatikan bagian-bagian laporan
(mengkomunikasikan)
15. Peserta didik akan belajar menyanyikan lagu perjuangan
16. Peserta didik memperhatikan cara guru menyanyikan lagu
“Maju Tak Gentar”. Ketika menyanyikan lagu Maju Tak
Gentar gunakanlah panjang-pendek bunyi dan tinggi-
rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dengan
tepat. Berikan penjelasan kepada peserta didik tentang
istilah panjang-pendek bunyi dan tinggi-rendah nada
dengan menggunakan gerakan tangan
17. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang perasaan dan
nilai baik yang dapat diambil dari lagu tersebut (menanya)
18. Peserta didik mencari lagu daerah yang menggambarkan
perjuangan para pahlawan (menalar)
19. Peserta didik menuliskan liriknya dalam kolom yang
disediakan di buku peserta didik (mengkomunikasikan)
Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi 10 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan tentang
pembelajaran yang telah dilakukan
3. Pendidik melakukan penilaian hasil
4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : cinta tanah air, kerjasama, teliti
b. Unjuk Kerja : penilaian IPA dan SBdP
c. Penilaian Pengetahuan : penilaian Bahasa Indonesia
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik
Kriteria Bagus Sekali Bagus Berlatih Lagi
3 2 1
Mengidentifikasi
informasi penting Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1
informasi penting informasi penting informasi penting

Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan


bagian yang bagian yang bagian yang bagian yang
menarik menarik dengan menarik dengan menarik dengan
bahasa yang runtut bahasa yang bahasa yang tidak
kurang runtut runtut
Pendapat sesuai
Memberikan dengan tema Pendapat kurang Pendapat tidak
pendapat sesuai dengan tema sesuai dengan tema

Memberikan saran Bahasa yang Sebagian bahasa Saran tidak


digunakan efektif yang digunakan menggunakan
dan mudah efektif dan bahasa yang efektif
dipahami mudah dipahami dan sulit dipahami

b. Rubrik IPA

Kriteria Bagus Cukup Kurang

Alat dan bahan Menuliskan seluruh alat


dan bahan

Langkah-langkah Menuliskan seluruh


percobaan langkah percobaan Langkah
dengan lengkap benar percobaan
dituliskan

Hasil Percobaan Menuliskan hasil


percobaan berdasarkan
fakta

c. Daftar Periksa SBdP


Kriteria Bagus Sekali Bagus Berlatih Lagi
3 2 1
Nada Menyanyikan Menyanyikan Menyanyikan
seluruh lagu sebagian besar lagu sebagian besar lirik
dengan nada dengan nada yang lagu dengan nada
tepat tepat yang tidak tepat
Tempo Menyanyikan Menyanyikan Menyanyikan
seluruh lagu sebagian besar lagu sebagian besar lagu
dengan tempo dengan tempo yang dengan tempo yang
tepat tepat tidak tepat

Ekspresi Sesuai Sebagian besar Sebagian besar


dengan isi, ekspresi sesuai ekspresi tidak sesuai
nada, dan dengan isi, nada, dengan isi, nada,
tempo lagu dan tempo lagu dan tempo lagu
d. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah
Minggu pertama bulan Januari 2014
Subtema Perjuangan para Pahlawanku
Perubahan Tingkah Laku
Nama Peserta Cinta Tanah Air Kerja sama Teliti
No
Didik BT T M BT T M BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
ST : Sering terlihat
M : Membudaya
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Purwokerto, 6 Januari 2014


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

................................. ...................................
