Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 2
TEMA 1 Hidup Rukun
SUBTEMA 3 Hidup Rukun di Sekolah
PEMBELAJARAN 4

DISUSUN OLEH :
ARVIANT ENGGAR PRAYUDHISTY
17121299098

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PPG SM-3T UNY VI
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN PERCOBAAN 2


Kelas / Semester :2/1
Tema : 1 HIDUP RUKUN
Subtema : 3 HIDUP RUKUN DI SEKOLAH
Pembelajaran :4
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, 3.1.1 Menunjukkan kalimat perintah dalam
perintah, penolakan yang teks cerita
terdapat dalam teks cerita atau 3.1.2 Menuliskan kalimat perintah dalam
lagu yang menggambarkan teks cerita
sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 Menirukan kalimat perintah secara
perintah, penolakan dalam lisan
cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua 3.1.1 Menjelaskan cara mewarnai karya
dan tiga dimensi imajinatif dua dimensi
4.1 Membuat karya imajinatif dua 4.1.1 Mewarnai karya imajinatif dua
dan tiga dimensi dimensi
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Menghitung penjumlahan bilangan
penjumlahan dan pengurangan cacah sampai 999 cara menyimpan.
bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai
dengan 999 dalam kehidupan
sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.3 Menerapkan penjumlahan bilangan
penjumlahan dan pengurangan cacah sampai 999 cara menyimpan pada
bilangan yang melibatkan permasalahan sehari-hari
bilangan 999 dalam kehidupan
sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penugasan membaca teks pendek tentang upacara, peserta didik dapat
menunjukkan kalimat perintah dalam teks cerita dengan benar.
2. Melalui penugasan mengerjakan LKK tentang Kalimat perintah, peserta didik dapat
menuliskan kalimat perintah dalam teks cerita dengan benar.
3. Melalui demonstrasi tentang kalimat perintah dalam upacara, peserta didik dapat
menirukan kalimat perintah secara lisan dengan jelas.
4. Melalui mendengarkan penjelasan guru tentang cara mewarnai karya imajinatif dua
dimensi, peserta didik dapat menjelaskan cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi
dengan benar
5. Melalui penugasan mewarnai gambar suasana kegiatan upacara, peserta didik dapat
mewarnai karya imajinatif dua dimensi dengan rapi.
6. Melalui demonstrasi penggunaan papan kartu dienes penjumlahan cara pendek,
peserta didik dapat menghitung penjumlahan bilangan cacah sampai 999 dengan cara
menyimpan secara benar.
7. Melalui diskusi tentang LKK Permasalahan penjumlahan, peserta didik dapat
menerapkan penjumlahan bilangan cacah sampai 999 dengan cara menyimpan pada
permasalahan sehari-hari dengan benar.
Fokus karakter : peduli dan tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Materi reguler
- Pengertian Kalimat Perintah
- Teks yang mengandung kalimat perintah
- Menulis kalimat perintah
Materi pengayaan
- Menulis kalimat perintah dengan kata yang santun
Materi remidi
- Teks yang mengandung kalimat perintah
- Menulis kalimat perintah

2. SBdP
Materi reguler
- Cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi
Materi pengayaan
- Cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi secara gradasi
Materi remidi
- Cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi

3. Matematika
Materi reguler
- Penjumlahan bilangan sampai 999 cara menyimpan
- Penerapan penjumlahan bilangan sampai 999 dalam kehidupan sehari-hari
Materi pengayaan
- Penjumlahan bilangan sampai 999 cara pendek dan menyimpan dengan lebih
cepat
Materi remidi
- Penjumlahan bilangan sampai 999 cara menyimpan
- Penerapan penjumlahan bilangan sampai 999 dalam kehidupan sehari-hari

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Pengamatan, ceramah, penugasan, diskusi, dan demonstrasi.

F. MEDIA BELAJAR
1. Teks pendek yang mengandung kalimat perintah
2. Papan kartu dienes penjumlahan cara menyimpan
3. Gambar suasana kegiatan upacara

G. SUMBER BELAJAR
Angi St. Anggari, dkk. 2017. Buku Peserta didik Tematik Terpadu 2013 revisi 2017.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
 Guru memberikan salam pembuka
 Salah satu peserta didik memimpin berdoa Religius
 Guru melakukan presensi
 Guru mengajak Siswa menyayikan lagu Garuda Pancasila
 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”.
Nasionalis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Kegiatan inti
1. Guru siswa mengamati 1. Peserta didik mengamati gambar upacara sebelum
gambar dan membaca diwarnai. (mengamati).
informasi yang terdapat 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara
pada buku siswa mewarnai yaitu usahakan crayon tidak melebihi garis
pada gambar, dalam satu bagian boleh terdapat dua
warna, dan usahakan gambar rapi dan tidak penuh
coretan. (mengamati)
3. Peserta didik membentuk kelompok dalam satu meja (2
2. Guru menjelaskan sikap orang per kelompok).
peduli yaitu dengan 4. Peserta didik mulai mewarnai. (mencoba)
meminjamkan crayon 5. Peserta didik dibimbing jika membutuhkan bantuan, jika
pada teman lain yang tidak, biarkan mereka berekspresi. (menanya)
tidak punya. 6. Setelah kegiatan mewarnai selesai, peserta didik
3. Guru mengarahkan membaca teks pada powerpoint tentang upacara.
peserta didik untuk 7. Peserta didik diminta menyebutkan kalimat yang berupa
mengingat kalimat yang perintah dalam teks tadi. (menalar)
diucapkan oleh 8. Peserta didik mengamati teks pendek di dalam LKK
pemimpin upacara tentang Kalimat perintah tentang upacara dan mencari
adalah kalimat perintah kalimat perintahnya secara berkelompok. (mengamati)
9. Peserta didik mengambil kartu kalimat dalam LKK
tersebut untuk ditempelkan pada gambar yang telah
diwarnai. (mencoba)
10. Peserta didik mendemonstrasikan kalimat perintah yang
ditempelkan tadi secara berkelompok. (misal salah satu
peserta didik menjadi pemimpin, dan peserta didik
lainnya menjadi anggota). (mencoba)
11. Peserta didik dalam kelompok lain memberikan saran
dan tanggapan terhadap kelompok penyaji.
(mengomunikasikan)

4. Penjumlahan Orientasi Masalah


sebelumnya adalah 12. Peserta didik diarahkan untuk menggali informasi tentang
penjumlahan tidak jumlah peserta upacara. (menanya)
menyimpan. 13. Peserta didik diingatkan tentang cara penjumlahan
sebelumnya. (menalar)
14. Peserta didik diarahkan untuk memecahkan masalah jika
penjumlahan yang dikerjakan melebihi angka sepuluh,
misal 219 + 314. 9 + 4 = 13, bagaimana cara
5. Guru memberikan LKK mengerjakannya? (menanya)
dan papan kartu dienes 15. Peserta Didik mengamati cara menggunakan papan
penjumlahan dan dienes.
menjelaskan cara Mengorganisasikan belajar
menggunakannya 16. Peserta didik diberikan LKK Penjumlahan cara
menyimpan dan diberi penjelasan cara mengerjakannya
secara berkelompok. (mengamati)
Penyelidikan kelompok
17. Peserta didik mengerjakan LKK penjumlahan cara
menyimpan. (menalar)
18. Peserta didik mendemonstrasikan papan kartu dienes
penjumlahan dengan diskusi dengan teman sebangku.
(mencoba)
Mengembangkan hasil karya
19. Kelompok yang sudah menemukan cara memecahkan
masalah menuliskannya di papan tulis
(mengomunikasikan)
Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4
(jawaban) (jawaban) (jawaban) (jawaban)

Analisa dan evaluasi proses pemecahan masalah


6. Guru mengonfirmasi 20. Peserta didik secara berkelompok menjelaskan cara
jawaban peserta didik menjumlahkan, dan kelompok lain menanggapi.
(mengomunikasikan)
21. Peserta didik diarahkan kepada cara yang biasa
digunakan dalam menjumlahkan yaitu dengan cara
menyimpan. (menalar)
22. Peserta didik menyelesaikan soal latihan B dalam LKK
dengan cara menyimpan. (menalar)
23. Peserta didik mengumpulkan LKK.
24. Peserta didik menilai kegiatan belajar berkelompok yang
telah dilaksanakan. (mengomunikasikan)
Kegiatan akhir
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil belajar pada hari ini.
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
 Guru memberikan penguatan bahwa hidup rukun akan memberikan banyak manfaat,
salah satu cara melaksanakan hidup rukun adalah dengan mengikuti upacara. Hidup
rukun biasanya terdapat pemimpin agar dapat mengatur anggotanya. Mewarnai juga
dapat memberikan kesenangan bagi kita, dan manfaat kita bisa menghitung itu banyak
sekali diantaranya untuk menghitung jumlah yang banyak.

I. PENILAIAN
Penilaian Afektif
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

Penilaian Kognitif
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Tes Evaluasi dan LKK Saat Penilaian untuk
tertulis pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
dan setelah (assessment for
pembelajaran and of learning)

Penilaian Psikomotor
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Non tes Lembar pengamatan Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
Non tes Lembar penilaian and of learning)
gambar

Remidial dan Pengayaan


 Remidial dilaksanakan bagi peserta didik yang mendapatkan nilai evaluasi di bawah
KKM, untuk mengerjakan soal remidi yang telah disediakan (standar sama dengan
soal sebelumnya.
 Pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang mendapatkan nilai evaluasi di atas
KKM, untuk mengembangkan pendalaman materi.

Mengetahui Yogyakarta, ____________ 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Sri Hartini, S.PD Adhik Abil Yuhono, S.Pd
NIP. 19640217 198608 2 002

LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, 3.1.1 Menunjukkan kalimat perintah dalam
perintah, penolakan yang teks cerita
terdapat dalam teks cerita atau 3.1.2 Menuliskan kalimat perintah dalam
lagu yang menggambarkan teks cerita
sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 Menirukan kalimat perintah secara
perintah, penolakan dalam lisan
cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua 3.1.1 Menjelaskan cara mewarnai karya
dan tiga dimensi imajinatif dua dimensi
4.1 Membuat karya imajinatif dua 4.1.1 Mewarnai karya imajinatif dua
dan tiga dimensi dimensi
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Menghitung penjumlahan bilangan
penjumlahan dan pengurangan cacah sampai 999 cara menyimpan.
bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai
dengan 999 dalam kehidupan
sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.3 Menerapkan penjumlahan bilangan
penjumlahan dan pengurangan cacah sampai 999 cara menyimpan pada
bilangan yang melibatkan permasalahan sehari-hari
bilangan 999 dalam kehidupan
sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
B. Tujuan
1. Melalui penugasan membaca teks pendek tentang upacara, peserta didik dapat
menunjukkan kalimat perintah dalam teks cerita dengan benar.
2. Melalui penugasan mengerjakan LKK tentang Kalimat perintah, peserta didik dapat
menuliskan kalimat perintah dalam teks cerita dengan benar.
3. Melalui demonstrasi tentang kalimat perintah dalam upacara, peserta didik dapat
menirukan kalimat perintah secara lisan dengan jelas.
4. Melalui mendengarkan penjelasan guru tentang cara mewarnai karya imajinatif dua
dimensi, peserta didik dapat menjelaskan cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi
dengan benar
5. Melalui penugasan mewarnai gambar suasana kegiatan upacara, peserta didik dapat
mewarnai karya imajinatif dua dimensi dengan rapi.
6. Melalui demonstrasi penggunaan papan kartu dienes penjumlahan cara pendek,
peserta didik dapat menghitung penjumlahan bilangan cacah sampai 999 dengan cara
menyimpan secara benar.
7. Melalui diskusi tentang LKK Permasalahan penjumlahan, peserta didik dapat
menerapkan penjumlahan bilangan cacah sampai 999 dengan cara menyimpan pada
permasalahan sehari-hari dengan benar.
C. Materi
1. Bahasa Indonesia
Materi reguler
- Pengertian Kalimat Perintah
- Teks yang mengandung kalimat perintah
- Menulis kalimat perintah
Materi pengayaan
- Menulis kalimat perintah dengan kata yang santun

2. SBdP
Materi reguler
- Cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi
Materi pengayaan
- Cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi secara gradasi

3. Matematika
Materi reguler
- Penjumlahan bilangan sampai 999 cara menyimpan
- Penerapan penjumlahan bilangan sampai 999 dalam kehidupan sehari-hari
Materi pengayaan
- Penjumlahan bilangan sampai 999 cara pendek dan menyimpan dengan lebih
cepat

D. Uraian materi
1. Bahasa Indonesia
Materi reguler
- Pengertian Kalimat Perintah
Kalimat perintah merupakan kalimat yang mengandung makna meminta/
memerintah seseorang untuk melakukan sesuatu. Arti Kalimat perintah adalah
kalimat yang isinya menyuruh orang lain untuk melakukan sesuatu yang kita
kehendaki.
Contoh Kalimat Perintah:
 Tolong matikan kran air itu!
 Jangan membuat ribut, anak-anak!
 Buang sampah itu!
- Teks yang mengandung kalimat perintah
Teks pada LKK
Adi Jadi Pemimpin Upacara
Pada hari senin kemarin, Adi terpilih menjadi pemimpin upacara.
Badannya yang tegap, dan suaranya yang lantang
membuat Adi terpilih menjadi pemimpin.
Sebelum upacara dimulai,
Adi menyiapkan pasukan dengan meneriakkan sebuah kalimat.
Siap gerak! Setelah itu Adi mengucapkan kalimat lainya.
Lencang depan gerak!
Maukah kamu menjadi pemimpin upacara?

- Menulis kalimat perintah


Menulis kalimat perintah dapat memperhatikan ciri-ciri berikut ini:
Ciri-ciri kalimat perintah yaitu
 Kalimat perintah jika dilisankan berintonasi naik di awal dan berintonasi
rendah di akhir.
 Kata yang berintonasi naik biasanya kata dasar.
 Berpola kalimat inversi (PS).
 Menggunakan partikel -lah atau -kan.
 Menggunakan tanda seru (!) bila digunakan dalam bahasa tulis.
Materi pengayaan
- Menulis kalimat perintah dengan kata yang santun
Menulis kalimat perintah dengan kata yang santun digunakan jika kita berbicara
dengan orang yang lebih tua, yaitu dengan menggunakan kata-kata berikut ini:
 Maaf Bapak/Ibu....
 Apakah saya bisa minta tolong ....

2. SBdP
Materi reguler
- Cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi

Adapun cara mewarnai dengan menggunakan crayon adalah sebagai berikut:


1. Blok
Kartuing adalah salah satu teknik populer sebagai cara mewarnai gambar dengan
crayon. Bagaimana caranya? Caranya dengan memblok bidang gambar
menggunakan warna tertentu dengan cara menyapunya secara halus.
Contohnya kamu akan mewarnai daun, maka untuk mewarnainya kamu dapat
menggunakan menyapukan warna hijau muda atau kuning untuk memkartuing
gambar daun tersebut.
2. Ikuti garis
Warnailah gambar dengan mengikuti batas garis (tidak melewati garis)
3. Penyelesaian
Langkah akhir atau langkah penutup mewarnai dengan crayon kali ini yaitu
finishing. Teknik ini digunakan untuk menghaluskan warna pada bagian-bagian
yang masih belum sempurna.
Materi pengayaan
- Cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi secara gradasi
Gradasi
Teknik selanjutnya yang akan kita bahas adalah gradisi. Setelah proses kartuing
selesai kamu lakukan, maka langkah selanjutnya adalah melapisi bagian yang
sudah dikartu tersebut dengan warna lain yang masih seirama dan bertingkat.
Misalnya, kamu dapat melapisi warna daun tersebut dengan warna hijau tua atau
warna hijau lainnya. Inti teknik ini adalah membuat efek daunnya dengan gelap
terang yang apik.
Teknik seperti ini dilakukan dengan cara mendahulukan warna yang gelap dahulu
kemudian mentrasisikannya dengan warna yang lebih muda atau terang.
menempatkannya sesuai urutan standar, tentu akan memudahkan kamu ketika
akan menyusun gradasi warna.

3. Matematika
Materi reguler
- Penjumlahan bilangan sampai 999 cara menyimpan
Penjumlahan dengan teknik menyimpan 2 bilangan 3 angka
1) Cara Mendatar
Contoh:
215 + 327 = …….
Satuan 5 + 7 = 12 (tulis 2 pada satuan, simpan 1 dipuluhan)
Puluhan 1 + 2 + 1(simpanan) = 4 (tulis di puluhan)
Ratusan 2 + 3 = 5
Jadi 215 + 327 = 542
2) Cara Bersusun Pendek
Contoh:
483
165 +
648 Satuan 3 + 5 = 8
Puluhan 8 + 6 = 14 (tulis 4 pada puluhan, simpan 1 di ratusan)
Ratusan 4 + 1 + 1 (simpanan)= 6
Jadi 483 + 165 = 648
3) Cara Bersusun Panjang
Contoh:
359 = 300 + 50 + 9 Bentuk panjang
217 = 200 + 10 + 7 Bentuk panjang
= 500 + 60 + 10 + 6 Satuan 9 + 7 = 16(ditulis 6, simpan 10 di puluhan)
= 500 + 70 + 6 Puluhan 50 + 10 + 10(simpanan) = 70
= 576 Ratusan 300 + 200 = 500
Jadi 359 + 217 = 576

- Penerapan penjumlahan bilangan sampai 999 dalam kehidupan sehari-hari

Berapa peserta upacara seluruhnya?


Peserta upacara seluruhnya dapat ditentukan dengan melakukan penjumlahan.
Jadi, jumlah peserta upacara seluruhnya adalah …..

Materi pengayaan
- Penjumlahan bilangan sampai 999 cara pendek dan menyimpan dengan lebih cepat

E. Integrasi materi
Materi mewarnai gambar suasana upacara dilanjutkan dengan kalimat perintah pada
upacara yang ditempelkan ada gambar tersebut dan dilisankan (demonstrasikan). Di
dalam upacara pasti terdapat peserta upacara, cara menghitung jumlah peserta upacara
adalah dengan penjumlahan cara menyimpan.
F. Rangkuman materi
1. Mewarnai dapat dilakukan dengan memperhatikan batas pada gambar tertentu
sehingga terihat rapi.
2. Kalimat perintah adalah kalimat yang berisi perintah kepada orang lain untuk
melakukan sesuatu, dan diakhiri tanda seru (!)
3. Penjumlahan dengan cara menyimpan jika dilakukan dengan cara pendek maka angka
yang berada di depan ditaruh di depan bilangan yang dijumlahkan dan angka yang
dibelakang ditulis di bawah.
G. Sumber materi

BIMBEL MS. Penjumlahan dengan teknik menyimpan 2 bilangan 3 angka. Pada 22 April
2018: https://bimbelms.blogspot.co.id/2016/11/penjumlahan-dengan-teknik-
menyimpan-2_18.html
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN SBdP
A. NAMA MEDIA
Gambar suasana upacara
B. MEDIA

C. DESKRIPSI MEDIA
Media merupakan gambar suasana upacara yang belum berwarna sehingga peserta didik
dapat mewarnai gambar tersebut.

D. PENGGUNAAN MEDIA
1. Media dibuat sejumlah peserta didik.
2. Peserta didik mulai mewarnai dengan petunjuk : warna rapi, tidak banyak coretan,
dan bersih.
3. Guru memberikan bimbingan bagi peserta didik yang membutuhkan.

E. SUMBER

Blog om John. Contoh Susunan Acara Upacara Bendera Hari Senin di Sekolah :
http://blogomjhon.blogspot.com/2016/07/contoh-susunan-acara-upacara-
bendera.html

F. PEMBUATAN MEDIA
Pembuatan media :
1. Gambar di download dari link di atas.
2. Gambar dibuka dengan aplikasi Word 2010.
3. Klik gambar, klik format, pilih color (pilih yang hitam putih dan sesuaikan dengan
warna gelap terangnya)
4. Klik correction (pilih yang paling sedikit warna gelapnya)
5. Buatlah autoshape persegi panjang dan add text “tempelkan kalimat perintah disini”
tempatkan pada gambar bagian atas genteng.
6. Print gambar dengan ukuran A4.
MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA
A. NAMA MEDIA
Video suasana upacara dan Teks tentang upacara
B. MEDIA

Adi Jadi Pemimpin Upacara


Pada hari senin kemarin, Adi terpilih menjadi pemimpin upacara.
Badannya yang tegap, dan suaranya yang lantang
membuat Adi terpilih menjadi pemimpin.
Sebelum upacara dimulai,
Adi menyiapkan pasukan dengan meneriakkan sebuah kalimat.
Istirahat di tempat gerak!
Siap gerak!
Setelah itu Adi mengucapkan kalimat lainya.
Hormat gerak!
Adi mengucapkan kalimat di atas dengan jelas dan lantang.
Bisakah kamu menirukan pemimpin upacara?

C. DESKRIPSI MEDIA
Media merupakan video yang ditampilkan melalui LCD dan juga terdapat suara.
Video tersebut menceritakan tentang seorang petugas upacara di SD yang sedang
memberikan perintah pada pasukannya
Teks tentang upacara nantinya akan digunakan untuk pengerjaan LKK, yakni menunjuk
kalimat perintah, dan menaruhnya pada gambar yang telah dwarnai.

D. PENGGUNAAN MEDIA
Penggunaan media video
1. Peserta didik mengamati video yang sedang diputarkan.
2. Peserta didik diperbolehkan meniru kalimat dalam video tersebut setelah video
selesai di mainkan.
Penggunaan media teks :
1. Peserta didik membaca teks.
2. Peserta didik menunjuk mana saja yang termasuk kalima perintah
3. Peserta didik melepas salah satu kalimat untuk ditempelkan pada gambar yang telah
diwarnai.

E. SUMBER
Sumber media video:
Romy. Dafa jadi pemimpin upacara. Pada 22 April 2018 :
https://www.youtube.com/watch?v=balCRhd3QTY

F. PEMBUATAN MEDIA
Pembuatan media teks:
1. Buka Ms. Word 2010.
2. Ketik tulisan sesuai dengan video upacara dengan disesuaikan supaya lebih ringkas.
3. Tulisan menggunakan font baar metonimia ukuran 18-22.
4. Beri spasi antar kalimat ( 1,5pt )
5. Buat autoshape persegi panjang dengan luas sesuai dengan tiap kalimat.
6. Buat autoshape persegi kuran 2cm x 2 cm letakkan di samping tiap kalimat.
7. Print file
MEDIA PEMBELAJARAN MATEMATIKA
A. Nama Media
Papan Kartu Dienes Penjumlahan

B. Media

Papan satuan
Papan puluhan
Papan ratusan

kartu ratusan

Kartu puluhan

kartu satuan

C. Deskripsi Media
Media adalah kartu dienes yang menerapkan prinsip pembelajaran matematika
konkrit yaitu dapat divisualkan. Dalam media ini, terdapat beberapa kartu yaitu kartu
satuan, kartu puluhan, dan kartu ratusan.
Satu kotak kecil merupakan satuan terkecil sehingga disebut satuan dan berwarna
kuning. Kotak yang memanjang adalah puluhan dengan jumlah kotak kecil di dalamnya
adalah 10 dan berwarna hijau. Kotak yang terbesar adalah ratusan demgan jumlah
terdapat 100 kotak dan berwarna biru.
Selain kartu dienes, terdapat juga papan dienes yang berisi tiga kolom yaitu
satuan (kuning) puluhan (hijau) dan ratusan (biru).

D. Penggunaan Media
1. Tulis soal di buku tulis, semisal 125 + 246.
2. Peserta didik mengambil kartu sejumlah 125 ( 1 ratusan +2 puluhan + 5 satuan)
3. Letakan kartu pada masing—masing papan yang sesuai ( kartu ratusan diletakan di
papan ratusan , begitu pula puluhan dan satuannya)
4. Peserta didik mengambil kartu lagi sejumlah 246 ( 2 ratusan + 4 puluhan + 6 satuan).
5. Letakan kartu pada masing—masing papan yang sesuai ( kartu ratusan diletakan di
papan ratusan , begitu pula puluhan dan satuannya)
6. Jumlahkan kartu satuan terlebih dahulu, 5 + 6 = 11
7. Tuliskan bilangan 11 pada 2 kotak di satuan (1 depan dan 1 belakang)
8. Angka di belakang turunkan ke kotak bawahnya. Angka yang di depan (jika ada)
berubah menjadi puluhan (10 kartu satuan diganti 1 kartu puluhan)
9. Hitung jumlah kartu puluhan 2 + 4 + 1 = 7 tuliskan pada kotak yang di belakang, dan
turunkan pada kotak di bawahnya.
10. Hitung jumlah ratusan 1 + 2 = 3, tuliskan pada kotak dan turunkan ke bawah
11. Hasil penghitungan adalah angka yang ada di kotak bawah (371)

E. Sumber
Sumber media :
Bu Asih. Teknik Penggunaan Dienes Kartus pada 22 April 2018 :
https://artikel-kependidikan.blogspot.co.id/2012/04/teknik-penggunaan-dienes-
kartus.html
Sukayati. Pemanfaatan Alat Peraga Matematika pada 22 April 2018 :
https://www.slideshare.net/NASuprawoto/pemanfaatan-alat-peraga-matematika-
dalam-pembelajaran-di-sd

F. Pembuatan media:
1. Buka aplikasi coreldraw x7. Seting ukuran kertas A3 dan buatlah 2 page.
2. Pada page 1 , terdapat papan dienes yang dibagi menjadi 3 kolom.
3. Warnai kolom dengan warna satuan kuning, puluhan hijau, dan ratusan biru.
4. Tuliskan judul tiap kolom tadi.
5. Buatlah kotak di bawah kolom sesuai dengan gambar.
6. Hiasi papan dienes dengan gambar yang menarik.
7. Pada page 2 adalah pembuatan kartu dienes.
8. Copy paste ukuran satuan pada page 2, buatlah sekitar 25 satuan beri warna kuning.
9. Copy paste ukuran puluhan pada page 2, buatlah sekitar 20 puluhan beri warna hijau.
10. Copy paste ukuran ratusan pada page 2, buatlah 8 ratusan beri warna biru.
LAMPIRAN 3
LKPD SBdP
Tujuan Pembelajaran
4. Melalui mendengarkan penjelasan guru tentang cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi,
peserta didik dapat menjelaskan cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi dengan benar
5. Melalui penugasan mewarnai gambar suasana kegiatan upacara, peserta didik dapat mewarnai
karya imajinatif dua dimensi dengan rapi.

Nama :
No. Absen :
Dengarkanlah penjelasan gru tentang cara mewarnai dengan rapi!

1. _____________________________________________________

2. _____________________________________________________

3. _____________________________________________________

Warnailah gambar di bawah ini dengan rapi dan sesuai petunjuk!

Tempelkan kalimat perintah disini


LKK Bahasa Indonesia
Tujuan
1. Melalui penugasan membaca teks pendek tentang upacara, peserta didik dapat
menunjukkan kalimat perintah dalam teks cerita dengan benar.
2. Melalui penugasan mengerjakan LKK tentang Kalimat perintah, peserta didik dapat
menuliskan kalimat perintah dalam teks cerita dengan benar.
3. Melalui demonstrasi tentang kalimat perintah dalam upacara, peserta didik dapat
menirukan kalimat perintah secara lisan dengan jelas.

Kelompok :
Anggota :

Tunjukkan kalimat perintah pada paragraf di bawah ini dengan memberi tanda V
dan ucapkanlah di depan kelas!
Potonglah kalimat yang sesuai dengan gambar dan tempelkan pada gambar yang
telah diwarnai!
Adi Jadi Pemimpin Upacara

Pada hari senin kemarin, Adi terpilih menjadi pemimpin


upacara.

Badannya yang tegap, dan suaranya yang lantang


membuat Adi terpilih menjadi pemimpin.

Sebelum upacara dimulai,


Adi menyiapkan pasukan dengan meneriakkan
sebuah kalimat.

Istirahat di tempat gerak!

Siap gerak!

Setelah itu Adi mengucapkan kalimat lainya.

Hormat gerak!

Adi mengucapkan kalimat di atas dengan jelas dan lantang.

Bisakah kamu menirukan pemimpin upacara?


LKK Matematika
Tujuan
1. Melalui demonstrasi penggunaan papan kartu dienes penjumlahan cara pendek,
peserta didik dapat menghitung penjumlahan bilangan cacah sampai 999 dengan cara
menyimpan secara benar.
2. Melalui diskusi tentang LKK Permasalahan penjumlahan, peserta didik dapat
menerapkan penjumlahan bilangan cacah sampai 999 dengan cara menyimpan pada
permasalahan sehari-hari dengan benar.

Kelompok :
Anggota :

A. Hitunglah jumlah peserta upacara dengan menggunakan papan kartu dienes!


1. SDN Percobaan sedang melakukan upacara. Dalam uacara tersebut ada
145 siswa dan 126 siswi. Berapakah jumlah seluruh peserta upacara?
Jawab : ________________________________________________
________________________________________________

2. SDN Jatisawit sedang melakukan upacara. Dalam upacara tersebut ada


237 siswa dan 235 siswi. Berapakah jumlah seluruh peserta upacara?
Jawab : ________________________________________________
________________________________________________

B. Hitunglah penjumlahan di bawah ini dengan papan kartu dienes!

1. 246 + 345 =

2. 394 + 324 =

3. 219 + 326 =

4. 238 + 345 =

5. 712 + 179 =
LAMPIRAN 4
PENILAIAN
Sekolah : SDN Percobaan 2
Kelas / Semester :2/1
Tema :1
Subtema :3
Pembelajaran :4
Alokasi waktu : 5 x 35 menit

A. KISI-KISI
Tes/
Ranah &Tingkatan hasil No
Non Soal Penilaian
KD Indikator Tujuan belajar soal
tes
1 2 3 4 5 6   Kunci Rubrik
Bahasa Indonesia LKK Kalimat Jumlah
3.1 Merinci 3.1.1 perintah no 4, benar
Non 5, dan 7 x 100 :
ungkapan, ajakan, Menunjukkan K
tes 3
perintah, penolakan kalimat perintah
yang dalam teks cerita
terdapat dalam teks 3.1.2 Menuliskan Tulislah kalimat perintah Jumlah
cerita atau kalimat perintah sesuai gambar berikut ini! benar
lagu yang dalam teks cerita x 100 :
menggambarkan 3
sikap hidup rukun 1. ____________
K

2. _______________

3. _______
4.1 Menirukan 4.1.1 Menirukan Tirukanlah kalimat perintah terlampir terlam
P Tes
ungkapan, ajakan, kalimat perintah di bawah ini! pir
perintah, penolakan secara lisan 1. Istirahat di tempat gerak!
dalam 2. Siap gerak!
cerita atau lagu lisan 3. Hormat gerak!
anak-anak
dengan bahasa yang
santun
SBdP 4. Cara menggambar 4. Blok Benar
3.1 Mengenal karya 3.1.1 Menjelaskan dengan mengoleskan satu 5. Penyelesaian nilai
imajinatif dua cara mewarnai warna pada suatu bagian 50,
dan tiga dimensi karya imajinatif disebut.... salah 0
K
5. Cara menggambar
dua dimensi
dengan mewarnai bagian
yang masih tidak
berwarna disebut ....
4.1 Membuat karya 4.1.1 Mewarnai Lembar pengamatan terlampir terlam
Non pir
imajinatif dua karya imajinatif P
tes
dan tiga dimensi dua dimensi
Matematika Hitunglah penjumlahan di 6. 352 Benar
3.3 Menjelaskan dan 3.3.1 Menghitung bawah ini dengan benar! 7. 464 nilai
melakukan penjumlahan 6. 129 + 223 = 8. 536 20,
penjumlahan dan bilangan cacah 7. 238 + 226 = 9. 413 salah 0
8. 318 + 218 = 10. 501
pengurangan sampai 999 cara
9. 236 + 177 =
bilangan yang menyimpan. 10. 345 + 156 =
melibatkan
bilangan cacah K
sampai
dengan 999 dalam
kehidupan
sehari-hari serta
mengaitkan
penjumlahan dan
pengurangan
4.3 Menyelesaikan 4.3.3 Menerapkan P Non LKK 1. 271 peserta terlam
masalah penjumlahan 2. 502 peserta pir
penjumlahan dan bilangan cacah
pengurangan sampai 999 cara
bilangan yang menyimpan pada
melibatkan permasalahan
bilangan 999 dalam sehari-hari tes
kehidupan
sehari-hari serta
mengaitkan
penjumlahan dan
pengurangan
B. Penilaian Karakter
No Nama Peduli Tanggung jawab
. siswa BD T MT BT BD T MT BT

Ket:
BD = Membudaya, setiap kegiatan selalu memperlihatkan sikap tersebut
T = Tampak, Sebagian besar kegiatan memperlihatkan sikap tersebut
MT = Mulai Tampak, sikap terlihat hanya pada beberapa kegiatan
BT = Belum Tampak, sikap belum terlihat pada semua kegiatan

C. Rubrik Penilaian Kognitif

Penilaian evaluasi

No Nama Bahasa Nila SBdP Nila Matematika Nilai Nilai


siswa Indonesia i i akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nilai akhir = Nilai Bahasa Indonesia + Nilai SBdP + Nilai Matematika


3
Penilaian LKK
Bahasa Indonesia
Kelompok Anggota Kalimat perintah no Nilai
1x 2x 3x 4V 5V 6x 7V 8x 9x

Penilaian : sesuai dengan kriteria benar (v) atau salah (x) nilai 10
Tidak sesuai nilai 0
Jumlah nilai maksimal 90

D. Rubrik Penilaian Psikomotor


Bahasa Indonesia
Rubrik
Aspek yang dinilai Baik Baik (3) Cukup Kurang
sekali (4) (2) (1)
Pelafalan: 3 kriteria 2 kriteria 1 kritria Tidak ada
1. Pengucapan huruf konsonan jelas terpenuhi terpenuh terpenuh kriteria
2. Pengucapan huruf vokal jelas i i yang
3. Tidak menyeret kata terpenuhi
Penampilan: 3 kriteria 2 kriteria 1 kritria Tidak ada
1. Volume suara keras terpenuhi terpenuh terpenuh kriteria
2. Badan tegap i i yang
3. Tatapan mata tajam terpenuhi
Penilaian
No. Nama siswa Pelafalan: Penampilan: Jumlah
1. Pengucapan huruf konsonan jelas 1. Volume suara keras
2. Pengucapan huruf vokal jelas. 2. Badan tegap
3. Tidak menyeret kata 3. Tatapan mata tajam
4 3 2 1 4 3 2 1
SBdP
Rubrik
Aspek yang dinilai Baik Baik Cukup Kurang
sekali
Kerapian: 3 kriteria 2 kriteria 1 kritria Tidak ada
1. Sedikit coretan terpenuhi terpenuh terpenuh kriteria
2. Kertas tidak terlipat i i yang
3. Warna tidak melebihi garis terpenuhi

Penilaian
No. Nama siswa Kerapian: Jumlah
1. Sedikit coretan
2. Kertas tidak terlipat
3. Warna tidak melebihi garis
4 3 2 1

Matematika
Rubrik
Aspek yang dinilai Baik Baik (3) Cukup Kurang
sekali (4) (2) (1)
Sistematika 3 kriteria 2 kriteria 1 kritria Tidak ada
1. Keruntutan menggunakan papan kartu terpenuhi terpenuh terpenuh kriteria
dienes. i i yang
2. Ketepatan menuliskan bilangan terpenuhi
3. Ketepatan menaruh blok pada papan

Penilaian
No. Nama siswa Sistematika Jumlah
1. Keruntutan menggunakan papan kartu dienes.
2. Ketepatan menuliskan bilangan
3. Ketepatan menaruh blok pada papan
4 3 2 1
LAMPIRAN 5
EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penugasan membaca teks pendek tentang upacara, peserta didik dapat
menunjukkan kalimat perintah dalam teks cerita dengan benar.
2. Melalui penugasan mengerjakan LKK tentang Kalimat perintah, peserta didik dapat
menuliskan kalimat perintah dalam teks cerita dengan benar.
3. Melalui mendengarkan penjelasan guru tentang cara mewarnai karya imajinatif dua
dimensi, peserta didik dapat menjelaskan cara mewarnai karya imajinatif dua dimensi
dengan benar
4. Melalui demonstrasi penggunaan papan kartu dienes penjumlahan cara pendek,
peserta didik dapat menghitung penjumlahan bilangan cacah sampai 999 dengan cara
menyimpan secara benar.

Soal evaluasi
Tulislah kalimat perintah sesuai gambar berikut ini!

1. ______________________________________

2. ____________________________________________

3. ________________________

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


4. Cara menggambar dengan mengoleskan satu warna pada suatu bagian disebut....
5. Cara menggambar dengan mewarnai bagian yang masih tidak berwarna disebut ....

Hitunglah penjumlahan di bawah ini dengan benar!


6. 129 + 223 =
7. 238 + 226 =
8. 318 + 218 =
9. 236 + 177 =
10. 345 + 156 =
Kunci Jawaban
1. Siap gerak!
2. Istirahat di tempat gerak!
3. Acungkan tangan bagi yang ingin menjadi petugas upacara!
4. Blok
5. Penyelesaian
6. 352
7. 464
8. 536
9. 413
10. 501
