( RPP )
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal satuan debit
C. Tujuan Pembelajaran
Menentukan hubungan antar satuan waktu volume dan debit
Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan pengukuran.
D. Indikator Pencapaian
Menentukan hubungan jam, menit dan detik.
Menentukan hubungan antar satuan volume.
Menentukan nilai suatu debit.
E. Materi Ajar
1. Satuan Panjang, satuan Volume, dan Mengenalkan Debit
2. Mengenalkan tangga satuan liter dan m3 dan cara konversinya
Kl, Hl, Dal, Liter, Dl, Cl, Ml
Km3, Hm3, Dam3, m3, Dm3, Cm3 , Mm3
Liter=Dm3
3. Mengenalkan cara menghitung konversi satuan waktu
1 jam = 60 menit
1 jam = 3600 detik
1 menit = 60 detik
4. Menjelaskan cara menghitung debit berdasarkan konsep dan rumus debit
Volume Air
Debit=
waktu
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan latihan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam
- Menyampaikan apersepsi, tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang konsep debit.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengenalkan satuan debit
Mengkonversi antar satuan volume, satuan waktu, dan satuan debit.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengajak siswa melakukan latihan konversi satuan volume, satuan waktu, dan
satuan debit dan hubungannya.
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi dan mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam
- Menyampaikan apersepsi, tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang konsep debit.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan konsep debit yaitu jumlah air yang mengalir tiap satuan waktu
Menjelaskan cara menghitung debit dengan rumus debit
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengajak siswa melakukan latihan perhitungan debit.
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi dan mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika Erlangga Kelas 6 .
Sumber Internet
I. Penilaian
Nilai Budaya Dan Indikator Teknik
Bentuk
Karakter Bangsa Pencapaian Penilaia Instrumen/ Soal
Instrumen
Kompetensi n
o Rasa ingin tahu o Menentukan Tes uraian o 2000 liter/menit = ...
3
o Mandiri. hubungan jam, m /jam.
o Kreaif menit dan detik. o 4 liter/menit = ...
o Kerja keras o Menentukan 3
cm /detik.
o Disiplin hubungan antar o Sebuah pompa air
satuan volume. mengalirkan air sebanyak
o Tanggung-jawab
o Menentukan 1
400 liter selama jam.
nilai suatu debit. 3
Berapa cm3/detik air yang
dialirkan?
Pontianak, 2019
Mengetahui Guru Matematika
Kepala SD IT Al Madinah