Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRASIKLUS

Nama Sekolah : SD NU KANJENG SEPUH SIDAYU


Kelas/Semester : VI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar
2.1. Mengenal satuan debit.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengenal arti dan satuan debit.

2. Mengenal hubungan antarsatuan debit.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan bimbingan guru, siswa mampu:

1. Mengenal arti dan satuan debit.

2. Mengenal hubungan antarsatuan debit.

E. Materi Ajar
Debit dan Satuannya
1. Arti dan Satuan Debit
Debit adalah bayaknya zat cair (volume) yang mengalir tiap satu satuan waktu.
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒
𝐷𝑒𝑏𝑖𝑡 =
𝑊𝑎𝑘𝑡𝑢

Satuan debit adalah satuan volume / satuan waktu.


Contoh: km3/jam, liter/menit, ml/detik, dan sebagainya
Debit air 10 liter/menit artinya tiap satu menit air mengalir sebanyak 10 liter.
2. Hubungan antarsatuan Debit
Contoh:
a. 5 m3/detik = ... liter/detik
Jawab:

5 m 3 5.000 liter

1det 1det
 5.000 liter / det
b. 180 liter/menit = ... liter/detik
Jawab:
180 liter 180 liter

1 menit 60 det
 3 liter / det
c. 2 ml/detik = ... cc/menit
Jawab:
2 ml 2 cc

1det 1
menit
60
 (2  60) cc / menit
 120 cc / menit

F. Metode dan Model Pembelajaran


Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab, presentasi
Model Pembelajaran :-

G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 5 menit
a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengajak berdo’a (qiyaman,
ikhtiroman, julusan).
b. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
c. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa
dengan menanyakan materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi 60 menit
1) Guru menunjukkan gambar masalah yang berkaitan
dengan debit.
2) Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa yang
dipelajari hari ini.
3) Siswa mendengarkan dengan seksama penjelasan
guru tentang arti dan satuan debit.
4) Guru menjelaskan bagaimana mengubah satuan
debit.
5) Guru memberikan kesempatan bertanya pada siswa
apabila ada yang belum dipahami.
b. Elaborasi
1) Siswa berkelompok mengerjakan Lembar Kerja dengan
bimbingan guru.
2) Masing-masing kelompok presentasi ke depan
c. Konfirmasi
1) Guru meluruskan jawaban yang belum benar dan
memberikan penguatan.
2) Guru memberikan apresiasi bagi kelompok yang aktif dan
mensupport kelompok yang kurang aktif.
3) Siswa mengerjakan Lembar Evaluasi.
3. Kegiatan Penutup 5 menit
a. Siswa membuat ragkuman dengan bimbingan guru.
b. Guru memberi umpan balik berupa PR.
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a dan
mengucapkan salam.

H. Sumber dan Alat Pembelajaran


1. Sumber:
a. Buku Dunia Matematika Kelas VI penerbit Tiga Serangkai
b. Buku Matematika Kelas VI BSE
c. Referensi lain yang relevan
2. Alat Pembelajaran:
a. Spidol
b. Papan tulis
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1. Mengenal arti dan satuan debit.  Tes Tertulis  Lembar tes


 Kinerja  Lembar
2. Mengenal hubungan antarsatuan
penilaian kinerja
debit.

Sidayu, 10 September 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI-B

Khudiatul Umroh, S.Pd. SD. Nurul Wahidah


LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah : SD NU Kanjeng Sepuh Sidayu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran volume per waktu
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenal satuan debit
Petunjuk
a. Kerjakan dengan anggota kelompokmu !
b. Laporkan hasil kerjamu kepada gurumu !
c. Selamat bekerja

Ubahlah sesuai satuan yang diminta!


1. 4 m3/detik = ... liter/detik
2. 360 dam3/jam = ... liter/menit
3. 25 cm3/detik = ... mm3/menit
4. 0,4 liter/menit = ... cm3/jam
5. 0,25 dm3/detik = ... cm3/jam

Kelompok kerja
Nama
1..........................................
2.........................................
3.........................................
4.........................................
5........................................
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA DAN PENSKORAN NILAI

Kunci Jawaban
1. 4.000
2. 6.000.000
3. 1.500.000
4. 24.000
5. 900.000

Penskoran Nilai
 Jumlah soal 5
 Nilai maksimal tiap item 20
 Nilai maksimal soal 100

Skor Perolehan
Skor Nilai   100
Skor maksimal
LEMBAR EVALUASI

NAMA : KELAS : NILAI:

NO.ABSEN : MAPEL: MATEMATIKA

Ubahlah sesuai satuan yang diminta!


1. 75 cm3/detik = ... ml/detik
2. 35.000 liter/detik = ... m3/detik
3. 60 dm3/menit = ... ml/detik
4. 7.200 liter/jam = ... cm3/detik
5. 15.000 cm3/detik = ... liter/menit

Jawaban
KUNCI LEMBAR EVALUASI DAN PENSKORAN NILAI

Kunci Jawaban
1. 75
2. 35
3. 1.000
4. 2.000
5. 90

Penskoran Nilai

 Jumlah soal 5
 Nilai maksimal tiap item 20
 Nilai maksimal soal 100

Skor Perolehan
Skor Nilai   100
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN

A. PENILAIAN NONTES
Teknik Penilaian: Kinerja

Lembar Penilaian KinerjaDiskusi


Nama Siswa :
No. Komponen Penilaian Nilai

1. Pelaksanaan diskusi:
a. Kesungguhan
b. Sikap
c. Kemampuan bertanyadan
menjawab
2. Hasil diskusi
a. Kesesuaian
b. Kelengkapan

𝑺𝑲𝑶𝑹 𝒀𝑨𝑵𝑮 𝑫𝑰𝑷𝑬𝑹𝑶𝑳𝑬𝑯


NILAI AKHIR= 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑴𝑨𝑲𝑺𝑰𝑴𝑨𝑳

KRITERIA PENILAIAN
80 – 100 = baik sekali
70 – 79 = baik
60 – 69 = cukup baik
< 60 = kurang

B. PENILAIAN TES
Lembar Evaluasi (terlampir)
