Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 3 Wates

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

:X/2

Kompetensi Keahlian

: Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

: 3.Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan


titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua

Kompetensi Dasar

: 3.1 Mengidentifikasi sudut

Indikator

:
3.1.1

Menentukan besar suatu sudut

3.1.2

Menentukan macam-macam satuan sudut

3.1.3

Mengkonversi Satuan sudut dalam derajat kesatuan sudut


dalam radian atau sebaliknya sesuai prosedur

Nilai Karakter

: Cermat, kerja keras, bepikir logis

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berlangsungnya proses pembelajaran dengan metode diskusi, persentasi, ceramah
bervariasi, tanya jawab, kuis, dan penugasan tentang materi mengidentifikasi sudut
diharapkan:
a.Siswa dapat mengukur besar suatu sudut
b. Siswa dapat menentukan macam-macam satuan sudut
c.Siswa dapat mengkonversi satuan sudut
C. MATERI PEMBELAJARAN
SUDUT
Macam-macam ukuran sudut :
1.

Ukuran Derajat
1 derajat = 60 menit atau 1 = 60
1 menit = 60 detik atau 1 = 60

2.

Ukuran Radian
Jika panjang busur satu lingkaran = keliling
lingkaran = 2 pi r, maka besar sudut satu putaran
penuh = 2 pi radian

3.

Satuan Grade/Gon
Grade : satuan sudut yang membagi lingkaran
menjadi 400 bagian yang sama.
Sudut 1 putaran = 2 pi radian = 400 gon

Contoh:
Nyatakan ke dalam satuan yang ditentukan.
5 = ... = ...
1.
10,5 = ... = ...
2.
30 63 = ... ...
3.
Jawab :
1.

5 = 5 x 60 = 300
= 5 x 3.600 = 18.000

2.

10,5 = 10 + 0,5 x 60
= 10 30

3.

30 63 = 30 + 60 + 3
= 31 3

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah diskusi, persentasi, ceramah
bervariasi, tanya jawab, kuis, dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal ( 15 menit )

- Salam dan memeriksa kesiapan siswa


- Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi:
a.

Siswa diajak mengingat kembali materi SMP tentang sudut

b.

Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan


disampaikan melalui LCD.

Motivasi:
Guru memotivasi peserta didik akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,
untuk membantu peserta didik dalam menentukan besar suatu sudut
2. Kegiatan Inti ( 105 menit )
a.

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1) Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai konsep
sudut yang ditayangkan pada LCD dan dijelaskan secara manual di papan
tulis.
2) Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku Matematika SMK dan MAK Kelas
XI Erlangga) mengenai cara menentukan besar suatu sudut
3) Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk saling mengkomunikasikan
secara lisan / mempresentasikan mengenai macam-macam satuan sudut
4) Melibatkan peserta didik dalam membahas materi dalam buku ajar matematika
tentang sudut, macam-macam satuan sudut dan konversi satuan sudut

b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
1) Membiasakan peserta didik untuk dapat menentukan besar suatu sudut dan
konversi satuan sudut
2) Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas yang ditayangkan melalui
LCD, mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar matematika dan
dikerjakan secara individual
c.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :

1) Memberikan umpan balik kepada peserta didik dengan memberi penguatan


dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
2) Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta
didik melalui sumber buku lain
3) Memfasilitasi peserta didik melalui kuis secara individu untuk memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk saling berkompetensi
4) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
mengajar yang sudah dilakukan
5) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa
mengikuti materi tentang mengidentifikasi sudut
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman materi.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c. Peserta didik diberikan PR yang berkaitan dengan materi sudut yang ditayangkan
melalui LCD.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
E. ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Alat/ Bahan : Laptop, LCD
Sumber Belajar:
Kasmina dkk. 2008. Matematika untuk SMK dan MAK Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Power Point materi ajar tentang konsep sudut yang ditayangkan melalui LCD
F. PENILAIAN
1. Teknik

: Tugas individu, Kuis, Ulangan harian

2. Bentuk instrumen

: tes tertulis

3. Penilaian

jumlah skor yang diperoleh

Soal Tes Tertulis:


1. Nyatakan ke dalam satuan yang ditentukan 70,2 = .... .... ....
2.

Ubahlah 30 ke dalam satuan radian dan grade !

3.

Ubahlah 100 g ke dalam satuan derajat dan radian !

4.

Nyatakan ke dalam satuan yang ditentukan 25 105 92


= ... ... ...

5.

Nyatakan ke dalam satuan yang ditentukan 25 105 92


= .....

Pedoman Penskoran:
70,2 = 70 + 0,2
1.

.. 4

= 70 + 0,2 x 60

.. 4

= 70 12

.. 4

= 60 + 10 + 12

.. 4

= 1 10 12

.. 4

(benar skor 20)


30
2.
30

= 30 x 0,0174 radian .. 5
= 0,522 radian

.. 5

= 30 x 1,11 g

..... 5

= 33,3 g

.. 5

(benar skor 20)


100 g = 100 x 0,9

.. 5

= 90

.. 5

3.
100 g

= 100 x 0,0157 radian .. 5


= 1,57 radian

.. 5

(benar skor 20)


25 105 92 = 25 105 60 + 32
4.

.. 4

= 25 105 1 + 32

.. 4

= 25 106 32

.. 3

= 25 60 + 46 + 32

.. 3

= 25 1 + 46 + 32

.. 3

= 26 46 32

.. 3

(benar skor 20)

25 105 92 = 25 + 105 +
5.

60

92
3600

..... 7

= 25 + 1,75 + 0,0256

.. 7

= 26,78

.. 6

(benar skor 20)

Mengetahui

Wates, 16 Juli 2016

Kepala SMK Muh 3 Wates

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Fauzan

ADIL WICAKSONO. S. Pd

NIP. 19590909 198403 1 010

NBM. 1144433
