Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Muhammadiyah Karanganyar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak dan besar sudut yang melibatkan titik,
garis, dan bidang dalam ruang dimensi dua.

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Sudut

Indikator :

 Mengkonversi satuan sudut dalam derajat ke satuan sudut dalam radian atau
sebaliknya sesuai prosedur dengan cermat

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
 Mengidentifikasikan satuan sudut dalam ruang dimensi dua.
 Mengkonversikan satuan sudut dalam derajat ke dalam radian
 Mengkonversikan satuan sudut dalam radian ke dalam derajat
 Mengkonversikan satuan sudut dalam derajat ke dalam radian
 Mengkonversikan satuan sudut dalam radian ke dalam derajat
 Mengkonversikan satuan sudut ke dalam satuan sudut, menit dan detik
 Mengkonversikan satuan sudut, menit dan detik ke dalam satuan sudut
 Menyelesaikan permasalahan matematika terutama yang menyangkut sudut dan
satuannya.
 Mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran


Meliputi :
1. Macam-macam satuan sudut
A. Pengertian Sudut
Sudut adalah bangun yang dibentuk dari ruas garis yang bertemu pada suatu titik. Titik
pertemuannya disebut titik sudut. Kedua ruas garisnya disebut kaki sudut / sisi sudut.
Perhatikan gambar berikut :

AOB =  = 65 , sudut refleks AOB = 295

O 65 B

SMK Muhammadiyah Karanganyar Kab. Pekalongan


Program Keahlian : TKJ Farmasi  Analis Kesehatan
B. Macam-macam Satuan Sudut

1. Satuan Derajat ()

1
1 = 360 keliling lingkaran sehingga 1 keliling lingkaran = 360.

1 = 60 (60 menit) dan 1 = 60 (60 detik)

2. Satuan radian (rad)

1 rad adalah besarnya sudut pusat suatu lingkaran yang panjang busur dihadapan
sudut itu sama dengan panjang jari-jarinya.

180 =  rad sehingga 1 keliling limgkaran = 2 rad.

3. Satuan Centisimal / gone / grade ( g)

1
1g = 400 keliling lingkaran sehingga 1 keliling lingkaran = 400 g.

C. Mengkonversikan Satuan Sudut


Contoh:

Nyatakan : (i) 30 dalam satuan radian

2
π
(ii) 3 radian dalam derajat

(iii) 57,215 dalam derajat, menit dan detik

(iv) 655025 dalam desimal derajat

(v) 45 ke satuan grade


1
π
(vi) 5 radian ke satuan grade
Jawab:

30 1
π π
(i) 30 = 180 rad = 6 rad

2 2
π
(ii) 3 rad = 3 .180 = 120

215
(iii) 57,215 = 57 + 1000 .60

SMK Muhammadiyah Karanganyar Kab. Pekalongan


Program Keahlian : TKJ Farmasi  Analis Kesehatan
= 57 + 12,9

9
= 57 + 12 + 10 .60

= 57 + 12 + 54

= 571254

(iv) 655025 = 65 +


(5060 ) +( 243600 )
 

= 65 + 0,83 3  + 0,00 6 

= 65,84

45
(v) 45 = 180 . 200g = 50g
1 1
π
(vi) 5 rad = 5 . 200g = 40g

D. Jenis-jenis Sudut
1. Sudut lancip : 0 <  < 90

2. Sudut siku-siku :  = 90

3. Sudut tumpul: 90 <  < 180

4. Sudut pelurus :  = 180

III. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan adalah :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi
 Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Dalam setiap kegiatan pembelajaran Guru mengaitkan materi/kompetensi yang akan


dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Religius Mandiri Bersahabat/Komunikatif Terbuka * Percaya diri

Jujur Demokratis Cinta Damai Humor * Hormat


SMK Muhammadiyah Karanganyar Kab. Pekalongan
Program Keahlian : TKJ Farmasi  Analis Kesehatan
Toleransi Rasa Ingin Tahu Peduli Sosial Kemanusiaan* Kerjasama

Disiplin Semangat Kebangsaan Peduli Lingkungan Perhatian Aktif


Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis

Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu

Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif


menyerah
Berorientasi pada Inovatif Motivasi kuat untuk
Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal :
- Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran,
memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan,
mempelajari standar kompetensi, menerapkan konsep satuan sudut dalam ruang
dimensi dua dalam pemecahan masalah.
- Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing-
masing
- Guru menugasi siswa untuk menyimak materi (modul) ruang dimensi dua tentang
satuan sudut..
B. Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Guru memfasilitasi ssiwa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan
menggunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi semua
siswa untuk mempelajari tentang konversi satuan sudut ke dalam radian atau
sebaliknya dalam ruang dimensi dua.
- Guru mengawasi dan membimbing

b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan
pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan penyelesaian satuan sudut
dalam ruang dimensi dua baik secara tertulis maupun lisan.
- Guru memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan
berdiskusi kelompok.

c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
- Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk llisan, tulisan,
berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan
berdiskusi kelompok.
- Guru memfasilitasi ssiwa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan

SMK Muhammadiyah Karanganyar Kab. Pekalongan


Program Keahlian : TKJ Farmasi  Analis Kesehatan
- Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang
mendapat kesulitan.

d. Memperkenalkan nilai PBKB yang terkait dalam materi ini, yaitu teliti dan cermat.
Memerintahkan kepada peserta didik agar dapat melakukan perhitungan yang
mudah dalam mengkonversi suatu sudut serta dapat mencari hubungan antara sudut
yang ada

C Kegiatan Akhir : (10 menit)


- Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

Pertemuan ke 2
A. Kegiatan Awal :
- Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran,
memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan,
mempelajari standar kompetensi, menerapkan konsep satuan sudut dalam ruang
dimensi dua dalam pemecahan masalah
- Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing-
masing
- Guru menugasi siswa untuk menyimak materi (modul) ruang dimensi dua tentang
satuan sudut (sudut, menit dan detik)
.
B. Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Guru memfasilitasi ssiwa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan
menggunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi semua
siswa untuk mempelajari tentang konversi sudut ke sudut, menit dan detik dalam
ruang dimensi dua dan sebaliknya.
- Guru mengawasi dan membimbing
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan
pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan penyelesaian konversi sudut ke
sudut, menit dan detik dalam ruang dimensi dua dan sebaliknya baik secara
tertulis maupun lisan.
- Guru memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan
berdiskusi kelompok.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :

SMK Muhammadiyah Karanganyar Kab. Pekalongan


Program Keahlian : TKJ Farmasi  Analis Kesehatan
- Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk llisan, tulisan,
berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan
berdiskusi kelompok.
- Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan
- Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang
mendapat kesulitan.
C Kegiatan Akhir :
- Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

V. Sumber Belajar
 Kasmina, dkk.2006.Mat TI.kelas XI. Jakarta:Erlangga
 Masrihani, Tuti.dkk.2006. Mat BM.Kelas XI. Jakarta:Erlangga.
 Referensi lain yang relevan
 Spidol dan White board
 Penggaris

VI. Penilaian
A. Bentuk Tes : Esai
B. Waktu : 1 jam pelajaran (45 menit)
C. Instrumen Penilaian : Tes Formatif

Mengetahui, Karanganyar, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LAILA HIDAYATI, S.Pd.I Abdul Rosit, S.Pd


NBM. 911 348 NBM. 118 2218

SMK Muhammadiyah Karanganyar Kab. Pekalongan


Program Keahlian : TKJ Farmasi  Analis Kesehatan
Jawablah soal di bawah ini dengan baik dan benar !
1. Ubahlah satuan sudut berikut ke dalam radian :
0
a. 120 c. 150 gradian
2. Ubahlah ke dalam gradian :
2
0
a. 100 b. 6 π radian

3. Ubahlah ke dalam derajat :


1
a. 4 π radian b. 150 gradian
4. Konversikan ke dalam satuan sudut, menit dan detik : 11,270

5. Konversikan ke dalam satuan sudut : 390 25’ 32”

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF


1. a. 1200 = 2,088 radian (skor 5)
b. 150g = 2,355 radian (skor 5)
2. a. 1000 = 1,11g (gradian) (skor 5)
2
b. 6 π radian = 21,23g (gradian) (skor 5)
1
3. a. 4 π radian = 450 (skor 5)
b. 150g = 1350 (skor 5)
4. 11,270 = 110 16’ 12” (skor 10)
5. 390 25’ 32” = 39,430 (skor 10)

D. Kriteria Penilaian :
- Setiap soal diberi skor sesuai dengan tingkat kesukarannya.
- Apabila siswa dapat menjawab semua soal dengan benar, maka diberi nilai 100.

SMK Muhammadiyah Karanganyar Kab. Pekalongan


Program Keahlian : TKJ Farmasi  Analis Kesehatan
SMK Muhammadiyah Karanganyar Kab. Pekalongan
Program Keahlian : TKJ Farmasi  Analis Kesehatan
