Anda di halaman 1dari 11

 

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN


MATEMATIKA
KELAS 3 SEMESTER 1
SDN KALIJAYA 04
KECAMATAN CIKARANG BARAT
SIKLUS 1
Ditunjukan untuk memenuhi salah satu tugas
Pemantapan Kemampuan Profesi (PKP)
PDGK 4501

Disusun Oleh
NAMA : VITA RAHAYU
NIM : 857087406
PROGRAM STUDI : S1 PGSD (BI)
MASA REGISTRASI : 2020.2

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS TERBUKA
2020
Rencana Perbaikan Pembelajaran
(RPP Perbaikan )
 

Satuan Pendidikan : SD KALIJAYA 04


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Tema : 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub tema : 4 Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Pembelajaran Ke :1
Kelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
==========================================================
====

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung
pada bilangan cacah.
 

INDIKATOR
3.1.1 Menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa.
4.1.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.

C. Tujuan Pembelajaran
a. Tujuan Umum Pembelajaran
Dengan diberikan Video Pembelajaran
1) Setelah mengamati, siswa dapat menentukan hasil bagi dua bilangan
cacah tanpa sisa dengan benar.
2) Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-
hari yang melibatkan pembagian dengan benar.

b. Tujuan Khusus Pembelajaran


menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung
pembagian pada bilangan cacah dengan benar:
1) Mengidentifikasi masalah yang terjadi pada operasi hitung pembagian
pada bilangan cacah.
2) Mendeskripsikan operasi hitung pembagian pada bilangan cacah.
c. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1) Bagi Siswa :
 Meningkatkan aktivitas dan motivasi belajar yang lebih baik
 Meningkatkan kemampuan dan pemahaman operasi hitung
pembagian pada bilangan cacah dengan hasil sesuai/lebih dari
KKM
 Meningkatkan kemampuan kinerja dalam memahami serta
mendeskripsikan operasi hitung pembagian pada bilangan cacah.
2) Bagi Guru :
 Memperbaiki skenario / perencanaan pembelajaran.
 Memperbaiki pelaksanaan pembelajaran dengan penerapan metode
dan media yang sesuai konsep materi dan tingkat usia siswa.
 

 Memperbaiki bentuk dan jenis penilaian sesuai capaian kompetensi


yang diharapkan.

D. Metode Pembelajaran
Mengenalkan operasi hitung pada bilangan cacah tentang pembagian dengan
cara pengurangan berulang.
Contoh:
10 – 2 – 2 – 2 – 2 - 2 = 0.
Pengurangan berulang sampai tidak ada yang tersisa, disebut juga dengan
istilah pembagian, dapat ditulis dalam bentuk lain seperti berikut 10 : 2 = 5.

E. Model Pembelajaran/Metode
 Model Pembelajaran dalam jaringan ( DARING )
 Model : Pembelajaran Kooperatif kooperatif tipe STAD (Student Teams
Achievement Divisions)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan 15
dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui menit
Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi
Daring laiinya (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi)

Sintak Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD (Student Teams


 

Achievement Divisions)
Kegiatan  Siswa berlatih soal pembagian. 140
Inti menit
Contoh:

Udin dan kawan-kawan akan membuat sebuah karya


kerajinan mozaik menggunakan biji-bjian. Pak guru
memiliki 10 biji kacang merah yang akan dibagikan
pada dua kelompok dengan jumlah yang diperoleh
masing-masing sama banyak. Berapa banyak biji
kacang merah yang didapatkan oleh setiap kelompok?

Masih ingatkah kamu cara menyelesaikan soal


tersebut?

Perhatikan contoh penyelesaian berikut ini!

Tahapan penyelesaian.

Pindahkan 2 biji kacang merah dan simpan masing-


masing biji pada dua tempat yang sudah disiapkan.

Kejadian di atas, dalam matematika ditulis: 10 – 2 = 8

Sekarang yang tertinggal ada 8 biji. Pindahkan dua biji


kacang merah, masing-masing satu biji pada setiap
tempat.

Kejadian di atas, dalam matematika ditulis:


 

8–2=6

Lakukan terus sampai biji dalam toples habis dan


semua berpindah tempat.

Sekarang, tidak ada satu pun biji kacang yang


tertinggal, dan ada lima biji kacang merah di masing-
masing tempat.

Dalam matematika, kejadian seperti dalam gambar di


atas, dituliskan 10 – 2 – 2 – 2 – 2 - 2 = 0. Pengurangan
berulang sampai tidak ada yang tersisa, disebut juga
dengan istilah pembagian, dapat ditulis dalam bentuk
lain seperti berikut 10 : 2 = 5.

Untuk bilangan yang lebih besar dilakukan cara


pembagian dilakukan seperti berikut ini!

Misalnya 52 : 2
 

Penutup  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan 15


guru tentang point-point penting yang muncul dalam menit
kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa.
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
 

ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.


ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)

G. Media dan alat bantu pembelajaran


Media
 Papan bilangan.
 Buku siswa tema 1.
Alat
 Kartu pintar pembagian.

H. Sumber belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 3
2. Buku Siswa Tema 1 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Media Ajar Guru Indonesia SD - DICARIGURU,COM - REUPLOAD
CANALPENDIDIK.COM untuk kelas 3

I. Penilaian / Evaluasi
a. Teknik Penilaian
 Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Jenis Tes : Tertulis
2. Bentuk Tes : Uraian
3. Instrumen Tes : Soal – soal evaluasi terlampir
4. Kunci Jawaban : Terlampir

b. Format Penilaian :

No. Nama Siswa L/P Nilai Ket.


1 Aditya Damar Pratama L 65 Nilai KKM
 

2 Aditya Pratama L 60 Yang di


3 Ahmad Putra Al Hadi L 60 Tentukan
Matematika
4 Ajeng Mutia Sahib P 70
adalah
5 Amat Alifatul Rizky L 65 65
6 Dafa Nopianto L 90
7 Desta rachuelo L 75
8 Dilla Darmawati P 70
9 Dira Permata P 90
10 Fanesya Triapsari P 80
11 Hafif Yanuar L 75
12 Inas farazwati P 65
13 Keysia Ramadhani P 70
14 Khairunisa Hasanah P 80
15 Lutviah P 65
16 Muhamad Aripin Al Fajri L 65
17 Muhamad Badai L 70
18 Muhamad Firman L 70
19 Muhammad Alfian Affan L 90
20 Muhammad Fadillah L 70
21 Muhammad Ibnu Sabil L 90
22 Naufal Abdullah L 85
23 Nayihah Nur Kholifatul Z P 80
24 Nayla Hafizah Ayu P 75
25 Parello Hoirul Anwar L 90
26 Pirlliatus Soleha P 80
Jumlah 1945 Tertinggi : 90
Rata-rata 74,80 Terendah : 60

Keterangan
Nilai 10 – 59 = kurang
60 – 79 = cukup
80 – 89 = baik
90 – 100 = sangat baik

Bekasi, 31 Agustus 2020


Kepala Sekolah Mahasiswa
 

ABDUL MU’MIN, S.Pd VITA RAHAYU


NIP. 19621225 198305 1 002 NIM. 857087406

LATIHAN SOAL

Tema : 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup


Sub tema : 4 Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Keterangan soal
Jumlah soal uraian :5

Nama : .......................................................
Kelas : .......................................................
Hari / tanggal : .......................................................
Sekolah : SDN Kalijaya 04

JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!


1. Sebuah perkebunan memberikan 126 bibit pohon mangga untuk Udin dan 5 orang
temannya. Pemilik perkebunan ingin memberikan bibit kepada 6 anak sama banyak.
Berapa bibit pohon yang diterima oleh setiap anak?
2. Siti membagi 153 biji salak kepada tiga orang temannya. Setiap anak mendapat biji
 

salak sama banyak. Berapa banyak biji yang diterima setiap anak?
3. Seorang petani memanen bunga mawar. Hasil panennya ada 141 tangkai bunga
mawar. Petani akan menyimpan dalam 3 tempat. Berapa tempat penyimpanan pak
tani?
4. Siti memiliki 484 tangkai bunga anggrek. Siti ingin menyimpan dalam 4 buah vas
bunga dengan banyak tangkai bunya yang sama pada masing-masing vas. Berapa
banyak tangkai bunga anggrek pada setiap vas bunga?
5. Pohon melati Lani berbunga sangat banyak. Lani memetik 224 bunga melati. Lalu, ia
menyimpannya dalam 4 buah tempat. Masingmasing tempat memuat bunga sama
banyak. Berapa banyak bunga melati pada setiap tempat?

Kunci jawaban
1. 21 bibit pohon
2. 51 biji salak
3. 47 tempat penyimpanan
4. 121 tangkai bunga anggrek
5. 56 bunga melati

Catatan Guru
1. Masalah : Gangguan pada jaringan internet
2. Ide Baru : Menggunakan metode daring
3. Momen Spesial : Merasakan proses Belajar Dari Rumah karena wabah covid-19
