Anda di halaman 1dari 6

Nama : Saraswati Sri H., S.

Pd
Unit Kerja : SMK Negeri 1 Adiwerna

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SMK N 1 Adiwerna


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X /2
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti:
3. memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.11 menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan
sudut-sudut berelasi
4.11 menerapkan perbandingan trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-
sudut berelasi berkaitan dengan masalah kontekstual
C. Indikator
3.11.1. Menentukan pembagian kuadran
3.11.2.Menerapkan penggunaan konsep sudut-sudut berelasi untuk menyelesaikan
masalah
4.11.1 Menerapkan penggunaan konsep sudut di kuadran 1 dan 2 berdasarkan tugas
4.11.2 Menerapkan penggunaan konsep sudut di kuadran 3 dan 4berdasarkan tugas

D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan
pembagian kuadran3.11.1. 2Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta
didik akan dapat menerapkan konsep pembagian kuadran dalam
menyelesaikan masalah dengan teliti.
3.11.2.1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan
konsep pembagian kuadran dalam menyelesaikan masalah dengan teliti.
4.11.1.1. Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan kontekstual berkaitan dengan penggunaan konsep sudut di
kuadran 1 dan 2 dengan percaya diri.
4.11.2.1 Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan kontekstual berkaitan dengan penggunaan konsep sudut di
kuadran 3 dan 4 dengan percaya diri

RPP Trigonometri Kelas X/2


Halaman - 1
E. Materi Pembelajaran
perbandingan trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-
sudut berelasi

Kuadran pada trigonometri

90°

Kuadran II Kuadran I

180 0°/ 360°


° Kuadran III Kuadran IV

270°

Pada kuadran I semua nilai trigonometri bernilai positif


Pada kuadran II hanya sinus dan cosecan yang bernilai positif
Pada kuadran III hanya tangen dan cotangen yang bernilai positif
Pada kuadran IV hanya cosinus dan secan yang bernilai positif

Rumus-rumus sudut berelasi


Kuadran I
Sin (90 – 𝛼 )◦ = Cos 𝛼 ◦
Cos (90 – 𝛼 )◦ = Sin 𝛼 ◦
tan (90 – 𝛼 )◦ = Cot 𝛼 ◦

Kuadran II
Sin (180 – 𝛼 )◦ = Sin 𝛼 ◦
Cos (180 – 𝛼 )◦ = - Cos 𝛼 ◦
tan (180 – 𝛼 )◦ = - tan 𝛼 ◦

Kuadran III
Sin (180 + 𝛼 )◦ = - Sin 𝛼 ◦
Cos (180 + 𝛼 )◦ = - Cos 𝛼 ◦
tan (180 + 𝛼 )◦ = tan 𝛼 ◦

Kuadran IV
Sin (360 - 𝛼 )◦ = - Sin 𝛼 ◦
Cos (360 - 𝛼)◦ = Cos 𝛼 ◦
tan (360 - 𝛼)◦ = - tan 𝛼 ◦

Sudut negatif
Sin (- 𝛼 ◦) = - Sin 𝛼 ◦
Cos (- 𝛼 ◦) = Cos 𝛼 ◦
Tan (- 𝛼 ◦ ) = - tan 𝛼 ◦

RPP Trigonometri Kelas X/2


Halaman - 2
𝛼◦ 0 30 45 60 90
Sin 𝛼 ◦ 0 1 1 1 1
√2 √3
2 2 2
Cos 𝛼 ◦ 1 1 1 1 0
√3 √2
2 2 2
Contoh :
Tentukan nilai sin 315◦
Penyelesaian
sin 315◦ terletak di kuadran IV
sin 315◦ = sin (360 – 45 ) ◦
= - sin 45◦ (negatif karena di kuadran IV)
1
= - √2
2
1
Jadi nilai sin 315◦ adalah - 2 √2

F. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran Discovery
Learning menggunakan kelompok diskusi

G. Langkah – langkahKegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
i. Guru mengingatkan kembali tentang pengertian trigonometri dan
yang sudah diperoleh siswa pada pertemuan sebelumnya
ii. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
Pendahuluan kritis siswa, guru memberikan informasi tentang konsep dan 10 menit
penerapan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di
berbagai kuadran
iii. Guru menyampaikan tujuanpembelajaran yang ingin dicapai
Sintaksis : Pemberian stimulus
Mengamati
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk memahami
pembagian kuadran
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.

Mengumpulkan informasi
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya untuk menentukan pembagian kuadran
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan sudut di
berbagai kuadran dari contoh permasalahan yang diberikan
Kegiatan Inti 75 menit
Sintaksis : Identifikasi masalah
Menanya
• Siswa berdiskusi dalam kelompoknya mengenai pembagian
sudut-sudut dalam kuadran

Sintaksis : Pengumpulan Data


Menanya
Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan pembagian kuadran

Sintaksis : Pengolahan Data dan Pembuktian

RPP Trigonometri Kelas X/2


Halaman - 3
Menalar
 Siswa membaca buku atau browsing internet dan
didiskusikan bersama kelompoknya cara menyelesaikan
permasalahan yang diberikan guru berkaitan dengan sudut
berelasi di kuadran 1 dan 2
Mengkomunikasikan
 Guru meminta perwakilan siswa dari kelompoknya untuk
mempresentasikan jawaban soal-soal berkaitan dengan
sudut berelasi di kuadran 1 dan 2

Sintaksis : Menarik kesimpulan


Menalar
 Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan sudut berelasi di
kuadran 3 dan 4
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang sudut
berelasi
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan siswa dari kelompoknya untuk
mempresentasikan jawaban soal-soal berkaitan dengan sudut
berelasi di kuadran 3 dan 4

1. Guru mengoreksi tiap kesimpulan yang diutarakan siswa untuk


memfokuskan konsep berfikir anak
2. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada
Penutup 5 menit
pertemuan selanjutnya.
3. Guru memotivasi siswa agar selalu belajar.

H. Penilaian
1. Instrumen Dan Teknik Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal
Kompetensi Soal
3.11 menentukan Menentukan Peserta didik dapat Soal Tentukan letak
perbandingan pembagian kuadran menentukan tertulis sudut 30°, 120°,
trigonometri untuk pembagian bentuk 240°, dan 300°
sudut-sudut di uraian pada kuadran
kuadran
berbagai kuadran
dan sudut-sudut
berelasi
Kunci Jawaban dan penskoran
 Sudut 30° terletak pada kuadran I karena besar sudut tersebut kurang
dari 90° .....................(skor 1)
 sudut 120° terletak pada kuadran II karena besar sudut tersebut lebih
dari 90° tetapi kurang dari 180°
.....................(skor 1)
 sudut 240° terletak pada kuadran III karena besar sudut tersebut lebih
dari 180° tetapi kurang dari 270°
.....................(skor 1)
 sudut 300° terletak pada kuadran IV karena besar sudutnya lebih besar
dari 270° tetapi kurang dari 360°.....................(skor 1

RPP Trigonometri Kelas X/2


Halaman - 4
Menerapkan konsep Peserta didik dapat Soal Tentukan nilai
sudut-sudut berelasi menerapkan tertulis dari sin 300°
dalam menyelesaikan konsep pembagian bentuk
masalah kuadran dalam uraian
menyelesaikan
masalah.
Kunci Jawaban dan penskoran
Diket : α = 60°
Ditanya :Nilai sin 300°,
karena 300° terletak pada kuadran IV maka cara penyelesaiannya
sin 300° = sin (360°-α) ......................(skor 1)
= - sin α
= sin (360°-60°)......................(skor 1)
= -sin 60° (nilai negatif karena kuadran IV)......................(skor 1)
1
= - 2 √3......................(skor 1)
1
Jadi nilai sin 300°=- 2 √3

ContohPengolahanNilai

IPK
KD 3.11 Menent
menentukan ukan Menerapkan
perbandingan pembagi konsep sudut-sudut
trigonometri untuk berelasi dalam Nilaiperolehan KD pegetahuan :
an
sudut-sudut di menyelesaikan reratadarinilai IPK
kuadran
berbagai kuadran masalah (7/8) * 100 = 87,5
dan sudut-sudut (soal no (soal no 2)
berelasi 1)

Jumlah skor per


3 4
nomor soal

Jumlah 7

Indikator Pencapaian Jenis


Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal
Kompetensi Soal
Menerapkan peserta didik dapat Soal Seorang anak
4.11 menerapkan
penggunaan konsep menyelesaikan tertulis mengamati pohon
perbandingan
sudut di kuadran 1 permasalahan bentuk dengan sudut
trigonometri
dan 2 berdasarkan kontekstual uraian pandang 60° dan
sudut-sudut di
tugas berkaitan dengan tinggi pengamat
berbagai
penggunaan tersebut 150cm
kuadran dan
konsep sudut di dengan jarak anak
sudut-sudut
kuadran 1 dan 2 dengan pohon
berelasi
dengan percaya sepanjang 6
berkaitan
diri. m,tentukan tinggi
dengan
pohon tersebut!

RPP Trigonometri Kelas X/2


Halaman - 5
masalah Kunci Jawaban dan penskoran
kontekstual Diket : sudut pandang = 60°
Tinggi pengamat atau tinggi anak = 150 cm = 1,5 m
Jarak anak ke pohon = 6 m = BC
Ditanya : tinggi pohon A
Penyelesaian :
Tinggi pohon = x
60°
B
Tinggi pengamat=1,5 m C ..............................(skor 1)

Tan 60° = √3..............................(skor 1)


𝐴𝐶
𝐵𝐶
=√3..............................(skor 1)
𝐴𝐶
6
=√3..............................(skor 1)

AC = 6 √3..............................(skor 1)

Tinggi pohon = AC + tinggi pengamat


= 6 √3 + 1,5..............................(skor 1)
Jadi tinggi pohon (6 √3 + 1,5) meter

Menerapkan peserta didik dapat Soal Tentukan nilai dari


penggunaan konsep menyelesaikan tertulis tan 330°−sin 210°
sudut di kuadran 3 dan 4 permasalahan bentuk cos 300°+𝑠𝑖𝑛240°
berdasarkan tugas kontekstual uraian
berkaitan dengan
penggunaan
konsep sudut di
kuadran 3 dan 4
dengan percaya
diri..
Pengayaan dan perbaikan
Perbaikan (Remidial)
Bagi siswa yang mempunyai nilai di bawah KKm diberikan perbaikan dengan cara
ditugaskan untuk belajar materi perbandingan trigonometri di berbagai kuadran dan sudut
berelasi kepada teman sekelasnya (tutor sebaya) dengan pendampingan guru serta
menyelesaiakan berbagai permasalahan dalam materi tersebut.
Pengayaan
Bagi siswa yang berhasil mencapai nilai minimal 85 diberikan tugas mengerjakan soal
materi perbandingan trigonometri di berbagai kuadran dan sudut berelasi yang mencapai
tingkatan soal dengan kategori HOT’s

I. Media, Alat, danSumberPembelajaran


1. Media : Laptop dan LCD
2. Alat :Penggaris, lembar penilaian
3. Bahan :Modul
4. SumberBelajar :
a. Buku Matematika Siswa (BukuPaket)
b. Buku Matematika yang relevan

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Parman, M.Pd Saraswati Sri H., S.Pd


NIP. 19640629 199001 1 002 NIP.19870126 201001 2 026
RPP Trigonometri Kelas X/2
Halaman - 6
