Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Al Fusha Kedungwuni


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi Waktu : 12 Jp (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI

KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa terkait dengan pengembangan dari yang
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan bertindak secara efektif dan kreatif, dan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab keilmuan.
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengidentifikasi bagian-bagian surat
3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika lamaran pekerjaan
surat lamaran pekerjaan yang 3.1.2 Menjelaskan sistematika surat lamaran
dibaca. pekerjaan
3.1.3 Menjelaskan isi tubuh surat lamaran
pekerjaan
4.1.1 Menyajikan sistematika surat lamaran
4.1 Menyajikan simpulan sistematika
pekerjaan dan unsur isi surat lamaran
dan unsur-unsur isi surat lamaran
pekerjaan dalam bentuk visual
pekerjaan dalam bentuk visual
4.1.2 Merevisi sistematika surat lamaran
pekerjaan
3.2 Memformulasikan unsur 3.2.1 Mengidentifikasi ciri kebahasaan surat
lamaran pekerjaan
3.2.2 Menjelaskan tata cara penulisan tiap bagian
surat lamaran pekerjaan
kebahasaan surat lamaran pekerjaan
3.2.3 Memperbaiki kesalahan penulisan bagian
surat lamaran pekerjaan

4.2.1 Menulis surat lamaran pekerjaan dengan


memerhatikan isinya
4.2.2 Menulis surat lamaran pekerjaan dengan
4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan
memerhatikan sistematikanya
dengan memerhatikan isi,
4.2.3 Menulis surat lamaran pekerjaan dengan
sistematika dan kebahasaan.
memerhatikan kebahasaannya
4.2.4 Merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah
disusun

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Problem
Based Learning, peserta didik mampu Mengevaluasi teks surat lamaran pekerjaan dari aspek
makna tersirat dan Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks surat lamaran pekerjaan baik
lisan maupun tulis

D. Materi pembelajaran
Isi teks surat lamaran pekerjaan:
 peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publik,
Unsur surat lamaran pekerjaan:
 peritiwa/tokoh yang perlu dikritisi, sindiran, humor, dan penyebab kelucuan.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek
F. Media/alat, Bahan
Media :
 Power Poin, teks LHO
Alat/Bahan :
 LCD, Laptop, spidol
G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas XII, Kemendikbud,
tahun 2016 (halaman 107-132)

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 Menit)
No. IPK IPK

3.5.1 Mendata pokok-pokok isi surat lamaran pekerjaan


3.5.2 Mengidentifikasi penyebab kelucuan surat lamaran pekerjaan
No. Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
1. Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran
dengan salam, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME
 Guru mengkondisikan kelas
(mengecek kerapian,
kebersihan, kesehatan, dan
kehadiran)
 Motivasi :
Guru menstimulus siswa dengan
menunjukkan
karikatur surat
lamaran pekerjaan.
 Guru mengaitkan pengetahuan
sebelumnya tentang surat
lamaran pekerjaan.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kompetensi
dasar yang akan dicapai
 Guru menyampaikan cakupan
materi
II. Kegiatan Inti Stimulation  Kegiatan Literasi
(stimulus/ - Peserta didik melihat video
pemberian yang ditayangkan guru
rangsangan berupa video lucu / surat
lamaran pekerjaan
- Guru memberikan
gambaran mengenai surat
lamaran pekerjaan.
- Guru menanyakan kepada
peserta didik
Hal yang yang di anggap lucu dalam
video surat
lamaran
pekerjaan.
Mengapa demikian?
- Peserta didik diarahkan
untuk memiliki rasa ingin
tahun tentang surat
lamaran pekerjaan
Problem  Critical Thinking (Berpikir
Statemen Kritis)
(pertanyaan/
Guru memberikan kesempatan pada
identifikasi peserta didik untuk
masalah) mengidentifikasi
sebanyak mungkin
pertanyaan yang
berkaitan dengan
gambar yang
disajikan dan akan
dijawab melalui
kegiatan belajar,
contohnya :
- Mendata pokok-pokok isi
- Mengetahui kelucuan surat
lamaran pekerjaan

Data Collection  Peserta didik diminta untuk


(pengumpulan mengumpulkan segala
data) informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan –
pertanyaan
 Peserta didik mengamati
dengan seksama materi yang
disampaikan guru dalam
bentuk video
 Peserta didik membaca buku
dan sumber baca yang lain
guna mengetahui pemahaman
tentang surat lamaran
pekerjaan
 Guru meminta peserta didik
untuk membentuk kelompok
 Guru meminta peserta didik
mendiskusikan contoh surat
lamaran pekerjaan yang ada
dibuku terkait isi surat
lamaran pekerjaan
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusinya menggunakan
metode “stop Bus” (presentasi
keliling)
 Masing – masing kelompok
saling bertukar informasi
berkaitan hasil kerja dari tiap-
tiap kelompok
Data processing  Peserta didik dalam
(pengolahan data) kelompoknya berdiskusi
mengolah informasi dari hasil
presentasi keliling yang telah
dilakukan oleh masing –
masing kelompok
Verification  Peserta didik dan guru secara
(pembuktian) bersama – sama membahas
dari hasil presentasi keliling
Generalization  Peserta didik bersama guru
(menarik menyimpulkan tentang point –
kesimpulan) point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
 Peserta didik menanyakan
kembali tentang hal yang
belum dipahami
 Menyelesaikan uji kompetensi
secara individu guna
mengecek penguasan materi
peserta didik
III. Kegiatan Penutup  Peserta didik membuat resume
dengan bimbingan guru
tentang point – point penting
yang muncul dalam
pembelajaran
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok dan peserta didik
yang memiliki kinerja baik
 Guru mengagendakan tugas
yang harus dikerjakan peserta
didik untuk mempelajari
materi pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan I (2 x 45 Menit)
No. IPK IPK
4.5.1 Membandingkan surat lamaran pekerjaan dengan humor

4.5.2 Menganalisis kritik yang disampaikan dalam surat lamaran


pekerjaan
4.5.2. Menyimpulkan makna tersurat dalam surat lamaran pekerjaan

No. Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan


1. Pendahuluan  Guru membuka
pembelajaran dengan salam,
memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME
 Guru mengkondisikan kelas
(mengecek kerapian,
kebersihan, kesehatan, dan
kehadiran)
 Motivasi :
Guru menstimulus siswa dengan
menunjukkan
karikatur surat
lamaran pekerjaan.
 Guru mengaitkan
pengetahuan sebelumnya
tentang surat lamaran
pekerjaan.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan
dicapai
 Guru menyampaikan
cakupan materi
II. Kegiatan Inti Stimulation  Kegiatan Literasi
(stimulus/ - Peserta didik melihat
pemberian video yang ditayangkan
rangsangan guru berupa video lucu /
surat lamaran pekerjaan
- Guru memberikan
gambaran mengenai
surat lamaran pekerjaan.
- Guru menanyakan
kepada peserta didik
Hal yang yang di anggap lucu
dalam video
surat lamaran
pekerjaan.
Mengapa demikian?
- Peserta didik diarahkan
untuk memiliki rasa
ingin tahun tentang surat
lamaran pekerjaan
Problem Statemen  Critical Thinking (Berpikir
(pertanyaan/ Kritis)
identifikasi
Guru memberikan kesempatan pada
masalah) peserta didik
untuk
mengidentifikasi
sebanyak
mungkin
pertanyaan yang
berkaitan dengan
gambar yang
disajikan dan akan
dijawab melalui
kegiatan belajar,
contohnya :
- Mendata pokok-pokok
isi
- Mengetahui kelucuan
surat lamaran pekerjaan

Data Collection  Peserta didik diminta untuk


(pengumpulan data) mengumpulkan segala
informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan
– pertanyaan
 Peserta didik mengamati
dengan seksama materi
yang disampaikan guru
dalam bentuk video
 Peserta didik membaca
buku dan sumber baca yang
lain guna mengetahui
pemahaman tentang surat
lamaran pekerjaan
 Guru meminta peserta didik
untuk membentuk
kelompok
 Guru meminta peserta didik
mendiskusikan contoh surat
lamaran pekerjaan yang ada
dibuku terkait isi surat
lamaran pekerjaan
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusinya menggunakan
metode “stop Bus”
(presentasi keliling)
 Masing – masing kelompok
saling bertukar informasi
berkaitan hasil kerja dari
tiap-tiap kelompok
Data processing  Peserta didik dalam
(pengolahan data) kelompoknya berdiskusi
mengolah informasi dari
hasil presentasi keliling
yang telah dilakukan oleh
masing – masing kelompok
Verification  Peserta didik dan guru
(pembuktian) secara bersama – sama
membahas dari hasil
presentasi keliling
Generalization  Peserta didik bersama guru
(menarik menyimpulkan tentang
kesimpulan) point – point penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran
 Peserta didik menanyakan
kembali tentang hal yang
belum dipahami
 Menyelesaikan uji
kompetensi secara individu
guna mengecek penguasan
materi peserta didik
III. Kegiatan Penutup  Peserta didik membuat
resume dengan bimbingan
guru tentang point – point
penting yang muncul dalam
pembelajaran
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok dan peserta didik
yang memiliki kinerja baik
 Guru mengagendakan tugas
yang harus dikerjakan
peserta didik untuk
mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar Observasi
Kisi-kisi
b. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar Observasi
Kisi-kisi
c. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Kisi-kisi
d. Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk instrumen :Produk
Kisi-kisi

Kedungwuni, 16 Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMA Al Fusha Guru Mata Pelajaran

M. Rizqa, S.Pd Nardianto, S.Pd


NIY. 010720170080 NIY. 010720170081

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1. Materi Pembelajaran


 Surat lamaran Pekerjaan adalah permohonan untuk memperoleh suatu pekerjaan atau
jabatan.
 Surat lamaran pekerjaan adalah surat yang berisi penawaran keahlian, kemampuan, atau
jasa terhadap suatu perusahaan atau instansi tertentu.
 Surat lamaran pekerjaan berfungsi sebagai langkah pembuka bagi seseorang untuk
bekerja di suatu tempat.
 Surat lamaran pekerjaan dapat dibuat berdasarkan iklan/informasi pihak lain dan inisiatif
sendiri.
 Bahasa surat lamaran pekerjaan memenuhi kriteria baku, singkat, dan langsung menuju
sasaran.
 Bagian-bagian surat lamaran pekerjaan meliputi tempat dan tanggal penulisan surat,
pokok surat, alamat yang dituju, salam pembuka, tubuh surat, dan pengirim surat.
 Isi surat lamaran pekerjaan harus singkat, padat, tidak bertele-tele, dan langsung pada
persoalannya. Tiga hal yang harus diperhatikan dalam isi surat lamaran pekerjaan, yaitu
a. Jabatan yang diinginkan
b. Identitas pelamar
c. Kualifikasi pelamar (pendidikan, pengalaman kerja, keahlian)

 Struktur surat lamaran pekerjaan (Tanggal, pokok surat, alamat surat, salam pembuka,
isi, salam penutup,pengirim surat)

 Kebahasaan surat lamaran pekerjaan


a. Pilihan kata baku
b. Kalimat efektif
c. Kata ganti tunggal saya
d. Kata sapaan orang kedua sebagai bentukpenghargaan
e. Kalimat bertujuan
f. Ungkapan rasa ketertarikan terhadap pekerjaan yang dilamar
g. Kalimat perincian
h. Kalimat persuasif dan ucapan terima kasih
i. Gunakan bahasa yang baik dan benar
j. Gunakan kata yang sopan
k. Gunakan kata pengantar yang jelas, singkat, padat, informatif ,dan tepat sasaran
l. Jaga agar tulisan bersih, mudah dibaca, sesuai dengan kaidah ejaan

 Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menulis surat lamaran pekerjaan agar surat
lamaran dipertimbangkan oleh pihak yang dituju
1. Menggunakan bahasa yang baik dan benar
2. Format penulisan tersusun rapi dengan bahasa yang jelas
3. Lengkapi dengan data-data yang dibutuhkan
4. Lampirkan surat pendukung

 Langkah-langkah menulis surat lamaran pekerjaan


1. Pikirkan, surat lamaran tersebut dibuat berdasarkan iklan/informasi pihak lain atau
berdasarkan inisiatif sendiri.
2. Perhatikan sarat-sarat yang harus dipenuhi oleh pelamar.
3. Tulislah surat lamaran pekerjaan tersebut dengan memperhatikan sistematika,
bahasa, kelengkapan persyaratan, dan tampilan surat.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan :


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No. Waktu Nama Kejadian Butir Positif/Negatif Tindak


Sikap Lanjut
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Butir soal

1. Cermati iklan lowongan pekerjaan berikut ini

DIBUTUHKAN SEGERA
1. BRANCH MANAGER (BM)
 S1 Ekonomi / pendidikan
 Pengalaman di bidang pendidikan diutamakan
2. MANAGER AKADEMIK (MA)
 S1 Pendidikan/ MIPA
 Pengalaman di bidang pendidikan diutamakan
3. MARKETING & PROMOSI (MKT)
 D3, pengalaman marketing, relasi luas, pekerja keras
4. TENAGA PENGAJAR
 S1 Pendidikan (Bahasa Indonesia, Matematika, Fisika, Kimia)
 Pengalaman mengajar diutamakan

Semua posisi untuk penempatan di wilayah


Jawa Tengah : PURWOKERTO, TEMANGGUNG, SLAWI, SALATIGA,
SEMARANG, dll.
Paling lambat 2 minggu setelah iklan
Kirim lamaran ke :
PT SUMBER REZEKI
JALAN KANGURU NO. 007, PURWOKERTO
Sumber : Kompas, 16 Juli 2017

Kalimat pembuka surat lamaran pekerjaan yang tepat berdasarkan iklan tersebut adalah

A. Berdasarkan iklan yang saya baca, saya tertarik untuk mengisi lowongan tenaga
pengajar di perusahaan Bapak.
B. Membaca iklan di Kompas, 16 Juli 2017, saya memenuhi persyaratan yang diminta
oleh perusahaan Bapak.
C. Dengan ini, saya mengajukan lamaran kerja untuk mengisi lowongan yang tersedia
di perusahaan Bapak sesuai dengan iklan Kompas, 16 Juli 2017.
D. Berdasarkan iklan yang dimuat di harian Kompas, 16 Juli 2017, dengan ini
saya mengajukan lamaran kerja sebagai sebagai Tenaga Pengajar di lembaga
pendidikan Saudara.
E. Menurut iklan di harian Kompas, 16 Juli 2010, saya memenuhi syarat untuk mengisi
lowongan seperti yang Bapak maksud.
2. Cermati kalimat penutup surat berikut !
Atas perhatian bapak kami mengucapkan terima kasih.
Kalimat penutup surat lamaran tersebut tidak cermat penulisannya.
Perbaikan yang tepat yaitu …
A. Atas perhatian Bapak, saya mengucapkan terima kasih.
B. Saya mengucapkan terima kasih atas perhatiannya Bapak.
C. Terima kasih banyak saya ucapkan atas perhatian Bapak.
D. Atas perhatian Bapak saya haturkan terima kasih.
E. Saya ucapkan banyak terima kasih atas perhatian Bapak.

3. Cermati data berikut !


Identitas pelamar: nama Mayang Sari, alamat Jln. Wijaya III Purwokerto, lahir di
banyumas, tgl 1 Januari 1975.
Berdasarkan identitas tersebut, penulisan identitas yang benar yaitu …
A. Nama : Mayang Sari
Tempat tanggal lahir : Banyumas tanggal 1 Januari 1975
Pendidikan : Sarjana Komputer
Alamat : Jalan Wijaya III. Purwokerto
B. Nama : Mayang Sari
Tempat tanggal lahir : Banyumas, tanggal 1 Januari 1975
Pendidikan : Sarjana Komputer
Alamat : Jalan Wijaya III, Purwokerto
C. Nama : Mayang Sari
Tempat tanggal lahir : Banyumas, 1 Januari 1975
Pendidikan : Sarjana Komputer
Alamat : Jalan Wijaya III, Purwokerto.
D. Nama : Mayang Sari
Tempat, tanggal lahir : Banyumas, 1 Januari 1975
Pendidikan : Sarjana Komputer
Alamat : Jalan Wijaya III, Purwokerto
E. Nama : Mayang Sari
Tempat tanggal lahir : Banyumas tangal 1 Januari 1975
Pendidikan : Sarjana Komputer
Alamat : Jalan Wijaya III. Purwokerto

4. Cermati kalimat penutup surat lamaran pekerjaan berikut!


Atas perhatiannya, saya ucapkan terima kasih.
Perbaikan tepat penutup surat lamaran pekerjaan tersebut adalah ….
A. Atas perhatian yang baik, saya mengucapkan terima kasih.
B. Atas perhatian kalian, saya mengucapkan terima kasih.
C. Atas perhatiannya, saya berterima kasih banyak.
D. Atas perhatiannya, saya mengucapkan terima kasih.
E. Atas perhatian Bapak/Ibu, saya mengucapkan terima kasih.

5. Bacalah iklan berikut dengan saksama!


Perusahaan Farmasi Nasional yang sedang berkembang pesat membuka peluang karier
bagi Sdr./Sdri, yang berdedikasi tinggi, berpenampilan menarik, mau bekerja keras.
Dengan persyaratan sebagai berikut;
 Pendidikan SI, D3, SMF, SMA IPA dengan nilai Matematika minimal 6,
 Usia maksimal 27 tahun,
 Memiliki sepeda motor, SIM C,
 Bersedia ditempatkan di seluruh Indonesia,
Segera kirimkan surat lamaran lengkap (CV, pasfoto berwarna terbaru ukuran 3 × 4 (2
Ibr), fotokopi STNK, Sim C, KTP, dan Ijazah) ke PO BOX 4080/JKT 10040
Kompas, 20 Mei 2006

Kalimat pembuka surat lamaran pekerjaan yang tepat berdasarkan iklan tersebut
adalah ...
A. Sehubungan dengan iklan yang dimuat pada harian Kompas, maka saya mengajukan
lamaran pekerjaan sebagai ...
B. Sesuai dengan pendidikan dan kualifikasi saya, maka dengan ini saya bermaksud
mengisi lowongan di harian Kompas.
C. Sehubungan dengan iklan yang dimuat di harian Kompas, 20 Mei 2006, saya
mengajukan lamaran pekerjaan sebagai ...
D. Melalui surat ini, saya mengajukan lamaran pekerjaan sesuai iklan di harian
Kompas sebagai
E. Memenuhi iklan di harian Kompas, 20 Mei 2006, saya melamar sesuai dengan
persyaratan yang ditentukan

6. Saya tertarik pada pekerjaan yang ibu tawarkanmelalui Harian Republika, 18 Oktober
2017. Oleh karena itu, meski belum banyak pengalaman, saya mengajukan lamaran ini
dengan melengkapi persyaratan sesuai dengan ketentuan.
Penulisan kata yang tidak tepat pada penggalan surat lamaran pekerjaan di atas adalah ....
A. Ibu B. Harian C. Replubika D. Oktober E. Saya

7. Berdasarkan informasi yang diperoleh dari salah satu media cetak mengenai lowongan
pekerjaan di perusahaan yang Bapak/Ibu pimpin.
Kalimat tersebut tidak baku karena ....
A. mengandung pleonasme
B. dipengaruhi bahasa asing
C. bersifat rancu
D. merupakan bahasa percakapan
E. unsur-unsur kalimat tidak lengkap

8. Saya adalah editor lepas beberapa penerbit di Bandung. Profesi saya sebagai editor
dimulai tahun 1996 hingga sekarang.
Hal yang dikemukakan dalam kutipan surat lamaran tersebut adalah ....
A. pendidikan pelamar
B. kualifikasi diri pelamar
C. potensi pelamar
D. loyalitas pelamar
E. bakat yang dimiliki pelamar

9. Penulisan tempat dan tanggal pembuatan surat lamaran kerja yang benar adalah ....
A. Jakarta, 12-4-2017
B. Bogor, 12 April 2017
C. Surabaya 12 April 2017
D. Bandung: 12 April 2017
E. Semarang, 12 April 2017

10. Dengan hormat,


Berdasarkan informasi iklan lowongan pekerjaan yang Bapak/Ibu muat dalam harian
Indonesia Raya, tanggal 25 April 2017 , saya yang bertanda tangan di bawah ini,
Nama lengkap : Ayu Endramurni
Tempat,tanggal lahir : Semarang, 11 November 1994
Alamat : Jl. Mayjen Sutoyo 7 Kebumen

Dalam informasi surat lamaran di atas terdapat kesalahan penulisan. Kesalahan penulisan
tersebut perbaikannya adalah ....
A. Penulisan kata harian seharusnya Harian
B. Penulisan identitas diri nama lengkap, tempat tanggal lahir, dan alamat
C. Penulisan tanggal 25 April 2017 salah, seharusnya ditulis 25-4-2017
D. Penulisan Jl. Seharusnya ditulis lengkap Jalan
E. Penulisan harian Indonesia Raya seharusnya Harian Indonesia raya

Kunci Jawaban
1. D 2. A 3. D 4. E 5. C
6. B 7. E 8. B 9. B 10. D

Skor Penilaian
Setiap jawaban benar mendapatkan skor 4

Lampiran 4. Instrumen Penilaian Keterampilan

Butir soal
Carilah sebuah iklan lowongan pekerjaan di surat kabar.
Buatlah surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan tersebut!

Rubrik Penilaian

No. ASPEK KEGIATAN SKOR


1. Terdapat 7 bagian surat 10
2. Terdapat 6 bagian surat 8
1. Sistematika surat 3. Terdapat 5 bagian surat 6
4. Terdapat 4 bagian surat 4
5. Terdapat 2 bagian surat 2
2. Bahasa 1. Menggunakan kalimat baku, pilihan kata baku 10
2. Menggunakan kalimat baku, tetapi terdapat beberapa
8
kata tidak baku
3. Menggunakan kalimat baku, tetapi terdapat banyak 6
pilihan kata tidak baku
1. Tidak terdapat kesalahan ejaan 10
3. Ejaan 2. Terdapat sedikit kesalahan ejaan (maksimal 3) 8
3. Terdapat banyak kesalahan ejaan 6
1. Sistematika isi benar, terdapat kesesuaian isi dengan
10
iklan
2. Sistematika isi benar, tetapi terdapat ketidaksesuaian
4. Isi 8
dengan iklan
3. Sistematika isi tidak benar dan terdapat ketidaksesuaian
6
isi dengan iklan
Skor maksimal
40
