Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester              : XII/ Ganjil
Waktu                          : 6x45 menit
Materi Pokok        : Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika surat  Mengidentifikasi surat lamaran pekerjaan
lamaran pekerjaan yang dibaca  Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan
 Mengidentifikasi bahasa dan kalimat efektif dalam surat
lamaran pekerjaan
 Mengidentifikasi lampiran surat lamaran pekerjaan
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-  Mendata sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan
unsur isi surat lamaran baik secara lisan  Menyimpulkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran
maupun tulis pekerjaan
 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre, saintifik, dan CLIL peserta didik
dapat mengidentifikasi surat lamaran pekerjaan, isi dan sistematika, bahasa dan kalimat efektif dalam surat lamaran pekerjaan,
mengidentifikasi lampiran surat lamaran pekerjaan, mendata sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan, menyimpulkan
sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan, mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi sistematika dan unsur-
unsur isi surat lamaran pekerjaan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Isi dan
Sistematika Surat Lamaran Pekerjaandengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan.
 Pemberian contoh-contoh materi Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaanuntuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan.
 Mendengar
Pemberian materi Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan

C. Penilaian

1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan Isi dan Sistematika Surat
Lamaran Pekerjaan
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun Isi dan Sistematika Surat
Lamaran Pekerjaan

                                                                                       Singkil, 2020


Mengetahui
Kepala SMKS Muhammadiyah Singkil                                     Guru Mata Pelajaran  

Ulfa Raudhah, S.Si                                                                     Sri Eka Warnita Meuraxa, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester              : XII/ Ganjil
Waktu                          : 6x45 menit
Materi Pokok        : Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat  Memahami unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
lamaran pekerjaan  Mengidentifikasi penulisan surat lamaran pekerjaan sesuai
kaidah penulisan EYD
 Mengidentifikasi isi daftar riwayat hidup
4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan  Mendata ciri kebahasaan surat lamaran pekerjaan
memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan  Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi,
sistematika, dan kebahasaan.
 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi surat lamaran
pekerjaan yang telah disusun

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre, saintifik, dan CLIL peserta
didik dapat memahami unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan, mengidentifikasi penulisan surat lamaran pekerjaan
sesuai kaidah penulisan eyd, mengidentifikasi isi daftar riwayat hidup, mendata ciri kebahasaan surat lamaran pekerjaan,
menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan, mempresentasikan,
menanggapi, dan merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah disusun

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Unsur
Kebahasaan dan Penulisan Surat Lamaran Pekerjaan
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Unsur Kebahasaan
dan Penulisan Surat Lamaran Pekerjaan.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Unsur Kebahasaan dan Penulisan Surat Lamaran Pekerjaanyang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diriUnsur Kebahasaan
dan Penulisan Surat Lamaran Pekerjaansesuai dengan pemahamannya.
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan

Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan Unsur Kebahasaan Surat
Lamaran Pekerjaan
3. Keterampilan: Produk hasil membuat Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan

                                                                                       Singkil, 2020


Mengetahui
Kepala SMKS Muhammadiyah Singkil                             Guru Mata Pelajaran  

Ulfa Raudhah, S.Si                                                               Sri Eka Warnita Meuraxa, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester              : XII/ Ganjil
Waktu                          : 6x45 menit
Materi Pokok        : Cerita Novel/Novel Sejarah

Kompetensi Dasar Indikator


     3.4 Menganalisis kebahasaan cerita atau novel sejarah      3.4.1 Menganalisis unsur kebahasaan  cerita (novel) sejarah
     3.4.2 Mengidentifikasi unsur-unsur cerita
     3.4.3 Mengidentifikasi topik dari sebuah cerita
     3.4.4 Memahami kerangka karangan cerita atau novel sejarah
     4.4 Menulis cerita sejarah pribadi dengan      4.4.1 Mendata kebahasaan dan  unsur-unsur cerita  sejarah yang
memerhatikan kebahasaan tersaji
     4.4.2 Menyusun teks cerita (novel) sejarah pribadi
     4.4.3 Mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi  teks cerita
(novel) sejarah yang telah ditulis

A. Tujuan Pembelajaran  
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre, saintifik, dan CLIL peserta
didik dapat menganalisis unsur kebahasaan  cerita (novel) sejarah mengidentifikasi unsur-unsur cerita
mengidentifikasi topik dari sebuah cerita memahami kerangka karangan cerita atau novel sejarah mendata kebahasaan
dan  unsur-unsur cerita  sejarah yang tersaji menyusun teks cerita (novel) sejarah pribadi mempresentasikan,
mengomentari, dan merevisi  teks cerita (novel) sejarah yang telah ditulis

B. Langkah-langkah Pembelajaran
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Peserta didik mengamati dengan seksama materi Unsur kebahasaan  cerita (novel) sejarah yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Unsur kebahasaan  cerita (novel)
sejarah yang sedang dipelajari.
 Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Unsur kebahasaan  cerita (novel) sejarah yang
sedang dipelajari.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Unsur kebahasaan  cerita (novel) sejarah yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Unsur
kebahasaan  cerita (novel) sejarah.

C. Teknik Penilaian
 Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
 Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
 Penilaian sikap dilakukan dengan observasi selama kegiatan berlangsung.

.                                                                                                                                                                          
                                                                                                                                                           
  Singkil, 2020
Mengetahui
Kepala SMKS Muhammadiyah Singkil                                  Guru Mata Pelajaran  

Ulfa Raudhah, S.Si                                                                  Sri Eka Warnita Meuraxa, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester              : XII/ Ganjil
Waktu                          : 6x45 menit
Materi Pokok        : Informasi dalam Teks Editorial

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Mengidentifikasi informasi (pendapat, alternatif  Mengidentifikasi isi teks editorial
solusi dan simpulan terhadap suatu isu) dalam  Mengidentifikasi pendapat dalam sebuah teks editorial
teks editorial  Mengidentifikasi ragam informasi dalam teks editorial
 Menyimpulkan informasi dalam teks editorial
4.5 Menyeleksi ragam informasi sebagai bahan teks  Menemukan pendapat, alternatif solusi, dan simpulan,
editorial baik secara lisan maupun tulis informasi-informasi penting, dan ragam informasi sebagai
bahan teks editorial
 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi informasi
berupa pendapat, alternatif solusi, dan simpulan, informasi-
informasi penting, dan ragam informasi sebagai bahan teks
editorial.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre, saintifik, dan CLIL peserta
didik dapatmengidentifikasi isi, pendapat, ragam informasi, menyimpulkan informasi dalam teks editorial, dan
mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi informasi berupa pendapat, alternatif solusi, dan simpulan, informasi-
informasi penting, dan ragam informasi sebagai bahan teks editorial.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Isi dan ragam
informasi teks editorial
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Isi dan ragam
informasi teks editorial.
 Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi Isi dan ragam informasi teks editorialyang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diriIsi dan
ragam informasi teks editorialsesuai dengan pemahamannya
 Peserta didik saling tukar informasi tentang materi

Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan Informasi dalam Teks
Editorial
3. Keterampilan: Produk hasil Informasi dalam Teks Editorial

                        

                                  Singkil, 2020


Mengetahui
Kepala SMKS Muhammadiyah Singkil                                        Guru Mata Pelajaran  

Ulfa Raudhah, S.Si                                                                  Sri Eka Warnita Meuraxa, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester              : XII/ Genap
Waktu                          : 6x45 menit
Materi Pokok        : Isi dalam buku fiksi dan nonfiksi

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Menilai isi dua buku fiksi (kumpulan cerita  Mengidentifikasi isi dalam buku fiksi dan nonfiksi
pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku  Mengidentifikasi nilai-nilai dalam buku fiksi dan nonfiksi
pengayaan (nonfiksi) yang dibaca  Mengidentifikasi kaitan nilai dalam novel dengan kehidupan
 Mengidentifikasi amanat dalam novel
4.7 Menyusun laporan hasil diskusi buku tentang  Menyusun Laporan buku fiksi yang dibaca.
satu topik baik secara lisan maupun tulis  Mempresentasikanlaporan yang ditulisnya di depan kelas.
 Menanggapi laporan yang dipresentasikan

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre, saintifik, dan CLIL peserta
didik dapat mengidentifikasi isi dalam buku fiksi dan nonfiksi mengidentifikasi isi, nilai-nilai dalam buku fiksi dan
nonfiksi, kaitan nilai dengan kehidupan, amanat dalam novel, menyusun laporan buku yang dibaca, mempresentasikan,
dan menanggapi laporan yang dipresentasikan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber

C. Penilaian

1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan Isi dalam buku fiksi dan
nonfiksi
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun Isi dalam buku fiksi dan nonfiksi

                                                                                      Singkil, 2020


Mengetahui
Kepala SMKS Muhammadiyah Singkil                                        Guru Mata Pelajaran  

Ulfa Raudhah, S.Si                                                                      Sri Eka Warnita Meuraxa, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester              : XII/ Genap
Waktu                          : 6x45 menit
Materi Pokok        : Berbagai Informasi dalam Artikel

Kompetensi Dasar Indikator


3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta  Mengidentifikasi masalah, fakta dan opini dari
maupun opini, dalam sebuah artikel sebuah artikel yang dibaca
yang dibaca  Memahami kerangka penyusunan artikel
 Memahami prosedur penyusunan sebuah opini
4.10 Menyusun opini dalam bentuk  Mengkritisimasalah, fakta, opini, dan aspek
artikel kebahasaan dalam artikel.
 Menulis opini dalam bentuk artikel dengan
memerhatikan unsur-unsur artikel.
 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi
fakta dan opini, unsur kebahasaan, pengungkapan
opini dan hasil menyusunan opini dalam bentuk
artikel.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan
model pembelajaran penemuan (Discovery Learning), peserta didik dapat mengidentifikasi masalah,
fakta dan opini dari sebuah artikel yang dibaca, memahami kerangka penyusunan artikel, memahami
prosedur penyusunan sebuah opini, mengkritisi masalah, fakta, opini, dan aspek kebahasaan dalam
artikel, menulis opini dalam bentuk artikel dengan memerhatikan unsur-unsur artikel, dan
mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi fakta dan opini, unsur kebahasaan, pengungkapan opini
dan hasil menyusunan opini dalam bentuk artikel dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab,
bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

B. Langkah-LangkahPembelajaran
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan, mengamati, membaca sumber lain selain buku teks, dan
aktivitas
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Masalah, fakta dan opini dalam
sebuah artikel
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber
C. Penilaian

1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang Berbagai Informasi dalam Artikel
3. Keterampilan: Produk hasil Berbagai Informasi dalam Artikel

                                                                                      Singkil, 2020


Mengetahui
Kepala SMKS Muhammadiyah Singkil                                  Guru Mata Pelajaran  

Ulfa Raudhah, S.Si                                                                 Sri Eka Warnita Meuraxa, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester              : XII/ Genap
Waktu                          : 6x45 menit
Materi Pokok        : Teks Kritik dan Esai

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12Membandingkan kritik sastra 3.12.1 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek
dan esai dari aspek pengetahuan pengetahuan penulis
3.12.2 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek
dan pandangan penulis pandangan penulis

4.12 Menyusun kritik dan esai 4.12.1 Merancang kritik dan esai dengan memerhatikan aspek
dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun
Pengetahuan dan pandangan penulis tulis
Baik secara lisan maupun tulis 4.12.2 Menyusun kritik dengan memerhatikan aspek pengetahuan
Dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis

A. TujuanPembelajaran
Melaluikegiatanpembelajarandenganmodelpembelajaranproblembasedlearning, peserta didik
dapatmembandingkankritik sastradanesaidanmenyusunkritikdanesaidengankritis,bekerja sama,
dan komunikatif selamaproses pembelajaran.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)


1. Peserta didik membaca teks kritk dan esai dan mencari tahu permasalahan (berkaitan dengan
perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis) yang terdapat dalam teks tersebut.
2. Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan perbandingan pengetahuan dan
pandangan penulis dalam teks kritk dan esai.
3. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara
kritis membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritk dan esai dan
menyusun teks kritk dan esai.
4. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil perbandingan pengetahuan
dan pandangan penulis dalam teks kritk dan esai dan menyusun teks kritk dan esai. Selanjutnya,
peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi oleh kelompok lain.
5. Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan membandingkan pengetahuan dan
pandangan penulis dan penyusunan teks kritk dan esai yang telah mereka lakukan.

C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan isi teks kritk dan esai.
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun teks kritik dan esai.

                                                                                      Singkil, 2020


Mengetahui
Kepala SMKS Muhammadiyah Singkil                                        Guru Mata Pelajaran  

Ulfa Raudhah, S.Si                                                                      Sri Eka Warnita Meuraxa, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester              : XII/ Genap
Waktu                          : 6x45 menit
Materi Pokok        : Nila-nilai Buku Pengayaan dalam (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)

Kompetensi Dasar Indikator


3.14 Mengidentifikasi nilai-nilai yang  Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam
terdapat dalam sebuah buku sebuah buku pengayaan
pengayaan (nonfiksi) dan satu buku  Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam
drama (fiksi) sebuah buku drama
4.14 Menulis refleksi tentang nilai-nilai  Menyusun laporan yang berisi refleksi nilai-nilai
yang terkandung dalam sebuah dalam kehidupan nyata dari buku fiksi/nonfiksi
buku pengayaan (nonfiksi) dan satu yang dibaca.
buku drama (fiksi)  Mempresentasikanlaporan buku yang ditulisnya

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model
pembelajaran penemuan (Discovery Learning), peserta didik dapat mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat
dalam sebuah buku pengayaan, mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku drama, menyusun
laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari buku fiksi/nonfiksi yang dibaca,
mempresentasikanlaporan buku yang ditulisnya dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap
bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Nilai-
nilai yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)dengan cara, melihat,
mengamati, menulis, mendengar, dan menyimak.
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan, mengamati, membaca sumber lain, aktivitas, dan wawancara
 Peserta didik dibagi per kelompok untuk berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang Nila-nilai Buku Pengayaan dalam (nonfiksi)
dan buku drama (fiksi)
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun Nila-nilai Buku Pengayaan dalam (nonfiksi) dan
buku drama (fiksi)

                                                                                      Singkil, 2020


Mengetahui
Kepala SMKS Muhammadiyah Singkil                              Guru Mata Pelajaran  

Ulfa Raudhah, S.Si                                                                Sri Eka Warnita Meuraxa, S.Pd
